Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Молодой гусь, помогите вылечить

Молодой гусь, помогите вылечить

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 3
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Я не являюсь птицеводом, но так сложилось,что появился молодой гусь, приблудился. Видимо он ударился чем-то, вообщем лапа опухла, и не стал становится на нее. Не могу оставить животное на произвол судьбы, коль появился, в других целях тоже я не рискну ( моральные принципы, да и рука не поднимется). Ветеринаров в городе нет, посоветовали ложить компрессы на спирту. 2-ю нед делаем, выхаживаем, нет результатов- подскажите, чем можно вылечить лапку.

Молодой гусь, помогите вылечить

Сообщение 30 мар 2014, 18:59


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хм... Не знаю насчет моральных каких-то принципов, но в молодом совсем гусе и есть-то нечего, поэтому и забивать его как-то... Куда лучше его выходить и вырастить сначала. Разве только если вылечить его не получается, а он мучается - тогда да, придется. Обычно убой проще всего произвести разрезом артерии на шее, аккуратно подержав птицу (чтобы не забрызгала кровью перо). Но вашему гусю это по ходу лучше всего делать не раньше осени - сейчас-то вообще смысла нет, скоро уж трава пойдет, и кормление упростится.

А так на вскидку - не понятно, чего там - перелом или может рана гноится? Если перелом то тут и лечить стандартно как перелом (вправить и закрепить хотя бы чтобы не было возможности движения-смещения), наложив аккуратно, не слишком туго но и не слабо шину (не уверен что добудете медицинский гипс), а если гноится - то можно и в человеческой аптеке какой-нибудь антисептический противоспалительный Левомеколь (мазь) тюбик купить и намазать. Так внешне - как вообще лапа выглядит? Если просто гематома без перелома - пускай тупо отсиживается, ничего тут не придумать.

Компрессы на спирту - если честно я не знаю от чего они собственно вообще помогают. Мне лично (когда были проблемы) вообще никакого толка от них не было. Правда я человек, а не гусь.

Желательно держать его в покое (кормушка рядом, поилка рядом, нет нужды куда-то хромать), на мягкой подстилке (сено есть?). Отсидится-отлежится может получше станет. На худой конец останется хромым. Будете есть покупные куриные яйца - отдайте ему скорлупу (наломайте помельче), пусть сгрызет. Кормить можно и человеческой едой - пшеном, кукурузной крупой и даже отварным рисом (не соленым). Овсянка, хлебные крошки, шинкованные кочерыжки от капусты. А так - даже не знаю, чем помочь, может тут кто еще отпишется.


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Могу посоветовать приложить мазь вишневского, но если за две недели опухоль не прошла, то и мазь эта не поможет. Скорее всего перелом или накол на кости, так что ничего хорошего вашего гуся не ждет. ИМХО.


Сообщения: 3
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
Хм...

А так на вскидку - не понятно, чего там - перелом или может рана гноится? Если перелом то тут и лечить стандартно как перелом (вправить и закрепить хотя бы чтобы не было возможности движения-смещения), наложив аккуратно, не слишком туго но и не слабо шину (не уверен что добудете медицинский гипс), а если гноится - то можно и в человеческой аптеке какой-нибудь антисептический противоспалительный Левомеколь (мазь) тюбик купить и намазать. Так внешне - как вообще лапа выглядит? Если просто гематома без перелома - пускай тупо отсиживается, ничего тут не придумать.

.

Но на перелом врятли похоже, он лапой шевелит, мне кажется если бы был перелом он бы вообще не шевелил. Лапа выглядит опухшей и горячая, отличается от здоровой только этим.
Про корм спасибо за совет- воспользуемся.


Сообщения: 3
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
Будете есть покупные куриные яйца - отдайте ему скорлупу (наломайте помельче), пусть сгрызет. .

Я так понимаю это в целях насыщения кальцием???

Re: Молодой гусь, помогите вылечить

Сообщение 31 мар 2014, 21:55
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ferra писал(а):
Pasha838 писал(а):
Будете есть покупные куриные яйца - отдайте ему скорлупу (наломайте помельче), пусть сгрызет. .

Я так понимаю это в целях насыщения кальцием???


Ну да, домашней птице обычно принято закупать ракушечник, но если один-единственный гусь то и скорлупа вполне сгодится. Обычно ее слегка прокаливают на газу, чтобы не было инфекции.
Я всё же как-то больше склоняюсь к Левомеколю нежели чем к мази Вишневского, просто по себе помню, когда получил в ладони дыру с ночной температурой, испариной (вся простынь в поту), полным отсутствием сна и необходимостью жрать обезболивающие близкие чуть ли уже не к наркотикам и пачки антибиотиков - тогда эта мазь мне нехило помогла, правда пальцы двигаться стали не сразу. Не знаю, если бы не она наверное я бы сейчас уже одной рукой печатал. Конечно, это был бы большой плюс (флуда на форумах было бы поменьше :mrgreen: ) но так-то помню мне было совсем тогда не до смеха. Тоже тогда помню раздулась и отекла до невозможности.

К сожалению, других вариантов я не знаю, ветеринарного или медицинского образования у меня точно нет. Честно говоря даже идей особых нет - может погуглить какие-нибудь районные ветеринарные клиники (или хоть какие от фонаря ветеринарные клиники, хоть с другой области) и позвонить им под дурачка и рассказать всю ситуацию, не сообщая свой адрес (чтобы не отфутболили)? У нас у самих в районе хорошие две девушки-ветеринара, но они по жизни по кошкам и собакам специализируются, и до них тоже добираться прилично... Тут вообще странно - словно кур никто не держит и смотрят на меня так, словно я какую-то инопланетную птицу завел.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц