Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц На печени кур белые пятна - это опасно?

На печени кур белые пятна - это опасно?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 33
Откуда: Самарское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чем может быть вызвано появление белых пятен на печени у кур и можно ли такую птичку пускать в пищу людям. Вчера рубала курей на заморозку и увидела такую картину у 2 штук из десятка. Теперь боюсь из них что-то готовить.

На печени кур белые пятна - это опасно?

Сообщение 30 окт 2013, 11:29


Сообщения: 31
Откуда: Кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я вроде бы уже видел подобную тему на форуме, не понимаю зачем создавать дубли?
Белые пятна могут свидетельствовать об инфекционном процессе внутри организма, а вот каком именно, только ветврач может рассказать.


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пастереллез, туберкулез, болезнь Марека, лейкоз, печеночный кокцидиоз - все эти болезни в качестве основного признака имеют белые пятна на печени. Вам какая болезнь больше всего приглянулась? )


Сообщения: 28
Откуда: Фиалкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Магда, убираете все потраха (печень, сердце, кишки естественно), сжигаете их в костре или в печке, а тушку можно кушать без проблем. Вы точно ничем не заболеете.


Сообщения: 27
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У кур очень редко, но встречается кокцидиозное поражение печени, которое как раз и проявляется такими вот белыми пятнышками. Только на форуме вам вряд ли смогут правильно поставить диагноз с ваших слов. Тем более вы и фото не приложили, а описать пятна вы толком не можете.


Сообщения: 2
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, я новичок, читаю вас давно, а сегодня зарегистрировалась. Подскажите мне ,пожалуйста, распотрошила умершую перепелку ( сидела пару дней до смерти нахохлившись , глаза часто закрыты, не ела, но пила воду). У нее на печени белые пятна. Попробую прикрепить фото, может быть кто-нибудь сможет по фотке что-то предположить.
Вложения
IMG_2815.JPG
печень перепелки
IMG_2815.JPG (10.93 КБ) Просмотров: 91873


Сообщения: 37
Откуда: Эквадор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Алефтина666 писал(а):
Добрый день, я новичок, читаю вас давно, а сегодня зарегистрировалась. Подскажите мне ,пожалуйста, распотрошила умершую перепелку ( сидела пару дней до смерти нахохлившись , глаза часто закрыты, не ела, но пила воду). У нее на печени белые пятна. Попробую прикрепить фото, может быть кто-нибудь сможет по фотке что-то предположить.

Могу ошибиться, но такие наросты на печени очень похожи на туберкулезные поражения. Вы когда печень разрезали, внутри этих узелков масса не была похожа на творог? Если да и возраст курицы приближается к двум годам, то 80% - туберкулез.


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте! Что бы это могло быть?
Вложения
image.jpg
image.jpg (845.12 КБ) Просмотров: 91716


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
А сердце как ?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
лейкоз.jpg
лейкоз изменение в печени
лейкоз.jpg (8.36 КБ) Просмотров: 91710
лейкоз.jpg
лейкоз изменение в печени
лейкоз.jpg (8.36 КБ) Просмотров: 91710
Вложения
1166530862-1  марека.jpg
1166530862-1 марека.jpg (15.9 КБ) Просмотров: 91710


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
У лейкоза вроде бы не такие изменения на печени, они имеют более саловидный характер. А тут больше очаги некроза напоминают творог, что говорит о возможном туберкулезе. При туберкулезе происходит обызвествление очагов куда попала микобактерия.


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Крупинки можно было при желании отделить. Сердце тоже было увеличено. Тут почитала, говорят что такое может быть от длительного неправильного кормления. Признаюсь честно, все время некогда, часто ночью засыпала корм курам, и они всегда выходили. Может быть от этого? Туберкулезом вроде заразиться неоткуда. Курицы всего три, все вместе всегда были, и дальше огорода никуда не выходили. Спасибо за комментарии)


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Нет, от плохого кормления такие изменения вряд ли будут.
Возраст у кур какой? Если слишком старые, то туберкулез очень даже возможен, где угодно можно подхватить, даже вы с ногами могли занести.
Увеличенное сердце еще при пастереллезе бывает: когда курицу разрезаешь, то в сердечная сумка вся жидкостью заполнена.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте. В последнее время сдохло несколько куриц, а сейчас ещё и 3-х уток потерял за 2 дня. Вскрыл курицу и вот что обнаружил.
IMG_20171121_172940.jpg
IMG_20171121_172940.jpg (307.24 КБ) Просмотров: 62082

IMG_20171121_172940.jpg
IMG_20171121_172940.jpg (307.24 КБ) Просмотров: 62082

Что за болезнь и как лечить такое.
Вложения
IMG_20171121_172903.jpg
IMG_20171121_172903.jpg (510.47 КБ) Просмотров: 62082

Re: На печени кур белые пятна - это опасно?

Сообщение 05 ноя 2019, 17:58
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И у меня такая беда, сдохло три молодых цыплёнка 3месяца им печень была хорошая. А вчера сдохла взрослая курица, печень в белых бляшках(твёрдые). Сперва это было у породистых кур брама, такая же печень и сердце тоже, был поносротеряли ввесе и здохли. Атеперь и у яичной породы у домашних. Не знаю уже что делать.


Тема поднималась пользователем Tanj 05 ноя 2019, 17:58.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц