Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Насморк у кур - как лечить?

Насморк у кур - как лечить?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 24
Откуда: Солнцегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Встречаются или у кур простудные заболевания? Мне кажется, что у моей птицы, практически у всего поголовья течет из носа тягучая жидкость, очень похоже на насморк. Что можно птичке подавать, чтобы это прекратить, не буду же я закапывать каждой штуке в нос капли. :geek:

Насморк у кур - как лечить?

Сообщение 19 ноя 2013, 12:50


Сообщения: 32
Откуда: Астра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С чего вы думаете, что птица именно простыла?
Для насморка может быть миллион причин от паразитарки до вирусной инфекции.
Всю птичку, которая больная, надо лечить. Ее отделяете от здоровой, помещение помойте, залейте хлоркой на полдня, снова помойте, а потом уже можно и птичку запускать заново.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ярош писал(а):
Встречаются или у кур простудные заболевания? Мне кажется, что у моей птицы, практически у всего поголовья течет из носа тягучая жидкость, очень похоже на насморк. Что можно птичке подавать, чтобы это прекратить, не буду же я закапывать каждой штуке в нос капли. :geek:


Инфекционный бронхит кур (лат. — Bronchitis infectiosa avium; англ. — Infections Bronchitis; нефрозонефрит, ИБК) — высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся поражением органов дыхания у молодняка и репродуктивных органов у кур-несушек с длительным снижением яйценоскости, а также нефрозонефритным синдромом.

Возбудитель болезни. Возбудитель ИБК — РНК-содержащий вирус семейства Coronaviridae. Вирионы полиморфны, размером 80...100нм. Вирус репродуцируется в цитоплазме клетки. Имеется 10 антигенных и иммунологических серотипов.


При респираторном синдроме наиболее характерные респираторные признаки наблюдают у молодых цыплят: кашель, напряженное дыхание, трахеальные хрипы, носовые истечения, иногда конъюнктивиты, риниты и синуситы. Цыплята теряют аппетит, становятся малоподвижными, сбиваются вокруг источника тепла. Болезнь протекает в основном остро (1...3 нед), летальность среди цыплят 1...3-недельного возраста колеблется в пределах 5...33 %. У цыплят старше месячного возраста отмечают чиханье, кашель, сухие хрипы, незначительное истечение из носа. Болезнь длится 5... 10 дней. Цыплята отстают в росте и развитии.

Также возможно Распираторный Микоплазмоз
Респираторный микоплазмоз - это хронически протекающее контагиозное инфекционное заболевание, к которому восприимчивы все возрастные группы кур и индеек,При микоплазмозе у кур наблюдают поражение органов дыхания, насморк, дыхательные хрипы, потерю массы и незначительное снижение продуктивности.
Признаки болезни: истечения из ноздрей серозного или катарального экссудата, серозный конъюнктивит, изменение конфигурации головы.

Меры борьбы и профилактики. Больных и подозрительных в заболевании, а также истощенных птиц выбраковывают и убивают. Условно здоровой птице с лечебно-профилактической целью вводят в рацион окситетрациклин или хлортет-
рациклин из расчета 400 г на 1 т корма в течение 7-8 дней, после чего делают трехдневный перерыв и курс лечения повторяют. Применяют и другие антибиотики — стрептомицин, эритромицин, левомицетин и др. Хорошее воздействие оказывает выпаивание с водой тилана. Препарат выпаивают

цыплятам через 2-3 суток после вывода в течение 2-3 суток.

В зависимости от течения болезни и эпизоотической обстановки курс лечения повторяют через каждые 4-6 недель.

Препарат применяют независимо от вида и возраста птиц из расчета 0,5 г на 1 л воды. Вначале готовят основной раствор из расчета 100 г тилана на 1,5 л воды, который затем разводят в соотношении 7,5 мл полученного раствора на 1 л

воды и выпаивают.

При лечении птице создают улучшенные условия содержания, кормления. Особенно тщательное внимание уделяют бесперебойной работе принудительной вентиляции. Для выращивания ремонтного молодняка следует использовать

инкубационное яйцо от кур второго года использования. От них получают молодняк повышенной устойчивости к микоплазмозу.


Сообщения: 34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Особенно тщательное внимание уделяют бесперебойной работе принудительной вентиляции.

Совет, конечно, хороший, когда вентиляции работает на отлично, то все микробы выдуваются из помещения.
Только вот грызут меня сомнения, что у обычных птицеводов в деревнях имеется эта самая принудительная вентиляция :lol:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вот поэтому надо по чаще особенно зимой профилактика ,как газация помещения с птицей Йодом и профилактическое применение антибиотиков 2 дня в каждые 20 -30 дней.
А не ждать когда начнется падеж. :!:

Re: Насморк у кур - как лечить?

Сообщение 25 июн 2021, 12:40
Sponsor


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Насморк у кур можно как вариант предотвратить с помощью профилактических мероприятий. Я вот к примеру для профилактики время от времени применяю лекарственную шашку "Тамбей". Действующим её компонентом является - пихтовое масло. Задымление птичника этой шашкой я осуществляю прямо в присутствии домашней птицы. Благодаря таким вот регулярным дымовым обработкам куры мои очень редко болеют простудными заболеваниями и еще при этом несут нормальное количество яиц.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц