Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Нужна помощь в тонкостях разведения кросса БИГ-6

Нужна помощь в тонкостях разведения кросса БИГ-6

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.


Сообщения: 2
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго дня!
Прочитаны сотни материалов о легендарном кроссе БИГ-6.
Но не было найдено единое "зерно истины".
Очень хочу пообщаться с опытными экспертами в области выращивания данного кросса.

Вопросы:
1. Условия рассадки? Какая универсальная формула вычисления рассадки по зависимости к весу или к возрасту?
2. Как практикуется рассадка в клетках. Возможно ли это в принципе?
3. Обязателен ли выгул?
4. Питание кросса обязательно с доп подкормкой или достаточно спец комбикорм по этапам (старт, рост и финиш)?
5. Большое расхождение из разных источников о наборе веса. Можно предоставить стандартный график?
6. Какой забойный выход (в%)? Подробно: голова, лапы, печень, сердце, желудок, кишечник?
7. Какие риски при стерильных условиях содержания, при правильной температуре, в сухом помещении, с нормальной вентиляцией и с правильной пропойкой?

Буду очень благодарен за предоставленную информацию!

Нужна помощь в тонкостях разведения кросса БИГ-6

Сообщение 25 июл 2019, 17:13


Сообщения: 2
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго дня!
Друзья, я немного обескуражен.
Неужели ни кто не выращивал этот кросс БИГ-6?

Re: Нужна помощь в тонкостях разведения кросса БИГ-6

Сообщение 19 фев 2020, 22:16
Sponsor


Сообщения: 3
Откуда: Челяб.область.Полетаево.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Добрый день. Вы знаете, уже лет 5 занимаюсь чисто бройлерной индейкой Х.Конвектор, Биг 6....Но никогда не думала оставить их чисто на племя вместе с такими же самцами. Самок оставляю, а самцов не ректабельно...Птичка-мальчик очень тяжела даже для такой крупной самки.Они уже в 5 мес.и лапу то поднять не могут.,не то, чтобы подняться на самку. Тут нужно только искусственное оплодотворение. Если вы этому обучитесь, то конечно, можно попытаться. Но....Если вы оставите такую птицу на племя из обоих полов, то знайте, вывод от них птенцов, уже будет мельчать. И вы не получите такой результат как у крупных хозяйств индейководческой фермы. Там же работают селекционеры, постоянно вводят новую кровь. Вам для начала такую технологию усвоить нужно....Я оставляю каждый год самок Биг 6 на яйцо. В этом году были только самки. В прошлом году я садила к ним индюков менее крупных пород-Белая Широкогрудая, Аспидный индюк. Спаривались естественным путём.И потомство было очень крупное. Самочки от такой смешанной крови были к 5 .5 мес.по 10 кг.мясом. Самцы 18 кг. И стоит такое мучение-как искусственный оплод???Проще купить яйцо тогда и выводить. Далее-по поводу клетки для тяжелых индеек-нет, в клетках их держать возможно только до 2.5-3 мес. Птица очень быстро набирает в весе,ей нужна свобода.Если они не будут постоянно в свободном движении, то начнутся проблемы с лапами. Чем бы вы их не кормили, какие бы вы им не давли витамины- начнется искривление лап. Кальций не будет усваиваться, и вес остановится.Опорно двигательный аппарат им нужно разрабатывать. Если вы планируете их оставить на племя, а не на мясо-то.корм-нужен изначально и далее кормить как "несушек"..,а ни как бройлеров.Очень уж они склонны к ожирению. Корм последовательно- "0"-"4"-"5"- на финише ПК2 для несушек...."Подробно: голова, лапы, печень, сердце, желудок, кишечник?"-по отдельности не взвешивала-но весь набор макс.700 гр. По весу- 1 мес.=1.300-1.600 кг. в 3 мес. район 6-9 кг,в 4 самцы у меня были 16-18 кг, но бывают и 12 кг. Забиваю лично я в 6-7 мес. Самцы макс.28,самки 13-15 кг. Ну вот...Что сама испытала, то и написала. Может из того, что из выше написано. вам пригодится.Удачи.
Удачи и успехов....


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Индейки