Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира Обогреватель газовый для дома - эффективно? Или небезопасно?

Обогреватель газовый для дома - эффективно? Или небезопасно?

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 33
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Как думаете можно ли безопасно в смысле пожара использовать в деревянном доме из сруба газовый обогреватель?
Дело в том, что в настоящее время электричества еще нет, газа естественно тоже, а протапливать дом хотелось бы.

Обогреватель газовый для дома - эффективно? Или небезопасно?

Сообщение 16 мар 2014, 13:59


Сообщения: 39
Откуда: Из лесу вестимо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не думаю, что при соблюдении техники безопасности будут какие-то проблемы.
В деревянных же домах используют печки на дровах и пожара случаются не так часто, как можно было бы предположить.


Сообщения: 22
Откуда: Северное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас одно время во времянке стоял такой обогреватель. Слава богу все остались живы и никакого пожара не было.
Только при покупке обращайте внимание на мощность, а то мы лоханулись и взяли обогреватель меньшей мощности, чем надо было на нашу комнату, но все равно было тепло.

Re: Обогреватель газовый для дома - эффективно? Или небезопасно?

Сообщение 16 мар 2014, 14:40
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я не знаю, они же разные все такие... Как-то раз на одном форуме показали мне эдакие тепловые пушки для, извините, извращенцев - подключен газовый баллон а воздух выдувается с помощью электрического вентилятора. Вот этого юмора я вообще не понял - потому что никакой защиты там естественно нет, и после отключения электричества всё торжественно в этой "пушке" греется до полной победы. Конечно, я развел на том форуме из-за этого срач и как обычно улетел в вечный бан :mrgreen:

У нас в гараже есть чуть другая "печка" - там примерно то же самое, но она шире и тепло выходит без применения каких бы то ни было вентиляторов. Правда сейчас мы ей уже не пользуемся (развели батареи по стенам), но раньше выручала. Но, честно скажу, вонючая, особенно если газ плохой (а у нас другого и не продавали, вечно конденсата даже летом по пол баллона). Защита на ней стояла - при погасании газ перекрывался и не шел. Поджиг пьезоэлементом (тупо щелкать кнопочкой на корпусе), но что-то вечно он с 10го раза только зажигался, навоняв как следует пока зажжется, поэтому я плюнул и стал лазить со спичкой. Сказать по правде это пожалуй, больше газ такой - к примеру стоит у меня на кухне простенькая, но итальянская газовая плита, жиклеры сменили на те, что под сжиженый (у них сечение проходное меньше), ну и верхняя часть нормально комфорки электричеством поджигаются (повернув кран и нажав - там специальная штучка для этого, искру дает если на краник нажать), а духовка - неа, через пень-колоду. Приходится тоже спичкой лезть, как при поджиге советских еще плит (старого образца). Защита там тоже стоит, пламя гаснет - газ перекрывается. Но насчет обогревателя (возвращаюсь к нему) - вблизи сгораемых стен, занавесок, мягкой мебели - Боже упаси. 99% вероятность пожара. Струя идет весьма горячая. У нас гараж пеноблочный, пол бетонный, гореть особо нечему - использовали, но в дом - ни разу эту штуку не брал.

Теоретически на баллонах можно даже большой котел (домовый, конечно, не тот, который на целый микрорайон :lol: ) запустить (точнее мы запускали, и не раз, как правило для проверки работы готовых уже систем, когда магистрального газа еще и нету, а показать результат хозяину надо), но для этого нужен коллектор минимум 3 больших баллона (ну хорошо, я как-то раз в сильный мороз схулиганил, подключил у себя дома два совсем маленьких, а третий тупо кран закрыл (с сожалению "лягушки" имеют свойство выпускать газ назад, поэтому одну висеть без баллона оставлять нельзя, причем что интересно - импортные ИНОГДА держат, наши - никогда. В прочем что те что эти в нормальной ситуации - три баллона - работают идеально, а висеть открытую лягушку без баллона с краном при наличии газа в системе я бы не рискнул никакую), и топил, правда опустели эти два баллончика через полдня). Не помню, что меня на это сподвигло - кажется дрова в сарае остались только сырые и печку топить было лень, а планировалась поездка за газом (с целой горой баллонов, ну думаю пускай и эти тоже возьмем). Еще нужно помнить по жиклеры, нельзя использовать баллонный газ когда жиклеры стоят для магистрального. Заменить их совсем просто - такие желтенькие медные штучки, через которые газ к горелкам продувается. Что в котлах импортных, что в плитах - очень похожи внешне, разве только в котлах они чуть больше. По расходу - три здоровенных баллона в неделю :lol: Но это конечно - три этажа, гараж, дофига батарей и еще и подогрев 150 л бойлера с горячей водой для мытья (это не значит, что мы так красиво жили, сжигая по 12 баллонов в месяц :lol: , просто ИНОГДА в сильный мороз себе такое разово позволяли - а так было печное-каминное отопление на дровах).

Продаются... блин забыл как они называются... эдакие любительские газовые цистерны, тонны на полторы-две, с них можно с машины закачать газа. Но установка такой штуки требует места, причем огороженного и не соседствующего нос к носу ни с жилым домом, ни уж тем более со сварочным каким-нибудь цехом :mrgreen:

В общем если и ставить газовый обогреватель - то убирать вокруг все сгораемые вещи, расстилать под ним абсестовую ткань и не оставлять его, преспокойно отправляясь на работу. Вернетесь - а дома нет. У нас так любители каминов любили "растопить" и уехать, 2 дома каждый год заново строились...

Как-то так.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Участок, Дом, Квартира