Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Одна курица не несется, как определить, какая?

Одна курица не несется, как определить, какая?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 3
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер. Помогите, знающие люди. В прошлом году обзавелись несушками. Три белых и три красных курицы. И петух. Куры несутся хорошо. Но очень часто бывает так, что красных 3 яйца в день, а белых всегда только 2. Вот и закралось у нас сомнение. Похоже, что одна белая курица не несется. Как определить, какая? Заранее благодарна. :)

Одна курица не несется, как определить, какая?

Сообщение 12 май 2013, 20:28


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вскрытие скажет точно.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а с чего вы взяли что она не несется?может они все 3 белых несутся просто по очереди и также отдыхают.какие то 2 несутся сегодня а 1 отдыхает. и опять та что вчера отдыхала сегодня несется а из тех двоих кто то отдыхает . не могут же они вам на 100% план выполнять отдых то тоже нужен и людям и животным.можно еще красить краской тех куриц что в гнезде сидят или вы увидели что она прямо на ваших глазах когда вы зашли в стайку снеслась пометьте ее краской и так на протяжении допустим 10 дней или недель двух. и если вы через определенный промежуток времени увидели некрашенных куриц-делайте выводы. только чаще бегать придется в курятник, иначе не скараулишь.


Сообщения: 3
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тоже поначалу думала, что очередность у них такая.:) Но три красные курицы почему то несутся ежедневно, возможны перебои, я не жду от них 100% отдачи. :D Но согласитесь, за год их обитания в курятнике, белые куры хоть однажды должны были снести 3 яйца. Их красные соплеменницы делают это не однажды. :)
По поводу краски думала, но куры так пугливы, что боюсь их напугать и лишиться яиц вообще. :D
Одна белая курица сегодня вступила в бой с петухом и вела себя по петушиному. Она несколько крупнее оставшихся двоих. Я читала, что есть куры гермафродиты. Возможно, это тот случай. Попробуем отправить ее на суп. Вот только опасаюсь ошибки. Как бы не случилась так, что после этого не досчитаемся еще одного яйца. :D


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а вообще то куры молодые или пенсионерки?еще как то трогают им задницы- вроде у несушки должно прощупываться яйцо что ли.типа яйцо формируется какое то время и потому прощупывается


Сообщения: 3
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Куры молодые. В апреле год исполнился.


Сообщения: 11
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если вам совсем уже точно хочется это определить, то можно пробовать отсаживать по одной курице по очереди и смотреть на количество яиц в гнездах и в птичнике, и у нее. Так точно поймете, только смотрите стресс дополнительный своим несушкам не устройте.


Сообщения: 54
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вообще можно определить по цвету сережек и гребешка, если он алый, красный то курочка несет яички, если же он бледный это значит курочка отдыхает. Еще курочка которая несет яички ходит и квохчет.
Может и лучше петух поёт, собой украшая улицу.
Но яйца в корзину кладёт, всё же простушка курица.



Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Про сережки я ничего такого не знала, даже не могу предположить правильно это или нет. Надо будет понаблюдать, хотя версия довольно интересная.
Определить же по другому можно поставив камеру или проявив наблюдательность, когда курица долго задерживается в гнезде, она точно несушка.
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 54
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Марьяшка писал(а):
Про сережки я ничего такого не знала, даже не могу предположить правильно это или нет. Надо будет понаблюдать, хотя версия довольно интересная.

Про цвет сережек, это 100%, я своих именно так определяю.
Может и лучше петух поёт, собой украшая улицу.
Но яйца в корзину кладёт, всё же простушка курица.



Сообщения: 2
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Maligin писал(а):
Если вам совсем уже точно хочется это определить, то можно пробовать отсаживать по одной курице по очереди и смотреть на количество яиц в гнездах и в птичнике, и у нее. Так точно поймете, только смотрите стресс дополнительный своим несушкам не устройте.

Я тоже соглашусь с тем что отсажывать по очереди!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Самое комичное в этой ситуации, что куры иногда от стресса (перемены места) могут на какое-то время взять да и перестать нестись :mrgreen: Так что это у Вас надолго проверка затянется, каждую придётся по неделе отдельно держать :mrgreen:


Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Надо проверить зобик у кур перед сном (когда они на насесте). Курица его набивает на ночь только для равзития яйца (если вообще корма достаточно конечно). Если у курицы несколько дней подряд зобик на ночь пустой - значит 100 пудов злостная тунеядка. Почти все остальные "рекомендуемые" методы проверки как минимум дилетантские.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Ой ребята что за ерунду вы пишите ?зобик,цвет сережек,отсаживать по очереди вскрытие покажет и т.д. Приостановка яйценоскости может быть при стрессовом состоянии и линьки, а так же может вам и попасться как я называю яловая т.е не разработан яйцевод. А проверить несется или нет это может каждый человек без всяких экстримов для куры.Под хвостом у кур есть две косточки от куда идет выход яйца и кала пишу вам более понятно.Если растояние между косточками узкое размером в один палец (жен) и того меньше ,то можете смело отправлять ее в суп,если входят два и более ,то эта кура несется ,лезть в задний проход не надо вы их и так нащупаете.


Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот продадут под видом 1-летки 5-летнюю с 4 пальцами между косточками и будете иметь одно яйцо по праздникам. Зобик - самое надежное.

Re: Одна курица не несется, как определить, какая?

Сообщение 20 ноя 2016, 23:34
Sponsor


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Chel !
Не пишите чужь если не знаете ,для этого надо иметь опыт в разведении птицы,а не зобик надежное , он не о чем вам не подскажет кроме болячек и проблем с курой ?И какую вам продали 1-2-5 лет , это ваше уже личное что вы купили и кому доверились. Есть хорошая поговорка на рынке есть два дурака один продает другой покупает!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры

cron