Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Охлаждение яиц

Охлаждение яиц

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).

Сообщение 28 июл 2014, 06:40

Сообщения: 1
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите обязательно ли охлаждение яиц в автоматическом инкубаторе(Блиц 48)? Заранее спасибо!

Охлаждение яиц

Сообщение 28 июл 2014, 06:40

Сообщение 28 июл 2014, 23:48

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Летом ,если приходится собирать яйца для полной загрузки то при охлаждении вывод будет равномерным .
Да и вывод будет выше.
Перед охлаждением яйца дезинфицируют и прогревают до 37,8 - 38,0 гр.
Я как то уже подробно описал где то в форуме.

Сообщение 29 июл 2014, 12:16

Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Такой способ, как я понимаю позволяет увеличить процент выводимости и лучше активизирует процесс развития зародыша. Да я читала ваш пост по этому поводу, для себя запомнила, но воспроизвести вслух для чего это надо не могу. Знаю, что хорошо, да и ладно )
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.

Сообщение 31 июл 2014, 14:39

Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Охлаждение проводить обязательно, без этого не вылупятся нормальные птенцы. Только охлаждать надо ближе к концу инкубации и делают это два раза в день, либо с помощью вентиляции, либо с помощью опрыскивания. Лучше эти два способа комбинировать.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются

Сообщение 31 июл 2014, 21:34

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Юрас писал(а):
Охлаждение проводить обязательно, без этого не вылупятся нормальные птенцы


Это не совсем так .
Охлаждение яиц при инкубации для разных типов яиц, разные .
Куриные охлаждают с 11 - по -19 сутки .
Вовремя вывода это уже опасно.

Сообщение 01 авг 2014, 16:55

Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
У сухопутной птицы применяется обычно воздушное охлаждение, я имею в виду кур, индюшек, цесарок и т.д. Намочить их яйца в период инкубации - смерти подобно.
А вот водоплавающих яйце действительно мочат и вентилируют.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.

Сообщение 03 авг 2014, 12:04

Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
С охлаждением надо не переборщить, а то можно и всех не рожденных цыплят заморозить. Охлаждение должно быть дозированным и не продолжительным, не более десяти минут за раз.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!

Сообщение 18 фев 2015, 16:57

Сообщения: 7
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А по - подробнее?

Сообщение 21 мар 2015, 21:24

Сообщения: 1
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Народ,про охлаждение на поседе м29 ,что можете сказать,кто выводил и как.там же винтелятор стоит,в инструкции написано 2раза в день после 10-го дня охлаждать.

Сообщение 22 мар 2015, 07:58

Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
я просто вытаскиваю тот лоток который надо охладить ставлю на стол опрыскиваю охлаждаю и по истечении времени запихиваю обратно.


Сообщения: 1
Откуда: Игрим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поставила инкубатор 5 дней назад и вчера вечером забыла его закрыть, всю ночь он был отключен и открыт!!! Что будет с цыплятами? И будут ли они вообще??? :oops:

Сообщение 25 мар 2015, 21:08

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
картотекаблюд писал(а):
5 дней назад и вчера вечером забыла его закрыть, всю ночь


Конечно плохо все это .
На 7-8 день вскройте ножницами одно яйцо ,если там есть темная точка(это глаз цыпленка) и кровеносные сосуды .то все нормально.

Сообщение 21 май 2015, 16:30

Сообщения: 20
Откуда: Тул. обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А я оставил на 4 часа. шанс есть, что они живы? 17-й день инкубации...

Сообщение 22 май 2015, 02:27

Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Шанс есть всегда :D осталось подождать чуть-чуть и будет ясно (может быть затянется вывод).
Напишите, пожалуйста, после окончания инкубации как все прошло.
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6

Сообщение 23 май 2015, 08:52

Сообщения: 20
Откуда: Тул. обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за поддержку. Отпишусь о результатах

Сообщение 24 май 2015, 16:11

Сообщения: 20
Откуда: Тул. обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ураааа! сегодня 20-й день. один вылупился и спит. и 4 проклевываются. жду остальных
:)

Сообщение 25 май 2015, 14:56

Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Вот и славно! Если хотят вывестись, то ни что не сможет им помешать! Не зря же они так долго грелись (тем более, есть и дурные мамаши-наседки готовые надолго оставить кладку, но и у них все выводится) :D
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6

Сообщение 26 май 2015, 08:03

Сообщения: 20
Откуда: Тул. обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
22-й день инкубации. Вывелось 29 из 75 яиц. Неплохо, учитывая, что я их забыл на 4 часа при уличной температуре ( 7-9 градусов. завтра буду очищать инкубатор :P

Сообщение 29 май 2015, 16:02

Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

При сложившихся обстоятельствах - отличный результат... практически 40% от заложенного.
Сама повторила вашу забывчивость... оставшиеся 4 яйца индюка вытащила охладить да посмотреть как они там себя чувствуют... отошла на пару минут выключить плиту и... только вечером вспомнила. Результат очень плачевный - 16 часов - все погибли.
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6

Сообщение 29 май 2015, 18:28

Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
ok-san писал(а):
При сложившихся обстоятельствах - отличный результат... практически 40% от заложенного.
Сама повторила вашу забывчивость... оставшиеся 4 яйца индюка вытащила охладить да посмотреть как они там себя чувствуют... отошла на пару минут выключить плиту и... только вечером вспомнила. Результат очень плачевный - 16 часов - все погибли.

После того, как тоже отвлекся и охладил яйца из инкубатора далеко ниже чем 30*С стал пользоваться таймером обратного отсчета в смартфоне. Выставляю нужное время и по его прошествии звучит сигнал! Если находитесь на кухне, то можно таймер на плите завести :) Однозначно для себя решил - не охлаждать яйца, пока не завел таймер ;)

Сообщение 29 май 2015, 19:18

Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

ok-san писал(а):
После того, как тоже отвлекся и охладил яйца из инкубатора далеко ниже чем 30*С стал пользоваться таймером обратного отсчета в смартфоне. Выставляю нужное время и по его прошествии звучит сигнал! Если находитесь на кухне, то можно таймер на плите завести :) Однозначно для себя решил - не охлаждать яйца, пока не завел таймер ;)

Это не мой случай :lol: я мимо стола с лотком весь день ходила... он для меня был как шапкой-невидимкой накрыт.
Я вытаскиваю лоток, на телефоне ставлю будильник на 10 и 15 минут. Оставляю охлаждать - через 10 минут звенит - проверяю... если еще рано, то оставляю охлаждаться и через 5 минут звенит будильник.
И в этот раз... но, видимо, звенел пока я отсутствовала... Память у меня девичья - стараюсь не выходить из комнаты во время охлаждения... и из кухни во время готовки (кремированный суп - мой коронное блюдо).
Только когда рыбок собралась кормить - увидела :oops: (и то... только потому, что стол надо было отодвинуть в сторону).
Хорошо, что большая часть уже вывелась к тому моменту.
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6

Сообщение 30 май 2015, 13:32

Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
ok-san писал(а):
ok-san писал(а):
И в этот раз... но, видимо, звенел пока я отсутствовала... [i]Память у меня девичья...

:) Телефон нужно носить с собой...

Сообщение 02 июн 2015, 01:54

Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

ANN17 писал(а):
:) Телефон нужно носить с собой...

Да-да ))) Мне все это говорят :lol: но, где бы я ни была, а он на столе у компа.
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6

Сообщение 05 июл 2015, 00:33

Сообщения: 32
Откуда: Волгогорад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Всем доброго дня! Я тоже считаю, что опрыск куриного яйца просто вреден, и уж тем более с 11 дня. Ведь на это время нужна пониженная влажность - т.е.яйцо "сушат", и в чем логика ее повышать опрыском?! Пока это уяснила, провела 2 инкубации, и как итог - цыплята избыточно долго сохли. К тому же, по научным сайтам, при опрыске с охлаждением вентилятором эмбрион может умереть от шокового охлаждения! Теперь рисковать не буду.

Сообщение 26 мар 2016, 16:20

Сообщения: 5
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Елена727,а кто говорил про опрыскивание с 11 дня?Вы не внимательно читали тему.Выше говорилось.про охлаждение с 11 дня.А это не одно и тоже!!!А логика в том,что при охлаждении яйцо как раз и "сушат".

Сообщение 30 апр 2016, 00:19

Сообщения: 17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Подскажите, пожалуйста, а если через 12- 13 часов инкубации, из-за сбоя в электросети, инкубатор отключился на час - два, при этом охладиться до 29 град.
Будут ли проблемы?
(Яйца индюшачьи)

Сообщение 30 апр 2016, 00:34

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Sara.Bernar писал(а):
Будут ли проблемы?

НЕТ.

Сообщение 30 апр 2016, 00:37

Сообщения: 17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Спасибо большое! Думала серечный приступ будет.
Первая инкубация - и такой косяк!
Сразу побежали, резервное питание подключили.

Сообщение 11 июн 2016, 20:41

Сообщения: 1
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На 13 день охлаждал яйцо куриное вместо 15 минут 40. Сильно критично?

Сообщение 12 июн 2016, 07:51

Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Ситуация была практически один в один, вместо 20 мин. продержал (при комнатной тем-ре) 45 мин. Вывод прошёл успешно 33 из 35)))

Сообщение 02 апр 2019, 15:15

Сообщения: 2
Откуда: Дондуковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток! На 12 день инкубации гусиных яиц, выключили свет на полчаса. Насколько это критично?

Re: Охлаждение яиц

Сообщение 02 апр 2019, 20:29
Sponsor

Сообщение 02 апр 2019, 20:29

Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Timofey писал(а):
Доброго времени суток! На 12 день инкубации гусиных яиц, выключили свет на полчаса. Насколько это критично?

Вообще ничего страшного. Гусыня на этом сроке по часу шлялась по улице, потом всех вывела.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц

cron