Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Опыт скрещивания кур дома

Опыт скрещивания кур дома

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Что-то меня последняя тема на форуме про беспородных курочек натолкнула на мысль, а есть люди, которые сами специально скрещивает породы между собой, чтобы получить новую или кросс. Вдруг есть такие опыты, очень интересно было бы послушать о результата.

Наличие фотографий приветствуется.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются

Опыт скрещивания кур дома

Сообщение 04 сен 2014, 14:57


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня два вопроса.
1. С какой целью интересуетесь?
2. Зачем вам это надо?
Я понимаю, когда происходит селекция в специализированных учреждения, но когда за дело принимается дилетант, то ничего хорошего из этого не выйдет. Почитайте Булгакова "Роковые яйца" и поймете почему так.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 31
Откуда: Дивеево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зачем проводить опыты, если итак они скрещиваются кто с кем непопадя, если не проводить никакой контроль. Был у меня такой случай, когда разные петух одной породы топтал курицу другой. Цыплята получились, но определить кто есть кто - проблематично.
Ожиревшая курица яиц не несет.
Для тебя курица кудахчет, для меня - несется
Коль есть петухи и куры - будут и цыплята.


Сообщения: 29
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что именно вы хотите получить на выходе? Бройлеров, несушек или еще мясо-яичные породы. Вообще вопрос вас очень странный и не вижу никакого в нем смысла лично на этом форуме простых обывателей.
Ищу руководство, как сделать инкубатор своими руками


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Что же вы все такие злые. Задал невинный вопрос, а все накинулись на меня, как будто я прокаженный какой-то. Не имели опыта - не отписывайтесь. Никто же вас не заставляет. Вам лишь бы желчь выпустить, да и только.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лично мне такие эксперименты не интересны. Я хочу держать птицу, которая уже давно проверена и имеет проверенные показатели. Заниматься выведением новых пород должен заниматься специалист.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Юрас писал(а):
Что же вы все такие злые


НектоЯ писал(а):
Лично мне такие эксперименты не интересны


Занимался серьезно с разными породами очень интересно .

Такие красавцы получаются куры и петушки , тут для меня была важна красота а продуктивность была вторично.
Работа очень интересная и приятная .если попробуете получите большое удовольствие .


Сообщения: 29
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Арси, а у вас случайно не сохранилось фото птицы, выведенной лично вами.
Просто подумала, если человек действительно увлекается, то что-то должен себе оставлять на память. Ведь век кур недолговечный.
Ищу руководство, как сделать инкубатор своими руками


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Скрещивать между собой породы можно, только ради интереса, если уж вы так любопытны. Только смысл от этого какой?
Основная и главная цель у заводчиков - получить хорошие показатели продуктивности, будь-то мясо или яйцо. Мы же со своими минимальными знаниями в этом вопросе и в генетики, сможем получить только "нечто", не несущее никакой пользы. ИМХО,
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 10
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня есть опыт скрещивания кур породы леггорн с кучинским петухом . 17.04.14 г. Вылупился белый цыпленок , вернее два , но один был петушком , мы его не оставили . Курочка начала нестись в 4,5 месяца яйцо крупное , т.к. курочка схожа была с леггорном, даже один в один , такая же подтянутая , но более крупная . На сегодняшний день несет яйцо каждый день , как леггорн . Мне очень понравилась эта помесь , птица крупнее это безопаснее для яйцевода и очень спокойная , можно гладить , с леггорнами это проблематично . Еще скрещивала кучинского с несушками ломан браун , но вышли все петухи . Очень вкусные и крупные . Получилось это потому , что это был первый опыт в выращивании кур и несушки ломаны и леггорны сидели с кучинским , а я купила инкубатор , и мне было все равно , что заложить для эксперимента . Но помесью леггорна и кучинского я довольна .


Сообщения: 9
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Читала в инете историю как петух белой шелковой покрыл белых курочек другой породы (уж так там вышло). Хозяевам стало интересно и они заложили яйца в инкубацию. Вылупились цыплята, двое или трое, подросли и оказались они белые с обычным оперением, но с черной кожей. Выглядят очень необычно. К породным их не допускают. Чистые тузики. И закреплять не будут. У них породная птица. Этот кадр первый и последний раз пролез туда куда не надо, все заделали все по породам.


Сообщения: 38
Откуда: Мос обл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тесть всех интересует только продуктивность? Не ужели не кто не держит птицу для красоты, и эксперименты я считаю не бессмысленным занятием, не все, я так думаю страдают алчностью, есть же наверно люди которые держат птицу для души.


Сообщения: 5
Откуда: Малаховка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!
вопрос интересный только с эстетической точки зрения в частном подворье.
вот мой первый опыт, тоже думаю поэкспериментировать, просто ради интереса
петуха было два - один ?кучинский?, второй деревенский, пестрый, породы нет.
курицы были ломен браун и хайсексы белые, и одна адлерская серебристая.
пробовал разные комбинации -первые все с обоими петухами :) - получились от хайсексов петухи с коричневыми перышками на крыльях, куры почти хайсексы, но чуть крупнее КМК
второй раз сажал пестрого с хайсексами и адлерской, от адлера получилось из 6 яиц пара кур как адлерка и пестрые петухи,
от хайсексов все белые, пара с крапинками.
от ломенов с кучинским? всякие разные- от почти красных до персиковых, но крупные.
это первые крупные инкубации у меня, в этом году весной 1 мая и 1 июня.
первая партия только только начинают нестись, кто то одна или две. поэтому про яйценоскость еще ничего не скажу.
по подращиванию - куры получились покрупнее чем исходные, костяк крепкий, прирост по верхней границе для мясояичных пород, но это может от нежадного кормления :D


Сообщения: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Скрещивание кур в домашних условиях, на мой взгляд, действительно интересная тема и я решил вчера попробовать поселить совместно 4 кучинских кур и одного петуха породы Араукан (так получилось, что в хозяйстве появились лишние петухи - в суп жалко, зимой в уличном курятнике тоже не хочется - боюсь, что замерзнут). Может быть кто-нибудь уже пробовал именно такое скрещивание - напишите, пожалуйста.


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Меня тоже волнует этот вопрос. Завела 4 породы кур - котляревские, род айленд, черный австралорп и амрокс. На 15 кур 3 петуха всех пород кроме род айлендов. Содержаться вместе, т.к. нет другого помещения. Но это временно. Вообще всем им 1 мая год будет и я не хотела от молодок потомство. Где-то вычитала, что чтобы иметь полноценный молодняк инкубировать надо яйца от переярых кур.Но любопытство верх берет. Решила по весне, а может раньше заложить инкубатор. В литературе о скрещивании разных пород мало что написано. Оно и понятно не для того эти породы выводили, чтобы потом месиво устраивать. Единственное, что нашла, это про австралорпов, что их гибриды хуже чистопородных (это их особенность). Мои же петухи все своим курам по породе братьями приходятся, поэтому по весне буду покупать у других заводчиков цыплят этих пород, чтобы вырастить петухов и не было близкородственного скрещивания.
О том что из всего этого получится напишу после вывода цыплят.

Re: Опыт скрещивания кур дома

Сообщение 14 мар 2017, 16:38
Sponsor


Сообщения: 38
Откуда: Мос обл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Малаховский71 писал(а):
Добрый день!
вопрос интересный только с эстетической точки зрения в частном подворье.
вот мой первый опыт, тоже думаю поэкспериментировать, просто ради интереса
петуха было два - один ?кучинский?, второй деревенский, пестрый, породы нет.
курицы были ломен браун и хайсексы белые, и одна адлерская серебристая.
пробовал разные комбинации -первые все с обоими петухами :) - получились от хайсексов петухи с коричневыми перышками на крыльях, куры почти хайсексы, но чуть крупнее КМК
второй раз сажал пестрого с хайсексами и адлерской, от адлера получилось из 6 яиц пара кур как адлерка и пестрые петухи,
от хайсексов все белые, пара с крапинками.
от ломенов с кучинским? всякие разные- от почти красных до персиковых, но крупные.
это первые крупные инкубации у меня, в этом году весной 1 мая и 1 июня.
первая партия только только начинают нестись, кто то одна или две. поэтому про яйценоскость еще ничего не скажу.
по подращиванию - куры получились покрупнее чем исходные, костяк крепкий, прирост по верхней границе для мясояичных пород, но это может от нежадного кормления :D

Еще бы фото приложить, было бы интересно посмотреть


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры