Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Опухли глаза у курицы, чем лечить?

Опухли глаза у курицы, чем лечить?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У кур какие-то странные глаза - красные и очень припухшие. Вместо глаза, какая-то огромная шишка.
Даже понятия не имею, что это такое и как это лечить? Такого в моей практике никогда не случалось.

Опухли глаза у курицы, чем лечить?

Сообщение 30 ноя 2013, 13:21


Сообщения: 32
Откуда: Астра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Даже представить себе не могу, что за болячка, возможно гемофилез, а может и что другое.
Я с таким никогда не сталкивалась и не совсем поняла, что за опухоль. Выложите фотку что ли, чтобы можно было хоть как-то ориентироваться.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Может Гемофилез ,Ларинготрахит если опухоли как борадавки то ОСПА.
Многие лечат Тромексином.


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слышал, что нечто подобное бывает при аллергических реакциях, например, на не очень качественные корма, или когда корма слишком пыльные и вся пыль оседает на слизистых.
Попробуйте подавать антигистамины на фоне антибиотиков.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пыли никто не поднимал во дворе? Помню у нас стройка была и песок сгружали, да щебень - такая пылюка поднялась, что не только у людей, но и у всей живности во дворе потом глаза были краснючие.
Еще могут глаза опухать у птицы из-за трихомоноза глазного, тоже один раз пришлось с таким столкнуться.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Для начала глаза надо промыть от всех корочек, гноя, который имеется. Делать это лучше водой или слабым раствором фурацилина или марганцовки. Потом уже можно закапать любым антибиотиком, капать не меньше пяти дней, чтобы наверняка.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.

Re: Опухли глаза у курицы, чем лечить?

Сообщение 22 июн 2014, 11:18
Sponsor


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Попробовать закладывать в глаза курам глазную мазь, только для начала надо выяснить причину, почему глаза опухают и слезятся.
Кстати, где-то читала, что оказывается недостаток каротина в кормах приводит к проблемам со зрением. Так что при лечении обратите внимание и на содержание витаминов в кормах.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц