Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Отравление ядовитыми растениями и активированный уголь

Отравление ядовитыми растениями и активированный уголь

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Случилась тут одна неприятность, в теплице росли помидоры, которые я старался тщательно осенью (всю ботву) убрать, чтобы дать туда доступ уткам (там домик к теплице пристроен, летом мы гуляем на улице возле теплицы, а зимой из домика ходим гулять не на улицу, а в теплицу).

Среди помидор затесалось сорное растение - какой-то дикий паслен (похоже на то), с мелкими зелеными, не дозревающими ягодами. Ботва у него по описанию выраженно ядовита. И, видимо, то ли лист какой остался (может даже и от помидор, они же ядовитые), то ли ягода осыпалась от этого паслена (они мелкие и горстью растут, шишь уследишь, а вовремя я эти растения не выдрал летом, пропалывал не особо дотошно) и я не заметил, ну и одна молодая полугодовалая утка (в начале лета вылупившаяся) съела, видимо, её, и умерла.

Симптомы были следующие - сначала перестала нормально ходить, и двигалась, растопырив крылья полуползком (и то если убегала от меня, а так сидела неподвижно), а потом закинула шею назад и околела.

Остальные утки нормально, осмотрел теплицу - ничего из ботвы нигде больше не валяется, ну и несколько дней прошло, утки живы и без проблем.

Итак, в чем собственно говоря вопрос - вот когда она плохо стала ходить (околела она после этого часа через, не знаю точно, наверное три или четыре) - если бы ей впихнул бы активированный уголь и она его наелась - был бы шанс ей выжить или нет? Чисто на будущее знать, мало ли, вдруг есть такая лазейка.

До этого, года три или четыре назад у меня один гусь еще отравился какой-то тоже ядовитой травой, завезенной с сеном. И тоже были такие же симптомы, сначала плохо ходил, потом умер. Вот и думаю, нет ли шанса сохранить жизнь если накормить активированным углём. Кто-нибудь когда-нибудь так делал? Или не прокатит?

Отравление ядовитыми растениями и активированный уголь

Сообщение 03 окт 2021, 05:21


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

У нас все утята и гусята за все время, если падали на ноги, то умирали. С активированным углём, фурозалидоном жили чуть дольше, но конец один. У нас было лютика много, гусята дохнут от него.

Re: Отравление ядовитыми растениями и активированный уголь

Сообщение 08 окт 2021, 04:57
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Понятно. Но там была почти взрослая уже утка. Остальные в порядке.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни и лечение птиц