Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Овоскопирование яиц

Овоскопирование яиц

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).

Vad Аватара пользователя

Сообщения: 44
Откуда: То там, то тут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
При инкубации специалисты и опытные птицеводы советуют делать овоскопирование яиц при выведении любой птицы. А подскажите, как его надо делать, а то я ничего об этом не знаю.

Овоскопирование яиц

Сообщение 14 мар 2013, 11:56


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
С помощью овоскопирования яиц вы можете сразу же выяснить - хорошее яйцо или плохое, поэтому делать это нужно обязательно. Тогда и процент выведения у вас будет выше намного. Некоторые боятся повредить яйцо при просвечивании, но это глупости.


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если яйцо испорченное, то при просвечивании внутри вы увидите вместо зародыша - черноту. Видно это становится уже на третий день где-то. А потом будет еще заметнее.


Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не обязательно чернота будет, могут быть еще небольшие черные пятнышки, если бактерии попали внутрь. Также если яйцо старое или не оплодотворенное - может быть еще кровавое пятно внутри или кольцо.


Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самое главное не забывайте, что из инкубатора яйца можно доставать не дольше, чем на 20-25 минут, поэтому вы должны успеть провести овоскопирование яйца за это время. Иначе будет только хуже.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Vad писал(а):
При инкубации специалисты и опытные птицеводы советуют делать овоскопирование яиц при выведении любой птицы. А подскажите, как его надо делать, а то я ничего об этом не знаю.

при овоскопировании в тупом конце яйца вы можете найти темное пятно-это воздушная камера-значит зародыш есть и яйцо оплодотворенное. нет камеры-нет зародыша. дальше в процессе роста зародыша можно увидеть затемнение (не прозрачный оранжевый желток ) а именно темное пятно и сеть кровеносных сосудов.


Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати, овоскопы многие делают самостоятельно, не раз встречала странные конструкции собственного производства, и они работают вроде бы нормально. Говорят, что они также безвредны для яиц.

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Да, овоскоп можно сделать своими руками. Но так-же можно и купить уже готовый, у нас в продаже имеются вот такие овоскопы:

Изображение
Мощность овоскопа 60 Вт. Напряжение питания 220 В. Гарантийный срок 10 лет. Отверстие для яйца из мягкой резины!
Купить овоскоп


*
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Valentina писал(а):
Кстати, овоскопы многие делают самостоятельно, не раз встречала странные конструкции собственного производства, и они работают вроде бы нормально. Говорят, что они также безвредны для яиц.

У меня самодельный копия админа очень похож только не из резины а из тонкой фанеры соединение прошил тонкой проволокой и лампу не ставьте БОЛЕЕ 60 ВАТ. С овоскопом ОЧЕНЬ УДОБНО.


Сообщения: 18
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
У меня самодельный копия админа очень похож только не из резины а из тонкой фанеры соединение прошил тонкой проволокой и лампу не ставьте БОЛЕЕ 60 ВАТ. С овоскопом ОЧЕНЬ УДОБНО.

Никогда не задумывался о том, чтобы делать овоскоп самостоятельно. Но прочитал ваше сообщение и понял, что в общем-то и не сложно похоже его соорудить. Теперь хочу попробовать. Спасибо, за информацию.


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Посмотрела на яйцо через гороскоп, нифига не видно, только трещинки и структура скорлупы просматривается :cry:
Курица или яйцо?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну чего уж вы совсем-то???? какой на хрен гороскоп???может овоскоп????в тупом конце яйца будет темное пятно они бывают совсем маленькие бывают большенькие. это и есть оплод.яйцо с зародышем. возможно вам попалось не оплод.яйцо и поэтому и не видите ничего.это совсем не сложно.лучше просвечивать в темноте.


Сообщения: 18
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
люди, подскажите пожалуйста, использовал данный овоскоп, вроде бы помогает отсеять сразу негодные яйца (хотя кроме пятен, трещин и желтка на нем ничерта невидно). говорят перепелиные яйца поплотнее и поэтому их сложнее просветить. ну да ладно. а вопрос мой вот какой: если яйцо на просвет нормальное, с желтком без трещин и пятен, но ЗЕЛЕНОЕ, это нормально? годится для инкубации?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
выведением перепелок не занимаюсь и поэтому на 100 % не могу быть точной но мне кажется что это не нормально. пожертвуйте одним яичком возьмите разбейте и посмотрите чтоб на будущее знать.


Сообщения: 18
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А их немало таких


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну вот и разбейте 1-2 а потом видно будет что с этими зелеными яйцами делать


Сообщения: 1
Откуда: Ниоткуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не понимаю зачем вообще овоскоп покупать за деньги. Берете фонарик, ставите на него руку, полузажатую в кулак, на нее яйцо, вот вам и овоскоп. Бесплатный и функцию свою выполняет не хуже покупных.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
А че все пишут о зародыше? Овоскопирование проводят и до инкубации,чтобы определить свежее ли яйцо. Какой зародыш до инкубации? А свежесть яйца определяют по размеру воздушной камеры,которая находится в тупом конце яйца. Чем меньше камера тем свежее яйцо. А зародыш или кровяное кольцо будут хорошо видны после 6 дней инкубации. А зародыш не погибает в течение сутки если температура в помещении не ниже 20 град. Самодельный овоскоп можно делать из жестяной банки объемом около 5 л.сделав отверстие на крыше размером чуть меньше яиц. Ко дну (на котором имеются множество отверстий диаметром около 1 см.для вентиляции и охлаждения) прикрепить патрон с лампочкой 100 Вт. Это будет похож на овоскоп Админа.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

На 7 день,после овоскопии,не могу понять картину,яйца находясь в горизонтальном положении заполнено на 0,5 % вдоль яйца по горизонтали,воздушной камера не вижу,зародиш как червячок заметен,не может это быть проблемы с переворотом,что вся масса эмбриона расположенна вверху вдоль яйца,помогите пожалуйста,может можно ещё спасти .влажность 52%,тем-ра 38,00 по бокам инка- на ртутной терм-тре-37,8,а проверили дополнительным терморегулятором-37,3

Re: Овоскопирование яиц

Сообщение 17 апр 2016, 21:44
Sponsor


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Не паникуй. Смотри на 14 день , там картина более ясна, неоплод и кровяное кольцо сразу увидишь, а остальные пусть катаются. По температуре разброс от 37.3 до 38.2 допустим ,но там хрен его знает мало данных о режимах вашей инкубации. Почитай форум , я воспользовался таблицей по инкубации предоставленной ANN 17 мне понравилось. Удачи.


Вернуться в Инкубация яиц