Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Падеж кур в зимний период

Падеж кур в зимний период

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

iua Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Сообщения: 3
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Я новичок по разводу птицы курятник построил в этом году весной. Каркас дерево с нутри обшит qsb 10 с наружи металошифер утеплен плитами каменной ваты 10 см. курятник просторный но без отопления. Площадь курятника 3,5x2,5. Насесты гнезда пол бетонный засыпан опилками 10 см. Оборудован нипильными поилками выгул на улице огорожен сеткой в данный момент лаз закрыт Так как снег на улице 60 см он и лаз перекрывает. Корм пшеница кукуруза не мелкодробленная витамины премикс овес ракушка . все в достатке. было 24 курицы и 1 петух ..Летом одну из куриц нашел дохлой не вскрывал как бы на этом и все но за последний месяц - ноябрь потерял еще трех с перерывом первая пала снега еще не было но было холодно нашел около выхода из лаза он был в то время еще открыт. вторая после выпадения снега лаз уже закрыт был это было 2 недели спустя причем кормлю и пою я вечером после работы около 20:00 в это время и нашел застал за тем что другие куры внутрянку ей выворачивали и бегали с ней по курятнику. конечно же я почитал ифу на форуме сделал вывод что не хватает белка возможно витаминов - добавил и вот спустя три дня вчера вечером еще одна осмотрел остальных кур ведут себя хорошо никаких симптомов гребни не фиолетовые ну не так как на картинках температура в курятнике 0 -1 градусов на улице до -18 ночью днем -6-8 на улице в курятнике 0+1. Ни соплей ноги не поджимают головы не прячут автоматизацию по освещению пока не ввел поэтому покормил и перед сном просто выключаю свет и закрываю. Прошу помощи у вас друзья может кто советом подскажет в чем может быть дело?

Падеж кур в зимний период

Сообщение 24 ноя 2016, 08:03


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня был похожий расклёв один раз, но тоже кур прилично потерял тогда одну за одной (никак не мог понять из-за чего) - когда сдуру начал отдавать курам очистки от покупных (не своих) яблок и груш (это было во времена когда сад был поменьше и приходилось покупать фрукты). Тоже - падеж и понос, и от поноса - расклёв задницы до крови, вплоть до убийства. Помню прекратил давать эту кожуру - и это достаточно быстро прекратилось, а то прям замучился.

Еще зависит от освещения. Если оно чересчур яркое - тоже может быть расклёв.

И в придачу к этому очень желателен именно солнечный свет, т.е. выгул всё-таки на улицу иногда. Или хотя бы окно. Трудно сказать, но есть подозрение (некоторые вообще писали с уверенностью что это так), что нужно курам именно солнечный свет не через стекло, а именно так, тогда у них хорошо не то усваивается, не то вырабатывается (я не биохимик, без понятия) витамин D, а в потемках без ультрафиолета - плохо.

Еще бывает выпадение яйцевода, тогда тоже могут клевать попу, в основном это бывает из-за нарушения светового режима - ну например, если вы свет то включаете, то вообще не включаете, то так, то сяк, то чересчур яркий сегодня, то завтра совсем темно. Куры начинают нести двухжелтковые большие яйца и зачастую это приводит к повреждению яйцевода, выступлению крови и, при испорченном поведении остальных - к расклёву. Еще пишут, что темные и коричныевые куры менее подвержены этому, нежели белые - у белых грязь или прочее намного виднее. Ну и еще, конечно, зависит от состояния самого курятника - если там чересчур сыро и грязно - будет расклёв.

Иногда может быть от голода, поэтому желательно держать кормушку с какой-нибудь недорогой ерундой, чтобы если кому приспичит, было чем заняться. Ну и необходим "досуг" - насесты, жерди, полочки где попрыгать и пройтись, и что пощипать-поклевать - например я всегда кладу в угол одну еловую или сосновую ветвь с хвоей, которая валяется, но если курам скучно они начинают ее терзать, а не приставать к друг другу. Можно кое где разбросать зерна какое не жалко, чтобы гуляли и собирали. И еще зольную ванну поставить, где можно порыться и покупаться, тоже полезно во всех отношениях.

Это всё, что я знаю. Надеюсь, кто еще отпишется, мой опыт недостаточен, я кур держу-то от силы года четыре, и немного, чисто для себя и чуток яиц продать.

iua Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Сообщения: 3
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш отзыв! Куры породы браун. В курятнике два окна каждое полтора на полтора. Несутся в день 5-6шт с 20 кур. Поставлю зольную ванну попробую и в загружу бункерную кормушку дополнительным кормом..Опилки я пока ни разу не менял. Почитал что в опилках с фикалиями живут бактерии которые поднимают температуру в курятники за счет своей жизнидеятельности так ли это я не знаю..Вчера вечером вроде все нормально все живы здоровы пока))) Буду наблюдать. Жена спрашивает почему не вскроешь? мне сказать честно и не где это сделать в мастерской сейчас газовый котел планируют установить поэтому пришлось весь инструмент и тд в коробки и в погреб на время убрать.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
iua !

Вскрытие вам практически ни чего не покажет,это надо сдавать на лабораторное исследование какая причина ?У вас идет простой КАННИБАЛИЗМ ! И солнце при котором надо срочно выпустить тут тоже не причем так же как и порода кур.Причин много это вам самому надо разобраться какая одна из них!Условия содержания,плотность посадки, не сбалансированный корм ,резкий переход кормления , основная причина может быть чрезмерное освещение тем более вы пишите 1,5-1,5 окно. Обычно окна завешивают тканью зеленого,желтого,красного цвета что есть под руками ,что бы не было прямого попадания солнечных лучей и освещение(лампочку )покрашенную или тусклую.Так же может быть нарушения обмена веществ в организме :дисбаланс электролитов( натрия и калия ).Дайте им воды с добавлением поваренной соли или лимонной кислоты только эта вода дня 3.Так же может это быть если у вас кура в линьке у них становится более слабая иммунная система.Так что как вы видите причин может быть много ! И то что на 20 кур у вас всего 5-6 яиц это очень мало! И не в коем случае нельзя что бы кормушки были все время полные вы сами подвергаете их к ожирению ,а потом будите искать причину почему плохо несутся.Вообще на одну курицу в ДЕНЬ, а не за раз положено 120-130 гр.кормов.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
iua писал(а):
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш отзыв! Куры породы браун. В курятнике два окна каждое полтора на полтора. Несутся в день 5-6шт с 20 кур. Поставлю зольную ванну попробую и в загружу бункерную кормушку дополнительным кормом..Опилки я пока ни разу не менял. Почитал что в опилках с фикалиями живут бактерии которые поднимают температуру в курятники за счет своей жизнидеятельности так ли это я не знаю..Вчера вечером вроде все нормально все живы здоровы пока))) Буду наблюдать. Жена спрашивает почему не вскроешь? мне сказать честно и не где это сделать в мастерской сейчас газовый котел планируют установить поэтому пришлось весь инструмент и тд в коробки и в погреб на время убрать.


У меня лично не опилки, а солома или второсортное, но сухое (палкообразное такое - высоченная крапива кошенная, лопухи, полынь какая-то и прочее в этом роде) сено. Я подстилку меняю раз в год, весной, когда становится тепло. Выгоняю всех, вычищаю, жду когда просохнет, подбеливаю всё и стелю чистую. А так чтобы постоянно менять - нет, потому что да, так намного теплее. Я имел ввиду когда подстилка реально сырая и очень грязная, что аж куры пачкаются. В этом случае надо подкинуть новой, обычно ее просто стелят или сыпят сверху.
Опилками я не пользуюсь потому что у меня их почти нет. Были бы где по дешевке или даром опилки - конечно, пользовался бы. Короче что есть, то и стелю.

По перекорму - не знаю, у кого как. У меня они просто кормятся вволю, но на постоянной основе я обычно сыплю какой-нибудь овёс или ячмень, они его едят как-то весьма неохотно, не налетают на него, но, если вот прям проголодаются - тогда будет что поклевать. А всякие вкусности - вроде отварной картошки, или каких-нибудь вчерашних макарон с обеда, или еще что - это даю когда даю, а не наваливаю кучей. Однако - у кур короткий кишечник и голодная курица без еды будет дурить, значит ее придется чаще кормить. Мне лично лень бегать в курятник по пять раз на дню, поэтому я и сыплю им от души. Но у меня достаточно просторное помещение, и им есть где походить, не в клетках сидят нос к носу, поэтому ожирение им особо не грозит.

По выгулу - не согласен, курам важен солнечный свет, им надо выходить. Могу сказать определенно, что у меня случаи расклева наблюдались исключительно в то время, когда они сидели взаперти, а время года было как раз темное (в Подмосковье зимой очень короткий день).

Красная занавеска и красные лампы - согласен, в таком свете куры не видят кровь на чужой коже и не клюют ее соответственно. Но с расклевом попы - это явно что-то не так с питанием, может что-то очень кислое или забродившее едят, и у них понос начинается, а дальше сородичи видят и начинают клевать. Красный свет - это решение проблемы, но это борьба с симптомами болезни, а не с основной причиной. Если брать европейские эко-нормы, то там это запрещено, считается негуманным содержанием птицы. В принципе в полутьме без ультрафиолета рано или поздно начнутся инфекции и придется садиться на антибиотики...

Про скученность - согласен. 4 курицы на 1 кв метр, если больше - то будут драться.

В идеале, конечно, поставить камеру в видеорегистратор чтобы в случае чего можно было бы отмотать и провести "разбор полётов" и отселить самых неадекватных, но это дорого. Еще у клевачих дурных куриц обычно клюв и вокруг испачкано в чьей-нибудь крови, их более-менее можно обнаружить.

А! И еще кое-что. Иногда, когда в организме не хватает кальция, или не хватает витаминов (в т.ч. из-за отсутствия солнечного света, который кстати способствует усвоению кальция из пищи - если его нет можно безрезультатно кормить ракушечником, а проблема не решится) курица несет "жидкие" яйца. У нее пачкается попа и сородичи начинают клевать. Если у вас 5-6 яиц с 20 кур то есть подозрение, что куры начали жрать яйца (иначе где же яйца?). Это бывает как раз-таки из-за недостатка витаминов и кальция, и дефектной тонкой скорлупы. Как ни странно, но данная проблема у меня лично исправилась когда у кур появился хороший выгул, одни и те же "дурные" курицы, которые яйца клевали - вдруг перестали их трогать, снесут яйцо, оно валяется посреди курятника даже не в гнезде и никому до него дела нет, а до этого прям одна сядет в уголок на гнездо и остальные возле нее дежурят чтобы яйцо сожрать, а то и на нее нападают, клюя ей задницу.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Pasha838!
Извените ,но разрешите с вами во многом не согласится :На счет солнечных лучей ,да они полезны любому организму как витамин "Д",а не от канниболизма !Выгул птицы так же должен быть в определенный период года и температуре ( что б потом при скачках температуры не искать куда делись яйца?) Если как вы выразились сидеть в заперти значит у вас ограничена площадь на ко-во птицы.Теперь вы не согласны с кормлением что должна еда быть постоянно в кормушке ,вот здесь вы очень сильно ошибаетесь,но это дело сугубо лично каждого. Ответьте если не трудно: Во-первых какие мин.добавки,витамины и т.д находятся в картошке,макаронах которыми как вы написали кормите.Во-вторых ячмень в больших количествах употребления ведет к ожирению .Да можно добавлять в рацион мешанки , но раз в день должен присутствовать комбикорм,пшеница,овес и т.д.Вот от сюда у вас берется жидкое яйцо, тонкая скорлупа и расклев яйца , а то что 5-6шт. на 20 кур. это не показатель хорошей яйценоскости.И тем более если был расклев яйца сразу бы обратили на это внимание по гнезду , там бы и этих 6штук не было.Я держу не 10-20 кур и птицы , а у меня более 500 шт. именно оставили в этом году, потому что не знаем что нас ждет дальше ,хорошего точно ни чего особенно что касается кормов.И занимаюсь ими как я уже писала более 25 лет.Один человек с форума был у меня во дворах, брал птицу и все видел своими глазами, что его интересовала я ему подсказала.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я не знаю, мне еще (за отсутствием образования и должного опыта) долго разбираться в этом вопросе, но ходят слухи, что недостаток витамина D и солнечного света как-то влияет на усвояемость кальция, а это приводит к тонкой скорлупе, а то и жидким яйцам, жидкие яйца - к грязной попе и поеданию яиц, и расклеву этого самого испачканного места другими курами. У меня это один раз было, и прекратилось лишь тогда, когда я тупо выпустил кур на улицу (ибо задолбали они меня тогда конкретно, я кучу всего перепробовал с этой проблемой, даже думал у них что-то нарушено в поведении и хотел новых купить, а этих поголовно на суп пустить, но нет, не пришлось, я тогда ошибся). Площадь - нет, площадь достаточно большая, а кур наоборот мало, я курами занимаюсь исключительно для себя а не на продажу.

Но вот такое у меня абсолютно точно было. А кормлю я обычно просто готовой смесью - там ячмень, пшеница, подсолнечник, кукуруза, овёс и еще чего-то в этом роде. Продаётся с 50 кг мешках, просто сухое зерно. Ячмень привел как к пример потому что они что-то его плохо едет. У меня нет бункерных кормушек (ну потому что и кур-то мало), просто кастрюли и старые какие-нибудь сковородки, найденные где попало, ну вот, и я насыпаю иногда в одну что-то, чтобы было. Они метут отварную картошку, нормально относятся к пшенице, а вот овес или ячмень, высыпанный из мешка в какую-нибудь тару, стоит долго, пока они его наконец съедят, т.е. ажиотажа нет.

Макароны, картошка и прочее - это не делает никакой погоды, это лишь остатки со стола или изредка варка картошки в мундире (мелкой, малопригодной для чего бы то ни было еще), слишком мало чтобы говорить об этом как о корме.

5-6 яиц и расклев попы - у меня действительно есть подозрение, что имеет место поедание яиц. Ну не может быть у 20 кур только 5 яиц, куда-то они деваются, плюс вот такой характерный падёж с выклевыванием прямой кишки или как там это называется... Кстати, раз уж пошел разговор об этом, какая скорлупа у оставшихся яиц? Она тонкая или обычная?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Нашел!!! Нашел статью про связь витамина D и усвояемость кальция и магния, т.е. там написано что он как раз отвечает за регулирование минерального обмена. И с его недостатком у куриных яиц плохая тонкая скорлупа, а то и без скорлупы. Правда статья совсем не про кур, а вообще про витамины, но суть явно в этом. Плюс там описано как раз о его получении за счет ультрафиолетового излучения.

А ссылки здесь можно давать? Короче если нельзя, то пусть админы удалят, а я пока кину (надеюсь мне за это не влетит :mrgreen: Это не реклама, просто вот нашел).
http://www.vitamini.ru/vitamin_22.html

Называется статья "Витамин D (кальциферолы)", но списывать ее я не хочу - это не мой сайт.

И еще там есть такая таблица, источники:

растительные
люцерна, хвощ, крапива, петрушка

животные
яичный желток, сливочное масло, сыр, рыбий жир, икра, молочные продукты х

Синтез в организме
олекалъциферол образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света

Короче - если куры жрут яйца и/или у них тонкая скорлупа с последующим расклевом задниц сородичами, а так же бледный желток - то всё просто как апельсин - нужно либо ультрафиолетовое излучение, либо давать люцерну, хвощ, крапиву и петрушку.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вы спрашиваете (какая скорлупа у оставшихся яиц ,тонкая или обычная ?)На этот вопрос просто не логично ответить не о чем ,о воздухе .Это равносильно могу Вас спросить у меня на обед суп с капусты или макарон ?На счет грязной попы( клоаки), это не обязательно делать такой вывод если грязная ее расклевывают (каннибализм) или она несет жидкое яйцо т.е льет яйцо. У птицы просто идет воспалительный процесс это может быть ГАСТРОЭНТЕРИТ- восп.слизистой желудка и кишечника ( неправильное питание ,резкая смена рациона питания ) А так же может быть и КЛОАЦИТ- восп.слизистой оболочки клоаки ,восп.яйцевода .так же задержка откладки яйца ,нарушения обмена веществ ,не правильное питание.
На счет крапивы,петрушки и любая трава восполняет организм нужными витаминами и микро-элементами .А так же от поедания травы(зелени )зависит цвет желтка,вот почему в летний период желток более насыщенного цвета чем зимой.Но если правильно сбалансировать корм в зимний период,то желток будет более насыщенного цвета чем бледно желтый.У нас например продают прессованную траву в виде гранул они прекрасно ее поедают.

iua Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Сообщения: 3
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо вам за отзывы и ответы почерпнул массу информации от вас с Павлом. Учту все рекомендации и советы! А пока решил снизить поголовье на пару штук и места больше и корма)) Бульон класс! Теща довольна)))


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А кто-нибудь использует на зимний период УФ лампы для подсвета курятников?


Сообщения: 3
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Сегодня потеряли 2-х цыплят-бройлеров, 25-ти дневных. У одного в сосудах творожистые вкрапления, у другого разорвана селезенка. Используем только гранулированный корм и кукурузу. Очень нужен совет. Спасибо.


Сообщения: 1
Откуда: украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заболела 5- месячная курочка. понос.упала на ноги . пою 3 раза в день антибиотиками, водой кипяченной через час по 1-2 кубика из шприца принудительно. болеет 4 дня, пока жива .Сама не ест не пьет, только принудительно . Подскажите что делать? Я совсем не опытна .Держу птицу первый раз и всего 6 месяцев.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Обычно в это время бывает микоплазмоз .
Вот в вашем случае наверно стоит смотреть на симптомы- Колибактериоз.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Если курица упала на ноги - это первый признак отказа печени и почек - фильтров
антибиотиком - Вы ее так нагрузите сверху - что не факт что она это выдержит...
С таким диагнозом лекарство - топорин..
пересмотрите рацион кормления птицы - с ним явно не лады....
И вместо химических используйте натуральные витамины - овощи и пророщенное зерно..
баловство с добавками Витаминов искуственных приводит очень часто к Гиперавитаминозу(передозировка) - и это не лечится...
И не слушайте горе специалистов - которые связывают яблоки и овощи - связанными с проблемами пишеварения птицы - я ежедневно даю птице и яблоки как свежие так и мороженные из под яблони и морковь и тыкву и зерно проращиваю - и с пищеварением у птицы от яблок - все просто великолепно и не только пищеварение но и оплод и яйценоскость лучше... овощи и фрукты еще никому не навредили...
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
toma писал(а):
Здравствуйте! Сегодня потеряли 2-х цыплят-бройлеров, 25-ти дневных. У одного в сосудах творожистые вкрапления, у другого разорвана селезенка. Используем только гранулированный корм и кукурузу. Очень нужен совет. Спасибо.


подробнее про корм информацию давайте - может чем и помогу..
как и чем кормите - в каком режиме, какие препараты, премиксы используете
что за корм гранулированный - какой у него состав или хотя бы название с этикетки
в общем коль уж хотите от "дохтура" получить диагноз - то подробно и полностью начиная с рождения
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Pasha838 писал(а):
Я не знаю, мне еще (за отсутствием образования и должного опыта) долго разбираться в этом вопросе, но ходят слухи\\\\\\\\


Павел.. прежде чем давать советы по птице - Вам еще действительно предстоит во многом разобраться..
потому как рацион Вашей птицы - хуже не придумаешь - удивительно что они у Вас вообще хоть сколько то несутся...на голом зерне и макаронах с картошкой - яйцо не воспроизведешь - оно состоит из БЕЛКОВ - а уВАС одни макароны с крахмалом.... я понимаю сами Вы жирное любите - но и куры тоже ДОЛЖНЫ есть и мясо(белок) и жиры 2-3%.... для полноценного рациона к зерну нужно еще кучу разного
Попробуйте есть только макароны и вареную картошку - но без котлеток и пр - потом поймете зачем курице дают жмыхи, шроты, вареную рыбку, мясокостные отходы и прочие вкусняшки....
У расклева (жопок или яйц) всегда есть конкретная причина - и их не так много
1. бедный Корм
2. скученность
3. освещение
4. стресс
Это основные причины - лично у Ваших кур - в корме не хватает белков, жиров, витаминов и минералов...совсем их нет в вашем курином рационе.. а яйцо от них Вы хотите получить....скажу Вам честно - ВЫ не волшебник
и накормить курицу слухами Вам не удастся
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Владислав В писал(а):
Pasha838 писал(а):
Я не знаю, мне еще (за отсутствием образования и должного опыта) долго разбираться в этом вопросе, но ходят слухи\\\\\\\\


Павел.. прежде чем давать советы по птице - Вам еще действительно предстоит во многом разобраться..
потому как рацион Вашей птицы - хуже не придумаешь - удивительно что они у Вас вообще хоть сколько то несутся...на голом зерне и макаронах с картошкой - яйцо не воспроизведешь - оно состоит из БЕЛКОВ - а уВАС одни макароны с крахмалом.... я понимаю сами Вы жирное любите - но и куры тоже ДОЛЖНЫ есть и мясо(белок) и жиры 2-3%.... для полноценного рациона к зерну нужно еще кучу разного
Попробуйте есть только макароны и вареную картошку - но без котлеток и пр - потом поймете зачем курице дают жмыхи, шроты, вареную рыбку, мясокостные отходы и прочие вкусняшки....
У расклева (жопок или яйц) всегда есть конкретная причина - и их не так много
1. бедный Корм
2. скученность
3. освещение
4. стресс
Это основные причины - лично у Ваших кур - в корме не хватает белков, жиров, витаминов и минералов...совсем их нет в вашем курином рационе.. а яйцо от них Вы хотите получить.... скажу Вам честно - ВЫ не волшебник
и накормить курицу слухами Вам не удастся


Извините, но вы что-то перепутали. Вы отвечаете мне на вопрос, который я не задавал и описываете мне решение какой-то выдуманной вами на основе каких-то ваших фантазий проблемы. В дальнейшем сообщаю, что все ваши сообщения будут мной игнорироваться и не читаться. Найдите себе других собеседников, их тут целый форум.

Re: Падеж кур в зимний период

Сообщение 15 янв 2017, 12:01
Sponsor

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Владислав мы заблокировали Вам аккаунт до 1 февраля. Хамское общение и оскорбления не приветствуются у нас.
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры