Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Падеж птицы - можно скормить животным?

Падеж птицы - можно скормить животным?

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Народ, а когда у вас идет падеж и птица недолго лежала, то есть ты сразу заметил труп, то можно его разделать и использовать в корм животным, тем же кошкам и собакам?
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно

Падеж птицы - можно скормить животным?

Сообщение 16 ноя 2014, 13:17


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Сложный вопрос скорее не однозначный .
Все зависит от причин падежа,если расклев или рахит то ДА.
Если Микоплазмоз ,Оспа, Чума,Сальмоннелез ,Туберкулез итд то опасно.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Да ну конечно можно. После термообработки вообще ничего не должно быть. Я только одну страшную болезнь знаю, с которой стал бы обращаться как с гранатой без чеки - бешенство, а всё остальное мыло и марганцовка отмывает.
Я с бройлеров начинал, так хорёк с семьёй пришёл, и почти всех забил, три десятка. Он их гад ловил, шею прокусывал, и бросал. Я помучился, типа нельзя такую птицу есть, а потом плюнул, и тушёнки наварил. Хорошая тушёнка.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Увы ,есть болячки хуже гранат.
Когда сжигать трупы мало ,еше остатки хлоркой


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Кхе, согласен.. Но наверное тут разговор не о том, что полстада по земле валяется, а о какой-то одиночной понурой курице, которая вдруг тело покинула :) А когда несколько, или ещё какие подозрения - то не надо экспериментов и интернета, лучше врача привезти!


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
arsi2013 писал(а):
Увы ,есть болячки хуже гранат.
Когда сжигать трупы мало ,еше остатки хлоркой

Так вроде бы куры не болеют теми инфекциями, которые страшны человеку.
Даже птичий туберкулез, как в принципе и грипп, не представляет угрозы человечеству.
Сама бы я дохлятину есть не стала, конечно, а собакам бы сварила.
По поводу истории Филса, то тут можно сказать, или уверить себя, что вот такой специфический убой был в этот раз :mrgreen:
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хм, ну мне по стилю Адольфа Гитлера в концлагерях (чёрный юмор) доводилось иногда кремировать дохлых кур (правда трудно сказать что там была инфекция и была ли вообще - все живы а одна окочурилась, по виду, по крайней мере если смотреть на лапы, да и на оперение тоже - мне попросту впарили за компанию старую-престарую курицу :mrgreen: - видят типа дурачок да и ладно), ну так если в печку - она же там абсолютно полностью выгорает, не остаётся ни костей, ничего - просто зола. Не думаю что инфекции после этого остаются, ну а если есть что после такого остаются - смею предположить что от таких инфекций вообще ничего уже не поможет :mrgreen:

Короче если что - то жгу на удобрения. Но так там и температура - чугун в некоторых местах докрасна раскаляется. А чего-то массового - нет, не было и как-то не жажду чтобы было, не надо мне такого опыта :mrgreen: Если будет - ну что тут, сжигать, ничего не попишешь, а питаться пустой картошкой. На фиг эксперименты, дороже обойдётся. Собаки - щенки стоят минимум 200 евро, рисковать ради одного кормления тощей старой курицей, которой всё равно никто не наестся - вот уж дудочки.

Но опять-таки - я нахожусь в достаточно привилегированных и тепличных условиях - войны, голода или еще чего нет и не намечается. Когда я был на мели - вон попёрся наобум в Макдоналдс работать, там обеды вообще бесплатные, и остатки кредита отдал и еще и отъелся. А так вот если не знаю, 41й год и немец под Москвой - ну тогда может я и по другому бы запел, как мой дедушка, когда в деревне простреленный лежал - поганки собирали варили по нескольку раз, сливая воду, снимали кожаные ремни и тоже варили. Ситуации всегда разные, какой смысл это обсуждать? Можно котлеты из опарышей делать, можно дождевых червей прямо так живьём есть. Вопрос в том, что этого как-то не хочется и пока что есть море способов этого избежать. Короче лично я вот сейчас вешу 110 кг и дохлую курицу в имеющейся на данный момент ситуации есть не хочу и не буду :x :lol:


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
На фиг эксперименты, дороже обойдётся. Собаки - щенки стоят минимум 200 евро, рисковать ради одного кормления тощей старой курицей, которой всё равно никто не наестся - вот уж дудочки.


За породистых собак и речи не идет, чтобы их кормить дохлятиной :lol:
Я имею в виду обычных дворняг, которые и без моей "добродетели" при бродяжничестве смогут слопать любой труп и не подавиться )))
Если судить, что собака - в прошлом волк, питающийся падалью, то я думаю, что от съеденной дохлой курицы ничего страшного не произойдет.

Но думаю спрошу у народа, как он считает :mrgreen:
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вовчик-дружбан писал(а):

За породистых собак и речи не идет, чтобы их кормить дохлятиной :lol:
Я имею в виду обычных дворняг, которые и без моей "добродетели"
Если судить, что собака - в прошлом волк, питающийся падалью, то я думаю, что от съеденной дохлой курицы ничего страшного не произойдет.

Но думаю спрошу у народа, как он считает :mrgreen:


Я бы не рисковал...,какая разница,породистая или дворняга....Был печальный опыт из жизни. Я тогда ещё охотился.Хорь задавил у соседки курицу,она попросила его поймать.Птицу она мне отдала, я думаю,во нормалёк, кобеля своего накормлю...И кинул её целиком.Рысь или лиса,с этой проблемой справились бы на раз...,а лайка не смогла.........Накололась то-ли костью, (трубчатые кости вообще собакам запрещены), то ли пером,в итоге у собаки абцесс и кровоизлияние в мозг. Поэтому теперь птичьи кости для меня табу.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Кстати да, куриные кости собакам давать-то в сыром виде точно нельзя! Да и в варёном не рекомендуется - у меня раньше была одна собака, и я грешил иногда скормом отварной курицы. Не могу сказать что это было абсолютно точно из-за этого (собака не питалась исключительно одной курицей, курица давалась раз от разу), но: к 11 годам у собаки развилась какая-то онкология, испортился желудок, походы в туалет стали мучениями, потом и вовсе отказали задние ноги - и ее попросту пришлось усыпить. Нет, 11 лет - это конечно уже немолодой пёс, но помирать ему по идее было рано.


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Накололась то-ли костью, (трубчатые кости вообще собакам запрещены), то ли пером,в итоге у собаки абцесс и кровоизлияние в мозг. Поэтому теперь птичьи кости для меня табу.

Так речь же вроде в теме идет не о кормлении трупами птицы целиком, а после тепловой обработки :? - разве нет :?: Можно еще мясо отделить от костей, только хлопотно это очень, поэтому дохлую курицу проще спалить или закопать, нежели возиться с нею, чтобы приготовить корм животным.
У меня лучший курятник в мире ;)


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Лиса стала приходить постоянно. Убивать точно не буду, поймаю. Привику сделаю, если не сдохнет - значит выживет. А вот тогда и попробую, можно ли дохлятиной кормить. Правда, за последние 4 месяца ни одна не сдохла... Так и лиса к собачьему корму привыкнет, и от куриц отказываться будет.

Re: Падеж птицы - можно скормить животным?

Сообщение 04 янв 2015, 06:21
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
В общем, проверил, но другим на всякий случай всё равно НЕ СОВЕТУЮ, мало ли... Произошло неприятное событие - была затоптана одна из гусынь. Не знаю как это случилось, то ли гусаки были слишком активны, то ли по ней пробежало всё стадо, испугавшись чего-то - но когда я пришел она была полудохлая и заметно помятая, и почти не могла поднять даже голову, но еще дышала. Осторожно перенес ее в котельную, думал может очнется (были случаи когда утки "ложились" после слишком активных селезней и потом приходили в норму). Но здесь ничего хорошего не вышло - гусыня полежала немного и сдохла. Очень жаль...

Ничего не попишешь, взял ее, уже начинающую коченеть, подумал (жалко было ужасно, такая большая и хорошая гусыня), ощипал (пух-то нормальный), а потом... Короче я ее разделал, оставил на двое суток в холодильнике и сожрал. Тупо пожарил и съел с картошкой и квашеной капустой. Начал с сердца, печени и желудка и закончил всем остальным.

При разделке естественно была нарушена вся технология - по-нормальному когда забивают дают стечь крови и после этого разделывают, а тут поскольку сердце уже остановилось, кровь слить было нельзя. Когда потрошил - естественно крови было намного больше (что наверняка явно сказалось бы на сроке хранения). Несмотря на заметные признаки начинающегося трупного окоченения внутренности на ощупь еще не остыли, то есть у мяса не было ни намёка на разложение. Судя по внешнему состоянию внутренних органов - гусыня ничем не болела, печень целая, не желтая и не рыхлая.

Как бы там ни было, но гусыня уже не была живой, и господа веганы могут теперь смело относить меня к трупоедам :mrgreen: Продавать или делиться с кем-то я естественно не стал (родители ели покупную говядину), и не стал давать собаке, а вот сам преспокойно взял да и съел. :roll: Я теперь не Паша, а какая-то Санка Реа :mrgreen:

В общем, мое мнение сформировалось. Людям, или скотине падёж я скармливать не буду, а вот сам сожрать - в лёгкую, даже не смотря на все возможные последствия подобных экспериментов. Естественно имею ввиду не падёж из-за каких бы то ни было эпидемий. Но, еще раз повторюсь, другим не советую, ибо не показательно (к примеру когда с товарищем случайно скушали несвежую пиццу с морепродуктами, товарищ двое суток пролежал с позеленевшим страдальческим лицом и врачи лечили, а я отделался лишь изжогой на полдня). Не знаю уж, что меня на это сподвигло - кажется то, что мне было очень жаль эту гусыню, типа чтобы ее смерть не была напрасной. Каждый сходит с ума по-своему... Хорошо что я хоть кошек не держу.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное