Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Перепела Перепела перестали нести яйца

Перепела перестали нести яйца

📝Ссылка на тему
Разведение перепелов: клеточное содержание, кормление и прочее.


Сообщения: 1
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Перепелкам 12 месяцев, практически полностью перестали нестись.
Корм не менял, не пересаживал, освещение круглосуточное.

Вероятные причины:
- Везде написано, что после года уменьшают яйценоскость, но я думаю, что не могут так резко перестать нестись или могут?
- Уменьшение яиц стало происходить с повышением температуры на улице. Температура в сарае днем 25 градусов, ночью 19, но сарай небольшого размера, может не хватает кислорода и нужен вентилятор. Сейчас днем оставляю дверь открытой с сеткой, закрываю только ночью. Пока не помогает.
- Поменял освещение, ранее лампа была на потолке, сейчас на стене перед клетками.
- Читал, что в апреле линька, может из за линьки перестали нести?

Те кто держит перепелов, как думаете, что более вероятно

Перепела перестали нести яйца

Сообщение 10 май 2016, 01:41


Сообщения: 19
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
наиболее вероятная причина это возраст перепелов. если корм не менялся и стресов не было. тем более если Вы установили круглосуточное освещение. Ведь организм перепелов имеет тоже свой ресурс и изгашивается намного быстрее при кругдосуточном освещении т.к. они остаются практически без отдыха. на самом деле им не 12 месяцев, а больше. без отдыха организм не востанавливается, а все процессы у перепело намного быстрее происходят чем у других пьтиц, в том числе и процесс старения. это сугубо мое личное мнение основанное на знантях полученых из разных источников. Я конечно могу и ошибатся т.к. сам не очень давно начал заниматся перепелами и опыта мадовато. пока тока теории выше крыши. начитался литературы и общаюсь с более опытными птицеводами. Вообщем для начала хорошенько проанализируйте все последние события. Не подвергались ли птицы стрессу??? Если нет то других причин я не вижу в данной ситуации.

и кстати.. все измененияи манипуляции которые Вы проделываете сейчас чтобы исправить ситуацию могут тоже навредить. так как изменения светового потока или режима освещения и воздухообиена тоже будет стрессом для птицы и нестись она не будет. нужно опять же время для адаптации. это опять же лично мое мнение. а решать и думать Вам. советую только не принимать скоропалительных рещений и не предпринимать необдуманых шагов.


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. В вашем случае вряд ли виноват возраст , у меня есть пяток перепелок которым более 3-х лет и они все равно несутся пусть и не каждый день, причем последние 2-ва года живут в теплице и соответственно зимой отдыхают))) Попробуйте увеличить влажность в помещении перепела не любят сухой воздух. ИМХО.

EON Аватара пользователя

Сообщения: 84
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
skomoroh писал(а):
Всем мир. В вашем случае вряд ли виноват возраст , у меня есть пяток перепелок которым более 3-х лет и они все равно несутся пусть и не каждый день, причем последние 2-ва года живут в теплице и соответственно зимой отдыхают))) Попробуйте увеличить влажность в помещении перепела не любят сухой воздух. ИМХО.


Англичане тоже держат перепелов на улице, но у них зимы тёплые. Несутся у них перепела 5 лет.

А вы зимой теплицу отапливаете?

Какая температура зимой у вас в теплице?

И какая температура на улице зимой?


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Теплица не отапливаемая из поликарбоната, температура зимой как и везде в средней полосе нередко опускается ниже 20-25 градусов. Обморожений перепелов не было замечено, когда сидели в клетке выглядели менее презентабельно, какие то потрёпанные, сейчас оперение шикарное и внешний вид намного лучше. По весне высаживаем в этом парнике помидоры и перепела там же)))) заходишь внутрь а они под кустами в теньке сидят и пересвистываются о чем то своём)))

EON Аватара пользователя

Сообщения: 84
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Получается они у вас несутся прямо в теплице и вы просто собираете яйца по всей теплице? Не расклёвывают?
А помидоры не клюют?


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
EON писал(а):
Получается они у вас несутся прямо в теплице и вы просто собираете яйца по всей теплице? Не расклёвывают?
А помидоры не клюют?


Всем мир. Да несутся прямо в теплице, сбор яиц напоминает грибную охоту, ходишь и под каждый кустик заглядываешь))). В отличии от кур землю не роют, зелень и яйца не клюют, максимум делают маленькие ямки(лёжки)где в основном и несутся. Правда осталось их пять штук из 30-ти остальные померли своей смертью в связи с преклонным возрастом)))). Решил что пока не сделаю курятник отапливаемым, перепелов больше не заводить, потому что даже эти 5-ть штук за зиму схомячили 40-рока килограммовый мешок комбикорма.

Перепела перестали нести яйца

Сообщение 30 май 2018, 02:46
Sponsor


Сообщения: 7
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Скорее всего, самке нужен самец и гнездо. Тогда не будет нести на пол, выведет птенцов и успокоится. А так она у Вас как несушка.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Перепела