Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Перевозка суточных цыплят, где, как и в чем?

Перевозка суточных цыплят, где, как и в чем?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Подскажите, пожалуйста, как маленькие (суточные) цыплята переносят перевозку?
И вообще, как это лучше делать: машина легковушка. Может надо какой-то специальный ящик оборудовать с обогревом, надо ли их кормить в течение перевозки или поить. Если да, то как это надо сделать правильно?
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются

Перевозка суточных цыплят, где, как и в чем?

Сообщение 13 окт 2014, 18:05


Сообщения: 26
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Всё зависит от того, сколько цыплят перевозить и как долго ехать. Если цыплят немного, то можно обойтись корзиной или коробкой с отверстиями для циркуляции воздуха. Если много и везти будете с птицефабрики, то можно там же и приобрести коробки для перевозки цыплят, в них по 80 голов расфасовывают (4 ячейки по 20 цыплят), могут и 100 утрамбовать. Если ехать не долго 2-3 часа, то кормить и поить не нужно. Покормите сразу по приезду на место.
Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идём


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Какое расстояние должны проехать ваши цыплята?
Если не слишком далеко, то можно перевозить в обычной коробке. На дно можно постелить материю, чтобы цыплятам было сухо и вперед.
Хотя есть специальные брудеры для перевозки малышей, но они дорогие, если их покупать для того, чтобы один раз перевезти.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Юрас писал(а):
специальный ящик оборудовать с обогревом, надо ли их кормить в течение перевозки или поить. Если да, то как это надо сделать правильно?

Подойдет ящик пластмассовые из под овощей , они хорошо проветриваются и фиксируются хорошо ,постелите газету в 3 слоя .
Температура 23 -24 гр слабый обмен воздуха ,кормить поить не надо .
Ночной вывод можете возить 8 часов без потерь.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Летом или весной можно и без обогрева возить.
Я вообще один раз цыплят просто в багажник закинул и так повез. Правда недалеко ехать надо было, всего километров тридцать. Ничего выжили все.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Нет, ну просто в багажнике перевозить - это глум!!!
Хотя бы коробку или ящик надо было поставить: оно и удобнее (потом не придется собирать цыплят по за углами багажника) и безопаснее для самих малышей.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Нет, ну просто в багажнике перевозить - это глум!!!

Почему сразу глум? У меня багажник чистый, без лишних вещей и инструментов, выстлан был покрывалом. Так что ничего с ними не случилось, тем более ехать недалеко надо было. Понятное дело, если километров 500 пилить пришлось, то я бы и о коробке позаботился. А так... ничего страшного.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хаха, а, знаю, один знакомый на внедорожнике коз так возил. Короче обычный (черт, забыл уже эти термины по кузовам...) Ну короче багажник един с салоном, и там в нем тепло. Два задних кресла он сложил, они как раз на уровне багажника сложились, и едут у него так - там сено навалено, типа пассажиры :mrgreen: Ездит он нормально (не как макаки которые вечно то газ то тормоз), не гонит - думаю и цыплят так же можно, правда наверное всё-таки тех что постарше, суточных как-то без коробок стрёмно, они же слабее.

Re: Перевозка суточных цыплят, где, как и в чем?

Сообщение 24 окт 2014, 17:35
Sponsor


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Паша, это хэтчбек или нотчбэк, если говорить про внедорожники.

Нет, я лучше в коробке буду перевозить, кстати, попалась тут одна прикольная: сама широкая, а борта низкие (сантиметров 15). Так я ею быстро завладел, думаю как раз пригодится.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры