Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Почему куры едят свои яйца?

Почему куры едят свои яйца?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я пока начинающий птицевод, поэтому очень многого не знаю, может быть, это и элементарный вопрос, на который все знают ответ, но я вот в затруднении. Скажите, а почему куры едят свои яйца

Почему куры едят свои яйца?

Сообщение 22 апр 2013, 10:58


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Чаще всего такое поведение у кур вызвано тем, что им не хватает кальция, ведь он есть в скорлупе яиц, вот они и добирают его таким образом. Добавляйте в их рацион питания ракушечник, мел или крупный песок и все будет нормально.


Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Самым быстрым способом восстановления кальция у кур, кстати, считается именно скорлупа. Они не просто так яйца клюют, поэтому берете скорлупу, толчете и добавляете им в корм, самый быстрый способ получится у вас.


Сообщения: 27
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А мы делаем так, летом набираем на пруду или карьере мелких ракушек много, потом высыпаем их в специальное и отдельное корыто, там толчем их, чтобы они еще помельче были. И оставляем так, куры сами склевывают их постепенно, насыпаем почти его полностью, а к следующему лету оно уже пустое.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Тут есть еще одна проблема - поведенческая, если курица уже начала какая-то клевать яйца, то скорее всего вы ее не отучите. Поэтому проще всего выследить эту курицу и ее зарубить, пока остальные глядя на нее по цепной реакции не начали веси себя точно также.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И что вы предлагаете? Всех кур перерубить сразу же на корню что ли? Думаю, что это слишком радикальное решение этой проблемы и должны быть какие-то другие способы, менее травматичные что ли)


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если же у вас все куры начали себя так вести, то чтобы всех не рубить, приобретите специальные гнезда современные, из них яйца сразу еж укатываются в специальный контейнер, где их куры достать уже не могут. Так вы и решите свою проблему, но добавлять в корм кальций надо обязательно все равно!


Сообщения: 6
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я вот столько встречалась с этой проблемой и слышала о том, что куры едят свои яйца, а тут все так подробно описано. Спасибо вам за столь подробную и полезную информацию к действию.


Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я помогала подруге за птицей ухаживать. Скорлупа яиц более тонкая и хрупкая - надо кальция больше давать. Подруга моя толкла курам скорлупу. Ипереимчивы куры. Подпуга позволила уткам высидеть утят (яйца утиные редко в пищу употребляют), так 3 курицы высидели цыплят!! :D
Иду по жизни с улыбкой.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
насчет того что яйца утиные редко в пищу употребляют,так это зря на мой взгляд они ничем не отличаются от привычных нам куриных.только крупнее .почему то не первый раз слышу предвзятое мнение про утиные яйца так же как про козье молоко- кто то один раз попробовал нарвался и теперь на весь мир хает.


Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На счет утиных яиц - это наговор. Но сельских хозяек, которые разную птицу выращивают, - не переубедить. И с козьим молокм - тоже. А некоторым людям куриные яйца, сваренные "в крутую", не идут или парное молоко коровье. А скорлупу яичную советуют людям, которым кальция не хватает.
Иду по жизни с улыбкой.


Сообщения: 21
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сколько полезной информации! Не знал, что если кальция не хватает курам или еще какая напасть, то они яйца сами начинают расклевывать. Теперь и к такому положению готов. А, главное, надо много учиться, следить за курами, главное записывать - будет потом легче.
Чем больше узнаешь, тем меньше знаешь.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Нехватка кальция и вит -Д 3 причина ,но практикуется еще и обрезка клюва.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
к сожалению уважаемый . основное назначение обрезки клюва такое, чтоб курица забирала больше корма при каждом прикосновении к комбикорму (из слов птицеводов притецефабрики). Клюнула его и больше съела. Из-за большого острия кончика клюва пищи попадает за раз меньше чем при обрезанном клюве. Как-то так


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
По мимо добавления скорлупы и ракушек. Есть специальные добавки витаминов в корм, вот ими и нужно воспользоваться, а для лучшего усвоения кальция чаще на улицу выпускайте кур. Им солнышко нужно, для выработки витамина д.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Stasov писал(а):
Если же у вас все куры начали себя так вести, то чтобы всех не рубить, приобретите специальные гнезда современные, из них яйца сразу еж укатываются в специальный контейнер, где их куры достать уже не могут. Так вы и решите свою проблему, но добавлять в корм кальций надо обязательно все равно!

Полностью согласен с вами что гнёзда нужны особенные. Я например сделал такие сам и уже месяц куры своих яиц и не видят. Если кому интересно милости прошу можете посмотреть по ссылке:http://...
Если кому поможе буду рад.


Сообщения: 3
Откуда: Царское Село
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
что-то ссылка ваша "обрезанная"....


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот такую я сделал



но куры как то не хотят там нестись и яйца продолжают съедать, хоть и заряжал их горчицей, жрут и горчицу. Сами в свободном выгуле, ракушка постоянно в курятнике, в корм добавляется мел, все бесполезно. Остается их поселить в клетку и остатки своей жизни вместе с Петей проведут в заточении


Сообщения: 6
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На сколько мне известно, это не хватка кальция. Попробуйте дополнительно им его подавать и понаблюдайте дальше.

Re: Почему куры едят свои яйца?

Сообщение 27 июн 2016, 13:11
Sponsor


Сообщения: 3
Откуда: Казахстан, Балхаш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем добрый день!
5 дней назад приобрела курочек. Говорят, что Кемеровские. Я новичок, не знаю. Сказали, что возраст 8-9 месяцев. Как только запустили в сарай, через час было 3 яйца. Потом яиц не было. Я думаю, что это адаптация. А яйца эти были просто на готове уже. Вчера увидела как курица снесла яйцо и стала его клевать. Я быстро забрала. Позже заметила, в гнезде мокрое пятно. Все таки кто то яйца ест, это факт. :evil:
Читаю сейчас весь форум, по кормам, по освещению, по поилкам. То что я им поставила, принято ими как ванночка для "педикюра" :D
Кормлю пшеницей. Едят, но мне кажется не охотно. Так что сейчас пересматриваю рацион корма и поеду закупаться. Жаль нет дробилки. Наверно смесь можно было и самим готовить. Ракушку, скорлупу насыпала. Трава есть. Посмотрим, что будет.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры