Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 2
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Подскажите по корму.
Завел октябре кур несушек Ломан Браун (золотисто-коричневатые) 15шт., 5 мес. Начали нестись хорошо, до 11 яиц в день. Покупать готовый комбикорм дорого (Purina 27р/кг), в прочем уже так не кажется. Кормил «комбикормом» с рынка. Оказалось, отходами производства комбикормов с неопределенным составом. Осенью было много тыквы, капусты и пр. с огорода. Зимой стал подкармливать пророщенной пшеницей. В итоге получил расклев в клоаку. Восемь кур потерял. Добавлял рыбную и мясокостную муку, серу, соль.
Курятник 6м2, выгул 4м2, есть зольный ящик, отдельно ракушечник, мелкий гравий. Яйца нормальные: 60гр., с хорошей скорлупой. Расклева яиц нет. Яиц мало. 2-3 в день на семь кур (но зима)
Птиц не взвешивал, но кажется не добирают в весе. Погибшие были еще мельче. У некоторых есть понос.
Занялся составлением собственного корма, но пока нет зернодробилки.
На рынке продают дробленую смесь кукурузы, пшеницы и семечки подсолнечника в равных пропорциях. По основным показателям вроде походит:
- очень высокая калорийность;
- кукуруза богата углеводами;
- смесь содержит порядка 16% протеина, большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.
Что и сколько нужно добавить в эту смесь? Сколько корма давать в сутки на голову. Из доступного: рыбная и мясокостная мука, кормовая сера, соль поваренная, премикс п5-1 (10%), добавка от расклева «Подворье» (10%).
Очень хочется сохранить, что осталось и завести порядка 25-30 кур несушек.
Андрей.

Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение 22 фев 2018, 23:23


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
cherrylin писал(а):
Добрый день. Подскажите по корму.
Завел октябре кур несушек Ломан Браун (золотисто-коричневатые) 15шт., 5 мес. Начали нестись хорошо, до 11 яиц в день. Покупать готовый комбикорм дорого (Purina 27р/кг), в прочем уже так не кажется. Кормил «комбикормом» с рынка. Оказалось, отходами производства комбикормов с неопределенным составом. Осенью было много тыквы, капусты и пр. с огорода. Зимой стал подкармливать пророщенной пшеницей. В итоге получил расклев в клоаку. Восемь кур потерял. Добавлял рыбную и мясокостную муку, серу, соль.
Курятник 6м2, выгул 4м2, есть зольный ящик, отдельно ракушечник, мелкий гравий. Яйца нормальные: 60гр., с хорошей скорлупой. Расклева яиц нет. Яиц мало. 2-3 в день на семь кур (но зима)
Птиц не взвешивал, но кажется не добирают в весе. Погибшие были еще мельче. У некоторых есть понос.
Занялся составлением собственного корма, но пока нет зернодробилки.
На рынке продают дробленую смесь кукурузы, пшеницы и семечки подсолнечника в равных пропорциях. По основным показателям вроде походит:
- очень высокая калорийность;
- кукуруза богата углеводами;
- смесь содержит порядка 16% протеина, большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.
Что и сколько нужно добавить в эту смесь? Сколько корма давать в сутки на голову. Из доступного: рыбная и мясокостная мука, кормовая сера, соль поваренная, премикс п5-1 (10%), добавка от расклева «Подворье» (10%).
Очень хочется сохранить, что осталось и завести порядка 25-30 кур несушек.
Андрей.


Да Андрей ! у вас идет полнейшее нарушение в кормлении и не сбалонсированности по корму.Во-первых комбикорма надо однозначно давать хотя бы один раз в день, вашей тыквой,капустой и т.д вы им не можете восполнить протеин,мезин и условные еденицы которые находятся в комбикорме.Хоть корма и дорогие,но выбирать не приходится как говорится скупой платит дважды,надо выбрать вам надо яйцо или просто что бы была кура? По рыбной,мясокосной муке есть таблица сколько грамм добавлять на голову,так же и с серой.Пророщенная пшеница очень хорошо ,так же как и семечки ,но с дробленной кукурузой осторожно много давать не рекомендуется ведет к ожирению птицы и яйцевода.Во-вторых у вас по расклеву клоаки начался ганибализм из-за не сбалансированного корма или яркого освещения в помещении. В- третьих понос у кур это в основном из-за кормления т.е даете в основном вареное ,так же капуста и часто давать хлеб ведет к брожению.


Сообщения: 2
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо.


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня похожие проблемы. С кормом не все так просто. Когда мое поголовье кур и индюков было приличным (для меня) кормила следующим: варила кашу из дробленого ячменя (перловка),туда добавляла дробленую кукурузу,горох,отварные макароны,картофель, рыбную муку. Траву даю круглый год зеленую. Осенью на грядках сажаю озимую рожь (использую методы органического земледелия) и всю зиму режу ее мелко секатором и добавляю в мешанку. Еще проращиваю пшеницу. Так вот, сначала все шло хорошо (1год), а потом мои куры стали друг друга щипать, в результате бегали с голыми спинами и попами. К нынешней зиме осталось 10 кур с петухом и я перестала давать такой корм, просто устала все это варить. Теперь кормлю гранулированным комбикормом с добавлением дробленой кукурузы, рыбной муки, витамины пурина для несушек. Обросли мои куры перьями, но все равно норовят общипать ближнего своего, поэтому петух и курица породы черный австралорп ходят без хвостов. Ракушка, зола все это всегда есть. Тем не менее чего-то им не хватает. Может перейти на пурину полностью, но это наверное дороговато. Хочу развести индоуток. Очень уж я их люблю и в живом и в неживом виде. Но они склонны к канибализму. И что с этим делать я просто не знаю. Может кто что посоветует.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
СЕЛЬЧАНКА !

Не надо ни чего придумывать,продолжайте давать корма они сбалансированы по составу,так же рыбную муку и витамины дождитесь весны, в основном у кур которым уже год и более есть такие проблемы они в основном начинаются январь,февраль у них происходит не хватка витаминов .В данной ситуации смотрите что бы не было расклева и не дергали перо .Уберите яркое освещение в помещении и если есть окошко завести занавеской должен быть полумрак ! Так же можете добавить в воду лимонную кислоту пропоите дня2-3 ,что бы вода была только с лимонной кислотой.


Сообщения: 26
Откуда: Саратовская обл., с. Усть-Караман
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
держу индоуток седьмой год. расклев наблюдаю только в 3-4 месяца, когда идет интенсивный рост перьев, даю жженое перо-помогает . Взрослым уткам корм (какой есть) раз в день и ракушки. на ночь сухую подстилку- сено из-под коз .и все хорошо: несутся , выводят.

Сообщение 29 май 2018, 18:22

Сообщения: 1
Откуда: Суворов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Когда можно кормить цыплят рыбой и хлебом и чем ещё можно


Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня курицы, хоть и несушки, а обожают мясо :)))



Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы курей обычно кормим пшеницей и разными комбикормами. Периодически туда яичную скорлупу добавляем, чтобы куры кальций потребляли и все птички здоровые и сытые. А для удобства подачи корма я недавно по этому описанию [] кормушку специальную сделал. Так теперь один раз на весь день корм засыпаю и можно в течении дня о них не беспокоиться.


Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

наварили ржи



от кукурузы без ума..



пророщенный овес



Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Изображение

Это зерна чеснока, горсть в день в течении недели. При поносе и простудах

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение 25 янв 2019, 12:30
Sponsor


Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Проще яйца покупать чем заводской комбикорм. Вкус и качество яиц идентичны, но гораздо дешевле получается


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры

cron