Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Оборудование для птицеводства Подстилочный сорбент при содержании птицы

Подстилочный сорбент при содержании птицы

📝Ссылка на тему
Раздел для обсуждения оборудования для птицеводства (всё, кроме инкубаторов)


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
На крупных предприятиях в подстилку добавляют специальный сорбент на основе торфа в виде гранул. Такая подстилка помогает поддерживать длительное время удовлетворительное санитарное состояние в птичнике, так как торф тянет на себя всю гадость: снижается влажность, уменьшается загрязненность.

Вот я думаю, а стоит ли таким сорбентом пользоваться в домашних условиях?
Птицеводы всей страны объединяются!

Подстилочный сорбент при содержании птицы

Сообщение 19 ноя 2014, 14:07


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, но часто практикую использование остывшей древесной золы и угля. Грязная пронавоженная подстилка засыпается золой и кладётся сверху (на золу) новая, чистая. По результату - практически абсолютно убирает запах. Если же просто положить подстилку - запах остаётся.


Сообщения: 67
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Здравствуйте всем! А как опилки , они уже не годятся? вроде как дешево и не плохо себя закаремендовали?
С уважением Олег.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я лично попросту пользуюсь тем что есть. А такого количества опилок мне нигде не набрать. Золы же - полным-полно, поскольку имею привычку топить печь всяким хворостом и срубленными старыми кустами, ветками и т.п., да еще и с листьями. Тепла от этих веток не так много, а вот золы и дыма - предостаточно :mrgreen:

Но золу конечно под подстилку (у меня сено), а не сверху, иначе все будут грязные как чушки :mrgreen: И всегда проверяю чтобы была остывшая, сунув в нее руку (а то эдак и пожар устроить можно).


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Если сравнивать опилки с сорбентом, то, конечно, же сорбент выиграет схватку в плане гигиены. Опилки быстро намокают, как мне кажется, плюс их менять надо почаще.
Только вот у меня, если честно ни опилок особо нет, ни сорбента - он же дорогой, наверное, получается, если гранулы покупать. Да и где их покупать - то же не ясно.
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вот я думаю, а стоит ли таким сорбентом пользоваться в домашних условиях?


Думаю не стоит для домашнего курятника так извращаться. Цена у таких гранул может быть немаленькая, да и если честно я никогда не видел, чтобы их где-то продавали в магазинах для простых обывателей. ;)
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Опилки....и нечего выдумывать велосипед...,их всегда можно достать бесплатно...,а за сорбент явно придётся платить...,я думаю и не мало....Причём очень эффективна "глубокая подстилка", сантимов 10 - 15..,по мере загрязнения опилки просто перемешивается.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Vanya.Vetrov писал(а):
Опилки....и нечего выдумывать велосипед...,их всегда можно достать бесплатно...,а за сорбент явно придётся платить...,я думаю и не мало....Причём очень эффективна "глубокая подстилка", сантимов 10 - 15..,по мере загрязнения опилки просто перемешивается.


Всё верно, нужно всегда выкручиваться из того, что есть, а то можно до того дойти как некоторые - заведут кошечку, найденную на помойке, и кошачий туалет ей покупают, так мешок этого наполнителя дороже стоит чем целый поросёнок :mrgreen:


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vanya.Vetrov писал(а):
за сорбент явно придётся платить...,я думаю и не мало....

Специально полезла в интернет, поискать, что за подстилка такая крутая и ее цену: 1 тонна стоит 20 000 рублей :!:
В принципе недорого, но на фига мне для полсотни кур - столько сорбента :?:
У меня лучший курятник в мире ;)


Сообщения: 1
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю как сорбент, использую опилки и бактерии. Отличненько, запаха нет и теплый пол в курятнике. И никаких уборок.


Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Специально полезла в интернет, поискать, что за подстилка такая крутая и ее цену: 1 тонна стоит 20 000 рублей :!:
В принципе недорого, но на фига мне для полсотни кур - столько сорбента :?:


И это, надо сказать, самое дешевое что может быть, т.к. нормальные сорбенты, тот же активированный уголь, стоят порядка 200000 рублей за тонну для очистки воды, а для очистки воздуха от того же аммиачного запаха на уровне 430000 рублей за тонну. Другое дело, что активированный уголь можно не сыпать в подстилку, а очищать воздух прогоняя его через слой активированного угля, а для этого не нужно покупать его тоннами, т.к. при времени контакта 2 секунды и объеме адсорбента например 5 литров (4 кг), 1 куб. метр воздуха очищается за 6 минут 40 секунд. За сутки можно очищать почти 216 куб. метров воздуха, правда это при условии что сорбент к тому времени не насытиться.
Можно также выбрать и большее время контакта, чтобы снизить объем очищаемого воздуха, если помещения небольшие.

Re: Подстилочный сорбент при содержании птицы

Сообщение 14 июл 2017, 14:02
Sponsor


Сообщения: 6
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всегда пользовался опилками... кому как конечно, можно много приидумать))


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Оборудование для птицеводства