Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Поговорим о стрессе птиц

Поговорим о стрессе птиц

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 32
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Привет!
Тема важная и нужная, как мне кажется, если нет кидайте в меня тапками, все равно не обижусь.
Итак, стресс у птицы может быть от чего угодно и перечислять причины я не вижу смысла.
Больше интересует вопрос, как выводить ее из этого состояния, стоит ли применять какие-то лекарственные успокоительные препараты или будет достаточно устранить те факторы, которые привели к стрессу?
Не хозяин, кто свое хозяйство не знает!

Поговорим о стрессе птиц

Сообщение 07 ноя 2014, 14:05


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Особых лекарств нет при стрессе ,все пользуются в основном АМИНАЗИН
за три часа если надо перевозить или при выборке птиц .(если очень много птиц)
После витамины в корма А В Д С Е и чуть глюкозу .
Сложнее когда КОРМОВОЙ стресс. Тут уже целый комплекс мероприятий.
И порой бывает падеж. Восстановление может затянуться 3- 7 дней.


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не слышала про успокоительные для кур. Обычно они быстро приходят в себя, например, после переезда, если создать им спокойную обстановку.

Арси, а я первый раз слышу о кормовом стрессе, каковы причины его возникновения?
У меня лучший курятник в мире ;)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Джулия писал(а):
первый раз слышу о кормовом стрессе,


Также и тепловой стресс ,световой стресс имеет место.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Джулия писал(а):
Арси, а я первый раз слышу о кормовом стрессе, каковы причины его возникновения?


Любой перекорм, недокорм, резкая смена рациона, недостаток воды птицы обязательно приведет к стрессу, который и называется кормовым.
Очень опасен такой стресс для несушек, дело в том, что они могут продолжать нести яйца, но формироваться они будут не за счет энергии от поступающего корма, а за счет внутреннего резерва: птица начнет худеть, кий будет искривляться, при этом сверху будет наслаиваться инфекция. И еще одна проблема от кормового стресса - появление проблем с работой кишечника.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):

Любой недокорм,

Это по-моему уже не стресс будет, а самое натуральное истощение вместе с кахексией. Мне однажды довелось видеть таких кур, у которых мясо реально не было: одни кости, громыхающие в шкуре.
Птицеводы всей страны объединяются!

Re: Поговорим о стрессе птиц

Сообщение 11 ноя 2014, 14:07
Sponsor


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Лучше до стресса и вовсе не доводить - оно проблем будет поменьше.
Правы те, кто говорит, что предупредить легче чем лечить.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц