Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Поилки для кур своими руками - помогите сделать

Поилки для кур своими руками - помогите сделать

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 24
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас стояли обычные емкости с водой, но птицы вечно в них влезают и потом ходят мокрые. Хочется сделать какие-то специальные поилки, помогите сделать их своими руками.

Поилки для кур своими руками - помогите сделать

Сообщение 09 апр 2013, 20:42


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У нас просто обычные тазы в виде поилок сделаны, но только стоят они на невысоких подставках - сантиметров 60 от пола. Это помогает и оградить птиц от купания и пить им так удобнее.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
БЕРЁМ КАНАЛИЗАЦИОННУЮ ТРУБУ НА 50 И ЗАГЛУШКУ НА ДРУГУЮ СТОРОНУ ВЫРЕЗАЕМ ПРОБКУ ИЗ ДЕРЕВА ИЛИ РЕЗИНЫ, ГЛУШИМ ОБА КОНЦА ,ПО ДЛИНЕ ТРУБЫ ПРОРЕЗАЕМ ОТВЕРСТИЯ С НЕ БОЛЬШИМИ ПРОМЕЖУТКОМИ ,ВОТ И ПОИЛКА.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А я читала, что в подставки под поилки можно вообще встроить подогрев, тогда воды будет не просто не замерзать, но и теплая постоянно будет, что тоже неплохо. Сама правда с таким ни разу не встречалась.


Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Видел неплохую задумку - по стене на небольшом расстоянии от пола прикрепили небольшие емкости - получается, что и расплескать эту воду куры не могут, и вода все время свежая есть.


Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vitt писал(а):
Видел неплохую задумку - по стене на небольшом расстоянии от пола прикрепили небольшие емкости - получается, что и расплескать эту воду куры не могут, и вода все время свежая есть.

Идея может быть и неплохая, но по сути не сильно отличается вес это от стандартных поилок. А мне бы очень хотелось каких-нибудь усовершенствований, например, современных. Может быть, есть какие-нибудь идеи?


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Valentina писал(а):
Vitt писал(а):
Видел неплохую задумку - по стене на небольшом расстоянии от пола прикрепили небольшие емкости - получается, что и расплескать эту воду куры не могут, и вода все время свежая есть.

Идея может быть и неплохая, но по сути не сильно отличается вес это от стандартных поилок. А мне бы очень хотелось каких-нибудь усовершенствований, например, современных. Может быть, есть какие-нибудь идеи?

Современные, это в магазине-автопоилки.


Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Видела их много раз в магазинах, кстати, но никогда не пользовалась сама ими, может быть, кто-нибудь из опытных птицеводов, которые пользуются современными новинками их мнение о автопоилках.


Сообщения: 24
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за советы, мне понравился вариант про автоматизированные современные поилки, попробую поискать такие теперь у нас. Надеюсь, что они не очень дорогие и будут по карману.


Сообщения: 21
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автопоилки - это не руками сделать. Вот я слышал про такое: берут небольшое и неширокое ведро без ручки с ровным (относительно) краем, накрывают большой тяжелой сковородой и быстро переворачивают это сооружение на подставку. Получается автопоилка на небольшое время.
Чем больше узнаешь, тем меньше знаешь.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Какие проблемы .Авто поилки есть любые капельные до 5 птиц , круглых до 50 голов и цены от 30 до 300 р .
Придумывать ничего не надо.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Все зависит от количества кур. Если у Вас не птицефабрика, то можно обойтись и простой баклашкой. У меня таких целая гора, беру, вырезаю дыру (чтобы курице удобно пить было), вешаю на два гвоздя, вбитых почти вертикально (не торчат во избежание травмирования птицы). Снимаю, грязную воду выливаю и каждый день новую черпаю. И все дела. Как баклашка загрязнилась - тупо выбрасываю и новую беру. Годятся любые баклашки из под пищевых продуктов - у меня такие есть из-под подсолнечного масла, питьевой воды, кваса, лимонада и т.п. Главное ее подвесить, чтобы она висела, а иначе ее опрокинут. Точнее, даже не подвесить, а на пол поставить с закреплением на стене - и не опрокинут. Вон, фото выкладываю:

Изображение

А деньги платить - какой смысл? Не знаю, может зимой придется думать, а на лето такая банка - самое то. Дыра достаточно большая, чтобы курица могла пить даже если почти ничего не осталось (хотя этого не бывает, ведь в курятник все равно постоянно хожу и смотрю).


Сообщения: 15
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо Павел за такой удобный вариант поилки, попробую сделать сам.


Сообщения: 14
Откуда: Донецкая Народная Республика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
LeraV писал(а):
У нас просто обычные тазы в виде поилок сделаны, но только стоят они на невысоких подставках - сантиметров 60 от пола. Это помогает и оградить птиц от купания и пить им так удобнее.



Извените,а у Вас куры какого роста если 60 см. подставки :shock: .Или Вы страусов держите :lol: ??? ;)


Сообщения: 14
Откуда: Донецкая Народная Республика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Иван_Ко писал(а):
Автопоилки - это не руками сделать. Вот я слышал про такое: берут небольшое и неширокое ведро без ручки с ровным (относительно) краем, накрывают большой тяжелой сковородой и быстро переворачивают это сооружение на подставку. Получается автопоилка на небольшое время.



Ну да,и каждый раз это ведро разливать :)


Сообщения: 14
Откуда: Донецкая Народная Республика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Valentina писал(а):
Видела их много раз в магазинах, кстати, но никогда не пользовалась сама ими, может быть, кто-нибудь из опытных птицеводов, которые пользуются современными новинками их мнение о автопоилках.


Я второй год автопоилками пою своих курей. В данный момент,на мой взгляд это самый альтернативный вариант, для моего хозяйства(400 курей не считая инд. и гус.). Куры в клетках несушки и представьте сколько мне нужно тазиков и тому подобных ёмкостей :) ,и сколько раз в день их нужно наполнять.А так взял ёмкость на 300л.и раз в неделю её наполняешь(в зависимости от погоды).Ну если у Вас немного курочек 20 или 30,автопоилки необязательны(моё мнение)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Пхахаха да, при большом хозяйстве без автопоилок это тогда нужно специального человека держать, который будет с утра до вечера ничем вообще не заниматься, а только без конца тазики-баклашки ходить менять-наливать :)
У меня такая баклашка на 7 кур и одного петуха. Понятное дело как будет больше, надо будет продумывать автопоилки. А так, для начала, сойдет - куры в нее лапами залезть не могут, знай себе пьют, а я раз в день меняю (выплескиваю в огород), да и ладно.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vinograd писал(а):
У нас стояли обычные емкости с водой, но птицы вечно в них влезают и потом ходят мокрые. Хочется сделать какие-то специальные поилки, помогите сделать их своими руками.

Ну вашими руками помочь сделать вам поилку мы не сможем, так как руки ваши и вы должны ими орудовать сами :lol:
У нас вместо поилки стоит разрезанный газовый баллон, к нему приварили внизу две ножки, чтобы не заваливался набок. Все очень цивильно, да и никто не обливается. Куры же не утки, чтобы в воде бултыхаться )


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
У вас куры в клетках? Если да, то можно с наружной стороны, для каждой клетки сделать из бутылки. Ну, а если отдельно, точнее без клеток, то вариант с большими бутылями в 5 литров самый надежный.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Игорь.ок писал(а):
Valentina писал(а):
Видела их много раз в магазинах, кстати, но никогда не пользовалась сама ими, может быть, кто-нибудь из опытных птицеводов, которые пользуются современными новинками их мнение о автопоилках.


Я второй год автопоилками пою своих курей. В данный момент,на мой взгляд это самый альтернативный вариант, для моего хозяйства(400 курей не считая инд. и гус.). Куры в клетках несушки и представьте сколько мне нужно тазиков и тому подобных ёмкостей :) ,и сколько раз в день их нужно наполнять.А так взял ёмкость на 300л.и раз в неделю её наполняешь(в зависимости от погоды).Ну если у Вас немного курочек 20 или 30,автопоилки необязательны(моё мнение)

А как зимой обстоят дела с автопоилками? Не замерзает вода? И есть функции нагрева? Вот подумываю о такой вещице, а в целом по всем моим вопросом информацию и не получаю.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
LeraV писал(а):
У нас просто обычные тазы в виде поилок сделаны, но только стоят они на невысоких подставках - сантиметров 60 от пола. Это помогает и оградить птиц от купания и пить им так удобнее.

Жаль давно вас тут не видно, а то мне тоже интересно стало, а как же они тогда пьют с такой высоты. И не переворачивают ли они эти тазики во время проб туда добраться?


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Было время и этим вопросом уж очень заинтересовались и вот нашли решение проблемы. В таких поилках и не покупаются и в принципе воду легко подливать. Смотрите. Изображение


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сашка писал(а):
Было время и этим вопросом уж очень заинтересовались и вот нашли решение проблемы. В таких поилках и не покупаются и в принципе воду легко подливать. Смотрите. Изображение

Ну то, что это канистрочка это понятно, а вот снизу, что? Воронка такая большая? А ведь действительно удобно, открутил крышку и залил воду. Как сделано, заинтересовался.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Vinograd писал(а):
Спасибо за советы, мне понравился вариант про автоматизированные современные поилки, попробую поискать такие теперь у нас. Надеюсь, что они не очень дорогие и будут по карману.

Для полсотни курочек покупать автоматические поилки не совсем рентабельно, как мне кажется.
Да и сами подумайте, птицу-то еще к ним надо приучить. Они периодически засоряются и требуют обслуживания. Уж корыто в этом плане попроще будет.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
КатиЗайка писал(а):
Уж корыто в этом плане попроще будет.

Да по мимо корыта много ругих есть способов напоить курочку. А в плане обслуживания, я с вами соглашусь. Старую воду вылил, помыл и опять наливай. Не засоров ни застоя.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
SloniK писал(а):
Как сделано, заинтересовался.

Да, нашли в строй материалах. Обрезали дно, замеряли и потом в магазине измеряли, чтоб подошла. :D А хотя и наверное есть другой способ сделать такую же. Мы пошли по тяжелому. ИМХО


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Сашка писал(а):
Было время и этим вопросом уж очень заинтересовались и вот нашли решение проблемы. В таких поилках и не покупаются и в принципе воду легко подливать. Смотрите.

Идея в принципе не плоха, только мне кажется эта конструкция слишком хилой. Уж больно неустойчивой она выглядит, не мешало бы подумать о закреплении, чтобы куры ее не переворачивали.

Плюс такого аппарата можно воду целый день не менять.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вчера по рынку бродил и пока жена выбирала фигню какую-то, я забрел в соседний отдел и увидел недорогую и вполне удобную поилку для птицы. Стоила она порядка 200 рублей. Я считаю, что это вполне достойный вариант и не надо мучиться с самоделкиным.
Вложения
512612262.jpg
512612262.jpg (25.08 КБ) Просмотров: 36724


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цена действительно смешная. Но даже такие поилки для кур можно сделать своими руками. Надо позаимствовать идею, а то наши прям купаются.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А я такие давно купил, они раньше еще дешевле были. Поэтому предпочитаю не заморачиватся, а купить такие, ну или похожие. Ну а если поголовье большое, то тут думать надо.


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мне понравилась идея с поилкой из канализационной пластиковой трубы, как на фото, которое я выложила в конце сообщения.
Единственное для меня загадка, как подключена она к водопроводу и надо будет сами воду подавать или можно осуществить это автоматически?
Вложения
093.jpg
093.jpg (89.67 КБ) Просмотров: 36380


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Опалина, скорее всего стоит какой-то ограничитель или автомат, который и регулирует уровень воды. Как только он достигает максимум подача воды перекрывается, а когда уменьшается до определенных размеров, то вода снова подается.
Только мне этот вариант не очень нравится, если честно. Помыть внутри будет довольно сложно такую поилку.


Сообщения: 45
Откуда: РФ, Курганская обл. П. Балки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Использую ниппельные поилки с каплеуловителями.
Наполнил емкость 40л. и 50 голов кур пьют чистую воду, хватает на долго (не считал).
Кур приучать не надо, они быстро привыкают, т.к. любопытны.
Цыплятам ставлю такие с первых дней.

Ни на какие другие не променяю, и не засоряются они часто, стоят полгода ни разу не чистил.
Выход в нутри емкости приподнят от дна на 3 см, разводка с помощью шланга который свет не пропускает, чтобы на свету ничего внутри не нарастало.

Расход воды меньше, вода всегда чистая, не таскаюсь каждый день с тазиками.

Изображение


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
vladimir45 писал(а):
Использую ниппельные поилки с каплеуловителями.

Изображение


Заказал без уловителей, Владимир был у вас опыт с такими? Реализовать буду как у вас, надоели поилки, зеленеют, чистить через день, то купаются то роются все летит туда, и выше подымал бесполезно, клювы после еды грязные))) вода пропадает летом быстро,
Собью ящик с пенопластом, темно и прохладно для бачка. Закольцую поилку с краником на улицу, подошел пролил пока свежая не пойдет и делов. И емкость на улицу все равно летний куратник.
Не замечали в трубе есть зеленый налет? Или в помещении поилка?


Сообщения: 45
Откуда: РФ, Курганская обл. П. Балки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заказал без уловителей, Владимир был у вас опыт с такими?


Ко мне желательно на ТЫ (так уютнее себя чувствую.)

Советую в дальнейшем установить каплеуловители. Потому, что когда куры пьют то часть воды капает мимо клюва, а у меня она попадает в каплеоловители и птица ее допивает. Тем более цыпы без уловителей бегая будут задевать ниппеля и будут мокнуть, да и куры тоже.

Не замечали в трубе есть зеленый налет? Или в помещении поилка?


Шланг на разводку у меня не пропускает свет, квадрат труба п/этиленовая 22х22мм толстая стенка и тож не прозрачная.

А зелень появляется токо на свету, без света коричневый налет при застое воды. Здесь же постоянно идет проток, т.к. птица пьет. Может что и есть внутри я не заглядывал. Поилки стоят внутри помешения с 1 июня по настоящее время, пока ни каких проблем.

Летом стоят в летних вальерах такие же. Но емкости були прозрачные, начала нарастать зеленая водоросль так я обернул емкость черной пленкой и усе. За все лето (проверял) больше ни чего не наросло.

Успехов, рад поделиться чем есть.


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я уже заказал без уловителей, буду думать, все прятать от солнца нужно эт точно...


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

SachaM писал(а):
Я уже заказал без уловителей, буду думать, все прятать от солнца нужно эт точно...

Каплеуловитель легко делается с алюминиевой ложки, просто сгибаем ложку на 90 градусов и черенок сгибаем так,что бы повесить на трубу.


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Vanya.Vetrov писал(а):
SachaM писал(а):
Я уже заказал без уловителей, буду думать, все прятать от солнца нужно эт точно...

Каплеуловитель легко делается с алюминиевой ложки, просто сгибаем ложку на 90 градусов и черенок сгибаем так,что бы повесить на трубу.


а я у супруги, по косметике лазаю ))) искаю бутылочки пласмассовые, думал оставить донышко, вырезать окошки и надеть на трубу бутылек.... пошел смотреть ложки )))


Сообщения: 6
Откуда: Свердловская область.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
я сегодня такую смастерил, с подогревом, т.к. ночью воду в ниппельных прихватывает..
на 15 голов думаю хватит..
Вложения
20141204_193021 (640x360).jpg
20141204_193021 (640x360).jpg (123.87 КБ) Просмотров: 29219


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Очень давно ,я тоже использовал такие же .
Что плохо то что надо мыть часто ,почему то пластмасса покрывается слизью внутри .
Поилку надо ставить к стенке ил натянуть тонкий провод чуть выше поилки
что б куры не садились и не об какали ли воду.


Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
NikM, а какая защита от перелива? то есть как организован клапан прекращающий подачу воды при полной поилке?


Сообщения: 6
Откуда: Свердловская область.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Поилку надо ставить к стенке
там на фото видно крючки, повесил на сетку ограждения. Сутки уже простояла, помета нет и главное не замерзла вода. Автодолива нет, с ведра подливать буду. думаю на три-четыре дня хватит. Слизь появляется в тепле, а у нас не очень.. :)


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Nik M писал(а):
на 15 голов думаю хватит..


в самую жару больше 3х кур из 21 я у поилок не видел одновременно..


Сообщения: 8
Откуда: новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
дешево и сердито
Вложения
IMG_20150420_182159.jpg
IMG_20150420_182159.jpg (17.7 КБ) Просмотров: 23824


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
А, как доливать воду ?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Дмитрий писал(а):
А, как доливать воду ?

Накручивается штатная крышка, вынимается баклажка, откручивается крышка, промывается, доливается, закручивается, вставляется, откручивается... Уф, вроде ничего не пропустил :)


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мы не ищем легких путей !!! ;)


Сообщения: 8
Откуда: новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
все так и есть


Сообщения: 12
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я для цыплят такие наделала с ниппелем .
Сначала они никак не соображали, что с ней делать. Потом прихожу к вечеру второго дня, а там уже очереди к этим соскам, им так понравилось, воды в три раза больше уходить стало :D
227162.jpg
227162.jpg (41.25 КБ) Просмотров: 21628
227175.jpg
227175.jpg (49 КБ) Просмотров: 21628


Хочу еще для кур соорудить, да вот не решу какую емкость использовать, чтоб побольше, и вода не цвела и не грелась на улице.

Re: Поилки для кур своими руками - помогите сделать

Сообщение 29 июл 2015, 10:27
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот моя вакуумная поилка

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры