Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Половой признак гусей

Половой признак гусей

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Народ, не нашла темы по определению пола у гусей или плохо искала. Если так, то простите за дубль :roll:
Итак, объясните, как отличить гуся от гусыни, на что обращают внимание?
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.

Половой признак гусей

Сообщение 06 авг 2014, 12:30


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я так и не научился. Точнее теперь я когда на гусей смотрю, сам не пойми как всегда правильно отличаю где гусаки, а где гусыни, а как это объяснить не знаю... У них поведение достаточно разное, гусаки вечно горластые, грудь колесом, любят встать как-то вертикально и орать, а если сердятся, еще и взъерошиваются, а гусыни, не знаю, какие-то более "продолговатые", приземистые и более осторожные. Ну и по размерам, если одного возраста - гусаки всегда чуть крупнее. А по другому как, я не знаю. Может еще кто отпишется, а то я сейчас начну рассказывать какие у них голоса и "выражение лица" :lol: . По мне так они и ходят по разному, гусыня как-то параллельно земле туловище, а у гусака грудь торчит, он как-то более вертикальный :lol: ... Или мне это кажется, хм. :lol:

Есть способ брать птицу, переворачивать и чего-то там у нее смотреть, куда-то там слегка нажимая, но я без понятия, честно :mrgreen: Ни разу так не делал.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Есть определенная методика по определению пола: гуся переворачивают на спину, пальцами давят на клоаку, из нее выдавливается половой член, похож на сприлевидный отросток, размер около трех сантиметров.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Небугов, такой способ не очень хорош, не всем удается выдавить наружу орудие труда гусака :lol:
Лучший способ - наблюдать за поведением птицы, когда они в половозрелом возрасте: тот кто сверху, тот и самец :D
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Юрас писал(а):
Небугов, такой способ не очень хорош, не всем удается выдавить наружу орудие труда гусака :lol:
Лучший способ - наблюдать за поведением птицы, когда они в половозрелом возрасте: тот кто сверху, тот и самец :D

Так я же и пишу, что требует некоторого навыка и тренировки. Так с десятка полтора попереворачиваете гусей, авось к последнему и увидите разницу :lol:
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ой, да их лишний раз тормошить... Выставил клетки на улицу (эдакие вагончики без дна, 3 м длины, обрешеченные с крышей), выпустил туда молодняк (потому что на участке ни травинки давно не осталось). Пришли мамки с детьми поглазеть, ну упросили большого (взрослого) показать. Взял я одного гуся на руки, вынес показал. С тех пор эта птица со мной постоянно дерётся, бежит издалека, кричит и щипается. Эдак всех перетискаешь - и потом всё стадо за тобой будет гоняться :lol:


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Способ, описанный выше хорош для взрослых гусей (после 8 месячного возраста), которые уже ВСЕ МОГУТ :lol:
У малышей дави не дави, все равно ничего не выдавится :oops:
А в восемь месяцев извините уже итак будет видно - кто есть кто )
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Хоть в восемь месяцев, хоть раньше по внешним признакам не возможно угадать гусыню или гуся, хоть как ты их разглядывай. Или в клоаку свой взор опускай, что не всегда возможно сделать, либо наблюдай за поведением - третьего не дано.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нашел в интернете фото, как выглядит орган у гусей - его уж точно не перепутаешь ни с чем другим.

Кстати, опытные гусеводы и в суточном возрасте умудряются определить пол,оттянув хвост назад. Вроде как сразу обнажаются половые органы и инструмент выглядывает наружу.
Вложения
гусь.jpg
гусь.jpg (6.99 КБ) Просмотров: 4413
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!

Re: Половой признак гусей

Сообщение 15 авг 2014, 10:41
Sponsor


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Тут, извините, в полгода не каждый может понять, что он там выдавил, а вы еще рассказываете про суточный возраст. Кстати, на вашем фото далеко не суточный гусенок, сомневаюсь что у малышей орудие такого размера :lol:
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси