Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Помет

Помет

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.

Сообщение 27 апр 2017, 09:34

Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Доброго времени суток, подскажите какой помет должен быть у гусят ? Просто покормил морковкой с зеленью, а пища даже не переворилась, а до этого как кроли шариками сходили

Помет

Сообщение 27 апр 2017, 09:34

Сообщение 30 апр 2017, 00:23

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну обычно они дристусят жидко, выстреливая эдакой струёй, если траву ели - то зелёной. Иногда, если много напихались каких-нибудь капустных листьев, могут выдать недопереваренное зерно с помётом.

Шариками - могут, если больше зерна едят, чем зеленого корма. Но тоже такими, не знаю (у меня нет кроликов, я не видел их помёт, не могу сравнить), жидковатыми, помягче чем, например, у кота или собаки (конечно оно потом подсохнуть может, вы сразу видели или потом?) Если слишком жесткие и водой не размываются - значит что-то не то. У гусей всегда должна вода быть в поилках, чересчур сухой помёт если выдают это неестественно.

Помню когда-то сварганил самодельный брудер, там гусь подрос большой, почти оперился уже, повернулся задом к решетке и прям через нее мне на пол в комнату каааак стрельнёт! :lol:
Гусики-дристусики :lol:

P.S. Ни в коем случае не давайте покупную зелень, особенно гидропонику. Очень опасно, там могут быть нитраты и пестициды, а это фатально. Человек съест - и не заметит, а гусенок сдохнет. Та же фигня с морковью. Я как-то раз около 40 утят потерял из-за покупной картошки, отварил ее (свою варил, ели постоянно и ничего) - через 20 минут все легли. Последнего держал в руках - сердце у него неестественно сильно билось, словно намечался инфаркт. С тех пор зарёкся с этим делом, только свою даю с огорода.

Сообщение 30 апр 2017, 00:26

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ой, и да, гусята отварную картошку не любят, очень плохо ее едят. Утята - те метут. Но свою даю, не покупную. И не совсем маленьким, а уже заметно подросшим.

Сообщение 05 май 2017, 00:23

Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Спасибо за информацию, у меня за милую душу картошку трескают))) сейчас все образовалось все хорошо , а в каком возрасте их прививать ??заранее спасибо

Сообщение 05 май 2017, 23:42

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Это, к сожалению, не отвечу (не знаю, надо других спрашивать, я бесполезен в этом вопросе), потому что я своих не прививаю. Но здесь просто кроме меня птицу поблизости вообще никто не держит (болтали много, а до дела не дошло ни у кого), единственная живность вообще - маленькая лошадь (нечто среднее между пони и обычной, не знаю, я не разбираюсь в породах лошадей), и та километрах в полутора отсюда. А до ближайшей домашней птицы не менее 10 км.

Поэтому заражаться мне тут особо и не от кого (да и торговлей я не занимаюсь, я чисто для себя держу). Мы ходим по участку, за забор "во внешний мир" не выходим.

А траву я выкашиваю косой или триммером по соседям, чаще всего сильно заросшие одуванчиками газоны, но пока еще рано, косить нечего, сидим на зерне, а пока маленькие - на комбикорме (ПК-5, потом ПК-4, а потом уже зерно).

Правда травку с этого участочка "сняли" за 1 день. До этого здесь более-менее она была ))


Сообщение 06 май 2017, 09:10

Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Да и у меня по близости ни кого нет с птицей , а витамины и прочее что лудше давать, а то я в этом деле человек пока что отдаленный

Сообщение 06 май 2017, 23:03

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да я как-то тоже не птицефабрика :mrgreen: Так, держу для себя. Пока маленькие (до 4 недель) тупо кормлю стартовым комбикормом ПК-5, разводя его теплой (не горячей) кипяченой водой (и пою пока совсем маленькие только кипяченой, из чайника наливаю, хотя может я просто слишком мнительный), как подросли (старше 4 недель) начинаю давать ПК-4 и зерно, просто кладя пополам - на одну сторону кормушки - пшеницу и овёс, на другую разведенный водой ПК-4. Как начали зерно есть нормально, а не только корм - переходим на зерно. Траву - как начинает расти, хожу скашиваю по соседям, примерно по паре тачек в день кучей вываливаю (ну или просто дофига сразу вываливаю с запасом, чтобы каждый день этим не заниматься) и они там сами сидят разбираются. Выполотые сорняки - так же им привожу вываливаю. Ну и потом уже с середины лета уже проще - перерощенные огурцы из теплиц постоянно (на 4 дольки или напополам в длину, грызут, очень любят - огурцы у меня без мин удобрений выращиваются и без пестицидов, поэтому не опасны для гусей), потом с ранней капусты вся ботва, с редиски, с репы, с гороха... Отовсюду, у меня достаточно большой огород и я всегда делаю запасы. Потом с поздней капусты, с кукурузы... Еще сею где попало пшеницу и овёс, срезаю серпом и привожу на тачке прямо так колосьями жевать.

Никаких премудростей у меня нет, знай всё лето гуляют в этом "парке", а на зиму уходят в сарай и вместо выгула большая теплица (на снег в сугробы я своих не пускаю, незачем, в теплице норм, им там теплее и они соответственно едят поменьше, чем когда если на сильном морозе ходить). Пою зимой тоже водой, просто наливаю бадьи, если бадьи замёрзли - переворачиваю и окатываю кипятком из бойлера, одной лейки 10 л вполне хватает (лейка стальная). Меняю воду раз в день, если везет с дождями и она наливается с крыш сама - ну значит мне меньше работы. Летом шлангом, зимой - ведрами. Некоторые поят снегом, но я как-то предпочитаю воду, благо колодец недалеко нести недолго, да и делать мне зимой особо нечего, я дома сижу, на работу не езжу. Кормушки у меня какой-то особой нет, просто насыпаю раз в день полную старую кастрюлю (большую). К утру следующего дня они ее обычно чуть-чуть не доедают, ну я и досыпаю заново. Я кормлю сколько едят, не рассчитываю, зажиреть им тут негде, они же гуляют. Несутся хорошо. Правда это обычные лёгкие гуси, не крупная мясная порода, те несутся меньше.

Вот у меня так. Но я не занимаюсь торговлей, никаких разрешающих документов для торговли соответственно не получаю (я ем сам), а ветеринара здесь вообще нет. Есть какой-то шарлатан, притворяющийся ветеринаром, в 30 км отсюда, но он не по сельскому хозяйству, а больше по хомячкам, кошкам и волнистым попугайчикам.

Молодняк держу обычно на сене в утеплённом сарае, пока не подросли - подогреваю ночью электропечкой на таймере (утром она выключается). Пока совсем маленькие - вообще в доме. Сейчас один из таких гусят у меня в коробке возле компьютера на другом столе сидит под лампой. Баночка с водой да плошка с кормом. Как запачкает коробку совсем - поменяю ее на другую, я всегда набираю горы коробок в магазинах (ну в смысле бесплатно). Сделал бы брудер, да пока руки не дошли.

Сообщение 07 мар 2018, 04:14

Сообщения: 21
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Видимо, есть проблема.

Сообщение 02 апр 2018, 09:20

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
картошку вообще своим никогда не давал

Re: Помет

Сообщение 03 окт 2018, 15:32
Sponsor

Сообщение 03 окт 2018, 15:32

Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я тоже картошку не давал, зачем?


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси

cron