Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Помогите "чайнику"

Помогите "чайнику"

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.

Сообщение 10 янв 2014, 23:16

Сообщения: 27
Откуда: кировская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вчера наткнулась в газете на объявление о продаже утиных тушек и уток живым весом (цены, соответственно, разные, но не суть...). Весь сегодняшний день обдумывала, после работы позвонила и узнала про утят на весну. Но видно птица- это болезнь. Когда мне рассказали,что есть утки мускусные и пекинки в возрасте 6 месяцев, я покой потеряла. Мускусам у нас холодно будет, не в этом году, но обязательно....А вот пекинки самое то. Если мы сейчас приобретем семью ,вскоре они начнут нестись и весной мы сможем получить своих утят и яйца на выпечку. Это в моих планах. А помощь "чайнику" требуется в следующем: каких уток лучше взять уже взрослых или до весны подождать? смогут ли наши гуси ужиться с вновь пришедшими утками на одном выгуле? как отразится на потомстве то, что селезень и утки будут из одного выводка?

Помогите "чайнику"

Сообщение 10 янв 2014, 23:16


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну если не лень читать, то напишу, хотя и в высшей степени сумбурно...

По моему зависит больше от размера выгула, если есть куда разойтись (или куда убежать) тогда нормально. У меня "выгул" порядка 38 соток, там бродят все. Как правило мелкие убегают от больших, а большим лень их догонять. Если же запихнуть утят и здоровенных гусей в одно тесное помещение - ничем хорошим это не кончится.

Первую компанию птиц я брал - 7 гусят, 5 утят и 2 индюшонка (правда индюшата были заметно подрощенные, им было недели две а то и все три). Пробовал сажать в клетку 3 кв м. на улице - то гусик утят гоняет, гусика отсадил - другие утята к гусятам пристали. Потом индюки подросли - начали на всех прыгать и пугать. Одно время (когда выпустил всех вообще на участок) - петух порядок активно наводил, причем весьма результативно. Как кто подерется - он тут как тут, становится (!) между дерущимися и разгоняет их в разные стороны, сердито кокоча. Но потом индюки переросли петуха и стали его гонять, кончилось тем что я самых воинственных индюков съел первыми, очень уж они хулиганили.
Взрослые гуси как-то раз чуть не утопили у меня подрощенного гусенка, когда он забрался в ванну, а они пришли и стали его щипать. Разорались - я пришел, вытащил его, у него вода даже из клюва выливалась. Пришлось его засунуть в сарай и включить электропечку, чтобы его просушить и чтобы он не простыл (погода была не очень). Как высох - выпустил к остальным гусятам.

Короче все мое подворье изначально разделилось на несколько банд, объединять которые пришлось достаточно долго. К примеру 3 гусика, 6 уток и 3 индюшонка изначально сидели в одном брудере, я их в таком виде и купил - и они так вместе до сих пор и ходят. А другие гуси с этими тремя - дерутся и не признают. Еще 8 гусей купил взрослыми - но тут оказалось, что они совершенно дикие, носятся от меня как ненормальные и зажимаются по углам. Спать ходили к большим - но утром гусиный скандал и снова - мои отдельно, а эти в стороне, а то и вообще вдали где-то у забора, если к моим днем подходят - те начинают их активно щипать. Гусей я объединил посадив на месяц осенью в теплицу и разделив невысокой перегородкой, чтобы они друг друга видели. Как ударили первые заморозки и выпал снег - я убрал перегородку. В теплице было холодно - и гуси стали спать все вместе кучей. Потом я засунул всех гусей в один сарай, но те трое которые были куплены летом так и живут с утками, а эти 15 в сарае. Всех уткок же, которые покупались в разное время и которые друг на друга чаще всего непохожи совершенно (о том, чтобы думать о породности речи не шло, тупо взял каких попало посмотреть что из этого вообще выйдет - у меня нет опыта в серьезном птицеводстве) удалось объединить легко, они как то не очень воинствовали, особенно коричневые, те вообще как-то сразу уже не боялись черных селезней и расхаживали возле них. Только селезни которые покрупнее иногда цапались с теми большими гусями, причем часто отвоевывали у них ванну. В прочем ванн у меня вокруг дома много, те, кто в битве проиграли - пошли в другую полоскаться. Но те трое гусят выросли и так и живут в объединенной утиной компании... Не знаю как их с теми 15ю объединять, потому что стоит мне тронуть одного из этих гусей, утки начинают орать как ненормальные, подбегать ко мне и щипать меня за ботинки и штаны. Я махнул на это рукой - коли нравится, живите так.

По взрослым уткам решать Вам самой - у меня с новыми гусями (взрослыми) были некоторые проблемы в течение двух месяцев. И только после этого они ко мне привыкли и стали вести себя так же как и все остальные - т.е. можно их трогать, гладить и т.п. - никакой уже паники. А до этого - в огород пойду, издалека увидят - и стремглав несутся лишь бы куда, словно я их есть собираюсь живьем. Чтобы поймать их осенью (они так и жили в огороде) мне пришлось выпустить своих, чтобы они бежали вместе. Просто мои как-то поорганизованней, они не разбегаются в панике, а идут не спеша кучкой. Ну и эти на них стали ориентироваться. Загнал собачий загон, хотя и то не сразу, три круга вокруг дома мы с ними сначала нарезали, пока я не догадался нагородить баррикад из лавочек, тачек и чего попало, чтобы "направить" гусей в ту сторону куда мне нужно. Мои и так идут, только палочкой указываю как гаишник - а эти нет. И только когда мои опять зашли эти к ним пошли и тогда только закрыл и потом в теплицу поштучно таскал :lol:

Объединять уток же (повторяюсь) было несложно, я просто посадил их вместе в сарай осенью (пока достраивал нормальный утятник) и они там жили, я лишь заботился чтобы было достаточно корма и из-за него не возникало конфликтов.

На мое незамысловатое подворье посмотреть здесь, может увидите что-нибудь чтобы Вам тоже пригодилось. Есть фотки передвигаемых уличных клеток и т.п.
http://www.backyardchickens.com/g/a/660 ... er/page/0/
ну и ютуб тоже немного в помощь :mrgreen:
http://www.youtube.com/channel/UC_ISl43 ... WyA/videos

А если что посерьезней посмотреть - идите на американский форум, где у меня фотки болтаются, там такие флудеры - постят страницы сотнями, можно чего-нить у них тоже передрать :mrgreen: Ничего нового же никто не придумает, проще посмотреть организацию хозяйства да скопировать что понравится.

Ну и сами бы чего-нибудь выложили поглазеть, например здесь. А то прямо как-то несерьезно, на русскоязычном форуме почти ничего, а на американском - уже тысячи страниц люди накатали-нафоткали. Стыдно за российский интернет становится :|

P.S. Про потомство нужно кого-нибудь другого спросить, я не специалист. Я так просто пока, развлекаюсь :mrgreen: За инкубатором-то раньше конца января только поеду. А утиные яйца - ну я-то их частенько ем, мое любимое блюдо отварные утиные яйца с консервированной морской капустой. Не знаю, можно их есть или не очень - но мне лично всё равно. Только за чистотой в утятнике всегда слежу, это важно. Поилки-кормушки мою и меняю каждый день, хоть это и отнимает время.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
селезня бы желательно поменять(купить уже взрослого из другого гнезда) или вторую небольшую партию утят из другого гнезда и пометьте.из родственного кровосмешания ничего хорошего получиться не может.слабая выводимость, молодь будет слабой и возможен падеж. брать молодь или уже больших несушек вам решать т.к цены существенно отличаются. если вам хватает денег на уже больших купите и скоро будете с яйцами и весной будете уже выводить своих утят.насчет гусей не знаю пока не держим но слышала что гуси по уживаемости с другой птицей страшнее фашистов. поройтесь здесь на этом форуме уже есть подобная тема про гусей.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
lulu писал(а):
селезня бы желательно поменять(купить уже взрослого из другого гнезда) или вторую небольшую партию утят из другого гнезда и пометьте.из родственного кровосмешания ничего хорошего получиться не может.слабая выводимость, молодь будет слабой и возможен падеж. брать молодь или уже больших несушек вам решать т.к цены существенно отличаются. если вам хватает денег на уже больших купите и скоро будете с яйцами и весной будете уже выводить своих утят.насчет гусей не знаю пока не держим но слышала что гуси по уживаемости с другой птицей страшнее фашистов. поройтесь здесь на этом форуме уже есть подобная тема про гусей.

Лулу вы правы ,я согласен с такой подсказкой,а гуси с утками уживаются,если держать с птенцов в месте.Взрослые гусаки они очень хорошие охранники и чужаков не подпускают .


Сообщения: 37
Откуда: Эквадор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если честно я бы до весны подождала, и купила бы утят маленьких. Неизвестно, как еще поведет себя взрослая птица на новом подворье, вдруг стресс будет сильный и вообще тогда о яйцах можно будет забыть.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
о яйцах в любом случае придется забыть на пару тройку недель при переезде ЛЮБАЯ птица испытывает стресс. вот чем мне очччень нравятся пекинки -это быстрой приспособляемостью и быстрым соображанием(мигом все на лету схватывают) поэтому я думаю если вы купите уже взрослых пекинок то особых проблем со стрессом быть не должно. а вот индоутки говорят в этом смысле придурочные хотя с виду намного спокойные и не такие шумные как пекинки но даже если и индоуток купите все равно к весне у них депрессия пройдет и они все равно занесутся.А если индоутка села на яйца!!! вокруг нее должно быть тихо и никакой суеты ,чтоб ни дышали вокруг нее и не моргали и не пердели и так далее...и кстати забыла сказать что 6 мес для утки неплохой возраст она по идее только начала нестись ... так что выбирайте, читайте, решайтесь...


Сообщения: 31
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Если очень хочется купить, есть все условия для содержания, то я бы не стал так долго раздумывать, а поехал бы и купил. Сейчас не возьмете, а весной будете локти кусать, так что прочь сомнения и в омут с головой.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Стайл писал(а):
Если очень хочется купить, есть все условия для содержания, то я бы не стал так долго раздумывать, а поехал бы и купил. Сейчас не возьмете, а весной будете локти кусать, так что прочь сомнения и в омут с головой.


Вот это правильно. Не приживутся в одном выгуле, отгородите в другом месте. Летом взрослой утке ничего не сделается, а к осени можно в крайнем случае их на обед приготовить если будет некуда девать. Я так индюшат заводил, если бы всех выращенных оставил - не знаю куда бы они у меня засунулись, разве только к себе или к родителям в спальню.


Сообщения: 27
Откуда: кировская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сбылась мечта, купили 10 утят трехнедельного возраста(по утверждению фабрики производителя). Неделю даже прожили. Три дня дома держали, благо от гусят еще загородку не совсем разобрали (гусята уже на улице). У одного через час начала закидываться голова, прокололи "Тривит" всем, вроде отпустило. Далее пошел комбикорм, добавки минеральные, мел, ракушка, рыбная мука, рыбий жир. Через три дня в сарайчик перевели, температуру выдерживали 18-20 , лампа обогревательная на ночь. Ночь одна холодная была(), часов 5 у них было где-то градусов 9-10. Обогреватель поставили. Наступила пятница и началось...Сначала один утенок на лапы упал, принесли утром домой, антибиотик, "Тривит", через час уже носился как угорелый, ближе к ночи опять упал, через час умер. Списала на авитаминоз, но на вскрытие приготовила. Рано утром нашла еще одного дохлого, с вечера он подозрения не вызывал, бегал, ел, пил. Его скрутило часов за 5. Все утро хожу проверяю остальных, едят, пьют.Но то ли у меня паранойя началась , то ли на самом деле,мне кажется что они не так как раньше это делают, сидят чаще, едят меньше, головами трясут. Что я сделала не так?


Сообщения: 27
Откуда: кировская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
и еще двое на лапы упали и медленно умирают


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Таня, а на какой подстилке вы держите своих утят? На соломе не рекомендуют в принципе птицу держать.
И да, если уж у одного заметили, что голова закрутилась, надо было сразу антибиотик давать и все подряд, а не одному, и в течение пяти дней, как минимум. Понятно, что после драки кулаками не машут, но на будущее.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Татьяна 239 писал(а):
и еще двое на лапы упали и медленно умирают


могли от авитоминоза а могли и от охлаждения если были мелковатого возраста- в таком случае ударные дозы антибиотиков в поилки, кормушки ,в глотку или в уколах- не суть, и ударные дозы витаминов.


Сообщения: 27
Откуда: кировская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
держим мы их на крупной стружке. Утенка с судорогами пропоила ударной дозой сульфадиметоксина , остальные, и он вместе с ними, получают Биовит 80, я на него понадеялась,значит не достаточно было.Теперь-то уж,действительно, чего кулаками махать. Завтра на вскрытие унесу, а там мне все расскажут, покажут..


Сообщения: 27
Откуда: кировская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Лулу, прокололи всех Тривитом, поилку навела с фурацилином(где-то прочитала), этот же сульфадиметоксин в другую поилку . надеюсь, что хоть кто нибудь выживет


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Татьяна, держите нас в курсе, что вам врачи насоветуют делать в таких ситуациях. Обидно, когда такое получается и птица вдруг дохнет ни с того ни с сего, у самой такое бывало неоднократно. Но такова жизнь, не бывает все гладко и ладно.


Сообщения: 27
Откуда: кировская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вскрытие в лаборатории показало- кокцидиоз. Там же выписали и лечение. Проконсультировалась с ветеринаром на вет. станции, хотела облегчить себе жизнь и в уколах что- нибудь купить, но подобного у нас в городе нет. Заказывать и ждать времени нет. Поэтому купила то что было,буду лечить. Выписали: Ко-тримоксазол, для лечения 0,4 гр. на 1 кг. живого веса, и 0,2гр. с профилактической целью. Можно и сульфадиметоксин, то же самое, только дороже. В ближайшей аптеке был первый препарат, купила на все хозяйство. Таблетки в воде не растворяются.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пока читал тему, хотел ТС предложить предъявить претензии продавцам по поводу качества "товара", но когда дочитал до конца, подумал: продавцы и ни при чем скорее всего. Кокцидиоз не имеет инкубационного периода и птенчики его у вас дома и подхватили. Вопрос - мокрой травой не кормили или свежескошенной? Говорят во влажной траве этот кокцидиоз прекрасно себя чувствует и в дождливую погоду среди птичьего поголовья может вспыхивать эта болячка.


Сообщения: 27
Откуда: кировская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
тогда я уже ничего не понимаю.в статьях пишут, что инкубационный период есть. На вет. станции сказали, что передалось либо через взрослую птицу (мать), либо при транспортировке. Три дня они у нас дома жили, подстилку 2 раза в сутки меняли, траву не давали, кормили кашами, добавляли комбикорм, добавки все те же, что и при выращивании своих вылупленных гусят и трехдневок, к ним подсаженных. Потом в сарай перенесли, траву вялили первые два дня, кормили комбикормом. Этот же комбикорм ели и взрослые гуси и полуторамесячные гусята. То есть если бы вирус где-то был поблизости,я так думаю, было бы плохо всем. Теперь за молодняк гусей переживаю, их уже пропаиваю. Все птицы живут в разных местах и не контактируют. А уток сегодня 4 штуки сдохло, одна ночью и три пока на работе была. Обидно-то как.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Почему это нет инкубационного периода у кокцидиоза? Вполне даже есть, любая болячка имеет скрытый период, тем более об этом вам сказали врачи. Только вот не представляю, как можно с продавцами спорить, они же будут отнекиваться от вины, а доказать обратное практически нереально. Хотя обидно, конечно, что так вас подставили.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Подскажите пожалуйста,если индоутка высиживает яйца чуть больше месяца,а они начали покрываться синими и розовыми пятнами,это значит что они пропали?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
loginza1360 писал(а):
Подскажите пожалуйста,если индоутка высиживает яйца чуть больше месяца,а они начали покрываться синими и розовыми пятнами,это значит что они пропали?


Вообще-то скорее всего да. Ну так вы их понюхайте, уж точно понятно будет если стухли, для этого разбивать не придётся.


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
loginza1360 писал(а):
Подскажите пожалуйста,если индоутка высиживает яйца чуть больше месяца,а они начали покрываться синими и розовыми пятнами,это значит что они пропали?

Ну я думаю, что яйца уже давным давно протухли. А вы их в середине цикла высаживания не проверяли на овоскопе? Может они и вовсе не были оплодотворенными?
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Пекинок заводите! Чем холоднее, тем больше получите выход жира без ущерба количеству мяса. :)
У меня одна утка родилась и выросла с выводком гусей. Гуляет на общем выгуле, но до сих пор считает себя гусем, даже ходит с высоко задранной головой. Я её на племя оставил, так к ней ни один селезень подойти не может - она шипеть умеет! И гуси селезней гоняют.


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый вечер!Уваж-ые утководы,подскажите новичку.Хочу с этой весны завести несколько уток (на мясо и для души)).В прошлом году держал кур,вот хочу попробовать уток,штук 5-6.В чем вопрос:хочу сделать им домик типа навеса-достаточно ли для сна?И если кормить комбикормом в основном?С травой на участке напряженка,газон-цветы...И все-таки хочу разнести кур и утей в отдельные загоны.Есть в этом смысл?С чего начать?Спасибо за ответы.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
laki писал(а):
Добрый вечер!Уваж-ые утководы,подскажите новичку.Хочу с этой весны завести несколько уток (на мясо и для души)).В прошлом году держал кур,вот хочу попробовать уток,штук 5-6.В чем вопрос:хочу сделать им домик типа навеса-достаточно ли для сна?И если кормить комбикормом в основном?С травой на участке напряженка,газон-цветы...И все-таки хочу разнести кур и утей в отдельные загоны.Есть в этом смысл?С чего начать?Спасибо за ответы.


На всякий случай - ни в коем случае не давайте маленьким утятам пшено (в любом виде). Абсолютно точно проверено, что они с него дохнут. Не давайте гидропонику (кочанные салаты, выращенные на ней) - из-за нитратов птица или болеет или дохнет.

Навес - если на лето то вполне. Мои зимуют в помещениях, а весной (когда уже тепло) - выбегают на улицу. Пару раз возвращаются, а дальше всё - по кустам так и сидят.
Всегда должна быть полная поилка, купальня. Можно взять обычные пластиковые ёмкости (прямоугольные, неглубокие), которые продаются где попало. Грязная вода тупо выплескивается куда-нибудь под растения и наливается новая (если уток 5-6 то концентрации навоза, ровно как и полученного "раствора" едва ли будет много и ничего не "сожжете", ну разве только если не поливать этим постоянно комнатный цветок в горшке). У меня одна такая поилка стоит под уличным краном, я ее выплескиваю и попросту наливаю по мере загрязнения или выпивания.

По комбикормам - не знаю, может кто еще отпишется, у нас с ними не срослось (не продают вообще), поэтому чаще кормлю чем попало - пшеничной крупой, отварной перловкой (это уже тем кто чуть постарше, ибо она крупная), крошками сыра, творогом, шинкованной капустой, крошками хлеба. Взрослые (годовалые) утки едят пшено - им уже нормально. Маленьким - нельзя, никакое, ни сырое ни варёное!!! Если кормить молодняк - комбикорм ПК-5, вполне нормальная вещь, разводится с водой, можно в смесь капнуть немного жидкого (дешевого) молока.

Траву любят, но помимо нее могут ловить лягушек и даже (!) мышей.

Мои пока не разделены (на участке шурум-бурум), но абсолютно точно могу сказать про индюков - их всегда отдельно, они дурные. С курами же мало кто цапается, были прецеденты когда утка с курицей не могли поделить кусты, или утка неслась в кустах, потом высиживала, а оказывалось что вместе с утятами еще и цыплята (куры "присели" на гнездо пока ее не было), а так - не слишком-то дерутся если есть куда разойтись. Единственное, молодняк всегда нужно держать отдельно, если утята маленькие - взрослые куры их скорее всего заклюют. Еще очень досаждают сороки, поэтому молодняк всегда держу в крытом (эдаком ящике с каркасом и сеткой) загончике. Кроме того, если например зимой - утки любят сырость развести, плеская воду из поилки, а куры потом от этого простывают, хромать начинают. Или наоборот - куриный помёт пачкает уток (внизу). Поэтому зимуют точно отдельно. Летом - пока не делил, но там есть куда разойтись и друг другу не мешали. Единственное - нужно смотреть что в голове у петуха, лезет он к другой птице или нет. Если спокойный - тогда можно не отделять.


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не могу разместить здесь фото,чтоб было понятно (размер какой то большой)))Я вот думаю разместить утей под курами на размер в пол курятника.Курятник на ногах 50 см высотой.Огородить стены и сделать выгул отдельный.Не будут ли они мешать( шумом или еще чем) курам в гнезде нестись?Они планируются прям под той частью курятника,где гнезда.Для купания купил детскую ванночку на 10 литров.Вода проведена,кормушки есть.Но не понял ,так можно кормить утят комбикормом?Сколько суточная норма?Может какие витамины?Можно ли остатки пищи давать?Спасибо за ответы.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Есть стандартный комбикорм ПК-5, им обычно кормят молодняк. Тупо разводится с водой (можно чуть молока капнуть) и они его нормально кушают. По норме - я не знаю, нужно книгу смотреть, потому что я за всё время так и не удосужился это изучить. Тупо смотрю чтобы кормушка была не пуста, чаще всего "обновляю" - не доели - беру вытряхаю взрослым курам, а молодняку ставлю свежую. Не жду, пока закиснет или еще чего. Одно знаю - нужно быть осторожным с зеленью, если утята голодные, они могут от жадности так ей напихаться, что приведёт к летальному исходу. С комбикормом - нет, вроде ничего такого ни разу не было, стоит себе кормушка и стоит.

По ярусам - придётся ждать когда кто-нибудь другой ответит, потому что у меня просто разделено на комнаты. Единственный опыт, который у меня был - это когда на зиму засунул всех в одно помещение (за неимением других) - утки, гуси, куры, пара индюшек, индюк - ну вот это был дурдом. Ну то есть они не дрались, потому что выросли изначально вместе, но куры всю тогдашнюю зиму почти не неслись. Индюка пришлось съесть - он буянил и приставал к гусям, да и вообще ко всем. Когда кур отселил - несутся. Сейчас в одной комнате сидят подрощенные цыплята и утята (их высидели утки, как-то получилось что и тех и других, яйца кучей видать лежали), утята уже вовсю крякают (ну то есть когда захожу они, независимо от состояния кормушек и поилок, сразу начинают изо всех сил орать - кряааааа, да так, что на соседней улице, пожалуй, слышно, типа приветствуют), взрослые куры сидят за сеткой (отделены), несутся нормально, им это никак не мешает.

Ванночку не видел, но главное, чтобы она не была слишком глубокой и крутой, чтобы птице было легко из нее вылезать. У меня была ситуация, когда взрослая утка мелкой породы плюхнулась в обычную ванну, воды там было маловато, и она так и проплавала там весь день, пока я не пришел и не вытащил ее, вылезти не могла. Утята при таком раскладе могут утонуть, нужно посмотреть за ними, как они оттуда вылезают. Первое время я бы просто ставил мелкую совсем (но можно широкую) поилку, рано им сразу плавать, тем более что когда утка рядом - они если замерзли - сразу под нее, а так усмотреть намного тяжелее, я склоняюсь к тому что лучше их пока маленькие не мочить.


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Pasha838, спасибо за опыт!
Может еще кто-то ответит.У меня опыт с курами маленький совсем-один сезон апрель-октябрь.Как больше 2х недель перестали нестись-в суп.Брал взрослых несушек.Затем взял молодок-полтора месяца нестись так и не собрались,а уже уезжать пора-благо человек у кого покупал молодок выкупил у меня обратно,и ему хорошо и мне)))Теперь утей,нравятся они мне,собаке опять же развлекуха-пасти,работать.


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот уменьшил фото.Это в прошлом году,только сделал до заселения кур-чистота и пахнет деревом)) :D
Вложения
куры.jpg
куры.jpg (514.52 КБ) Просмотров: 25535


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
2 фото
Вложения
куры2.jpg
куры2.jpg (536.97 КБ) Просмотров: 25535


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
3-е
Вложения
куры3.jpg
куры3.jpg (438.81 КБ) Просмотров: 25535


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
4-я
Вложения
куры4.jpg
куры4.jpg (372.63 КБ) Просмотров: 25535


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Лаки, привет! Интересная тема, жалко мало кто отписывается... Интересно же как у кого и кто что сделал, а не просто учебники и интернет почитать..
Я тут писал много чего, но никогда не писал то, что сейчас - у меня живности много, а вот место оставляет желать лучшего...
Делюсь опытом. Гуси и утки вообще не хотят заходить в приготовленное для них помещение. Там стоят кормушки - есть они приходят, а ночевать - нет. Спят на снегу. Причём если открываешь загон (огороженную сеткой территорию), они выходят, ходят везде, к вечеру приходят обратно. Конечно. же, их надо наверное загонять, но мне лень. Но держать от кур их надо отдельно. Куры хоть и наглые неимоверно, но присутствие уток в курятнике их сильно нервирует, проверено. В результате я всё-таки немного решил вопрос - сделал холодный навес и насыпал туда пудов 8 соломы. Косил прямо по снегу, очень хорошо получилось. Вот туда они ходят, ночуют. Дырок себе там нарыли, я как увидел- помог. То есть вот как-то так...
Молодняк кормлю яйцом, потом добавляю к яйцу зелёный лук, потом комбикорм. Комбикорм молодняку запариваю ПК-1П, вроде как там состав посерьёзней. У меня север Подмосковья, я ориентируюсь на Истринский и Клинский комбинаты. Чтобы было понятно с точки зрения денег, Истринский с доставкой мне обходится 600 руб/меш. ПК-1. / :D Извините друзья из других регионов, что даю конкретную информацию - но человек из моих мест, и ему будет проще ориентироваться. Ну и может быть Вам удобнее будет сравнить / Для взрослых стараюсь купить Курскую кормосмесь. Очень удобно, гранулированная, дешёвая (последний раз брал за 520 руб), и без соли. Там состав зерновой, и 5% животных остатков, типа рыбокостной муки. Соли нет. Ещё рублю обычной косилкой сено, чтобы помельче было, и высыпаю - съедают.


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
fils0990,Спасибо.
Хочу по выгулу разделить утей и кур (петуха брать не буду-соседи расстраиваются))),для утей сделать навес из старых рам,оббить доской,сделать пол из доски,засыпать соломой и сеном.У меня сезонное содержание с апреля по октябрь- ноябрь.Пойдет такой им домик?Или все-таки надо сделать с дверью?


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Да не надо с дверью ничего мутить... Так, чтобы от ветра иногда скрыться место было, и всё. А тем более на сезон. Утка мне кажется вообще самая неприхотливая птица.


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А сколько на пробу надо взять утей-штук 5-6?И сколько они до "супа" ходить должны?


Сообщения: 8
Откуда: Киевская обл. г.Васильков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
fils0990 писал(а):
Да не надо с дверью ничего мутить...
А я имею горький опыт,это я к тому,что не надо с дверью... ,на ночь не закрыл уток,а утром обнаружил одну утку без шеи.
С уважением,Валера


Сообщения: 8
Откуда: Киевская обл. г.Васильков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто знает,может ли утка залазить на другую утку,в качестве партнера,я на 99% уверен,что это не селезень? Кстати, у меня всего 3 утки и 1 селезень.Хотя, у собак такое я наблюдал.
С уважением,Валера


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Валера Изотов писал(а):
Кто знает,может ли утка залазить на другую утку,в качестве партнера,я на 99% уверен,что это не селезень? Кстати, у меня всего 3 утки и 1 селезень.Хотя, у собак такое я наблюдал.


Хм, не знаю, у меня такого не было. Были случаи когда крупный селезень забрался на гусыню яичной породы (небольшая, но все-таки гусыня, намного крупнее утки), как-то раз один незадачливый гусак взял да индюшку отпердолил (извиняюсь за выражение :lol: ), но вот еще что-то... Нет, впервые слышу о таком.

А крякает как? Если с шипением с таким, словно шепотом - то скорее всего это селезень, а если квееее на все участки - то это явно утка. Я их по голосу определяю, как-то даже ничего у них там не ощупываю и не разглядываю. У меня обычные утки и индийские бегунки.


Сообщения: 8
Откуда: Киевская обл. г.Васильков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
Валера Изотов писал(а):
Кто знает,может ли утка залазить на другую утку,в качестве партнера,я на 99% уверен,что это не селезень? Кстати, у меня всего 3 утки и 1 селезень.Хотя, у собак такое я наблюдал.



А крякает как?...
Крякает по утиному,в смысле,не селезень.
С уважением,Валера


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Валера Изотов писал(а):
Pasha838 писал(а):
Валера Изотов писал(а):
Кто знает,может ли утка залазить на другую утку,в качестве партнера,я на 99% уверен,что это не селезень? Кстати, у меня всего 3 утки и 1 селезень.Хотя, у собак такое я наблюдал.



А крякает как?...
Крякает по утиному,в смысле,не селезень.


Хм. Тогда не знаю. Ни разу не было такого. Индюшка есть одна оригинальная - с гусем любовь крутит, прямо приходит и специально усаживается возле него, но это потому что индюка давно съели (это просто такая "банда" - когда-то давно купил каких попало птенцов, частично съели, частично они сами расплодились, высидев яйца - и так и живут отдельно ото всех смешанной кучей - утки, гуси и одна индюшка, которая очень активно утиные яйца летом высиживает, так и сидит чуть ли не весь сезон, а я только забираю утят и сам с ними вожусь, а она может два-три месяца сидеть, а я ей еду ставлю поближе. Поэтому я ее не ем).


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Валера Изотов писал(а):
fils0990 писал(а):
Да не надо с дверью ничего мутить...
А я имею горький опыт,это я к тому,что не надо с дверью... ,на ночь не закрыл уток,а утром обнаружил одну утку без шеи.

Тут я соглашусь, если территория выгула не огорожена. У меня весь выгул обнесён сеткой высотой 2 метра, и внизу примыкание к земле закрыто ацеитом с двух сторон. И косить можно, и под сеткой никто не пролезет.
Утка без головы - хорёк? К сожалению, через ячею сетки 40х40 он пролезет... Но меня уберегает хоть как-то, за зиму только один пробрался, да и того я выловил.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

laki писал(а):
А сколько на пробу надо взять утей-штук 5-6?И сколько они до "супа" ходить должны?

Я своих развёл с двух уток и одного селезня. После первого выводка поменялся подрощенными, чтобы кровь на всякий случай перебить. Сейчас у меня их не знаю сколько, рождаются постоянно, ну и съедаются тоже как-то быстро.. Маточное стадо 8 уток и 2 селезня, но это не значит, что молодняк не лезет.
Летом, по траве, бью в пределах 2-3 месяцев. И утка уже жирная, и в то же время лишнего нет. Но жир от породы зависит ещё сильно. Зимний выводок - оперились в течении месяца, а вот вес не набрали. Декабрьские ходят, забил двух, так и 3 кг нет, 1,5-2.


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
fils0990,Я планирую штук 7-8 (на сезон апрель-ноябрь),посмотрю,как они пойдут у меня.Хотя у них же активный рост 2,5-3 мес? Как лучше поступить?взять побольше и подержать половину подольше,или искать потом новых?Что касается сетки сверху...большой объем получается,у меня выгул планируется 6х8 м.Может матерчатой сеткой какой покрыть?Как думаете?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Есть такие сетки у рыбаков ,окно 5 см (если 10 и больше то крыло может зацепиться)
ширина бывает от 3 до 6 м .
В полне нормально .


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

laki писал(а):
fils0990,Я планирую штук 7-8 (на сезон апрель-ноябрь),посмотрю,как они пойдут у меня.Хотя у них же активный рост 2,5-3 мес?

Да, активный рост 2-3 мес. С апреля по ноябрь это 7 месяцев. Вы хотите и на мясо, и на маточное стадо в зиму? Моё мнение - сразу брать побольше, чтобы часть зарубить в 3 мес. (уже самки от селезней будут хорошо отличимы),часть зарубить на осеннюю линьку, если надо- часть оставить на маточное стадо. Просто летом кормов достаточно, поэтому и6 месяцев не сложно подержать. Не знаю как у вас, по мне так 7-8 штук это совсем ничего, особенно для утки. Скотина-то неубиваемая и неприхотливая.


laki писал(а):
fils0990, искать потом новых?

Искать новых? Зачем? Инкубировать в зиму как я думаю вы не будете,ни к чему это. А три утки и один селезень, если вы заведёте маточное стадо, в сезон дадут столько яиц, что получится очень хорошее стадо.

laki писал(а):
fils0990,Что касается сетки сверху...большой объем получается,у меня выгул планируется 6х8 м.Может матерчатой сеткой какой покрыть?Как думаете?

Я бы согласился с Арси. С точки зрения лёгкости конструкции наиболее оптимальна рыболовная сеть, есть такие полотна из тонкого (0.7 или 1,2мм) капрона. Я не нашёл. Вы же из МО? Я искал на птичках и в Москве, и на Ярославке, ездил по рыбхозам. Кроме того, у капрона есть неприятная особенность - в межсезонье он намокает, и наиболее вероятно обледенение.
Я для себя всё-таки решил, что надо делать пластиковой сеткой. Жутко дорого, но не вижу вариантов... У меня загон по сравнению с вашим вообще большой...


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Маточное стадо мне сохранить негде.Только с апреля по ноябрь держу.Каждый сезон покупаю новых.Поэтому и спрашиваю,как поступить,сколько взять,чтобы весь период были утки, и в то же время много и в морозильник не влезет).Про сетку согласен,посмотрю.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

laki писал(а):
Маточное стадо мне сохранить негде.Только с апреля по ноябрь держу.Каждый сезон покупаю новых.Поэтому и спрашиваю,как поступить,сколько взять,чтобы весь период были утки, и в то же время много и в морозильник не влезет).Про сетку согласен,посмотрю.

Всё, теперь понятно. Тогда учитывайте ещё и линьку. Дело в том, что срок 3 мес. ещё обусловлен ростом пера. Именно в этот период у молодняка перо уже вырастает, но новое не лезет. Понятно, что за этим следить надо, не 3 мес. день в день. А дальше начинается линька, из кожи при ощипке пеньки торчать будут. Некоторые даже ощипать не могут такую, кожу сдирают. Ну и получается, сначала бьёте после оперения, а потом после осенней линьки.
Берите штук 15, с ними всё просто :)


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо)так и сделаю

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение 29 мар 2015, 19:31
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Помогите узнать что с уткой, начал выпадать задний проход, не знаю что делать,а нужно спасать.

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки