Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Помогите, цыпленок не может ходить

Помогите, цыпленок не может ходить

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 6
Откуда: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
11.jpg
11.jpg (33.59 КБ) Просмотров: 6454
цыпленок не может встать на лапы, одна лапа отведена назад, в чем может быть дело?

Помогите, цыпленок не может ходить

Сообщение 23 фев 2016, 16:58


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Николай А. писал(а):
цыпленок не может встать на лапы, одна лапа отведена назад

Посадите его в теплую пиалу (это посудина для питья чая на Востоке) поправив как надо лапки на первое время, может окрепнет... И уберите бумагу из коробки - лапки из за этого разъезжаются! Застелите материей. Вырежъте сразу несколько заготовок по размеру коробки и затем по мере загрязнения заготовку сверните в трубочку, и разверните поверх грязной, при этом цыплята перебегут на чистое. Так можно дней пять чистоту поддерживать - потом они начинают пахнуть и пачкаться, и их нужно в брудер на мелкую сетку переселять.

Re: помогите цыпленок не может ходить

Сообщение 23 фев 2016, 22:18
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня было межродственное скрещивание. В курятнике была курица, приходящая петуху и по матери и по отцу родной сестрой (но на ней это не было написано, и поди угадай - какая именно), и в общей куче цыплят один вылуплялся именно такой, одна нога назад вывернута. Кое как хромали, и, если за ними присматривать - вырастали с чуть заметным отставанием по размеру, но так и оставались с лапой набекрень. Кончалось тем, что я как становились большими их тупо резал на мясо, чтобы не получать от них потомство.

Потом, когда петух сменился на "левого", из другой партии (не родственника) эта проблема решилась сама собой.

Еще бывает нарушение температурного режима при инкубации, но в моем случае это было вряд ли - выводились в разных инкубаторах на разных местах. Вот за сезон получил 3 таких цыплёнка из совершенно разных выводов, положенных в разное время, но явно одной расцветки, явно от одной и той же курицы (они у меня есть белые и рыжие, или перепутанные, но всё равно видно, когда очень похожие, пятнышки прямо на одном и том же месте, не спутаешь). Один сдох, двое выросли в хромоногих кур и были съедены по достижению размера, годного на суп.

Хотя иногда бывает не так плохо, а просто слабенький (не бракованный по генетике) и через какое-то время лапки всё же подбирает и учится вставать и ходить. Насчет пиалы не знаю, не пробовал, но отсадить точно желательно, пусть один посидит под лампой, может и вправду окрепнет, а то если будет валяться его могут заклевать.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц