Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Порода кур Брама - хочу купить. Какой нужен уход и какие отзывы о Брамах.

Порода кур Брама - хочу купить. Какой нужен уход и какие отзывы о Брамах.

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 23
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всех приветствую!!!
На форуме новичок, поэтому прошу не судить меня строго и сильно придираться к моим вопросам?
Суть в принципе вопроса отражена в названии темы?
Кто что может отписать по этому поводу?

Порода кур Брама - хочу купить. Какой нужен уход и какие отзывы о Брамах.

Сообщение 13 мар 2014, 11:55


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Порода относится к числу недешевых и очень часто могут вам подсунуть помесь "ежика с носорогом" (((
Года два назад у нас взрослые курочки стоили от 1000 рублей и выше (вплоть до трех), за цыпленка же отдавать надо рублей 500 может чуть дешевле.
Из характеристик - курица больше относится к мясным породам, но есть небольшой недостаток - склонна к ожирению.


Сообщения: 23
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ПанПропал, вы хотите сказать, что купить настоящую браму без вариантов?
А вот, если я, например, поеду на специализированную птицефабрику, которая чисто занимается разведением этой породы - мне и там подсунут лажу?


Сообщения: 39
Откуда: Из лесу вестимо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Народ, а правда, что Брама считается одной из самых крупных пород среди кур?
Просто, как не начнешь в интернете искать информацию по той или иной породе, так ее постоянно расхваливают со всех сторон. Возникает ощущение, что все они просто идеальные.


Сообщения: 54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Брамы много едят и пока цыплят вырастите на корм придется потратиться. Кроме того в корме должно быть достаточное количество белковой пищи, содержать кальций и рыбий жир.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Понятно, что эти птички много кушают, конституция у них такая. Знаете, не получится завести кур на мясо, но при этом, чтобы они корма не тратили. В случае с Брамой лучше не задерживаться с забоем - достиг кондиции и вперед на суп или на продажу.

Сообщение 22 июн 2014, 20:19

Сообщения: 1
Откуда: желек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
добрый день! подскажите пожалуйста если петух брама куропатчатая ,а куры брама тёмная , каким будет потомство? Купили кур и петуха брамы тёмной, но петух погиб, такого больше не нашли и пришлось взять куропатчатого, что получиться не знаю! спасибо!


Сообщения: 11
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Number писал(а):
Кто что может отписать по этому поводу?

Отзовусь :)
Держу палёвую и светлую породу.Честно говоря очень тяжёлая порода для разведения...тут нервы надо.Брал весной цыплятами,суточными..18голов (белых5),на пробу,уж очень они по внешнему виду понравились.Выросли все без падежа..кроме двух задавленных в месячном возврасте..собственной охотничьей собакой по недосмотру.
Растут очень медленно..первое яйцо думал не дождусь и отрублю им головы.Вообщем когда им был месяц,одна моя простая сибирская несушка вывела цыплят..которые уже несутся,а у брамы только гребешки обозначились,на тот момент.НО!Выросли красавцы на славу.Одного самого хиловатого но прожорливого..рубанул на пробу..мясо..ну вообщем,не понравилось.Часть продал..(11шт) и скажу очень выгодно.,оторвали с ногами как говорится,вообщем оправдали свою цену цыплятками и сожранное зерно двух десятков кроликов и полтора десятка гусей и столько же кур несушек..за пол года.Себе оставил самых мощных и красивых...инкубатор благодаря сайту...теперь есть будем попробывать.
Порода очень я бы сказал ручная что ли..характер у птицы прикольный..особенно удивляет тех хозяев кто взялся её выращивать впервые..но с опытом разведения других пород.Вообщем в душу западают не только внешним видом но и характером.Держутся всегда только своей "толпой"..один за всех и все за одного,но меж собой иногда бьются и не только петухи..курочки ещё похлеще.,а вот другим породам сдачи не дают,но уживаются прекрасно,так как места мало держу всех вместе..позже к закладке разделю.Впрочем будь то ворон во дворе,кот или кролик забьют., если последний ногами себе не поможет.Летом сядешь бывало на стульчик,а они вокруг тебя вьются..ни одной мушке или комарику на тебя сесть не позволят..спокойно можно взять на руки,погладить..вообщем кошачие у них повадки имхо.
По корму....,что уж проглоты я бы не сказал...хотя у белых некоторое наглое обжорство в характере присутствует,а так питаются очень умеренно..по сравнению с бройлерами,деетологи просто.Деликатесами не баловал,имеется ввиду корм специальный..спец добавки..стимуляторы роста и прочая лабуда от гмо..секов,воспитание чисто спартанское...не хочешь хлеб с маслом..соси ...с горчицей,"патамучта щитаю" ..ноги и наглость пропорционально сытому брюху.,носится с каждым нет времени.Кормлю..в основном недроблённая пшеница..ячмень,овёс..витаминные добавки по типу "несушка"..молотая ракушка,скорлупа яиц..из баловства и лакомств,по настроению...варённый картофель..давленная подмоченная овсянка типа "геркулес"...мякиш хлеба.Очень любят "зелёнку" если во дворе есть мелкая травка по типу "швайне грайс" :) постригут как газонокосилка.
Долго пытался научить ночевать на насесте..сбивались в кучу друг на друга в углу и так "спали" пока лето..холоднее стало сами научились..но для этого ещё надо было отвоевать в прямом смысле место у других пород,терпят но с места не сойдут...настойчивые..однако злопамятные...... :lol: потом мстят..срут им в гнезда где те несутся..впрочем и в свои гнёзда срут..вот в этом минус.Сделал им маленькие ящички,чтоб только зад помещался,вроде избавился но кто то ещё умудряется своё какло откласть вместе с яйцом.Освещение и климат в помещении,чистота подстилки..а также двор для выгула залог для здорового роста этой породы..впрочем как и с любой другой породой или видом птицы.Немного более пристального внимания требует в самом начале когда совсем маленькие..потом хлопот значительно уменьшается..корми,чисть и собирай яйцо.Кстати несутся не сказать что как швейная машинка..средне имхо,по сравнению голов и яйца.Несушка к примеру 17голов 15-16 яиц в сутки.
Как то так..по мне так птица красивая,душу радует иногда соседу глаз завистливый почешет,хозяину под ноги попадётся пинка получит,но в комерческой гастрономии и сельхоз значении...имхо бесполезная..как павлин впрочем.Только для ценителей и класиков..для умиротворения взгляда и души.Кароче как трубка с дорогим табаком..для шарму чтоль.имхо.
я иду по улице..петух сидит на курице,я ему сказал -"нахал!",а он мне **ем помахал.

Сообщение 22 мар 2015, 16:37

Сообщения: 7
Откуда: Щучье, Курганская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поделитесь пожалуйста секретами по выращиванию кур породы Брама (светлая, темная, курапатчатая).

В чем будут сложности по выращиванию данной породы?
Какие витамины или антибиотики потребуются сразу после инкубации яиц, птенцам.

Сообщение 20 июл 2017, 22:54

Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте , я всегда хотела завести курочек в этом году решилась купила Фокси Чик и уж очень мне понравились Брама белые, купила погодок (2-х дневних)все они дружно ужились . Недавно мне придложили Браму голубую и куропатчатую (ципляток) подскажите могут ли жить в одном курятнике несколько расцветок Брам ? И нужен ли каждой расцветки свой петух ?Просто уж очень они красивые .Спасибо за советы.


Сообщения: 2
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И у меня были Брама -красивые , дорогие, не выгодные ни в каком смысле, но любимые. Держу кур уже давно , но не для мяса/умирают своей смертью / Маргарете было 9 лет , когда она уснула , несла 1 яйцо в год.... У меня Брама начали нестись в 8 месяцев , яйца не такие уж и крупные /сейчас у меня карликовые кохин/ их яички чуть -чуть поменьше , а птички в 4 раза меньше чем Брама. Мамки Брама не плохие , но яйца в кладке конечно давили , чего ни разу не случалось с кохинами . Не знаю как выложить фото , мой любимый Александр /Брама петух/уснул уже... У нас Брама тоже дорогие , курочка 300 крон . Спасибо что прочитали моё сообщение , надеюсь помогло кому нибудь

Сообщение 01 авг 2017, 12:37

Сообщения: 2
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
annabarsuk250 писал(а):
Здравствуйте , я всегда хотела завести курочек в этом году решилась купила Фокси Чик и уж очень мне понравились Брама белые, купила погодок (2-х дневних)все они дружно ужились . Недавно мне придложили Браму голубую и куропатчатую (ципляток) подскажите могут ли жить в одном курятнике несколько расцветок Брам ? И нужен ли каждой расцветки свой петух ?Просто уж очень они красивые .Спасибо за советы.

Могут конечно жить вместе , но будет смешение по цвету , что уже не будет считаться для выставок /чистопородные/... Вообще согласна с Вами -куры спокойные !!


Сообщения: 24
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А может кто нибудь посоветовать, каких все таки лучше кур держать. Просто давно задумывалась о разведении кур Брама но все никак не могу решиться, стоит ли это вообще того?

Re: Порода кур Брама - хочу купить. Какой нужен уход и какие отзывы о Брамах.

Сообщение 22 янв 2019, 21:31
Sponsor


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Очень хорошая порода курочек, хорошо несутся и мясо вкусное, диетическое. Мы очень довольны тем, что разводим именно эту породу уже 3 год. Здесь можно подробно почитать о породе и как правильно разводить [спам] очень рекомендую


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры

cron