Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Порода кур Суссекс

Порода кур Суссекс

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Сообщение 29 мар 2014, 22:00

Сообщения: 36
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Изображение
Хочу обсудить одну породу кур. Это замечательные курочки Суссексы. Относятся к мясо-яичного направления. Выводилась на территории Англии. Упоминание о них уже есть в 43гнэ.

Порода кур Суссекс

Сообщение 29 мар 2014, 22:00


Сообщения: 32
Откуда: Волгоглад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, замечательная птица! Голова у них небольшая, красноватые глаза, небольшой листовидный гребень. Светлые суссексы несут в себе серебристый ген.


Сообщения: 36
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У суссексов очень вкусное мясо, яйценосность составляет 240-260 яиц в год. Они неприхотливы к погодным условиям, имеют дружелюбный, спокойный характер.


Сообщения: 32
Откуда: Волгоглад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Эта порода склонна к насиживанию и очень хорошо заботится о детях. Суссексы имеют отличное здоровье. Замечательные фуражисты.


Сообщения: 23
Откуда: Орловская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да очень понравились курочки, надо будет попробовать купить партию инкубационных яиц и заложить из в инкубатор. Выведу цыпляток, попробую

Сообщение 14 май 2016, 20:20

Сообщения: 27
Откуда: jug Rossii
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Здравствуйте все на форуме. Только что читала о курицах Суссекс. :!: ( Что то пишут о желтые лапки, белые лапки, допустимое и нет) :!: . Куры видные, мясо-яичные, очень, мне напоминают Адлерскую серебристую. Имеет кто то из Вас уважаемые форумчане эту породу? Что скажете, ест эта курочка такая великолепная как пишут :?: Спасибо.

Сообщение 08 июн 2016, 01:44

Сообщения: 15
Откуда: Kostroma
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Eva55 писал(а):
Здравствуйте все на форуме. Только что читала о курицах Суссекс. :!: ( Что то пишут о желтые лапки, белые лапки, допустимое и нет) :!: . Куры видные, мясо-яичные, очень, мне напоминают Адлерскую серебристую. Имеет кто то из Вас уважаемые форумчане эту породу? Что скажете, ест эта курочка такая великолепная как пишут :?: Спасибо.

У меня есть суссексы но им только пошел четвертый мес.Сказать хочу следующее: цыплята растут очень быстро,крупные,но очень долго нельзя определить по полу.Лапы у всех большие,а косиц на спине нет.Курица или петух непонятно.Яйцо брала в генофонде.Гребни тоже вроде у всех одинаковые.Единственное что у одних рост повыше а у других пониже.Так это вроде не показатель.?Цыплята очень ласковые-идут в руки,любят когда под крылышками чешут.На этот мацион выстраиваются в очередь.Но перо у них в отличии от других пород очень мягкое и рыхлое.( у меня есть еще адлеровские,минимясные и минилеггорны).Я читала,что в Англии их перо используют для набивания перин и подушек.Посмотрим во сколько мес. занесут яйцо и какого веса. У меня в конце июля начале августа должны начать нестистись.Лапки у них розоватые или светленькие,а у адлеровских желтого цвета.Морда лица тоже отличается - более нежные черты.И вообще они мне очень симпатичны.Располагают к себе абсолютным доверием к человеку.


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Суссекс

Происхождение: Англия, графство Суссекс.
Цель разведения: Общепользовательная курица мясо-яичного направления, выносливая, легко выращиваемая, быстро растущая, рано созревающая, с белой кожей; яйценоскость 180 яиц в первый год, 150 - во второй год яйцекладки, скорлупа яиц желто-коричневая или желтая, яйца пригодны для искусственной инкубации, минимальная масса инкубационных яиц 55г.
Общий вид: Средневысокая, массивная курица с широкой фигурой прямоугольной формы, длинным телом, глубокой и полной грудью, пышным оперением, без “подушек”, спокойная и доверчивая.
Масса: Петух - 3,0-4,0кг, курица - 2,5-3,1кг.
Размер кольца: Петух - II курица - III.

Породные признаки петуха
Голова: Небольшая, широкая.
Клюв: Слегка изогнут, достаточно сильный, цвета мяса или светло-роговый, с темной вершиной.
Гребень: Простой, прямостоящий, скорее небольших размеров с 4-6 не слишком высокими зубцами, высота зубцов равна половине высоты гребня; сзади чуть возвышается над черепом, крепкий в основании, более нежный в области зубцов, поверхность гребня нежно-зернистая.
Глаза: Оранжевые или красные.
Лицо: Красное, нежное.
Мочки: Красные, малоразвитые, тесно прилегающие.
Сережки: Красные, круглые, гладкие, нежные.
Шея: Средней длины, в верхней части резко суживается, с пышным оперением.
Тело: Прямоугольной формы, глубина тела относится к его длине в отношении 1:1,5, горизонтально поставленное.
Спина: Широкая и плоская в плечах, едва заметно суживается назад, с довольно пышным оперением поясницы.
Хвост: Широкий в основании, умеренно приподнятый с богатым покровным оперением и короткими рулевыми перьями, которые почти полностью закрыты многочисленными косицами; перья широкие.
Грудь: Широкая и глубокая, от горла почти вертикально спадает вниз и переходит в виде плавной дуги в горизонтальную нижнюю линию корпуса.
Живот: Глубокий и широкий, мягкий, отчетливо заметен.
Крылья: Высоко посаженные, прилегающие, короткие.
Голени: Средней длины, тонкокостные, мускулистые, с мягким оперением, но без “подушек”.
Плюсны: Средней длины, беловатые, допускается светло-красный тон полосок на плюснах петуха; 4 ровных гладких пальца цвета белого мяса.
Оперение: Мягкое, однако, прилегающее к телу.

Породные признаки курицы
Прямоугольное, горизонтально поставленное тело, более коренастое и округлое, чем у петуха; шея существенно короче, чем у петуха, покровные перья хвоста закрывают рулевые перья на 2/3; живот глубокий, хорошо оперен мягким пером; голова нежная, гребень небольшой.
Недопустимые недостатки: Узкое, легкое тело; тело имеет форму треугольника или типа орпингтонов, горбатая или сильно спадающая спина, очень развитые “подушки”, плоская или узкая грудь, “беличий” хвост, грубый костяк, желтые плюсны, светлые глаза, оперение плюсен, белые мочки, желтый клюв, переразвитый гребень.

Окраска
Светлая /Колумбийская/. Петух и курица имеют сходное оперение, основной цвет серебристо-белый, такая же голова; грива имеет рисунок из широких ярко-черных полос вдоль стержня пера с зеленым блеском и остро очерченным серебристо-белым окаймлением, такой же рисунок должен быть и на передней части шеи, чтобы образовался так называемый “воротник”; на верхней части спины под гривой растут перья с каплеобразным черным рисунком; поясничные перья петуха без черного рисунка; если грива имеет очень насыщенный рисунок, то и на пояснице допустим черный рисунок; черные перья на спине не должны проявляться на поверхности оперения; хвост петуха черный с зеленым блеском; малые косицы петуха и покровные перья хвоста курицы имеют белое окаймление; окаймление больших косиц петуха и верхних рулевых перьев хвоста курицы допустимо; маховые перья черные с белым внешним опахалом, при сложенных крыльях черный цвет не должен проявляться на поверхности; остальные перья чисто белые, пух белый.
Недопустимые недостатки: Грива имеет серо-черный (цвет сажи) налет; сильный желтый налет оперения, много белого цвета в хвосте и маховых перьях; серый рисунок вместо черного; полностью черные маховые перья; отсутствие черного рисунка в гриве.
Трехцветная (Пестрая). Основной цвет каштаново-коричневый, каждое перо имеет на конце черное с зеленым блеском пятно и в нем белую точку; маховые перья коричневые с черным верхним опахалом и белыми концами; последние два ряда больших покровных перьев крыльев образуют на сложенных крыльях две черно-белые полосы из черных и белых пятен; рулевые перья и косицы черные с белыми концами; допускается наличие на рулевых перьях хвоста и маховых перьях небольшого количества белого цвета; курица имеет основной цвет несколько более светлого тона, чем у петуха, остальная окраска аналогична окраске петуха.
Недопустимые недостатки: Слишком большие “жемчужины” у молодых особей, отсутствие коричневого цвета на груди у петуха, много белого цвета в хвосте петуха, черная грудь у курицы, окрашенные в медный цвет грива и поясничные перья, особенно у курицы; много черных пятен в основном цвете, много полностью белых перьев, преобладание белых маховых перьев и белых хвостовых перьев, в том числе и у особей старшего возраста.

Другие окраски оперения
Красная колумбийская, желтая колумбийская, серебристая, темная.

Карликовые суссексы
Происхождение: Германия, Англия.
Цель разведения
Сохранение экстерьера и окраски оперения больших кур, яйценоскость 120 яиц, скорлупа желтого цвета, масса яиц 35г.
Масса: Петух - 1,25кг, курица - 1,0кг.
Размер кольца: Петух - VI, курица - VII.

[center]Изображение[/center]

Суссекс - английская порода кур, созданная посредством скрещивания аборигенных кур с породами брама светлая, белый кохинхин, доркинг, корниш и орпингтон. В нашу страну суссексов завезли в конце XIX в. Эти куры выносливы, быстро набирают вес, но при этом, снижают показатель яичной продуктивности. Мясо отличается превосходными вкусовыми качествами и значительным содержанием белка.

Окраска оперения в основном белая, за исключением черных маховых перьев и рулевых перьев хвоста, а также гривы. Другими цветами оперения являются красный, темный, серебристый и пестрый. Пух суточных цыплят светлой разновидности сусексов окрашен в светло-желтый цвет.

Голова у сусексов маленькая, округлая с листовидным гребнем и оранжево-красными глазами. Розоватый клюв слегка загнут, а его кончик чуть темноват. Красные мочки мало развиты. Глаза красные, шея короткая, грудь глубокая и широкая, туловище прямоугольное, глубокое, кожа на теле белая. Крылья маленькие, хвост также небольшой. Конечности короткие, толстые, по цвету - белые с розоватым оттенком.

Эти домашние птицы довольно крупные, так петухи весят в среднем 3,6 кг., а куры — 2,9 кг. Несушки откладывают до 170 яиц с кремовой скорлупой, массой одного яйца в 58 гр.

Сохранность молодняка достигает 98 %, а взрослых кур — 90 %.
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Куры Суссекс светлого Колумбийского окраса (Light Sussex)

Изображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Куры Суссекс Палевого окраса (Buff Sussex)

ИзображениеИзображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Куры Суссекс Фарфорового (Парцелянового) окраса (Speckled Sussex)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
]Куры Суссекс Коричневого дикого окраса (Brown Sussex)

ИзображениеИзображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Куры Суссекс Красного окраса (Red Sussex)

ИзображениеИзображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Куры Суссекс Белого окраса (White Sussex)

ИзображениеИзображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Куры Суссекс Лавандового окраса (Lavender Sussex)

ИзображениеИзображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Куры Суссекс Серебристого окраса (Silver Sussex)

ИзображениеИзображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Куры Суссекс Королевского окраса или Королевские Суссексы (Coronation Sussex)

Изображение

Королевские Суссексы очень редкая и красивая птица, которую вывели в Англии для короля Георга - к дню его коронации! В данный момент их осталось совсем немного, некоторые источники сообщают, что на Туманном Альбионе сохранилось не более 50-ти экземпляров. У этой птицы сиреневая грива, ярко-белое оперение по всему телу и лиловый хвост. Они довольно-таки крупные, впрочем, это не мешает им быть отличными несушками. К тому же, мясо у них по своим вкусовым качествам одно из лучших в мире. Кроме того, Королевские Суссексы - очень мягкие и спокойные птицы, которые могут быть прекрасными компаньонами для детей.
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Re: Порода кур Суссекс

Сообщение 26 сен 2017, 10:58
Sponsor


Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
...классное фото!!!
...заводчик Сергей Анатольевич, Тверь, РФ...

Изображение
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры