Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Породистые куры несушки - какие лучше купить?

Породистые куры несушки - какие лучше купить?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Народ, собираюсь приобрести кур-несушек, которые уже несут яйца, чтобы быть с сим продуктом уже сейчас, а не ждать, пока свои цыплята подрастут.
Теперь возник закономерный вопрос, какую породу лучше всего взять?
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!

Породистые куры несушки - какие лучше купить?

Сообщение 05 июл 2014, 11:29


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я бы посоветовал остановить свой выбор либо на кохинхине или на браме.
Брама, конечно, не совсем яичного направление, но зато у нее мясо вкусное и нежное.
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?


Сообщения: 18
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лично я держу для яиц Леггорнов. Курочки шустрые, подвижные, небольшие, зато яиц в год можно получить до 250 штук. Все будет зависеть от кормления. Если всего в рационе достаточно, то и количество яиц от одной несушки вас порадует.
Увлекаюсь фото- и видеосъёмкой, скоро сделаю фото своего хозяйства и птицы.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня тоже леггорн. Больше понравились палевые (коричневые), с белыми приключений как-то больше, хотя возможно это просто оттого, что белых взял несколько заморенных. Те белые что с прошлого года остались (мало совсем) - эти вроде нормальные. А одна белая (новая) ну такая вся плешивая после линьки в клетке у предыдущего хозяина, кому покажи - стыдно будет, скажут болеет чем :|


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
У меня тоже беленькие леггорны. Не вижу с ними никаких проблем. По двору носятся, как угорелые. Яйца нести не забывают. Что еще надо для полного счастья?
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 14
Откуда: Донецкая Народная Республика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Держу Ломан Браун,выводил с 1дневок(знаю,что 2-3 года о замене могу не думать)Как вариант взять на пт.фабрике,но гарантий нет.И через год они яички будут нести 1 в 2 дня.Если у Вас 10-20шт это не так страшно,ну а если 100-200,тогда не советую брать на пт.фабрике,потому что птица исчерпала свой резерв носкости.Знакомые птицеводы сразу сказали,если для яйца(продажа)-Ломан Браун без сомнений,а если для себя-какие хочешь.Если брать несушек,только не с пт.фабрики или подрощеных,или 1 дневок.Только подрощеных нужно брать с человеком,который отличит подрощеных(5-6 месяцев) от 2-3 летних(на рынках они умеют впаривать людям незнающим).
P.S. Держу около 110 Ломана (нестись продолжили))... )


Сообщения: 18
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Игорь, ну как бы отличить курочек молоденьких от трехлеток сможет каждый, как мне кажется. На крайний случай можно одну зарезать, уж по внутренним органам сразу будет видно - молодая птичка или уже видавшая виды.
Увлекаюсь фото- и видеосъёмкой, скоро сделаю фото своего хозяйства и птицы.


Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Полтавченко писал(а):
Я бы посоветовал остановить свой выбор либо на кохинхине или на браме.
Брама, конечно, не совсем яичного направление, но зато у нее мясо вкусное и нежное.

человеку на яйцо птицу надо, а не для мяса и красоты!
заводите породу Леггорн
или кросс хайсекс браун!
обе птички я держу, и очень нравятся


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Но пород и гибридов сотни ,у каждой свои особенности .


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Понятно, что порода множество. Только я человек постоянство, поэтому не променяю своих леггорнов ни на какую другую яичную породу. Вот привыкла я к ним, уверена в их производительности, а проводить эксперименты недосуг.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я смотрю эти леггорны как кукушки :mrgreen: Инстинкт насиживания у них утрачен, но зато отлично развит другой. Уже который раз, кто не присядет где-нибудь по-тихому на яйцах, отойдёт покушать - курица сразу туда шасть - и потом смотрю, ну утка, ну утята. А какие-то два утёнка странные, и лапы совсем не такие, и клюв. Присмотрелся как следует (там не особо видно, кусты колючие, не продерешься) - а это цыплята, а не утята. Кто ни сядет на яйца, в кустах, под фундаментом, в старом деревянном ящике среди дров - залезут так что и не найдёшь - но сто пудов куры всё равно кладку обнаружат и по быстрому туда своих яиц подкинут :lol: Утка или индюшка своих высидит, выйдет - обязательно среди общей кучи один-два цыплёнка бегают :mrgreen:


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
вопрос в чём ,для получении яйца и на один сезон(весна лето осень) тогда кроссы, а для себя для души,тут попробовать разных пород подержать, по несколько штучек,тогда и появится своё мнение и выбор будет что тебе понравится.


Сообщения: 22
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Здравствуйте! Хочу разводить цыплят для продажи. Какую породу лучше выбрать (именно породу, а не кросс), неприхотливую в содержании и с высокой яйценоскостью?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
такая тема уже есть не повторяйтесь а лучше потратьте лишних 15минут на поиски вас интересующей темы не поленитесь!уверяю вас найдете массу полезной информации помимо той что вас интересует


Сообщения: 22
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
У меня тоже беленькие леггорны. Не вижу с ними никаких проблем. По двору носятся, как угорелые. Яйца нести не забывают. Что еще надо для полного счастья?

Так леггорн это все же порода или кросс? В интернете информация противоречивая попадается. Их можно разводить? Подскажите, плиз, поскольку содержите.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Я много лет занимаюсь птицей ! И пришла к выводу что в наше время людям нужно яйцо , а не красота .На счет Леггорн скажу для дальнейшего размножения в хоз-ве она годится ,яйценоскость не плохая , но яйцо идет мелкое.В основном предпочитают размер яйца. В своем ЛПХ я остановилась на породах которые без проблем белый Ломан, Хайсекс и яично мясной породе Хахинс браун гибрид (рыжий ) ,но не отцовской или материнской линии у них мелковато яйцо и содержание требует особенности! Если вы хотите иметь наседку , то любая цветная кура хоть Первомайка , ЛЗЛК,берданка и т.д пород очень много.Вы определитесь конкретно что вам нужно?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А я бы от себя посоветовал не искать добра от добра. К примеру есть распространенные в регионе породы - вот их и нужно брать. У нас (на нашей стороне области) все поназаводили леггорнов, с другой - там у них какие-то другие, и все их держат. Ну то есть как обычно - крупная ферма или птицефабрика с какой-то породой, и вся округа на ней завязана, никто не ищет новых приключений. Так жить проще, в случае чего легче найти петуха (например у меня была ситуация, когда взрослые куры - и куча молодых курочек от них же, и петух - их вроде как отец, подумал - и заменил на другого, со стороны - и теперь никак не будет межродственного скрещивания, потому что петух и тем и этим курам не приходится никем :mrgreen: ).

Это примерно как с козами - есть простая русская порода, лохматая такая, с рогами - и тащат заграничных, короткошерстных, из Швейцарии откуда-нибудь - а потом мучаются, потому что в хлевах холодно, а они к такому климату, условиям и кормам не приспособлены совсем, часто болеют, и вся разница в надоях между местными породами и завезёнными "элитными" сводится в результате к нулю. Хотя не буду лезть слишком активно в тему, в которой пока нет опыта, только выразил своё нубомнение :mrgreen:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
И пришла к выводу что в наше время людям нужно яйцо , а не красота .


Тут Вы не правы .
Много декоративных птиц ,собак и кошек и яйца не причем .
Вот АЛЕКСАНДРА БАКУЛИНА занимается Павлинами увлеченно ,красота тоже приятно и они намного приятнее и сложнее выращивать


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Может быть я и не права ,каждому свое , кому нужна красота не зависимо от яйца ,живя в сельской местности нам она не к чему , а на счет красоты могу только сказать ( У богатых свои причуды ! )


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Кура и так красивое и интересное животное , какого бы цвета она не была , если содержится в чистоте и сбалансированном питании она кормит и приносит выгоду семье ! У каждого понятия разные и взгляды, кто с какой целью держит для души это одно ,для прибыли другое для себя и семьи это уже другой вопрос .Надо с начало определиться с выбором для чего вы хотите завести птицу ?


Сообщения: 22
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Фазан писал(а):
Я много лет занимаюсь птицей ! И пришла к выводу что в наше время людям нужно яйцо , а не красота .На счет Леггорн скажу для дальнейшего размножения в хоз-ве она годится ,яйценоскость не плохая , но яйцо идет мелкое.В основном предпочитают размер яйца. В своем ЛПХ я остановилась на породах которые без проблем белый Ломан, Хайсекс и яично мясной породе Хахинс браун гибрид (рыжий ) ,но не отцовской или материнской линии у них мелковато яйцо и содержание требует особенности! Если вы хотите иметь наседку , то любая цветная кура хоть Первомайка , ЛЗЛК,берданка и т.д пород очень много.Вы определитесь конкретно что вам нужно?

У меня план такой: Завести маточное стадо, получать от него яйцо для инкубации и продавать суточных цыплят или подросщенный молодняк, а чтобы цыплята пользовались спросом, нужно чтобы выращенные из них куры хорошо неслись. Вот у леггорнов яйценоскость не плохая, но вы говорите, что яйцо мелкое. У всех пород какие-то недостатки есть. В генофонд за яйцом ездить далеко. Изучая различные породы, прихожу к выводу, что лучше будет разводить деревенскую помесь, но хотелось бы какую нибудь породу. У нас на рынке продают только бройлеров и хайсексов, т.ч. конкурентов у меня не будет.


Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Я бы при таких условиях выбрал московскую черную -
Московская – отечественная мясо-яичная порода кур, выведена в России в 1946 – 67 годах специалистами Московской Тимирязевской Академии на Братцевской п/ф Московской области с использованием пород: нью-гемпшир, бурый леггорн, юрловская голосистая. В качестве породы утверждена в 1980г.
Окраска оперения петухов – черная с медно-оранжевыми гривой, плечами и поясницей. Куры – черные с медно-золотистой шейкой. Цыплята в основном черные. Куры начинают яйцекладку в возрасте около 160 дней откладывают яйца со светло – коричневой скорлупой.
Яйценоскость на среднюю несушку составляет 210-230 шт. при затратах корма 1,86-2,00 кг на 10 яиц. В оптимальных условиях яичная продуктивность может достигать 280 шт.
Птица неприхотлива, хорошо приспособлена к клеточному содержанию, отличается высокой сохранностью в условиях промышленного разведения.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Кочубей_Наташа писал(а):
Понятно, что порода множество. Только я человек постоянство, поэтому не променяю своих леггорнов ни на какую другую яичную породу. Вот привыкла я к ним, уверена в их производительности, а проводить эксперименты недосуг.

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (281.46 КБ) Просмотров: 35668


Что-то аватарка знакомая.... :) ,выскочила по запросу по курам.....


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вывел новую породу несушек скрестил Московскую белую с Хайсексом. Получились хорошая птица несушка


Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
А у меня сейчас на инкубации яйца от Хайсексов, а батя Московский черный.

Время покажет, что из этого выйдет.
Вложения
2014-11-04 20.33.56.jpg
Сразу видно руководитель, а не просто петя.
2014-11-04 20.33.56.jpg (99.35 КБ) Просмотров: 35597


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет портить породу несушки нельзя, и цвет тоже важен

Сообщение 24 ноя 2014, 19:06

Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой опыт показывает: яичная порода дающая в год по 320~330 шт это очень хорошо.
Мясная ~ вес у пети 4 кг у курочек 3~3,2 кг это очень хорошо.
А самое лучшее курица весом 3,5 кг несет 270~280 яиц в год.
Скрещивая белую Московскую с Хайсеком я добился: вес курицы 2,3~2,4 кг а петухи 3,2~~3,4 кг, яйценосность у курочек была до 290 яиц


Сообщения: 2
Откуда: Kiev-Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас были разные несушки. Но остановились на испанской голошейке.И мясная и яйца крупные, иногда двухжелтковые. В этом году брали 80 шт. В 15-том собираемся взять 200.
Неплохая Мастер Грей.Тоже собираемся ее взять.Попробуем.
Хорошая но дорогая порода испанская несушка Минорка. Выглядит красиво и яйца несет.Но характерная. :lol:


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если держать для себя, для красоты ~ это одно.
Я держу для себя и получения хорошей прибыли.
У меня было более 730 кур Хайсекс белый, яйценосность 310~315 яиц в год, но птица пугливая, орет много, 750 суток или 680 яиц и все. Потомство не дает, как наседка полный ноль.
А зарежешь ~ тушка 800 грамм
Хоч_у вывести породу. с яйценосностью 320~330 яиц и тушка 1,5 кг, и дающая потомство.
Первое уже получилось, а второе в марте проверка

Re: Породистые куры несушки - какие лучше купить?

Сообщение 26 ноя 2014, 00:31
Sponsor


Сообщения: 15
Откуда: Херсонская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Milaski писал(а):
У нас были разные несушки. Но остановились на испанской голошейке.И мясная и яйца крупные, иногда двухжелтковые. В этом году брали 80 шт. В 15-том собираемся взять 200.
Неплохая Мастер Грей.Тоже собираемся ее взять.Попробуем.
Хорошая но дорогая порода испанская несушка Минорка. Выглядит красиво и яйца несет.Но характерная. :lol:

Я недавно взял на пробу десяток подрощенных испанок не голошеих.Яиц от них пока не видел.Поделитесь,
пожалуйста,более подробно своим опытом об этой породе.По весу ,как я понял,они растут крупные,а какая у них яйценосность?Можно ли самостоятельно выводить эту породу?Нет ли у вас опыта скрещивания этой породы с другими?


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры