Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Порода кур Хайсекс

Порода кур Хайсекс

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Сообщение 02 мар 2013, 10:50

Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здесь много говорили уже о разных породах кур, а вот мне хотелось бы узнать, а разводит ли кто-нибудь породу кур хайсекс? И какие особенности вы можете описать, может быть поделитесь советами.

Порода кур Хайсекс

Сообщение 02 мар 2013, 10:50


Сообщения: 45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хайсекс считается кроссом яичного направления, яйценоскость у них вроде бы очень высокая. Но самостоятельно никогда их не разводили, поэтому прихотливые они или нет, и что необходимо для их разведения подсказать не смогу.

Vad Аватара пользователя

Сообщения: 44
Откуда: То там, то тут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Секундочку, сами себе противоречите - именно потому что это кросс, то есть куры полученные методом скрещивания двух пород, то разводить самостоятельно их невозможно по этой самой причине.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
куры хайсекс(красные и белые) обычно разводят на птицефабриках яйценоскость до 330 яиц в год.рано начинают нестись обычно в 4.5 -5 мес. именно их продают на рынках большими количествами. самая простая и незатейливая доступная несушка.кстати куры родонит из той же оперы и качества такие же.


Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кур Хайсекс наши соседи купили и пытались разводить, но оказалось, что они очень прихотливы в питании, хотя и несутся очень неплохо. Но из-за проблем с их содержанием они все-таки в итоге их продали.


Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если говорить о самих курах хайсекс, то они отличаются очень небольшим размером, а вот яйца у них напротив крупные - практически всегда выше 60 грамм, в среднем одна курица способна принести около 320 яиц в год. Так что если вас устраивают все плюсы, согласитесь придется смириться с минусами.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Vad писал(а):
Секундочку, сами себе противоречите - именно потому что это кросс, то есть куры полученные методом скрещивания двух пород, то разводить самостоятельно их невозможно по этой самой причине.

Разводить можно но не получить чистой породы и брать петушков из других выводков.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Так и смысл тогда разводить, если результат все равно сомнительный будет. Вы же не знаете, что у вас методом скрещивания выведется. Видимо, их надо покупать все-таки, а выведение оставить специалистам.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
лучше закупать инкуб яйцо в генофонде а покупать курочек, кота в мешке.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Erema писал(а):
Хайсекс считается кроссом яичного направления, яйценоскость у них вроде бы очень высокая. Но самостоятельно никогда их не разводили, поэтому прихотливые они или нет, и что необходимо для их разведения подсказать не смогу.

Имею опыт разведения кросса хайсек и родонита ,но чистого кросса не получил ,курочки были породы хайсекс а петушок родонит и наоборот получил птенцов 4 окрасов(чисто рыжие,рыжие с белым оперением ,чисто белые и черные с рыжим оперением). Курочки начали нестись в 5 месяцев,неслись очень хорошо,вот уже 5 год не менял породы ,развожу и продаю молодок и все кто приобретал очень довольны( продаю как деревенская курочка)и спрос на молодок есть каждый год.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Никогда не держал Хайсекс, но в этом году нам удалось десяток взять уже взрослых.
Так вот - эти дурочки не хотят садится на гнезда и яйца несут прямо на пол. Чего с ними делать: путь так и будет или как-то приучить можно к гнезду?
Теперь вопрос про петуха, какая им больше подойдет порода?


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Куры хайсекс - лучшая яичная порода. Их и разводят в основном на промышленных предприятиях, которые занимаются продажей яиц. У таких кур часто встречаются проблемы с яйцеводом, т.к. наверное яйца крупные.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
MacDac, первое время вы своих кур пересаживайте с пола на насест и в гнезда, чтобы они привыкли к ним. Сами же пишите, что с птицефабрики брали, а там же нет не насестов, ни гнезд. Если не переучите, так и будут вам на пол откладывать яйца.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Когда берешь кур с птицефабрики, то их первое время надо кормить также, в противном случае они нестись перестанут. Еще бы я советовал взять для них петушка, можно любого дворового, так они будут более послушными и к насесту быстрее привыкнут.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Саныч писал(а):
Когда берешь кур с птицефабрики, то их первое время надо кормить также, в противном случае они нестись перестанут. Еще бы я советовал взять для них петушка, можно любого дворового, так они будут более послушными и к насесту быстрее привыкнут.

Про питание как нельзя кстати. Да и про режим нужно узнать Ведь биологические часы решают многое. Постепенно изменять место расположение кур и график сдвигать и кормление меня под себя.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Есть интересный способ заставить нести яйца в гнездо, предварительно положив туда мячик от пинг-понга. Только хайсек в этом плане довольно глупая животина. Они либо в очередь выстраиваются по три штуки к одному гнезду, либо на пол так и продолжают нестись.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Барон писал(а):
Есть интересный способ заставить нести яйца в гнездо, предварительно положив туда мячик от пинг-понга. Только хайсек в этом плане довольно глупая животина. Они либо в очередь выстраиваются по три штуки к одному гнезду, либо на пол так и продолжают нестись.

Такое поведение характерно именно для птицы взрослой, которая до покупки жила на птицефабрики. Там же насестов нет.
Идея с мячиком мне нравится, взял себе на заметку.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
MacDac, первое время вы своих кур пересаживайте с пола на насест и в гнезда, чтобы они привыкли к ним. Сами же пишите, что с птицефабрики брали, а там же нет не насестов, ни гнезд. Если не переучите, так и будут вам на пол откладывать яйца.

Большое спасибо за совет, надо будет воспользоваться. Мне еще понравилось сообщение о мячике от пинг-понга, тоже думаю, что неплохой способ заставить курочку нестись там где надо.
Рекомендации по кормлению мне еще на фабрике дали.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vitt писал(а):
Кур Хайсекс наши соседи купили и пытались разводить, но оказалось, что они очень прихотливы в питании, хотя и несутся очень неплохо. Но из-за проблем с их содержанием они все-таки в итоге их продали.

Да и разводить их не удастся. Именно такой кросс не получится, при выведении цыплят кросс распадется на 2 подвида и они будут либо поры одного или другого родителя.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
SloniK писал(а):
Да и разводить их не удастся. Именно такой кросс не получится, при выведении цыплят кросс распадется на 2 подвида и они будут либо поры одного или другого родителя.

А вы не пытаетесь читать тему и что пишут другие пользователи?
Здесь уже кто-то сказал, что разведение не получится в домашних условиях, зачем повторяться?
Да это если у тебя есть основа, то можно и попытаться заняться этим делом на пробу.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Саныч писал(а):
SloniK писал(а):
Да и разводить их не удастся. Именно такой кросс не получится, при выведении цыплят кросс распадется на 2 подвида и они будут либо поры одного или другого родителя.

А вы не пытаетесь читать тему и что пишут другие пользователи?
Здесь уже кто-то сказал, что разведение не получится в домашних условиях, зачем повторяться?
Да это если у тебя есть основа, то можно и попытаться заняться этим делом на пробу.

А вот интересно, как вы будите скрещивать 2 породы? Закроете в одной клетке петуха и курицу именно разных пород? Я считаю, что раз уж кросс, то только покупать.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ТатьянаК писал(а):
Куры хайсекс - лучшая яичная порода. Их и разводят в основном на промышленных предприятиях, которые занимаются продажей яиц. У таких кур часто встречаются проблемы с яйцеводом, т.к. наверное яйца крупные.

Яйца действительно крупные, но проблемы с яйцеводом не частые. Иначе промышленные предприятия, те же птицефабрики разводом таких птиц не занимались бы.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Хайсек порода слишком прихотливая. Из-за высокой яйценоскости им нужны корма с повышенным содержанием минералов и витаминов. Потом для них болячка - воспаление яйцевода, что связано, как мне кажется, с большим размером яиц для относительно мелких курочек.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня вопрос к тем, кто действительно держит хайсекс, мы купили, а вот какой породы им петуха подавать не в курсе. И как писали выше, все условия создали, а они все равно на пол несутся.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Светлана_Ивановна писал(а):
У меня вопрос к тем, кто действительно держит хайсекс, мы купили, а вот какой породы им петуха подавать не в курсе. И как писали выше, все условия создали, а они все равно на пол несутся.

Их только измором приучать нестись в гнездо. Подкладывать туда пустые яйца или шарики и садить постоянно. Но они по породе своей туповаты.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Светлана_Ивановна писал(а):
У меня вопрос к тем, кто действительно держит хайсекс, мы купили, а вот какой породы им петуха подавать не в курсе. И как писали выше, все условия создали, а они все равно на пол несутся.

Петуха можно любой породы, лишь бы командир над ними был. Да и обращайте внимание на размер взрослого петуха, чтобы он был в одной весовой категории с вашими курочками.
Вы своих цыплятами брали или уже взрослыми? Обычно, когда цыплят берешь, то они несутся в гнезда, как и все нормальные куры. Проблема с несением на пол характерна для фабричных хайсеков.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Хайсек порода слишком прихотливая. Из-за высокой яйценоскости им нужны корма с повышенным содержанием минералов и витаминов. Потом для них болячка - воспаление яйцевода, что связано, как мне кажется, с большим размером яиц для относительно мелких курочек.

С кормлением тоже не надо перебарщивать. Бывают случаи, когда уж слишком хозяева стараются и в результате получаются двужелтковые яйца, а некоторые чрезмерно большие, что приводит к травмированию яйцевода, к его выпадению, а как результат гибель несушки. Кстати, хайсек частенько этим страдают.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Хайсек порода слишком прихотливая. Из-за высокой яйценоскости им нужны корма с повышенным содержанием минералов и витаминов. Потом для них болячка - воспаление яйцевода, что связано, как мне кажется, с большим размером яиц для относительно мелких курочек.

Проблема с яйцеводом это болячка этого кросса. У меня ассоциация с этой курицей: несется, как из пулемета. Действительно, что ее остановить невозможно. В течении двух лет стабильно будет давать яйца, а потом на суп отправлять без сожаления.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Хайсек порода слишком прихотливая. Из-за высокой яйценоскости им нужны корма с повышенным содержанием минералов и витаминов. Потом для них болячка - воспаление яйцевода, что связано, как мне кажется, с большим размером яиц для относительно мелких курочек.

Порода очень привлекательна, но вот со своими проблемами и отталкивает от себя. Скорее всего, что бы этого избежать и следует пристальное внимание за хайсекс


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Светлана_Ивановна писал(а):
У меня вопрос к тем, кто действительно держит хайсекс, мы купили, а вот какой породы им петуха подавать не в курсе. И как писали выше, все условия создали, а они все равно на пол несутся.

По мимо того, что можно брать петуха любой породы, потому, что это кросс и вывести таких же все равно не выйдет. Обращайте внимание на возраст петуха.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Хайсек порода слишком прихотливая. Из-за высокой яйценоскости им нужны корма с повышенным содержанием минералов и витаминов. Потом для них болячка - воспаление яйцевода, что связано, как мне кажется, с большим размером яиц для относительно мелких курочек.

Пока не заметил никаких проблем с яйцеводом у хайсек. Может раз на раз не приходится или мне просто повезло. В любом случае спасибо за информацию, буду в этом плане особенно осторожен, чтобы не попасть впросак в случае чего.


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Купили на лето 25шт, 4 погибли, проблемы с яйцеводом, яйцо крупное, видят кровь - начинается расклев, клетки для отсаживания обязательны, три проблемных сидят постоянно, гнезда на полу с подкладами, первый месяц и спали там и неслись, сейчас начинают на жердочки залезать


Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
я вчера тоже купил себе 15 молодок этого кросса!
на вид - привлекательные, кушают хорошо, и с первого дня на насесты на ночь садятся!
мне нравятся - только бы нестись начали!
на птицефабрике сказали, что им 4 месяца!
как думаете сколько ещё жать до первого яйца?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
минимум недели через 2-3 поскольку куры испытывают от перевозки стресс. недели через 2-3 из коматоза выйдут вес наберут и попрут план выполнять, (если конечно им действительно 4 месяца)


Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
спасибо)
я где-то примерно так и думал!


Сообщения: 10
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Куры несутся неплохо , но мне не понравился вкус яйца , не душистое , похоже на магазинное , при продаже могут заподозрить в мухляже . . Говорю сразу , держу несколько пород , леггорнов , фавероль , черная бородатая ,мини мясные , мини яичные красные , все из "Генофонда" , есть с чем сравнить , кормежка одинаковая .


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Vitt писал(а):
Кур Хайсекс наши соседи купили и пытались разводить, но оказалось, что они очень прихотливы в питании, хотя и несутся очень неплохо. Но из-за проблем с их содержанием они все-таки в итоге их продали.

Белые с птицефабрики, годовалые, едят всЕ, проблем с содержанием не было (были проблемы с моей неопытностью, но дело поправимое), а так все лето раз в день кормежка вдоволь и сбор яиц (30 минут в день, дача все таки не сидеть же возле них) мне понравилось
lulu писал(а):
самая простая и незатейливая доступная несушка

Верно на 101%

MacDac писал(а):
Так вот - эти дурочки не хотят садится на гнезда и яйца несут прямо на пол. Чего с ними делать: путь так и будет или как-то приучить можно к гнезду?

Очень легко и просто с первых дней как привезете с фабрики, гнезда только на полу в укромном уголке (загородка обязательна, хоть куском шифера отгородить), подклад (у меня теннисный шарик), опилки на подстилку в гнездо (загрязнились-поменял). За 5 месяцев, единичные случаи сноса на пол, и на жердочки вверх их не загонишь (тк в глаза их не видели) У меня под насестами (насест ввиде стола с двумя жердочками) сделаны ряд гнезд, сзади не заходя в сарай открываю крышку, меняю опил и забираю яйца

Кочубей_Наташа писал(а):
Сами же пишите, что с птицефабрики брали, а там же нет не насестов, ни гнезд.

все верно, только с гнездами у меня получилось на все сто, а вот насесты буду делать на полу, лесенкой пусть привыкают, и побольше сделаю трапиков всяких

Саныч писал(а):
Когда берешь кур с птицефабрики, то их первое время надо кормить также, в противном случае они нестись перестанут.

Не пугайтесь, они в любом случае перестанут, на дней 5, как ни корми, смена обстановки похлеще кормов, кормил зерновыми и комбиком 50 на 50


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Хайсекс это кросс выводится генофондом для крупного производства и держат их сезон а дальше смысла нет яйцо будет крупное и вкусовые качества теряются, для скрещивания взята кровь 4 лучших пород кур


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
дальше смысла нет яйцо будет крупное и вкусовые качества теряются,


Ну тут не все так однозначно ,я как то не согласен с Вами .
Хотя о вкусах спорить не серьезно ,но все зависит от кормления и условий содержания.
Летом на выгуле .да хорошо но зимой ,тут надо как то перетерпеть не стоить менять кур - куры не причем.


Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Помогите, нужен совет! Для проверки инкубатора заложила яйцо от Хайсекс.Вопрос, будут ли эти несушки яйценоскими или не тратить на них время? Просьба поделиться информацией тех людей, которые сталкивались с такими гибридами, а не предположениями.Цыплята получились все желтенькие с разными оттенками+ у некоторых черные крапинки.


Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Помесь московского черного пети и хайсексов у меня уже двух месяцев от роду. Вполне приличные цыпки получились, вроде даже обе курочки. Закладывал на пробу. Если через 3 месяца понтересуетесь расскажу, как они по яйцекладке - начали аль нет.

Re: Порода кур Хайсекс

Сообщение 30 янв 2015, 10:20
Sponsor


Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Эти получились хорошенькие, живенькие, не пугливые. Уже привыкли к моему голосу и рукам. Я утром захожу, сразу им :"Доброе утро, мои хорошие!"Подходишь , а они уже стоят в ожидании, головы вверх подняты.Меня просто интересует, будут ли они нести яйцо от 180-220? У меня уже сидят мясояичные, почти 2 мес(белые и рыжие), а тут появилась возможность взять яйцо Ломан Вайт, а места мало в курятнике.Через месяц надо брать индюшиное яйцо + суточных бройлеров, вот я и в раздумьях, что от гибридных мне ждать...


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры