Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Чем лечится вертлячка у кур? Голову выворачивает.

Чем лечится вертлячка у кур? Голову выворачивает.

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 34
Откуда: Лермонтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень часто слышу от знакомых, что их куры поражаются странной болезнью, когда голова выворачивается назад в сторону спины, а сама курицы ходит по кругу, как будто кружится на одном месте.
Что это за болезнь такая и возможно ли ее вылечить?

Чем лечится вертлячка у кур? Голову выворачивает.

Сообщение 08 дек 2013, 10:00


Сообщения: 34
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я много читала всякой литературы о птицах, так как новичок и многого не знаю. Так такой признак, как выкручивание головы видела неоднократно. Может быть что угодно от вирусной болезни Ньюкасла, до нарушения обмена веществ от недостатка витаминов.


Сообщения: 34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Такое заболевание, как вертячка действительно существует, только почему она появляется особо еще не изучено.
Некоторые ученые склоняются к выводы, что есть какой-то вирус, который поражает нервы, в результате и появляются такие признаки, как описал ТС.
Лечить лучше усиленным кормлением кормами богатыми витаминами, а также антибиотики и противовирусные препараты.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Болезнь Ньюкасла (ньюкаслская болезнь).

Болезнь Ньюкасла, псевдочума птиц (Pseudopestis avium), азиатская чума птиц —
Заболевание в течение нескольких дней может охватить все восприимчивое поголовье. Смертность при этом может составить 90-100%.

Патогенез. После проникновения вируса в организм, в процессе его репродукции, развиваются воспалительно-некротические процессы в респираторных органах. Кроме того, поражается нервная система и пищеварительный тракт.

Симптомы и течение. Инкубационный период в среднем продолжается 4-7 дней. По течению болезнь протекает остро, подостро и хронически, различают типичную и атипичную формы болезни.

Острое течение сопровождается высокой температурой до 43-440С и угнетением. Цыплята сидят нахохлившись, голова вытянута или спрятана под крыло, крылья и хвост опущены, перья взъерошены, глаза полузакрыты.
По мере развития болезни угнетение нарастает и переходит в сонливость. Птица ложится на бок или грудь, уткнувшись клювом в пол, впадая в коматозное состояние. Из ротовой и носовой полостей выделяется слизь. Пытаясь освободится от нее, птица кашляет, чихает и трясет головой. При дыхании слышны свистящие хрипы и клокотание в горле. Больная птица периодически вытягивает шею, раскрывает клюв, стараясь вдохнуть побольше воздуха. Часто такие куры издают каркающие звуки. Дыхание с открытым клювом наблюдается у 50-70% больных кур.

Достаточно часто заболевание сопровождается диареей. Фекальные массы водянистой консистенции от желтого или зеленовато-белого, до зеленовато-желтого цвета с неприятным запахом. В некоторых случаях испражнения содержат кровь. Диарея регистрируется у 60-80% больных кур. Довольно часто поражаются глаза, развивается конъюнктивит, слезотечение, помутнение роговицы.

При подостром течении болезни отмечаются нервные симптомы, когда при легком прикосновении курица, находящаяся в коматозном состоянии, быстро вскакивает, часто хлопает крыльями, кувыркается, ударяет крыльями и клювом о землю, бьется в судорожных приступах. При этом шея и конечности изгибаются, перекручиваются, голова запрокидывается назад или в сторону, или упирается в пол, ноги вытягиваются, пальцы скрючиваются. Отмечают случаи, когда птица в судорожном припадке выклевывает себе перья из хвоста, на груди.

При хроническом течении болезни, продолжающейся 2-3 недели, регистрируют развитие парезов и параличей конечностей, клонические спазмы, отмечается прыгающая походка, движения назад. В дальнейшем появляется одышка, кашель, хрипы.

Лечение. Лечение больной птицы, ньюкаслской болезнью, не проводят.

Re: Чем лечится вертлячка у кур? Голову выворачивает.

Сообщение 09 дек 2013, 09:50
Sponsor


Сообщения: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это заболевание не излечимо! ведь если подумать логически - поражается нервная система, следовательно могз!!!!!!! отсюда вывод - у людей-то редко когда излечивают заболевания связанные с головой! а это птица!!! МЫ же в России живем и тут всем КЛАСТЬ с прибором на исследования в ветеринарии! Ведь на это надо средства выделять, кадры искать...а надо ли это нашим чинушам?!

P.S. НО, после случая заражения больную птицу в утиль и СРОЧНО проводить хорошую и качественную дезобработку помещения!!!
Если не знаете как лечить, проконсультируйтесь у специалистов, не губите животных!!!
pettown.ru - огромный выбор ветпрепаратов для животных и птиц.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц