Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Оборудование для птицеводства Постепенное включение света?

Постепенное включение света?

📝Ссылка на тему
Раздел для обсуждения оборудования для птицеводства (всё, кроме инкубаторов)


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Приветствую всех!
Не знаю как у кого, но мои мелкие птахи (перепелки), когда им утром резко включаешь свет, они начинают метаться из стороны в сторону, иногда даже головы разбивали с перепуга.
Поэтому хочу установить систему, чтобы свет сам включался и выключался, постепенно набирая мощность от тусклого к обычному освещению.
Как этом можно сделать?
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно

Постепенное включение света?

Сообщение 21 окт 2014, 14:04


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я сначала думал своим что-то такое мутить (в щиток ставятся автоматы с часовым механизмом, там если не ошибаюсь каждая кнопочка на круге то ли 20 минут, то ли 10, не помню, и можно нажать, регулируя время включения), делая персонально для каждой лампочки, но потом, приценившись (от 2400 р один приличный автоматик, есть конечно и дешевые, но как-то уж очень они нелепо выглядят и не внушают доверия), да и прикинув, нужно ли мне это вообще - делать ничего не стал. Просто я всё равно надо и не надо хожу по курятникам, и вроде как всё равно свет включу сам. Есть просто достаточно бледная "ночная" лампочка в патроне на стене, есть лампочка накаливания помощнее, есть яркий дневной свет - что нажал то и включилось, выключатель один у двери, трехсекционный. Можно всё разом включить.

Если стоят лампочки накаливания можно тупо поставить резистор, как на некоторых настольных лампах, и поворачивать, тогда зажигаться будет не сразу. Естественно с энергосберегающими лампочками это не работает, они при недоверченном колесе резистора или вовсе не зажгутся, или будут тупо мигать, но неярко гореть конечно не будут :mrgreen:

У меня окон много, поэтому днем вроде как светло, а ночью - "ночная" горит. По яркости напоминает аварийное освещение на каких-нибудь объектах.

Видел однажды какой-то дорогущий брудер, с автоматической поддержкой заданной влажности и температуры, и 20ю режимами освещения (целый настраиваемый компьютер туда ухитрились засунуть, свет действительно загорается очень плавно и выставляется по часам как когда светить), но по цене - кха-кхм... Кажется, это уже для каких-то фанатиков, до которых даже мне далеко :lol: Скорее всего есть чего попроще, но я лично пока не видел (хотя и не искал за ненадобностью).


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Я вот тоже считаю, что на ночь можно оставлять включенной самую тусклую лампочку - получится своеобразный ночник. Он и птице мешать не будет и утром при включении основного освещения переполоха не будет.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Нечто подобное существует для освещения дома, оборудование так и называется "рассвет-закат".
Если над ними поработать, то можно и для курятника переделать, там стоят какие-то регуляторы и таймеры, которые программируются.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас тоже было одно время неспокойно при включении света. Так я стал делать по хитрому. Утром приду включу слабое освещение, лампочка ватт на двадцать, а уже через минут десять включаю основной свет. Никакого переполоха не наблюдается.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пока установил в углу обычный ночник со слабой лампочкой, как здесь советовали. С постепенным включением не стал заморачиваться - времени нет на переделки и возню с электричеством.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Ого! Это вроде как моя специальность, всякие инженерные заманухи делать, но вот до этого чё-то не додумался, спасибо.
А так у меня бзик - я стараюсь экономить на всём, что требует эксплуатационных расходов. Свет я сделал в две системы - одна простой выключатель, это чтобы мне удобно было всегда ходить, и одна автоматическая. Соединил датчик освещённости с таймером, таймер запрограммировал на рабочий диапазон с 16 вечера до 8 утра. Если на улице светло - реле освещённости не даёт включиться, пока не стемнеет; если же вдруг темно стало днём - свет до 16 не включится. Удобно на самом деле, мне и курам нравится. И светильников напокупал светодиодных на 5 Вт. Офигенно, никаких тебе лишних киловатт! Над насестами стекло покрыл прозрачным красным лаком, чтобы отделить зону кормушек от насестов. Куры очень к этому делу неравнодушны.
И обогрев у меня по двум датчикам - один следит за температурой снаружи, другой внутри, и включается обогрев только тогда, когда холодно и там и там. Фиг обманешь. И выключаются кстати при +5.

Надо подумать насчёт плавного включения света. Ну то есть подумать, чтобы это не было настолько же дорого, как я делаю своим заказчикам.
Кстати, о брудерах. Я пересчитал киловаты на обогрев красной лампой и на обогрев плёночным тёплым полом. На стенку его забабахать, и всё заработает. Получается, что тёплый пол в диапазоне + 10С выгоднее в три раза. То есть, если окружающий воздух +18, то он справится при определённых условиях с локальным нагревом до +28, и ему можно более точно задавать диапазоны. А терморегулятор стоит так же, как и диммер, да сам плёночный пол не намного дороже фипсовской лампочки для брудеров. Ну конечно надо с утеплением и защитой продумать, но на мой взляд 70 Вт от 25 отличаются нормально. Особенно когда эти лампочки горят круглосуточно и не одна.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
fils0990 писал(а):
И светильников напокупал светодиодных на 5 Вт. Офигенно, никаких тебе лишних киловатт!

Дело в том .что светодиодные и эконом лампы нельзя подключать к регулятору т.к лампы снабжены своими импульсными пусковыми устройствами - они просто накроются.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
fils0990 писал(а):
Свет я сделал в две системы - одна простой выключатель, это чтобы мне удобно было всегда ходить, и одна автоматическая. Соединил датчик освещённости с таймером, таймер запрограммировал на рабочий диапазон с 16 вечера до 8 утра. Если на улице светло - реле освещённости не даёт включиться, пока не стемнеет; если же вдруг темно стало днём - свет до 16 не включится.

Привет, коллега! Схема включения в птичнике аналогичная. Таймер использую программируемый - 17 периодов и по дням недели задать можно. Периоды сейчас следующие - утром таймер замыкает цепь с 5-00 до 10-00, вечером с 15-00 до 21-00, а свет включается по датчику освещенности на улице, т.е. 16-ти часовой световой день получается. Для плавного включения использую энергосберегающую лампу, которая при включении сначала очень слабо светит, а потом в течении минут пяти разгорается (имею таких три штуки- одну использую, две на запас! Как правило таким дефектом страдают или самые дешевые энергосберегайки, или уже давно работающие). Для дома это дефект, а для курятника самое то! Вот только в 21-00 лампа выключается сразу. Режим строгий, вечером кормлю в 19-00, думаю к 21-00 уже все рассаживаются на ночлег. В интернете нашел диммирующий исполнитель RFDA-71B (дорого правда). На его основе можно "восход/закат" устроить в птичнике...
З.Ы. Если таймер настроен на диапазон с 16 вечера до 8 утра, то свет будет гореть всю ночь... ;)


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
arsi2013 писал(а):
Дело в том .что светодиодные и эконом лампы нельзя подключать к регулятору т.к лампы снабжены своими импульсными пусковыми устройствами - они просто накроются.

Сейчас в продаже есть светодиодные лампы, которые регулируются диммерами и не накроются (нужно читать на упаковке)... обычные экономки да, будут мигать.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

ANN17 писал(а):
З.Ы. Если таймер настроен на диапазон с 16 вечера до 8 утра, то свет будет гореть всю ночь... ;)



Ага. Как всегда, чего-то да забыл сказать, спасибо за поправку. Конечно же, запрограммирован период выключения с 22 до 5.
Ну а про лампы светодиодные я поблагодарил, сейчас светодиоды действительно выпускаются разные.

Кстати, я вот думаю - имеет ли смысл в эксперименте с лампами для теплиц? В литературе 60-х годов, которой я пользуюсь, какое-то неоднозначное на этот счёт мнение.. То есть я просто наверное не углублялся в рассмотрение спектров. которые дают тепличные излучатели и поэтому у меня картинка не складывается.


И кстати, никто не применяет в курятниках УФ-излучатели? Меня интересует, какие типы ламп вы применяете, как защищаете лампу от грязи и механических повреждений.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
fils0990 писал(а):
И кстати, никто не применяет в курятниках УФ-излучатели? Меня интересует, какие типы ламп вы применяете, как защищаете лампу от грязи и механических повреждений.

Меня тоже этот вопрос заинтересовал! Ведь было бы очень удобно после открытия дверцы в выгульный вольер включать эту лампу на пару часиков для дезинфекции птичника :!:
По поводу спектра света ламп Вам не могу подсказать, т.к. не знаю. Но себе накупил красных и зеленых ламп по 50Вт. Буду их использовать в брудерах и в клетках с производителями инк. яйца.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Я тут нашёл забытый топик по теме кварцевых ламп, Может, оживим тему и попробуем найти решение?

Re: Постепенное включение света?

Сообщение 14 янв 2016, 01:37
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Rostov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Я тоже по началу думал как просто решить задачу имитации рассвет закат простым способом, таймер, моторчик и димер. Но оказалось есть электронное устройство и обещают в будущем для частников сделать вариант поменьше.
Вот он [реклама]
Возможно придется вставить ссылку в окно браузера


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Оборудование для птицеводства