Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Перепела Правила убоя перепелов

Правила убоя перепелов

📝Ссылка на тему
Разведение перепелов: клеточное содержание, кормление и прочее.


Сообщения: 16
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос не очень приятный, но как мне кажется довольно важный.
Для меня всегда остается загадкой, как нужно проводить убой перепелов. С курицами и другой большой птицей все понятно - топором шею отрубил и все дела. А перепела уж больно мелкие для топора :mrgreen:

Правила убоя перепелов

Сообщение 30 сен 2013, 09:25


Сообщения: 16
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Проще всего отрезать голову острыми ножницами, чтобы перепела долго не мучались.
Левой рукой надо взять перепелку сверху, прижать ее крылья к телу, а правой отрезаете ножницами голову. Ножницы должны быть острыми, чтобы за один раз отрезала, а не пилили позвонки.
Потом тушку держите вниз головой, чтобы стекла кровь.


Сообщения: 31
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Можно и топором зарубить, смотря какой топор. Если он обычный кухонный, то ничего страшного.
Еще можно ножиком острым перерубить шею. Кладешь птичку на разделочную доску, зажимаешь крылья, чтобы не трепыхалась и точным движением резко опускаешь нож в области шеи. Вот и все. :geek:


Сообщения: 18
Откуда: Verona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лучше всего прирезкой перепелов заниматься утром, когда их еще не кормили. Можно делать это острыми ножницами или обычным садовым секатором, тоже острым, чтобы не мучить птицу. ОДнажды имел глупость взять тупые ножницы, так я все шею перепелу искромсал, уже думал, бедная животина никогда не отдаст богу душу. Мне аж жалко стало ее.


Сообщения: 16
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С вопросами убоя я в принципе немного разобралась, осталось только на практике попробовать. У меня теперь другой вопрос, а есть какой-нибудь хороший способ, чтобы их ощипать быстро и нормально. А то с этим тоже очень много проблем, как оказалось.


Сообщения: 31
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Перепелов, ощипывают также, как и кур. Для начала тушку помещают в горячую воду на несколько минут. Единственное при таком способе "ощипа" может кожа тушки сильно повредиться от соприкосновения с кипятком, так как она у перепелов слишком тонкая. Некоторые предпочитают ощипывать на сухую. Кто как привык, тот так и делает )


Сообщения: 17
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть специальная машинка для ощипывания птицы. Правда стоит она недешево, поэтому если вы бьете птицу не так часто, то покупка аппарата не будет оправдана по деньгам.
Поэтому большинству из нас приходится щипать руками. Долгое это, конечно, мероприятия, но ничего не поделаешь...., приходится мучиться.


Сообщения: 32
Откуда: Астра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что может быть сложного в том, чтобы перепелку убить? Не понимаю я :lol:, это же вам не свинья с полтонны. Ножницы взял поострее, шею чик-чик и все готово, даже топор затачивать не надо. :roll:


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Проще снять шкурку с перьями вместе, так пушка аппетитнее выглядит, ножки ручки (кончики) заранее отрезав
Курица или яйцо?


Сообщения: 23
Откуда: Donbass
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
юлианна писал(а):
Проще снять шкурку с перьями вместе, так пушка аппетитнее выглядит, ножки ручки (кончики) заранее отрезав


В принципе такое вариант действительно удобнее. Пока все перышки повыдергиваешь из тушки, так уже глядишь и ночь настанет. Хотя я бы не сказал, что без кожи товарный вид перепелки лучше, такой ее уже продавать не будет. А для себя бить в принципе можно и шкуру снять.


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Darik писал(а):
юлианна писал(а):
Проще снять шкурку с перьями вместе, так пушка аппетитнее выглядит, ножки ручки (кончики) заранее отрезав


В принципе такое вариант действительно удобнее. Пока все перышки повыдергиваешь из тушки, так уже глядишь и ночь настанет. Хотя я бы не сказал, что без кожи товарный вид перепелки лучше, такой ее уже продавать не будет. А для себя бить в принципе можно и шкуру снять.

У нас в Мэтро где продукты из европы продают, тушки голые в упаковке.... без шкурки...
Курица или яйцо?


Сообщения: 3
Откуда: жлобин беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня муж,прежде,чем топориком,берет птичку за голову и встряхивает.птичка обмякает и не трепещится.только топорик нужно заранее приготовить,а то птиц полежит пару минут и вскакивает.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Альтернативный вариант "автоматического"ощипывания перепёла:
1. Купить билет в Австралию (центральная часть, где-н. в районе Алис-Спрингс)
2. Обмазать тушку глиной (чтобы получилась шарообразная форма) и оставить на несколько часов на солнце
3. Разбить керамический шар и достать уже приготовленное блюдо!!!
4. Поделиться блюдом с аборигенами, иначе вас съедят)))


Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
для меня лично раньше это очень тяжело было


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Правило убоя домашней птицы:
1. Птица это еда
2. Если хочешь вкусно кушать или кормить кого-либо птицей, будь готов ее убивать.
3. Например я при убое птицы "включаю охотника"
4. Инструмент должен быть максимально острым, чтобы не доставлять мучений
5. Выясненная лично мной температура воды при подготовке к ощипу это 85-+2'С
6. Добавьте совсем немного Фейри (чтобы сбить запах и появилась пенка) в воду для подготовки к ощипу и процесс ощипа ускорится в разы!
7. Выпотрошенную птицу обязательно около часа нужно выдержать в ледяной воде, после этого мясо намного быстрее дозревает и готово к употреблению.

Re: Правила убоя перепелов

Сообщение 08 апр 2019, 00:40
Sponsor


Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
секатором голову отрезал
и все
Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Перепела