Форум птицеводов РАЗНОЕ Сад, Дача, Огород ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ ДЛЯ КЛУБНИКИ

ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ ДЛЯ КЛУБНИКИ

📝Ссылка на тему
Садоводство и огородничество. Выращиваем овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы, ягоды и комнатные растения.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Клубника очень трудоемкая культура!(усы,сорняки,вредители .болезни) но она ВКУСНАЯ и СЛАДКАЯ!!!
В инете много даже "пром образцов" грядок, но они не удовлетворяют главным критериям "защите посадки от возвратных холодов" и "удобству обслуживания растений на грядках"!!!! (они, эти "пром грядки" как бы основаны на серийно выпускаемых типоразмерах различных материалов!!!)
Главное в высоких грядках их"высота"!!! Садовник не должен нагибаться как при сборе урожая так и при обслуживании растений!!!!!!!
Защита от заморозков. Мало кто знает что как бы подъем "поверхности высадки" на каждые 10 см дает температурный выигрыш в 0.1 градуса в +!!! Короче выражение "тебе по пояс будет" здесь как нигде "к месту"!!!
1) На месте размещения грядки(ориентировка "север- юг" желательно режим "солнце") Как бы "по дну" "обязательно должна укладываться противокротовая металлическая сетка"С соответствующим "закреплением"
2)Важно!!! По бортикам полученной коробки желательно разместить бруски (чтобы можно вставить "арки" "дуги" (наличие отверстий !)Для возможного последующего использования дополнительных арок со свето пропускающим материалом!!!(чтобы типа "мини тепличка" "парник"!)
3) Нижний слой "засыпки" "садовый мусор" ветки (все что угодно,главное "водопропускающая способность"!) далее "выравнивающий грунт"( песок!!!) (Садовую почву нежелательно, возможна большая засемененность сорняками!!!!)
4) После засыпки до уровня 25-30 см до бортов обязательный пролив водой до осадки все массы "засыпки" если необходимо досыпаем и опять проливаем!!!( Почему 25-30см посадочного слоя?при организации обязательного планового севооборота года через 3 !!! Мало ли что Вы туда посадите(корневая система!!!) 30 См должно хватить.
5 Самое основное(наряду с удобной высотой!) создаем "посадочно питательный слой"
Какие требования? Основное!!! Как можно меньше семян возможных сорняков в применяемом составе!!!
Торфокомпост Навоз(хорошо перепревший(все равно возможны семена сорняков!) минеральные удобр(инфы много!) НЕ Забудьте про структуру почвы(надо избежать "замыления")!!!
6) Намешали?! Создали?! Хорошо бы проверить рH полученного!!! (уровень кислотности!!!)
7) Материал коробки? Главное чтоб как можно дольше не гнил и по возможности "дышал"!!! Идеального и специального НЕ продают!!! Варианты Обработанное "дерево,"(доски бруски.столбы) какие то листовые материалы с низкой теплопроводностью(железо точно нельзя!) соответствующей толщины!(механическая прочность всей конструкции!!!) Ширина коробки типа "по рукам" Чтобы можно было 2 ряда(а то и 3 !)с одной стороны"обрабатывать"!!! Люди то разные(рост и длина рук!) Смотрите "по факту"!!! Важно! первая строчка растений 10 15 см от борта!!!(для возможных корней)
8)Схемы посадки от сорта! Есть раскидистые есть кучные(прямостоящие типа!) Хорошо знать про цветоносы ("стоячие" " полегающие"!) Интервалы в самой строчке должны обеспечит "смыкание свода" листвы!
9)Возможно использование "укрывных покрывных" тканей и материалов!!! (на этапе посадки разметка "кресты по месту"(разрезы!) Но если какая гадость заберется под пленку ткань то бороться себе дороже!!!
10) Главное сажайте растения одного сорта!!!! (не нужное переопыление!страховка!)

ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ ДЛЯ КЛУБНИКИ

Сообщение 21 авг 2016, 13:26

Re: ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ ДЛЯ КЛУБНИКИ

Сообщение 21 авг 2016, 14:07
Sponsor


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Зачем перекрывающие "арки"(Снимаются перед зимой!)?
У них несколько функций!
1) Разогревающая!(поставили по весне и более раннее "все"!)
2) Защитная!
а) От возможного ветрового заноса ненужных семян сорняков!
б) Защита красных хорошо видимых ягодок от всевозможных пернатых.
Как то не по себе "срываешь ягодку (типа крупная блестящая,"радуешься"!) а с другой стороны" дырища "от работы клювика какой то "птахи"!!!!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Сад, Дача, Огород