Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Применение премиксов в домашнем и фермерском птицеводстве?

Применение премиксов в домашнем и фермерском птицеводстве?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 13
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ветеринары и зоотехники рекомендуют применять при выращивании кур и другой птицы премиксы. Делаются премиксы в виде порошка на основе зерна, кормовых дрожжей, жмыха и шрота. В их состав входят микро и макроэлементы, основные витамины и антиоксиданты.
И на Земле достанем до звезд!

Применение премиксов в домашнем и фермерском птицеводстве?

Сообщение 06 авг 2013, 13:36


Сообщения: 13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще не использовали премиксы, но добавляли витаминную муку и кормовые добавки с витаминами. Хорошо, конечно, когда в одной добавке есть все биологически-активные вещества. Это помогает лучшему усвоению корма, укрепляет иммунитет, повышает производительность!
Птицы, рыбы, звери....


Сообщения: 26
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не люблю я разные добавки, но куда деваться? Особенное внимание подращиваемым птенцам! Им такие биодобавки нужны как воздух. Мне только казалось, что там еще и антибиотики добавлены.
У меня есть я - и нас двое.


Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Без таких добавок довольно трудно вырастить хорошее поголовье, вот и приходится их использовать при кормлении домашней птицы. Если же игнорировать советы ветеринаров, то вместо курей получить задохликов.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Применение Премиксов и Концентратов в рационе ,это не прихоть а необходимость .
Премиксы разные а именно по категориям и видам птиц ,возрасту и также КРС .

БогДан писал(а):
Ветеринары и зоотехники рекомендуют применять при выращивании кур и другой птицы премиксы. Делаются премиксы в виде порошка на основе зерна, кормовых дрожжей, жмыха и шрота. В их состав входят микро и макроэлементы, основные витамины и антиоксиданты.


Премиксы и Концентраты - это разные вещи по составу и % применения..
Премиксы не содержат зерна ,жмыха,широт.
Вот Провими Концентрат содержат жмых подсолн..широт соевый,рыб\муку.........
Концентрат код 3270 .Содержит
энергия 9,62 (23000
протеин г\кг 430
жир 23.5
клетчатка 50
кальций 37.2
фосфор 14,5
лизин 38,5
метионин-цистин 21,7
вит А 75000
вит д 3 20000
вит Е 250
Содержание зависят от кода Концентрата.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну, если верить рекламе, то и для людей имеет смысл применять антибиотики с утра до вечера, есть их при легкой простуде, при обычной простуде, в здоровом состоянии для профилактики и вообще по любому поводу и без. И уж конечно никак по жизни не обойтись без таблетизированных витаминов! Без этих таблеток мы непременно все мгновенно умрем. Главное - побольше покупать, побольше химии разной жрать и поменьше думать.
Поэтому все кругом конечно замечательно, но лично я как не использовал никаких "премиксов" при выращивании молодняка и в дальнейшем что-то менять не собираюсь. Это не значит, что корм не разнообразен, просто сказочки про волшебные добавки, которыми нужно напичкать всех и каждого, включая домашнюю птицу - ну откровенно утомили. Конечно, это сугубо мое личное мнение и не более того. "Ветеринары рекомендуют", "стоматологи советуют", ага. Я пас, лучше творог с отварным желтком по старинке намешаю, да добавлю проваренного пшена и овсяных хлопьев. Возможно это выйдет дороже по деньгам, но я уж как-нить осилю.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да Паша если у вас сотня голов может получится а если годовой оборот хотя бы 50 000 гол тогда что..?
И таких хозяйств тысячи.,сотни инфекций вокруг -травить людей волей и не волей или перестроховаться применяя вакцинации.

Каждый сам решает принимать таблетки или нет но когда работаешь на рынок не имеешь права на вольности
есть строгие нормы и это правильно.если вы не против здоровья окружающих - помните нас и так мало.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Какое отношение вакцинация имеет к премиксам??


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смотрю, тема забыта уже давно. Но мне хочется поднять её снова. Знаете, задумалась серьезно, нужно ли добавлять премикс, хотя бы, ту же Рябушку? А все пошло из-за того, что из 36 кур, неслись у меня всего максимум 6, а потом начали съедать, ракушки 10 кг. не хватало на неделю, только тогда перестали клевать. В помещении температура +11, корм нормальный (овощи,зерно, мясо-костная мука). При таком же содержании, у заловки куры несли по 15-20 яиц в день. И я решила купить Рябушку. Купила и не пожалела. Стали нестись как сумасшедшие, тьфу-тьфу, по 15-25 яиц. Добавляю конечно норму. Так все же хорошо ли это?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Марийка писал(а):
Смотрю, тема забыта уже давно. Но мне хочется поднять её снова. Знаете, задумалась серьезно, нужно ли добавлять премикс, хотя бы, ту же Рябушку? А все пошло из-за того, что из 36 кур, неслись у меня всего максимум 6, а потом начали съедать, ракушки 10 кг. не хватало на неделю, только тогда перестали клевать. В помещении температура +11, корм нормальный (овощи,зерно, мясо-костная мука). При таком же содержании, у заловки куры несли по 15-20 яиц в день. И я решила купить Рябушку. Купила и не пожалела. Стали нестись как сумасшедшие, тьфу-тьфу, по 15-25 яиц. Добавляю конечно норму. Так все же хорошо ли это?


Ну нехило так если посчитать - по 40-50 г ракушки на одну курицу в день? Они у вас мелом какают что ли? :mrgreen:
Я не специалист, но предполагаю что овощи, зерно, мясо-костная мука - этого недостаточно. Должны быть еще вроде белковые корма, ну на худой конец остатки мяса со стола, или обрезки сыра, или творог или еще что-нибудь в этом роде (насекомых-то зимой им не поймать, а в мясо-костной муке немного чего есть из белка). Иначе яиц действительно не будет в нормальном количестве.

Я премиксы не покупаю, но у меня есть возможность паразитирования на пунктах общественного питания, ну и соответственно выкручиваюсь. А так... Не знаю, честно не знаю, может и надо покупать премиксы. Мне не нужно, у меня и так нормально.


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну нехило так если посчитать - по 40-50 г ракушки на одну курицу в день? Они у вас мелом какают что ли? :mrgreen:
Должны быть еще вроде белковые корма, ну на худой конец остатки мяса со стола, или обрезки сыра, или творог или еще что-нибудь в этом роде (насекомых-то зимой им не поймать, а в мясо-костной муке немного чего есть из белка). Иначе яиц действительно не будет в нормальном количестве.

:mrgreen: Не, мелом не какают. Была бы корова, то и творог бы был, а так все остатки очень сложно достать :( В этом году держали ещё поросят, пыталась найти столовую, хоть какую нибудь, но увы... все корма за свой счет. :) Зато теперь с мясом. Ну и с яйцами :) Хотя муж был против оставить кур на зиму.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Pasha838 писал(а):
Ну, если верить рекламе, то и для людей имеет смысл применять антибиотики с утра до вечера, есть их при легкой простуде, при обычной простуде, в здоровом состоянии для профилактики и вообще по любому поводу и без. И уж конечно никак по жизни не обойтись без таблетизированных витаминов! Без этих таблеток мы непременно все мгновенно умрем. Главное - побольше покупать, побольше химии разной жрать и поменьше думать.
Поэтому все кругом конечно замечательно, но лично я как не использовал никаких "премиксов" при выращивании молодняка и в дальнейшем что-то менять не собираюсь. Это не значит, что корм не разнообразен, просто сказочки про волшебные добавки, которыми нужно напичкать всех и каждого, включая домашнюю птицу - ну откровенно утомили. Конечно, это сугубо мое личное мнение и не более того. "Ветеринары рекомендуют", "стоматологи советуют", ага. Я пас, лучше творог с отварным желтком по старинке намешаю, да добавлю проваренного пшена и овсяных хлопьев. Возможно это выйдет дороже по деньгам, но я уж как-нить осилю.

Согласен по полной ! Конечно в массовом производстве все по другому... Но для себя и ближних можно и по "старинке". Вычитал на форуме самогонщиков как лучше прорастить зерно(пророщенная пшеница - отменный витамин), раньше я клал в поддон и заливал водой - результат был не очень, то высохнет, то закиснет постоянно надо было за ним смотреть :x


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Марийка писал(а):
Ну нехило так если посчитать - по 40-50 г ракушки на одну курицу в день? Они у вас мелом какают что ли? :mrgreen:
Должны быть еще вроде белковые корма, ну на худой конец остатки мяса со стола, или обрезки сыра, или творог или еще что-нибудь в этом роде (насекомых-то зимой им не поймать, а в мясо-костной муке немного чего есть из белка). Иначе яиц действительно не будет в нормальном количестве.

:mrgreen: Не, мелом не какают. Была бы корова, то и творог бы был, а так все остатки очень сложно достать :( В этом году держали ещё поросят, пыталась найти столовую, хоть какую нибудь, но увы... все корма за свой счет. :) Зато теперь с мясом. Ну и с яйцами :) Хотя муж был против оставить кур на зиму.


Ресторанчики очень разные бывают. К примеру с крупными компаниями (Макдоналдсы, Ростиксы, Бургеры всякие) разговаривать даже на уровне директора ресторана - бесполезно, потому что там франшизы нет, и директор является лишь исполняющим лицом, и шалить права не имеет - мгновенно с должности слетит. Если франшиза (ну это когда покупается идеология обслуживания клиента, рецепты, но при этом ресторан - помещение и оборудование является собственностью непосредственно каждого хозяина на месте, он не нанятое лицо - к примеру так вроде есть в Якиториях, Сабвее) - тогда попытаться договориться можно (по дружбе).

В Маке же строгий контроль за вывозом мусора, он на месте пускается сначала под пресс (доводилось этим как раз заниматься, там важно следить чтобы в мусор не попала ни одна стеклянная бутылка, принесенная посетителями со стороны, иначе он может выйти из строя), а потом мешки сдаются и считаются. Работник, передавший что-то через прилавок или еще как "на сторону" - мгновенно вылетит по статье, с этим очень строго (ибо иначе может начаться банальное воровство). Срок хранения продукции тоже в высшей степени ограничен, к примеру готовая картошка фри на реализацию - не более 5 минут, если ее несвежую (провалявшуюся в жаре полдня) съест человек, есть шанс что он испортит желудок, возьмет упаковку и тупо пойдет в суд. Поэтому там очень строго, и если брать американский Мак - то там за подобные шалости с просрочкой "покормить бомжей" работники вылетают мгновенно, где-то в Интернете это даже активно обсуждалось, дескать какая плохая компания - а на самом деле эта практика возникла не просто так и не сразу, а после прецедентов и компания вовсе не плохая.

В России (хоть и сокрушался что дескать "развалили общепит" повар из Раменского (город такой в Московской области есть), работающий в шикарной столовой, шикарной не сколько в плане помещения или места, а в плане качества еды, говяжьи языки с хреном там просто шикарные были) еще остались действительно столовые старого образца, по типу советских, но без дефицита. Может имеет смысл пытаться выходить на хозяев, делать им предложения от которых они не откажутся (тупо предложив малый объем, эдакий "вброс", но за смехотворную цену - а потом постоянно паразитировать на их "объедках"), но это где как... Я не знаю, всё везде очень разное и тут уж кому как повезёт... У меня последний раз брали яйца на какую-то свадьбу, а всё что осталось приехало ко мне, больше всего было обгрызанных и засушенных хачапурей не то с сыром, не то с каким-то творогом :mrgreen: Но это было уже давно.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ой, забыл, еще есть такое понятие как "возврат" на пищевых производствах. На салатных фабриках (оливье и всё такое) если заправленный уже салат поступает в супермаркет - срок хранения - сутки. Если без заправки - то чуть дольше, но не помню сколько (давно это было очень). У кондитерских - торт приезжает обратно через неделю.

У хлебокомбинатов - честно не помню сколько. Но тоже естественно есть возврат, зачерствевший хлеб едет из магазина обратно и списывается. Его, конечно, нужно смотреть - плесневый давать курам НЕЛЬЗЯ.

Пожалуй, это всё что я так по памяти и на вскидку могу сказать :?


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну, да хорошо когда есть выход на отходы. Бараночные отходы как -то продавались у нас, по 5р./кг. а теперь уже не продают. Как то я пыталась узнать на счет пищевых отходов в крупном гипер маркете, но там мне тоже ответили (даже из Москвы позвонили) что все вывозится на полигон под строгим контролем.
Такие знания как у Вас Pasha838 явно не с первого года, занятием птицей появились ))) Да и жизненный опыт чувствуется есть. А у меня это первый год с птицей, да и вообще с с\х, так что многого ещё не знаю ))) думаю узнаю еще, какие мои годы ))))


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Марийка писал(а):
Ну, да хорошо когда есть выход на отходы. Бараночные отходы как -то продавались у нас, по 5р./кг. а теперь уже не продают. Как то я пыталась узнать на счет пищевых отходов в крупном гипер маркете, но там мне тоже ответили (даже из Москвы позвонили) что все вывозится на полигон под строгим контролем.
Такие знания как у Вас Pasha838 явно не с первого года, занятием птицей появились ))) Да и жизненный опыт чувствуется есть. А у меня это первый год с птицей, да и вообще с с\х, так что многого ещё не знаю ))) думаю узнаю еще, какие мои годы ))))


Вы их напугали ))) Вывозится обратно поставщику (производителю), и там всё это дело списывается.

Но с супермаркетами - у них всё на самом деле до упора. Если брать Москву - то переклеивают даты, перерабатывают заветренное мясо на фарш, маслят рыбу и т.п. Любят пошалить за счет пищеварительной системы клиентов. Может они там вообще ничего и никогда не выбрасывают пока полностью не сгниёт :mrgreen:

Я птицей более-менее серьёзно занимаюсь только 2 года. А сведения - я просто работал где попало, ну и интересовался там, типа шпион :mrgreen:


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:mrgreen: Понятно, а так и не скажешь что 2 года. Ну да, работа хорошо, а я вот что то отучилась на вышке и решила заняться хозяйством. На работу не хочу, свое дело хочу развивать :) Видимо перебрала с курсами по бизнес образованию :D


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Марийка писал(а):
:mrgreen: Понятно, а так и не скажешь что 2 года. Ну да, работа хорошо, а я вот что то отучилась на вышке и решила заняться хозяйством. На работу не хочу, свое дело хочу развивать :) Видимо перебрала с курсами по бизнес образованию :D


Я думаю главное ни в коем случае не лезть ни в какие кредиты, как бы выгодно и распрекрасно всё не выглядело на бумаге и какие бы шкуры неубитых медведей и прибыли не виднелись на горизонте :roll:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Паша прав ,я тоже считаю если нет готового бизнеса брать кредит большой риск.
Как то дважды брал кредиты короткие на пол года .
Все вовремя оплатил по деньгам не чего не выиграл но сохранил что было ,но у меня уже было во что вложить
А вот начинать с кредита не рискнул бы.


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:!: Не, не, боже упаси в кредиты залазить :) , мне муж помогает, как-то вроде и не против. Я поняла одно, что те деньги от продажи яиц должны лежать в отдельном кошельке, а иначе так их не видно с общими. Стала откладывать, стало видно, что от них (кур) есть толк :) Я заказала себе инкубатор вчера, муж подарок на Новый год сделал, так я до потолка прыгаю :D Довольна, что буду заниматься тем, что нравится.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вообще-то премиксы для того и добавляют в корм, чтобы обеспечить правильное сбалансированное витаминно-минеральное питание. Если не давать птице премикс, можно ее довести до того, что будет яйца расклёвывать или соседей по вольеру. Летом при выгульном содержании куры худо-бедно обеспечивают себя нужными витаминами и минералами. А вот с осени у них "алярм" в организме начинается. Можно, конечно, давать отдельно ракушку для восполнения кальция в организме. Но ведь птице нужен не только кальций.

Не знаю состав Рябушки, а вот в ДАР ВЕЛЕСА для всех видов птицы содержится сдедующий набор:
Состав: витамины — А, Д3, Е, К3, В1, В2, В3, В4 В5, В6, В12, Вс, Н; марганец, йод, цинк, железо, медь, кобальт, селен, кальций, фосфор, магний; незаменимые аминокислоты — лизин, метионин.
Функциональные компоненты: баланс кальций/фосфор, магний, незаменимые аминокислоты.
Норма ввода:
молодняку в возрасте до 14 дней — 200 г премикса на 16 кг корма;
старше 14 дней — 200 г премикса на 20 кг корма.

В ДАР ВЕЛЕСА - Супер-несушка состав побогаче:
Состав: витамины — А Д3, Е, К3, В1, В2, В3, В4 В5, В6, В12, Вс, С, Н; марганец, йод, цинк, железо, медь, кобальт, селен, кальций, фосфор, магний; незаменимые аминокислоты — лизин, метионин.
Функциональные компоненты: баланс витаминов A, В4, С, D3, E; магний; метионин.
Норма ввода: 200 г премикса на 20 кг корма.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Рекомендован для кур-несушек и прочей с/х птицы в период интенсивной яйцекладки. Необходим в период скудных кормов (октябрь-апрель) и при безвыгульном содержании.


Вообще идеально добавлять не премикс, а БВМК для птицы. Там уже содержится практически все, что надо, остается только добавить этот концентрат в зерно:
- белковые компоненты и растительные жиры, повышающие питательность и энергетическую ценность корма;
- мультиэнзимный ферментный комплекс, улучшающий переваримость и усвоение питательных веществ, способствующий снижению расхода корма;
- сбалансированный комплекс аминокислот, стимулирующий рост и яйценоскость;
- витаминно-минеральный комплекс, обеспечивающий высокую продуктивность и сохранность птицы, а также предотвращающий кормовые нарушения (расстройства ЖКТ, расклев, воспаление суставов и пр. ).
Норма ввода: 1 кг БВМК на 2,5 – 6 кг готового корма в зависимости от вида и возраста птицы.


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
evgeny.bond2012 состав Рябушки примерно такой же. Вот я и стала рассуждать, почему бы её нельзя добавлять в корм, если там сплошные витамины? Чем же это плохо? Мы же люди пьем витамины весной и осенью для профилактики, так вот думаю и тут так же. Зима для кур я думаю что это очень сложный период, тут без витаминных добавок ну ни как.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Марийка писал(а):
evgeny.bond2012 состав Рябушки примерно такой же. Вот я и стала рассуждать, почему бы её нельзя добавлять в корм, если там сплошные витамины? Чем же это плохо? Мы же люди пьем витамины весной и осенью для профилактики, так вот думаю и тут так же. Зима для кур я думаю что это очень сложный период, тут без витаминных добавок ну ни как.

Если вы приобретаете сбалансированный корм (ОН естестве но дорогой) там всё есть,готовите сами нужно добавлять особенно зима,весна.

Re: Применение премиксов в домашнем и фермерском птицеводстве?

Сообщение 01 янв 2015, 20:03
Sponsor


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если вы приобретаете сбалансированный корм (ОН естестве но дорогой) там всё есть,готовите сами нужно добавлять особенно зима,весна.
Да, я готовлю сама корм. Значит мыслю я правильно :) , спасибо за подсказку. ;)


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры