Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Проблемы с оперением

Проблемы с оперением

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте! Я новичок и у меня возникла прблема. Курочек у меня трое. И у одной из них оперение на первый взгяд шелковое. Но когда поисмотрелась перышки общипанные какие то и на шее проплешина. Сначала я думала что это линька. Но прошло уже три недели, а перемен я не наблюдаю. Две другие курочки чистенькие, шелковистые. Что это линька или паразиты? Если не сложно подскажите. За ранее очень признательна.

Проблемы с оперением

Сообщение 05 фев 2014, 16:34


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Попробуйте организовать (обязательно) купание в древесной золе (лично я для этих целей пожертвовал большую старую-престарую стальную ванну, куда постоянно ссыпаю ведрами остывшую печную золу. Куры туда усаживаются и купаются. Ну и еще необходим ракушечник. Я ходил искал обычный (для кур), но не нашел (какие-то у нас в районе магазины странные стали - не возят), поэтому пошел в зоомагазин и купил минеральный песок для попугаев (!). На коробке написано что укрепляет кости, улучшает оперение и яичную скорлупу, рекомендуется во время яйцекладки. Так и кормлю кур этим попугайным ракушечником, насыпая в отдельную миску (точнее не миску а тяжелую пепельницу из дешевого хрусталя, просто у нас никто не курит, валялась она по сервантам лет 20, ну я ее и взял, чего зря место занимает). По результату - стало заметно лучше. А то я прямо уже боялся как бы у нее спина не начала лысеть. В прочем в эту пепельницу за ракушечником все наведываются, и утки с индюками тоже, и даже гусь как-то раз там клювом порылся. Два с половиной кило ракушечника за неделю всей компанией уплели, каждый день насыпаю.

А, и еще нужны серосодержащие продукты, можно дать обычной капусты.


Сообщения: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Паша большое спасибо за подсказку. Завтра же пойду искать минеральный песок, ракушняка и у нас ни где нет. И большое спасибо за внимание. В наше время редко находишь людей с открытой душой и добрым сердцем. Спасибо.


Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
всем привет!
еще можно в мешанку добавлять кормовую серу! она тоже продается в зоомагазинах!
на упаковке дозировка указана! так же ее можно добавлять в зольно-песочную ванну, о которой говорил Павел!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
татьяна куценко писал(а):
Паша большое спасибо за подсказку. Завтра же пойду искать минеральный песок, ракушняка и у нас ни где нет. И большое спасибо за внимание. В наше время редко находишь людей с открытой душой и добрым сердцем. Спасибо.


:shock: ну эээ как бэ насчет души Вы очень сильно промахнулись...
А поделился я информацией потому что сам давеча чуть не запаниковал по такому же поводу (чуть раньше, в другой теме). Ну и соответственно раз вопрос решился удачно (курица стала "обрастать") то могу и другим рассказать. Просто у меня у самого куры зимуют впервые! До этого я осенью их тупо рубил (не было у меня никакого нормального сарая на зиму, да и работа была - не до кур совсем).
Если совсем ничего нет, то можно и минеральные камни молотком подолбить, хотя это невыгодно - в зоомагазинах цена на небольшой сравнительно камешек - от 30 до 100 рублей (!). Помню с клеток где попугаи сидели несколько лет подряд собирал огрызки этих камней, и когда уже кур завел - думал надолго хватит. Нет, хватило только на одно лето, в момент всё скушали... Вот теперь покупаю. Правда в зоомагазине немного посмеиваются, что я курам покупаю минеральные добавки для попугайчиков и морских свинок. Но с другой стороны - не все ли равно?


Сообщения: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

[quote="Pasha838"][quote="татьяна куценко"]Паша большое спасибо за подсказку. Завтра же пойду

:shock: ну эээ как бэ насчет души Вы очень сильно промахнулись.


Ну промахнулась или нет Вам виднее. Просто последнее время были проблемы и видимо я просто "одичала" и прстую человеческу помощь воспринимаю как что-то из ряда вон выходящее.
Но все равно спасибо.
Курочки у меня тоже первый год живут. Раньше небыло времени - работа, карьера... Зато сейчас собака, кот, куры. Одним словом произошла переоценка приоритетов. А курочки сейчас у меня вообще в большой коробке из под телика в коридоре живут. Холодно, в сарае все промерзло. Но днем , когда солнышко, я их на улицу отправляю не на долго. Незнаю может это и не правильно? Извините за долгий рассказ. :roll:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Смотря какая погода, если под ноль и без ветра и осадков, то можно и погулять. Я своих не вывожу (потому что они сейчас зимуют с утками, гусями и индюками - а те в отличие от кур достаточно неорганизованные в этом отношении - могут и на улице заночевать, лови их потом. Летом так в саду и жили, спя под кустами. Только куры в сарай возвращались вечером. Пробовал кормить гусей-уток-индюков только в сарае - все равно, придут поедят и снова на улицу убегают. Поэтому не выпускаю, ведь если открою курам - то побежит вся компания, а ловить выборочно мне как-то не досуг). Я в теплую погоду (как сейчас, когда около нуля) открываю специальную форточку на целый день, для проветривания (а в холодную ненадолго). Там немного хитро сделано и сквозняка особого нет, тупо воздух просто идет свежий и всё. А весной наверное опять всех выпущу и буду наводить порядок (подстилку старую выгребать, белить и т.п.). Только с курами еще не разобрался, наверное засуну их временно в сарай где молодняк сидел, там по крайней мере убрано.

Помню когда первый раз молодняка накупил - коробок ушло целая куча (как запачкают - выбрасывал). Дошло до того что я даже у знакомых торгашей всякую упаковку забирал. Потом уже сделал некое подобие полузакрытых клеток с лампами, хотя тоже не сказал бы что сильно удобных. Посмотрим, может потом уже буду за деньги что-нибудь покупать, пока так.

Касаемо помощи и одичания - интересная же у Вас наверное была работа :lol: Я в разных местах был, от общепита до министерства юстиции, но не помню чтобы мне не помогали, правда иногда не слишком это было удачно (лучше бы они этого не делали, потому иногда это приносило больше проблем, чем пользы, в прочем я естественно не в обиде), но каждый помогал как мог (или как умел), за исключением пожалуй отдельных, весьма оригинальных особей, но их было где-то менее 1%. Я заинтригован, где же Вы такую работу-то откопали?! :shock: Чисто из любопытства, расскажите :o


Сообщения: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Работу я не откопала, так сложилось. В 17 лет случайно попала в миностерство, тогда еще ВПК, и с тех пор все было связано со сферой деятельности министерства. А закончилось все в одной огромной коммерческой структуре где я уже была на уровне, как сейчас модно назыаать, одним из топ менеджеров. Но это уже не интересно.

По хорошему Вам завидую и индюки и утки это здорово. Я весной тоже хочу купить рарочку индюшек. У меня сарай небольшой, в принципе был оборудован бывшим хозяином по содержание животины. Помещение не большое. Внизу сделан загончик и небольшое отверстием в стене для выгула, я думаю твм были свинки. А над загончиком, вторым этажом, сделан курятник тоже с возможностью Выздоравливайте


Сообщения: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Извените на что то не то нажала и отправила эту глупость. Хотела написать выгула. Станет тепло девчонки, я так кур называю, вернутся к себе на 2 этаж, а внизу хочу поселить индюшат. Очень надеюсь при возникновении вопросов и в дальнейшем получать от Вас такие полезные советы.
Еще раз прошу прощение за кривые руки, планшетник только недавно появился еще не очень его освоила.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну если за профессиональными консультациями, то точно не ко мне, у меня опыта немного. Но если что знаю - то конечно расскажу, фигли, язык у меня от этого не отсохнет :mrgreen:


Сообщения: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Спасибо


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Лучше бы Вы вместо планшетника инкубатор купили... (мысли в слух, не обращайте внимания, это я так, о своем о женском).


Сообщения: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Хорошая идея. Я думаю современем займусь и разведением. К меня, кстати, одна курочка в сентябре села в гнезде и никак не хотела вставать. Хохолок стал серым и вялым. Я так испугалась, жалко было жутко. Перевернула всю литературу такую нашла, интернета у меня еще тогда небыло. Кормила ее с руки, вычитала в одном журнале совет- давать черный перец горошком. Прямо в клюв забрасывала, думала уже антибиотики давать. Но ветврач подсказал, что курочка оказывается просто хотела вывести циплят. Это я к тому, что опыта у меня маловато еще для разведения. Хотя как говорится глазы бояться, а руки должны делать. В прошлом сезоне покупала курочек в возрасте, если не ошибаюсь, трех месяцев. В этом хочу взять еще несколько несушек и пару бройлеров совсем маленьких. Хотя грызут сомнения на счет бройлеров. Я себя знаю рука не подымется убить животину. Посмотрим. Что это я разошлась, только время Ваше трачу. На счет инкубатора - Вы уже прбовали ?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Инкубацией я занялся впервые, и в очень малых объемах, если это вообще можно назвать объемами. Тут как обычно - как не было инкубатора - неслись все кому ни лень, как купил - так хорошо если одно-два яйца найду... Да и петух малость странный, есть подозрение что очень старый (заказал кур и петуха, кур сразу нашли, а петуха говорят нет. Ну я попросил "привезите какого-нибудь, как же без петуха", просьбу выполнили привезли "какого-нибудь". Птица умная, хоть и немного воинственная, но судя по лапам - не знаю сколько ему лет. Сказали годовалый, но я что-то совсем не уверен. Правда летом на курах он точно сидел, но там у них было не так, что курица убегает а он догоняет, а наоборот - курица приходит, усаживается возле него и он как бы нехотя это дело делает. Если среди цыплят, которых буду весной докупать попадутся петушки - оставлю, есть не буду. Просто я ни разу не видел, чтобы этот петух хоть раз бегал, он то ли важный такой, что ходит вперевалочку, то ли просто старый). Поэтому я беспокоюсь - оплодотворенные яйца или нет...

Я схулиганил, положил и куриные и гусиные в один инкубатор (4 куриных и 3 гусиных), но что будет то и будет. Посветил овоскопом самое первое (которое положил) гусиное - там заметно стала образовываться кровь или что-то похожее на нее, затемнение - ну т.е. по идее кто-то потом там должен развиваться. А куриное достал - пока ничего, то ли неоплодотворенное, то ли я спешу слишком (и недели не прошло). Ладно, что будет то и будет, по любому все равно молодняк поеду покупать. Очень жалею - надо было согласиться и купить каких-то китайских кур, правда их была всего парочка (петух и курица), но так бы у меня был бы хоть какой-нибудь еще на всякий случай петух, хоть породу я конечно всю перепутаю, но что те яичные, что эти... Тем более что вряд ли были бы серьезные драки - во первых слишком разные весовые категории (китайский маленький, а этот огроменный - по ходу вообще не яичная порода в отличие от самих кур), да и мой петух только на людей нападает, а другую птицу я ни разу не видел чтобы он трогал, только между курами и кем-нибудь вставал если уж очень лезут (гуси особенно, они его побаиваются). Одно время индюки взрослые его доставали, но я их зарубил на мясо, чтобы не дурили.

Инкубатор я пока взял один из самых маленьких, хотя за те же деньги можно взять Поседу которая в 5 раз большей вместимости. Подключил через компьютерный бесперебойник, очень уж задолбали тут у нас свет выключать! Так хоть до генератора спокойно успею дойти...
Изображение
Изображение


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
это все конечно хорошо и здорово но вот гусиные конечно зря положили вместе с куриными. как гусиные охлаждать будете?с 14 сут влажно воздуш охлаждение два раза в день минут по 10 и влажность разная.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Пока опыта нет и мое мнение на этот счет не сформировалось. Если судить по
http://www.backyardchickens.com/a/goose-egg-hatching
то там два варианта - либо охлаждение раз в пять дней и влажность 65%, либо вообще есть люди которые не морочатся со сменой заводских настроек и пытаются выводить (предположительно успешно) прямо так, лишь включая 85% влажность уже ближе к выводу (и отключая автоповорот). Поэтому тут судить по чужому опыту весьма затруднительно... Короче я сначала попробую так, если хорошо - значит меня это устроит, если низкая выводимость - значит буду уже с охлаждением.

Приобретать еще один инкубатор (сейчас) у меня нет средств (тут не так всё просто, помимо него придется лепить бесперебойник, он тоже выйдет в этот раз не бесплатно) - поэтому пока поиграю с одним маленьким инкубатором. В принципе я его и брал больше для эксперимента (все равно потом придется закупать оборудование, да и весной молодняк естественно тоже, чего я тут сижу с 6ю курицами, это вообще ни о чем :mrgreen: ). Это мне яиц будет только на кухню только едва-едва хватать в самый яйценосный сезон, а осенью и зимой - так вообще хоть в магазин за яйцами ходи :lol: Гусыни конечно выручили, а так бы уж не знаю что бы было...


Сообщения: 8
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Паша я в восторге, Вы молодец! Я тоже считаю что все надо проверять и испытывать самому. В любом деле очень много нюансов и академический подход не всегда себя оправдывает. Желаю Вам чтобы все получилось и на свет появились милые желторотики.
И небольшой вопрос- индюков держали всемте с остальной птицей?

Re: Проблемы с оперением

Сообщение 10 фев 2014, 20:11
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну я думаю пока набить опыта на корейской коробочке, после чего можно будет взять что-нибудь повнушительней - ту же Поседу например. Академический подход - вещь правильная, вот только откуда ему у меня взяться (образования-то нет). Что-то где-то прочитал из литературы, что-то где-то на форумах сказали (что явно требует проверки). Как умею так и содержу :lol:

У меня птица летом жила прямо так на участке, ну то есть я одно время пытался ее запихивать в сараи, но она принципиально не желала там сидеть, только куры приходили ночевать, а вся остальная компания так и спала где попало по кустам (участок обнесен достаточно глухим забором). Индюки облюбовали старый остов летней беседки. Правда в очень плохую погоду я их оттуда силой стаскивал и с боем засовывал в сарай, а все остальное время они так и спали на улице. Я не стал беспокоиться - лето теплое, от дождя есть куда уйти - сами разберутся. Хотя утки - так те во время ливней наоборот вылезали из кустов и плескались в лужах.

До определенного возраста индюки ведут себя прилично, ходят одной стайкой с утками, но потом, когда подрастают (где-то старше 6 мес) начинают дурить - гонять кого попало, носиться как ненормальные по участку и напрыгивать на другую птицу. Дошло до того, что самых воинственных я стал вообще запирать в старый собачий загон 3х3 (из рабицы, с крышей из дикого винограда), чтобы не хулиганили. Более мелких (яичные породы) оставлял, но они ходили вокруг тех же гусей, быбыркая и зовя более крупных, дескать давайте гонять. Но крупные сидели запертые, а эти атаковать не могли - гуси их заметно крупнее. Но стоило тех выпустить - сразу начинался бардак.

Сейчас у меня осталось только трое индюков, живут они все вместе в утятнике (кроме основной компании гусей, которые зимуют в сарае). Двое по ходу яичная порода (мелкие), а тот который побольше пока ни с кем не дерется, разве только любит раздуться и стоять. Как-то раз он тоже начал хулиганить и носиться туда-сюда, но трое гусей его быстро успокоили, начав щипать. Эти живут с утками, по ходу выводились вообще в одном инкубаторе и не конфликтуют (чего нельзя сказать об остальных гусях - те уток гоняют, но они живут в другом сарае сейчас). Тут же вместе со всеми зимуют куры. Выстроить весь хозблок сразу мне не удалось - денег нужно много, поэтому пока есть только одна комнатка 24 метра.

На лето снова всех выпущу, заодно и появится возможность навести порядок (выгрести старую подстилку, побелить всё снова и т.п.). А там видно будет - вообще планирую сделать загон для индюков в углу участка, но там дело идет медленно - по мере поступления металла (установил столбы и свариваю по верху через полметра профиль, а дальше думаю натянуть какую-нибудь сетку - потому что иначе индюки запросто перемахнут). Просто я редко покупаю, чаще собираю всякую чушь и из нее варю. Помню ползабора у меня и вовсе сварено из каких-то толстых труб бывшей городской системы то ли водоснабжения, то ли отопления. Они не гнилые, но достаточно трудно будет найти во всем заборе хотя бы две одинаковые трубы - одни 100 мм, другие вообще 200... Выставил правда все ровно по линии и покрасил в один цвет (в глаза разница не особо бросается), но уж как есть. Примерно из такого же строится и загон для индюков. По площади где-то чуть меньше пяти соток выходит. Еще я там оставил два куста, срезав их ниже "крыши", где-то на уровне 3 метров. Хотя иллюзий что я закончу это загон раньше осени у меня нет - будут спать где попало опять, кто на старой беседке, кто вообще на разлапистом низкорослом кедре.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры