Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Проблемы в инкубации - помогите разобраться

Проблемы в инкубации - помогите разобраться

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 6
Откуда: Можайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имеется пенопластовый инкубатор норма. 29 марта были заложены 44 яйца маранов и цветных бройлеров. Никакие настройки не менялись, всегда была вода в ванночках, влажность выставлена на 55 %, к концу поднята до 70 %. Температура в начале 37,9 - 38 градусов, ближе к концу 37,7 - 37,8. Все показания только с дисплея, т.к. все три градусника, положенные к яйцам, показали различные результаты, от 35,5 до 39. Посему было принято решение положиться на показания штатного дисплея. 19 марта пошёл массовый наклёв, писк и выход цыплят. Итог - 2 цыплёнка с кишками наружу и ЧЕТЫРНАДЦАТЬ!!! задохнувшихся на последнем этапе инкубации. Остальные веселы, здоровы, пожирают пищу и толкаются. ШЕСТНАДЦАТЬ погибших цыплят!!! Из свежих отличных яиц. Это просто крик души, сижу и плачу... Вскрыла эти 14 молчащих яиц - там абсолютно сформировавшиеся птенцы, даже без крови в плаценте...
Подскажите, что могло пойти не так? Предыдущая инкубация прошла на ура, был только один задохлик и один с водянкой мозга.

Проблемы в инкубации - помогите разобраться

Сообщение 21 апр 2016, 20:35


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
19 апреля - 21 сутки.
Я не большой спец в инкубации, но как мне кажется температура на выводе высокая, а влажность я бы еще выше для маранов поднял (до 80-85%%) за счет дополнительных емкостей...


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Скорее погибли уже на 17 сутки ,типичное обезвоживание .

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1468
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Dragonrider писал(а):


Признак: Мертвые эмбрионы; от 7 до 17 дней инкубации; каждый эмбрион имеет яйцевой зуб, ногти на пальцах, фоликулы пера (8 дней), перья (11 дней).
Причины:
1. Неправильная температура инкубатора, влажность, повороты, вентиляция. Низкая влажность повышает отклонения дуги аорты (13 дней).
2. Инфекция.
3. Дефицит питательных веществ -- рибофлавин, витамин B12, биотин, ниацин, пиридоксин, пантотеновая кислота, фосфор, бор, или линоленовая кислота.
4. Летальные гены (описаны >30).

Признак: Мертвые эмбрионы; >18 дней инкубации;
Причины:
1. Неправильная температура инкубации, влажность, повороты, вентиляция.
2. Неправильная температура выводного шкафа, влажность, вентиляция.
3. Контаминация, особенно плесневыми грибами (aspergillis, и.т.д.).
4. Слишком жесткая или продолжительная дезинфекция яиц.
5. Яйца охлаждались при переносе, или переносились на вывод слишком поздно.
6. Разбитая скорлупа – до-, во время инкубации или при переносе на вывод.
7. Дефицит питательных веществ – витамин D, витамин A, фолиевая кислота, или пантотеновая кислота, рибофлавин, витамин E, селен, витамин K, биотин, тиамин, витамин B12, кальций, фосфор, магний, или линоленовая кислота.
8. Неправильное расположение эмбриона; эмбрион неспособен занять нужное положение для вывода.
9. Ненормальное эмбриональное развитие. Неспособность перейти на легочное дыхание и переключиться на внутреннюю кровеносную систему, и/или неспособность втягивания кишечных петель и желточного мешка. Эти и другие изменения имеют критическое значение в это время.
10. Наследственность – летальные гены, хромосомные отклонения.
11. Близнецы.
12. Выводной шкаф открывается слишком часто во время вывода.
13. Слабая скорлупа.
14. Болезни плем-стада.
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 6
Откуда: Можайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
Скорее погибли уже на 17 сутки ,типичное обезвоживание .


В яйцах была вода, эмбрионы были влажными. Про сухие плодные оболочки я имею в виду, что они были без крови. Обезвоживание вряд ли было.

Я так понимаю, что найти причину невозможно. Потому что одни пишут одно, другие прямо противоположное. В другом месте на тот же вопрос мне написали про низкие температуры.

Пост от Админа: пункты 1 и 2 означают, что неисправен либо имеет неправильные заводские настройки новёхонький Блиц. Пункт 3 - следов контаминантов замечено не было. 4 - исключено. 5, 6, 8, 11, 12, 13 - нет. 7, 9, 10 и 14 выяснить не представляется возможным, хотя скорее тоже отпрадает, т.к. у других людей все те же породы из тех же источников вывелись без проблем и потерь.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Dragonrider писал(а):
Температура в начале 37,9 - 38 градусов, ближе к концу 37,7 - 37,8. Все показания только с дисплея, т.к. все три градусника, положенные к яйцам, показали различные результаты, от 35,5 до 39.

Считаю что такая темп на весь срок инк все токи многоват -потери влаги больше и возможны обезвоживания.
Dragonrider писал(а):
В яйцах была вода, эмбрионы были влажными

Конечно они не высохнут если не будет трещин на скорлупе..

Это лиш мое мнение .


Сообщения: 6
Откуда: Можайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
Это лиш мое мнение .

Спасибо. Наверное, вы правы. Возможно, цыплята "недопеклись" в предыдущий период и перегрелись на выходе.
Найти бы теперь ТОЧНУЮ и правильную таблицу температур инкубации.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Инкубатор это инструмент. Любым инструментом нужно уметь пользоваться. Для разных инкубаторов таблицы априори будут разными. Нужно понимать, что вы делаете, а не тупо следовать какой-либо правильной таблице... Судя по режиму, который вы использовали, вы не понимаете, что делаете, увы...


Сообщения: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!Помогите разобраться.26.04 утром купили инкубатор блиц норма на 72яйца.вечером в этот же день заложили яйца.27.04 температура держалась 37,8 а иногда 38,2.А 28.04 тоесть сегодня днём температура поднялась 39,2и достигала 40градусов.это нормально?потом я нажала на кнопки плюс минус одновременно и дисплей стал показывать темп 37,7,а вечером поднялась до 37,9.вообще ничего не понимаю,подскажите пожалуйста.можно ли думать что инкубатор не исправен?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Dragonrider писал(а):
Имеется пенопластовый инкубатор норма.

ANN17 писал(а):
Судя по режиму, который вы использовали, вы не понимаете, что делаете, увы...

Ну так помоги раз просят ,я с пенопластовым дел не имею .
В прошлом году вывел на новой золушке две партии и понял что это бяко не по мне и избавился от нее .


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
arsi2013 писал(а):
Ну так помоги раз просят...

Чем помочь? Человеку теперь только точная и правильная таблица нужна. Я такую не знаю...


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Такие случаи бывают при перегреве,недогреве и повышенной влажности в период инкубации. Если температура высокая наклев и вывод начинается раньше срока,если низкая то поздно,и вывод будет меньше. Термометры имеют погрешности даже до 5 град. Поэтому лучший способ проверить температуру это положить на яйца медицинский градусник,и тем самим определить как настроить другие термометры. Например у меня основной тер.постоянно показывает 36,5,а градусник между лотками 38,5.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Павлин писал(а):
Здравствуйте!Помогите разобраться.26.04 утром купили инкубатор блиц норма на 72яйца.вечером в этот же день заложили яйца.27.04 температура держалась 37,8 а иногда 38,2.А 28.04 тоесть сегодня днём температура поднялась 39,2и достигала 40градусов.это нормально?потом я нажала на кнопки плюс минус одновременно и дисплей стал показывать темп 37,7,а вечером поднялась до 37,9.вообще ничего не понимаю,подскажите пожалуйста.можно ли думать что инкубатор не исправен?

Поищите ответ в этой теме: inkubatori-blic-48-72-120-i-cifrovie-t75-1850.html
Админ форума неоднократно отвечал на подобные вопросы...
В начале инкубации нужно отказаться от вскрытия инкубатора. И температура стабильнее будет. Помещение, где установлен инк. должно соответствовать паспортным рекомендациям к инкубатору, при этом в течении суток температура в помещении не должна сильно изменяться.


Сообщения: 43
Откуда: ХМАО г. Нягань
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
"ANN17"
Как ваши успехи с выводом мускусят?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Натуся писал(а):
"ANN17"
Как ваши успехи с выводом мускусят?

Только что переложил в Пушок.
Изображение
Настораживает, что на 30 сутки в Пушок уже приходится перекладывать. Сегодня с утра при охлаждении услышал первый писк. Вечером на одном яйце увидел наклев. Сразу переложил в Пушок. По усушке яйца немного переборщил- на сегодняшний вечер 13,7℅. На следующий раз режим нужно править. Но это потом... Пока жду утят. Даже не представляю какие они. Сразу крякают?


Сообщения: 43
Откуда: ХМАО г. Нягань
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
ANN17 писал(а):
Натуся писал(а):
"ANN17"
Как ваши успехи с выводом мускусят?


Сразу крякают?


Я ни знаю, тоже первый раз их инкубирую, 27-й день сегодня.


Сообщения: 60
Откуда: Мытищи,МО
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Dragonrider писал(а):
Имеется пенопластовый инкубатор норма. 29 марта были заложены 44 яйца маранов и цветных бройлеров. Никакие настройки не менялись, всегда была вода в ванночках, влажность выставлена на 55 %, к концу поднята до 70 %. Температура в начале 37,9 - 38 градусов, ближе к концу 37,7 - 37,8. Все показания только с дисплея, т.к. все три градусника, положенные к яйцам, показали различные результаты, от 35,5 до 39. Посему было принято решение положиться на показания штатного дисплея. 19 марта пошёл массовый наклёв, писк и выход цыплят. Итог - 2 цыплёнка с кишками наружу и ЧЕТЫРНАДЦАТЬ!!! задохнувшихся на последнем этапе инкубации. Остальные веселы, здоровы, пожирают пищу и толкаются. ШЕСТНАДЦАТЬ погибших цыплят!!! Из свежих отличных яиц. Это просто крик души, сижу и плачу... Вскрыла эти 14 молчащих яиц - там абсолютно сформировавшиеся птенцы, даже без крови в плаценте...
Подскажите, что могло пойти не так? Предыдущая инкубация прошла на ура, был только один задохлик и один с водянкой мозга.

Здравствуйте!Могу только посочуствовать. Хотелось бы узнать, 14 задохликов - мараны? Потому что у меня был похожий случай: заложила 15 брамок, 10 маранов и 4 деревенских яичек. Вывелись 13 брам, все здоровенькие бегают; 3 деревенских цыпленка без породы и 1 маран, который через 2 дня сдох. У знакомых от других родителей тоже проблема с маранскими яйцами. Там нужна "бешеная " влажность при выводе. Остальные цыплята до сих пор нормальные (тьфу-тьфу).
Мне посоветовали маранов ни с кем не мешать...... Вот так.

Re: Проблемы в инкубации - помогите разобраться

Сообщение 27 июн 2016, 23:35
Sponsor


Сообщения: 38
Откуда: Мос обл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый вечер форумчане, у меня такая ситуация с 25.06 начался проклев цыплят, и продолжается по сей день, то что они вылупляются на 23 день не чего плохого не принесет? В первые просто такая ситуация, обычно на 22 день уже все бегали, а эти еще не проклюнулись даже, пищат и шевелятся, 11 цыплят уже бегают сутки, а эти только начали пищать.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц