Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Проекты курятников

Проекты курятников

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Сообщение 18 июн 2013, 10:21

Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На форуме обсуждается тема создания курятника для несушек своими руками. Может кто подскажет какие есть вообще проекты для курятников. А чем отличаются курятники для несушек от курятников для мясных прод или бройлеров?
Сквозь тернии - к звездам!

Проекты курятников

Сообщение 18 июн 2013, 10:21


Сообщения: 21
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Курятники и птичники можно оборудовать из летней кухни или сарая, или построить заново. Помещения для несушек и мясных пород отличаются только размером гнезд и площадью пола. Главные условия: сухое, вентилируемое без сквозняков, с окном (двойные рамы с форточкой), теплое зимой и не жаркое летом.
Чем больше узнаешь, тем меньше знаешь.


Сообщения: 14
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Регулярно помещение надо дезинфицировать. Места курам должно быть достаточно. Из крепких длинных жердей или брусков, закругленных с одной стороны, делают напротив окна насесты. А у стены - гнезда.
С друзьями веселее.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
уже есть такая тема на стр . 2 "птичник для кур строительство и устройство" зачем одно и потому там все описано.


Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
lulu писал(а):
уже есть такая тема на стр . 2 "птичник для кур строительство и устройство" зачем одно и потому там все описано.

Да, там много описано, но когда берешься за работу, хотелось бы рассмотреть несколько вариантов. Некоторые не могут остановиться на конкретной породе или на разновидности птиц. Иногда куры с индюками уживаются, а иногда нет. Держать только кур - не целесообразно.
С песней по жизни...


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
не ну тогда создать надо отдельную тему-кто с кем и как уживаются она к проекту курятников однако никак не в тему. и чего это вдруг только кур держать нецелесообразно? вся страна держит и ничего. целесообразность чего?целесообразность еще и от масштабов зависит.просто держать курочку чтоб всегда яйцо домашнее было-это одно (мясо тоже), выводить цыплят и курочек на продажу это другое.
чего хотите вы?разведите несколько пород одних кур -почему нет.хотите совместите с другими видами птицы.а курятник должен строиться в зависимости от климатических условий-если у нас 8 мес зима то стайка из дерева-брус,шпала.( в каменном сарае примерзнут к полу наверно) если теплый климат-то наверное что то каменное можно или вообще на югах из досок делают.сколько голов собираетесь держать- 10 или 100 тоже есть разница.отсюда и количество насестов, гнезд, ламп, кормушек и поилок.


Сообщения: 9
Откуда: Московская губерня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Здравствуйте Всем! Вот решил показать один из своих птичников.
Размер 4х3. 12 м.кв.
Пол утеплён: Черновая доска, пергамин, пенопласт, пергамин, половая доска.
Стены так же утеплены: Доска, пергамин, утеплитель урса, пергамин, вагонка.
Крыша утеплена по типу пола.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Внутри размещены вольеры для молодняка, или для семей:
Изображение


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а не холодновато ли будет зимой? новосиб-это все таки сибирь.еще бы солярий- выгул и все будет зашибись.


Сообщения: 18
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lulu писал(а):
а не холодновато ли будет зимой? новосиб-это все таки сибирь.еще бы солярий- выгул и все будет зашибись.

Да, вроде, человек из Московской области. Там климат мягче. У нас нужно так утеплить и обогрев подвести. Есть такие плоские коврики обогревающие и лампы большие хорошо греют. Впрочем, автор птичника сам говорил про обогрев.
А мне летать, а мне летать... охота.


Сообщения: 21
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
6.jpg
6.jpg (54.97 КБ) Просмотров: 102757

9.jpg
9.jpg (54.56 КБ) Просмотров: 102757

Нашел курятник из поликарбоната. Сначала использовали теплицу, а затем построили зимний курятник. Клетки для кур на нижнем и запасы кормов.
ывыв.jpg
ывыв.jpg (6.58 КБ) Просмотров: 102757

Вот летний тип курятника для кур, которым не нужен большой выгул.
Чем больше узнаешь, тем меньше знаешь.


Сообщения: 9
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У нас сараи утепленные используют для зимы, часто без окон, с лампами, сеном пол засыпаем. А вот летний, чтобы со двора на огород не бегали - такой переносной (можно побольше или 2). А вот еще пример курятника.
kurjatnik.jpg
kurjatnik.jpg (33.24 КБ) Просмотров: 102652
Человек - царь природы, так давайте беречь и умножать наше Царство!


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Изображение
фундамент отлитый из бетона
Изображение
кирпичное возвышение, дальняя часть бетонный пол самого курятника.
Изображение
печка
Изображение
деревянные балки


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Это был проект курятника, сейчас данный курятник готов процентов на 50 - 70. Попытаюсь в эти выходные сделать фотографии.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дмитрий, конечно хорошо! А уменя старый сарай, побелили известью и идет строительство вольеров, размеры каждого 2,5х1,3х0,9, два яруса, но думаю и нижний можно будет использовать.
Вложения
DSC01015.1.JPG
DSC01015.1.JPG (132.58 КБ) Просмотров: 102402


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Сегодня провел свет в каждую клетку. Опыт работы беру из интернета. Птицеводы, подскажите, может что то улучшить или добавить, поделитесь своим опытом.
Вложения
DSC01021.JPG
DSC01021.JPG (254.39 КБ) Просмотров: 102375


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Николай писал(а):
Сегодня провел свет в каждую клетку. Опыт работы беру из интернета. Птицеводы, подскажите, может что то улучшить или добавить, поделитесь своим опытом.

Николай, я понял что в клетках будешь выращивать молодняк. А как чистить, поилки какие будешь применять? Я кормушки сделал из профиля 50-50 оцинкованный ,поилки из пластиковых бутылок , а под ярусом помётосборник. чтоб со 2 яруса помёт не попадал на цыплят на первом ярусе.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
Николай писал(а):
Сегодня провел свет в каждую клетку. Опыт работы беру из интернета. Птицеводы, подскажите, может что то улучшить или добавить, поделитесь своим опытом.

Николай, я понял что в клетках будешь выращивать молодняк. А как чистить, поилки какие будешь применять? Я кормушки сделал из профиля 50-50 оцинкованный ,поилки из пластиковых бутылок , а под ярусом помётосборник. чтоб со 2 яруса помёт не попадал на цыплят на первом ярусе.


Здравствуйте Егений! У меня 8 пород кур, сарай 5х4, это вольеры для родительского стада. В каждом вольере будет находиться 4 -5 кур и петух. Пол настилаю из досок, а затем 10 см опилок. Убирать планирую 2 раза в год путем выгребания опилок через двери. Через магазин-интернет купил поилки из оцинковки и пластика под бутылки, буду устанавливать на двери клеток, В каждой клетке будут бункерные кормушки и хочу сделать кормушки из труб пластиковых сотка для влажных мешанок.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да вы ребята молодцы . У меня тоже клетки только промышленные .
У меня вопрос Коля почему такие высокие клетки ,они для плем индюшат?
Иван ,летом в птичнике с прозрачной крышей не очень жарко?
И Стас хорошо постарался ,только будьте осторожны с проводкой.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
arsi2013 писал(а):
У меня вопрос Коля почему такие высокие клетки ,они для плем индюшат?


arsi2013, давно слежу на форуме за Вашими рекомендациями, сразу видно - опытный птицевод. Поэтому очень важна Ваша оценка и помощь. Выкладываю фото для того, чтобы действительно получить совет. Высота клеток 90 см. Может и в самом деле высокие, но мне хотелось создать птице хорошие условия. В конце клеток будут насесты 35 см высота + высота кур (кохи, брамы, орловские, амроксы и т.д), вот и решил сделать такую высоту. Вольеры придумал не сам, а беру опыт у других птицеводов из интернета, что у одного, что у другого, а в целом получается вот так.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Николай писал(а):
arsi2013 писал(а):
У меня вопрос Коля почему такие высокие клетки ,они для плем индюшат?


arsi2013, давно слежу на форуме за Вашими рекомендациями, сразу видно - опытный птицевод. Поэтому очень важна Ваша оценка и помощь. Выкладываю фото для того, чтобы действительно получить совет. Высота клеток 90 см. Может и в самом деле высокие, но мне хотелось создать птице хорошие условия. В конце клеток будут насесты 35 см высота + высота кур (кохи, брамы, орловские, амроксы и т.д), вот и решил сделать такую высоту. Вольеры придумал не сам, а беру опыт у других птицеводов из интернета, что у одного, что у другого, а в целом получается вот так.

Николай высота нормальная тем более с насестами , гнезда как думаешь расположить ведь это родовое стадо.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Евгений, в крайней клетке слева около дверцы проем, вот в этот проем и вставлю двухярусные гнезда внутрь клетки, а снаружи из фанеры будет дверка, чтобы забирать яйцо и так в каждой клетке.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Николай писал(а):
Евгений, в крайней клетке слева около дверцы проем, вот в этот проем и вставлю двухярусные гнезда внутрь клетки, а снаружи из фанеры будет дверка, чтобы забирать яйцо и так в каждой клетке.

Всё понятьненько , разглядел молодцом.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Николай а пространство по полу , то есть под клетками можно тоже использовать, как думаешь?


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
Николай а пространство по полу , то есть под клетками можно тоже использовать, как думаешь?


Скорее всего там будет находиться та птица, которая не нужна для инкубационного яйца или на убой.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Всем привет.Николай хочу узнать как дела с птичником ,достроил и заселил наверно?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
Всем привет.Николай хочу узнать как дела с птичником ,достроил и заселил наверно?


Приветствую и мне очень интересно ,как ваши проекты достроили. :?:


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
DSC01086.JPG
Вечер добрый! Вот что получилось.
DSC01086.JPG (246.11 КБ) Просмотров: 101260


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
DSC01147.1.jpg
DSC01147.1.jpg (153.68 КБ) Просмотров: 101260


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Спасибо, что не забыли обо мне.

DSC01082.jpg
DSC01082.jpg (230.4 КБ) Просмотров: 101260


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Прекрасная работа Вы молодец.
А вы сами инкуббируете или закупаете . :?:


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Спасибо arsi2013 за Вашу оценку!!!!!!! Цыплят выводил сам в инкубаторе Блиц 48.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Николай писал(а):
Спасибо arsi2013 за Вашу оценку!!!!!!! Цыплят выводил сам в инкубаторе Блиц 48.

Николай получилось очень хорошо,молодцом!!! Я очень рад за тебя и дальше чтоб было всё окей, вопросик по курочкам рябым что за порода?


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Евгений, спасибо! И Вам желаю всех благ. Сказали, что эти курочки рябы породы Геркулес. На фотографии им почти 4 месяца.

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Николай писал(а):
Изображение




















Кормушка у Вас интересной конструкции.
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
admin писал(а):
Николай писал(а):
Изображение



Спасибо, уважаемый Админ! Мне самому нравится, если кому интересно сбрасываю фото, кормушки прикручиваю на уровне чуть ниже груди курицы. Кормушки из канализационной трубы 100, заглушки для разделения вида кормов, мела, ракушки и т.д.
















Кормушка у Вас интересной конструкции.
Вложения
DSC01150.1.jpg
DSC01150.1.jpg (125.93 КБ) Просмотров: 94461
DSC01097.1.jpg
DSC01097.1.jpg (95.03 КБ) Просмотров: 94461
DSC01086.1.jpg
DSC01086.1.jpg (118.85 КБ) Просмотров: 94461


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Иван ,летом в птичнике с прозрачной крышей не очень жарко?

Мне вот тоже не дошел этот курятник из поликарбоната. Я умудрился навес сделать около дома из этого материала, так летом не продохнуть, не смотря на то, что с двух сторон продувается. А в этом курятнике, так и вообще дышать нечем.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
По мимо площади и размеров отличие в том, куда попадают яйца. Встречались с проблемой, что куры клевали свои яйца пришло продумать яйцеотвод. А так лучше всего из дерева делать, материал зимой хорошо тепло держит.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мне нравиться вот такой вот вариант. Изображение И место для выгула, и не навредят огороду и там им можно специальную траву посадить. Так же убирать гораздо проще.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Николай писал(а):
admin писал(а):
Николай писал(а):
Изображение



Спасибо, уважаемый Админ! Мне самому нравится, если кому интересно сбрасываю фото, кормушки прикручиваю на уровне чуть ниже груди курицы. Кормушки из канализационной трубы 100, заглушки для разделения вида кормов, мела, ракушки и т.д.
















Кормушка у Вас интересной конструкции.

Кормушка действительно супер. Откуда идея такая? И не рассыпается корм, да и места предостаточно, чтобы не одна птица поместилась. Нужно позаимствовать. А материал из чего делали?


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ТатьянаК писал(а):
Мне нравиться вот такой вот вариант. Изображение И место для выгула, и не навредят огороду и там им можно специальную траву посадить. Так же убирать гораздо проще.

У себя такой хочу сделать. А то мои индюки как-то с курами не уживаются, а так у кур будет место для выгула. Так сказать лично свое. Правда подходит не для большого количества кур.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А у меня проблема такая, петухи яйца клюют. Соседи советуют сделать в курятнике шторки, только я совсем не понимаю как и где? Может кто-нить так уже делал?
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нашла такую прелесть, правда это уже если кур держать для красоты и своего удовольствия. Такой курятник придаст красоту и уют огороду.
Изображение
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Кормушка у Вас интересной конструкции.[/quote][/quote]
Кормушка действительно супер. Откуда идея такая? И не рассыпается корм, да и места предостаточно, чтобы не одна птица поместилась. Нужно позаимствовать. А материал из чего делали?[/quote]

Спасибо, Лида. Материал из канализационной трубы, очень удобно использовать под каши, вареную картошку, легко моется.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Извиняюсь, обращался к Ветерку, населенный пункт Лида.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андреич001 писал(а):
У себя такой хочу сделать. А то мои индюки как-то с курами не уживаются, а так у кур будет место для выгула. Так сказать лично свое. Правда подходит не для большого количества кур.

Почему? Если площадь участка позволяет, то этот проект курятника вполне можно увеличь в размерах в жизни. Самое главное, чтоб место было, а остальное - желание.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
BELKA писал(а):
Нашла такую прелесть, правда это уже если кур держать для красоты и своего удовольствия. Такой курятник придаст красоту и уют огороду.
Изображение

Точно красавец. Это или для души, или для красоты, но ни как не для содержания птицы в больших количествах, хотя данный проект курятника можно отредактировать.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Полистала тему и тоже обратила внимание на курятник Николая. Не совсем поняла, почему стоит напольная поилка и тут же висит пластиковая бутылка на дверце. Бутылка для каких целей используется?


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Нора писал(а):
Полистала тему и тоже обратила внимание на курятник Николая. Не совсем поняла, почему стоит напольная поилка и тут же висит пластиковая бутылка на дверце. Бутылка для каких целей используется?


Нора, это не пластиковая поилка, а висит бункерная кормушка. Такая вот неудачная фотография! А бутылка на дверце действительно поилка.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Николай, раз уж к вам все пристают, то и я задам вопрос )))
Не совсем понимаю, как из вашей поилки-бутылки птичка пьет? Внизу какое-то отверстие или горлышко опущено в емкость? Простите за глупость, но вот такой я не понятливый )

Re: Проекты курятников

Сообщение 22 май 2014, 12:13
Sponsor


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Саныч, если вы о светло красных, то в теме про поилки для кур показывали фото ближе. Такие если покупать, то в 200 рублей за штуку обойдется.

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Куры