Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Птичник для кур - строительство и обустройство

Птичник для кур - строительство и обустройство

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хотелось бы обсудить с опытными птицеводами такую тему: как правильно построить птичник для кур. Поделитесь опытом, как правильно сделать его строительство и обустройство.

Птичник для кур - строительство и обустройство

Сообщение 23 мар 2013, 12:12


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Vitt писал(а):
Хотелось бы обсудить с опытными птицеводами такую тему: как правильно построить птичник для кур. Поделитесь опытом, как правильно сделать его строительство и обустройство.

Есть круглогодичного содержания и сезоного , круглогодичный прочный и дорогой ,сезонного содержания простой дощеник бес сквозняков. Какой итересен?


Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О том как правильно сделать насесты для кур и гнезда вы можете прочитать в отдельных темах на этом форуме. Там вы найдете много полезных и ценных советов. А что касается постройки самого птичника, то тут надо учитывать - кто в нем будет содержаться. Вряд ли вы будете содержать в птичнике только кур. И как уже сказали выше - как вы будете содержать в нем птицу.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Для начала вам надо определиться, каким образом вы будете содержать кур. Некоторые их содержат не на насестах, а на глубоких подстилках. Но так я бы посоветовал содержать все-таки другую птицу. Также кур можно содержать на насестах, что у нас в основном и принято. Еще иногда кур содержат в клетках.


Сообщения: 43
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Beruk писал(а):
Для начала вам надо определиться, каким образом вы будете содержать кур. Некоторые их содержат не на насестах, а на глубоких подстилках. Но так я бы посоветовал содержать все-таки другую птицу. Также кур можно содержать на насестах, что у нас в основном и принято. Еще иногда кур содержат в клетках.

Я считаю, что содержание в клетках кур - абсолютная глупость, и если у вас нет бойцовских пород птиц в птичнике, то не стоит этого делать. По поводу наземного содержания птиц - куры бояться сквозняков и холода, так что я бы тоже не стала так делать.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если вы начинаете строить птичник с нуля, то стоит выбрать сухую и высокую площадку для строительства, а также сделать в полу небольшой уклон для стока. Окна лучше всего выводить на южную сторону - это позволит продлить световой день в птичнике и повысить в нем температуру.


Сообщения: 45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас птичник разделен на три части - одна темная используется под инвентарь, а также там хранится корм для птицы. А оставшиеся две - для птиц. В одной у нас содержатся куры, гуси и утки. А во второй - "экзотические" птицы, не страусы конечно, но те, кто требует немного других условий содержания.


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
При строительстве птичника вам еще с самого начала следует определиться с несколькими вещами. Сколько птицы вы планируете в нем содержать, чтобы рассчитать его размер правильно. А также предусмотреть заранее, как вы будете его отапливать зимой, чтобы организовать выбранную вами систему.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сейчас приступил к строительству нового курятника, основной размер 5х5м, планирую ещё пристроить к нему сетчатый вольер 2х5 м. Главная для меня задача сделать его автономным на длительное время (30 дней). Разработал предворительный проект, строительство в полном разгаре. Главная сложность в отсутсвии времени, строить приходится только по выходним. Если научусь загружать на форум фотоматериалы-покажу.
Хотелось бы тоже слышать и видеть (фото) советы опытных форумчан !


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Дмитрий писал(а):
Сейчас приступил к строительству нового курятника, основной размер 5х5м, планирую ещё пристроить к нему сетчатый вольер 2х5 м. Главная для меня задача сделать его автономным на длительное время (30 дней). Разработал предворительный проект, строительство в полном разгаре. Главная сложность в отсутсвии времени, строить приходится только по выходним. Если научусь загружать на форум фотоматериалы-покажу.
Хотелось бы тоже слышать и видеть (фото) советы опытных форумчан !

Дмитрий а проблему с яйцом как на 30 дней решать будешь?С отоплением , кормом,питьём И освещением решить можно,а яйцо он портиться будет и куры по инстинкту сесть могут.


Сообщения: 24
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Скорее всего я бы даже сказал - куры начнут клевать яйца. А уже от этой привычки их потом отучить практически невозможно, так что я даже не стал бы ставить эксперименты по этому поводу.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Дима ,я тут подумал и всё же проблему с яйцом то же можно решить только с клеточным содержанием птицы и оборудование всё для этого содержания есть.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Да Дмитрий не забудь про вентиляцию ,обязательно нужна приточка и вытяжка ,я с этим столкнулся при напольном содержании на подстилке ,особенно под весну . В воздухе курятника начинается скапливание аммиака от скопления помёта и горения подстилки,от этого появляются заразные микробы и болезни птицы .


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Спасибо,уже делаю. Честно говоря уж очень я усложнил новый курятник. хочется сделать ну очень удобно !!!


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дмитрий писал(а):
Сейчас приступил к строительству нового курятника, основной размер 5х5м, планирую ещё пристроить к нему сетчатый вольер 2х5 м. Главная для меня задача сделать его автономным на длительное время (30 дней). Разработал предворительный проект, строительство в полном разгаре. Главная сложность в отсутсвии времени, строить приходится только по выходним. Если научусь загружать на форум фотоматериалы-покажу.
Хотелось бы тоже слышать и видеть (фото) советы опытных форумчан !


Дмитрий, у меня те же проблемы, сарай рубленый 5х4, нужно делать вольеры для кур, но никак не решу какую делать приточно-вытяжную вентиляцию, т.е. деревянный короб или трубы или др. А ведь хорошая вентиляция играет большое значение при выращивании кур. Если Вы установили вентиляцию, то поделитесь опытом.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
На словах объяснить трудно, скоро будут фото, а сейчас хочу разместить проект на теме проекты курятников, только пока не знаю как.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дмитрий писал(а):
На словах объяснить трудно, скоро будут фото, а сейчас хочу разместить проект на теме проекты курятников, только пока не знаю как.


Дмитрий, выйти из этой темы и вверху слева значок "Новая тема", зайти и написать заголовок новой темы и свое сообщение.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Я не знаю как загрузить рисунок(чертеж) на форум.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Что-то я тоже не пойму. Попробуй сфоткать, а потом добавить вложения - файл фото.

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1471
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Для вставки фото есть кнопка Img, это если имеется ссылка на картинку.
Если у Вас файл с фото, то снизу Добавить вложения.
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Чертежи наконец-то разместил в теме "проекты курятников"


Сообщения: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А что скажете по пластиковым щелевым полам? В курятнике если положить такой пол, как считаете будет удобно? Единственное что многие скажут, что нужна подстилка, курам надо ковыряться в опилках, песке, но это все они будут делать в выгуле, само помещение в основном то для сна и чтобы яйца нести.
Вложения
images.jpg
images.jpg (9.57 КБ) Просмотров: 6395


Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Закакают они его - а как чистить?


Сообщения: 29
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
dzurdzuk,а чистить как будете?С гладкого пола -то отскребать приходится :lol: Я сетку сделал вместо пола,но у меня только на летний сезон.


Сообщения: 39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Banderas писал(а):
Закакают они его - а как чистить?

кёрхером :)


Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Представляю какой фонтан от туда брызнет на стены :).


Сообщения: 9
Откуда: киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предлагаю вот такой вариант


Сообщения: 26
Откуда: россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вентиляцию делаю из четырёх досок, скреплённых между собой. Ничего сложного. Единственное, пришлось обрезать под потолок, т.к. головой стукаешься. И ещё один нюанс-- чем длинней, тем лучше тяга. Сверху делаю колпак, как на печной трубе, чтоб осадки не попадали. И нужна задвижка --когда холодно, закрываю.


Сообщения: 39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Очень интересно у кого и как устроен обогрев в зимнее время и вентиляция. К примеру курятник площадью 12 кв метров чем обогреть зимой что бы не особо дорого? И вентиляция интересует. Давайте делитесь опытом у кого что ну и плюсы и минусы разных систем.


Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
прошлым летом строил из сэндвич панелей. Теплый, его отапливать не надо и строится быстро и дешевле чем из бетон
//
Вот из таких примерно панелей.
А вот что получилось ;), смотрите фотку. Ни пожалел ни разу.
Вложения
moe.jpg
Мой птичник
moe.jpg (142.37 КБ) Просмотров: 5102

Re: Птичник для кур - строительство и обустройство

Сообщение 30 июн 2015, 09:00
Sponsor


Сообщения: 12
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ух ты! Красота то какая!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры