Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира Расчет отопления частного дома

Расчет отопления частного дома

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Еще раз хочу обратиться к людям, которые сами занимались установкой отопительной системы в частном доме.
Можете подсказать, как правильно сделать расчет, существует ли для этого какая-то специальная формула? До сих пор не могу понять, сколько надо труб установить и мощность котла на эти трубы. Извините, за тупость (

Расчет отопления частного дома

Сообщение 14 мар 2014, 12:14


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Почему тупость, нет такого правила чтобы люди изначально всё на свете знали. Но было бы чуть легче, если бы Вы слегка описали конструкцию Вашего дома :mrgreen: Этажность, где находится (или планируется) котел, из чего стены, какие окна (исходя из этого берется коэффициент теплопотерь, к примеру если дом весь дырявый и там даже летом холодно, он один, а если утеплен как у меня - стены 15 мм брус, по 50 мм стекловаты с двух сторон и дважды обшито изоспаном и досками и отделкой - вагонкой изнутри и винилом снаружи, окна с тройным стеклопакетом, герметичные как иллюминаторы хорошего корабля - тогда коэффициент другой). Округляется результат в большую (естественно) сторону. Потом этажность, к примеру если дом строго прямоугольный, котел в одном помещении, и периметр - то там ничего изобретать, две трубы - туда и обратно да батареи. Чтобы избежать "жарища в начале, холодные батареи в конце" можно применить полипропиленовые трубы для систем отопления, они с фольгой и у них теплопотери заметно ниже, чем например у простых сварных (хотя такие уже редко применяются), или металлопластика (хотя и он тоже ничего). А на батареях ставятся регулировочные краники, каждый у себя в комнате рулит как хочет, а при правильной подборке котла теплоноситель не остывает до такой температуры, чтобы в конце уже совсем не греть. Сверху где-нибудь можно (и нужно) на всякий случай налепить выпускных клапанов, чтобы воздух можно было из системы легко стравить (один клапан обязателен, несколько - это уже у меня просто потому что "напутано" много и дом достаточно непростой конструкции :mrgreen: ). Ну и если всё на одном этаже и не далеко - то можно и без прокачного насосика обойтись. Если как у меня (накручено и далеко) то ставится обязательно.

Формулу см в любой книжке по котлам (лично мне как-то стремно было бы без подходящей литературы взять и котел сразу установить, я даже печку и ту побоялся бы так строить). В крайнем случае в обязанности продавца котлов (фирмы) входит расчет и консультирование по таким вопросам. Если Вы у них будете покупать котел, они естественно будут рады Вам посоветовать тот, который подходит. На худой конец они Вам впарят котел заведомо большей мощности и дорогой красивый бренд, но это не страшно, лишь бы в меньшую сторону не ошиблись (будете греться на одной ступени, так пожалуй даже дольше котел проживет). Потом еще выбор теплоносителя, к примеру если вы планируете уехать на неделю из дома зимой, не выключив систему отопления - то вода Вам ни под каким соусом не подойдет, потому что (к примеру) свет отключат, автоматика котла и прокачной насосик выключатся - и привет. Есть токсичные (дешевые) теплоносители, есть те, которые при протечке кошка слижет и ей ничего не сделается (эти достаточно дорогие).

Какое топливо планируете использовать? Какое напряжение у Вас в сети (идеальное 220 или просевшее до 163 В как у меня)? Если отпишетесь поподробней, может чего умного я и напишу :mrgreen: А так достаточно сложно, ну не буду же я пачку конспектов и все подряд ксерокопии по этому делу пытаться на форум засунуть...

По установке напольного/настенного котла тут всё просто (если эту тему Вы создали, просто я не обратил внимание кто автор), подбирается сначала мощность а дальше уже пляшем исходя из того, что имеется в продаже (соответствующей мощности) и из того, куда нам это лучше прилепить. У меня дома напольный котел, у соседа у одного - настенный... По обслуживанию - да в принципе не вижу разницы, что у этого всё открывается, что у того всё достать можно. Лично по мне лучше напольный, потому что настенный вешать лень :mrgreen: да и стена моей котельной - она вообще пеноблочная, на нее такую бандуру и не повесишь. Правда я и не уверен, есть ли настенные котлы такой мощности...


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Мощность котла выбирают 1 кв \м 100 вт . отопление регистрами Если нет напольного отопления.
На 100 кв м -10 квт. Смотри сдесь много чего есть но по старинке .поможет иметь общее понятие .
http://curbala.ru/p0046.htm


Сообщения: 23
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я вот тоже наткнулся на интересную программу, которая поможет рассчитать правильно количество труб и мощность котла.
Боюсь, что за ссылки могут быть санкции, поэтому и не дают. Но в выдаче программа не первой страничке, не думаю, что у вас вызовет затруднение ее найти.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Но было бы чуть легче, если бы Вы слегка описали конструкцию Вашего дома :mrgreen:

Дом из обычного белого кирпича, Общая площадь дома 120 квадратов. Окна пластиковые, но бюджетный вариант, двойные стеклопакеты.
Сама котельная располагается при входе в дом. Дом одноэтажный, высота потолков 2,7.
Котел сейчас типа такого, который уже морально устарел и требует замены.
1330.jpg
1330.jpg (9.97 КБ) Просмотров: 1928

Re: Расчет отопления частного дома

Сообщение 15 мар 2014, 23:34
Sponsor


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Стошник писал(а):
Дом из обычного белого кирпича, Общая площадь дома 120 квадратов. Окна пластиковые, но бюджетный вариант, двойные стеклопакеты.
Сама котельная располагается при входе в дом. Дом одноэтажный, высота потолков 2,7.


Из напольных котлов для вашего дома подойдет Житомир или Данко 13 квт стоят в среднем 11 - 13 тыс р.где как.
Но если вы надумаете расшириться (напольный в прихожке итд то маловат. Котел 24 кв теже фирмы будут с запасам но стоят от 15 т р.Если решитесь покупать .то берите котлы с листовой стали не ниже 2 мм.и обязательно установите группу безопасности (стоят 1 -1,5 т р)
Фото такой котельной я уже вставлял.
Расширительный бачок установите не менее 24 л.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Участок, Дом, Квартира