Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Оборудование для птицеводства Различные чертежи курятников

Различные чертежи курятников

📝Ссылка на тему
Раздел для обсуждения оборудования для птицеводства (всё, кроме инкубаторов)


Сообщения: 18
Откуда: Киевская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу с будущей весны плотно подойти к строительству нового курятника для своей птички. Сейчас тот сарай, в котором они у меня содержатся нельзя назвать хорошим. Так слеплен из того, что было: старый шифер, доски, поликарбонат и т.д.
Перед грандиозным строительством хотелось бы ознакомиться с чертежами, кто какой себе построил. Буду благодарен, если расскажите об внутреннем устройстве.

Различные чертежи курятников

Сообщение 29 окт 2013, 19:45


Сообщения: 24
Откуда: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прежде чем заняться самим строительством, надо бы для начала выбрать место для самого куриного домика.
Строить его лучше на ровной поверхности, там где не будет фундамент подмокать от дождевой воды. В качестве материала стен, я бы взял пеноблоки - они и стоят дешевле кирпича, и тепло хорошо держат.


Сообщения: 19
Откуда: Марково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я не поняла, что вы хотите за чертеж увидеть? Обычный квадрат что ли?
Сарай, он и в Африке сарай, чего его чертить.
Или же вы хотели услышать про внутреннее содержания курятника, то есть из чего делать полы, из чего стены, потолок и т.д.?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
:idea: Для начала , количество птиц и ваши возможности.
Пена блок - мне не нравится совсем ,много недостатков .Система отопления и вентиляции ,освещения .
Содержание напольное или клеточное .
Если строить то конечно надо все эти темы продумать по нормам и возможностям чтобы не переделывать потом ,
а нормы такие есть и конечно каждый может высказать свои мысли.


Сообщения: 18
Откуда: Verona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Система отопления и вентиляции ,освещения

При строительстве не придерживался никаких норм, отопления у меня нет вовсе. В качестве освещения есть два небольших окошка почти под самым потолком и на одной из стен обычная лампа накаливания, для вентиляции там же проделал два отверстия.
Есть две двери, одна для меня, чтобы управляться, а вторая низкая у пола для выхода кур на прогулку в загороженный сеткой выгул.


Сообщения: 31
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если климат позволяет не делать отопление, то можно и опустить этот пункт. Например, возле Черного моря, где умеренные субтропики - реально можно без отопления обойтись, а если ты живешь на Севере, то без обогрева точно обойтись не удастся.


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Maslov писал(а):
В качестве освещения есть два небольших окошка почти под самым потолком и на одной из стен обычная лампа накаливания

Можно у вас спросить и как ваши куры несутся, нормально?
Свет очень сильно сказывается на яйценоскости, вы разве не в курсе.

К ответам же других форумчан о курятники хотелось бы добавить, что строить его по площади надо из расчета, что на 5 куриц должно приходиться 1 кв. м. площади пола.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вот в теме ПРОЕКТЫ КУРЯТНИКА есть тоже много интересного.
Inkina права. А освещенность и время освещенности сильно влияет на носкость и здоровье птицы.
И температура в птичнике ниже 16 гр для кур совсем не комфортно , хотя они выдерживают и низкие температуры
если птица упитанная.


Сообщения: 33
Откуда: Самарское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
хотя они выдерживают и низкие температуры если птица упитанная.


Лучше поддерживать комфортную температуру окружающей среды, чем создавать для птицы экстремальные условия, доводя ее до стресса. И упитанность тоже разная бывает, можно и жировую дистрофию заработать печени.


Сообщения: 18
Откуда: Verona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Inkina писал(а):
Можно у вас спросить и как ваши куры несутся, нормально?
Свет очень сильно сказывается на яйценоскости, вы разве не в курсе.

Все у моих кур нормально с яйценоскостью. Они же все больше у меня на улице находятся за сеткой в выгуле перед курятником. Спать только в сарай заходят, да когда дождь. Так что света им предостаточно :P


Сообщения: 7
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

arsi2013 писал(а):
И температура в птичнике ниже 16 гр для кур совсем не комфортно


Об этом лучше спросить у курице ну или самому ей стать

arsi2013 писал(а):
хотя они выдерживают и низкие температуры
если птица упитанная.


Последнее противоречит первому

Magda писал(а):
Лучше поддерживать комфортную температуру окружающей среды, чем создавать для птицы экстремальные условия, доводя ее до стресса.


Лучше поддерживать естественную среду обитания, чем создавать эксперементальную.
Не знаешь - учись, задумал - сделай, сделал - не гордись, просят - помоги
Как инженер не умею смотреть просто на простые вещи. Даже элементарное всегда хочется доработать. :)
Можно конечно все оставить как есть, но всегда надо стремиться к лучшему.


Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

А где чертежи:-) :-) :-) ?


Сообщения: 29
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Viktoriya.Gordeeva писал(а):
А где чертежи:-) :-) :-) ?

Вы думаете тут собрались инженеры-строители, которые курятники строят исключительно по чертежам?
Мы так вообще все на глаз делали и не к каким схемам не прибегали. Нет был конечно примерный план и схема от руки нарисованная, но не думаю, что она для вас будет представлять интерес.
Ищу руководство, как сделать инкубатор своими руками


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Viktoriya.Gordeeva писал(а):
А где чертежи:-) :-) :-) ?

Есть раздел "Проекты курятников" посмотрите там...


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Разве в той теме есть какие-то проекты? По-моему все тот же флуд ни о чем, и ни о ком.
Кстати, а есть действительно ГОСТированные курятники, с нормами и правилами разработанными какими-нибудь научными умами. Вот было бы интересно взглянуть.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
По крайней мере есть мой проект, строительство которого сейчас заканчиваю (кладу печь)!


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где печь кладете в доме или в курятнике?
Судя по вашему аватару - вы заядлый печник, если так можно сказать ;)
Да и вообще печку точно без проекта не построишь и не сложишь. Нет, сложить можно, только вопрос, как она работать будет, можно построить так, что весь дым в доме окажется.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 9
Откуда: киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Если заинтересует, то выложу чертежи )))


Сообщения: 1
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эх, если бы чертежи были выложены, может тогда удалось убедить супруга построить маленький курятник, а то одни отговорки- то досок нет, то чертежей, то настроения. А как яйца есть- то "тут мы с ложкой первые" :lol:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Различные чертежи курятников

Сообщение 17 апр 2015, 01:13
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я осенью наверное выложу что-нибудь, придумал достаточно оригинальный вариант - собираюсь продлить летнюю теплицу (ж/б фундамент, 3 ряда кирпича, сварной каркас из тяжелых швеллеров, внизу - застеклено - старые оконные рамы, сверху - двускатная прозрачная поликарбонатная крыша на прочном и частом основании, а поликарбонат привинчен пущенными по нему по длине просверленными уголками - короче был сильный ветер, с крыш в поселке кое-где даже железо и шифер сорвало, у меня эта теплица даже не шелохнулась), ну вот я хочу ее продлить до самого забора, сварив из 100 и 150 мм стальных труб, по такому же образцу снизу выложить кирпич, благо он есть - печку разобрал старую, и приделать к ней сбоку сравнительно небольшой бревенчатый сарайчик с двумя выходами - за теплицу - там небольшой такой гадюшничек, ну то есть закуток угла участка с калиткой на закрытую заднюю дорогу, заросшую высоченной травой, а второй выход - прямо в теплицу. И буду держать там гусей, в теплое время зимой - по теплице пусть по всей гуляют, а как мороз ниже - 35 С опустится - буду загонять в бревенчатый сарайчик.

Вот такой вот у меня план Барбаросс :mrgreen: Кирпичи б/у есть, трубы есть, есть несколько старых рам, стекол и немного поликарбоната (но мало его, к сожалению, явно мало, покупать придётся), есть куча мусора пригодного для заливки бетона (обломки всяких железяк и гора пружин от диванов, притащенных со свалки, как раз тупо нарезать и в бетон засунуть вместо арматурной сетки), бревна придётся с леса притаскивать (ничего, почищу, полежат месяц, подсохнут), есть гора ломанного пенопласта от упаковок бытовой техники (с рынка приволок задаром), немного стекловаты - это всё на потолок, обрезная доска, и даже рубероид остался и гвозди и даже изоспан на потолок под стекловату, кажется тоже от каких-то упаковок от холодильников. Короче летом будет чем заняться, как слеплю это творение - выложу осенью поглазеть если интересно. А то я думал гусей в хозблоке держать, да что-то маленький он какой-то, куда я тогда коз поселю и поросенка? Нет, я думаю утепленный бревенчатый сарай с теплым потолком и выходом как на выгул в большую, хоть и летнюю (с щелями) но теплицу - я думаю нормально будет. А весной перед посадкой огурцов - гусей выпускаю, а теплицу тупо перекапываю. Кажется, я всё неплохо рассчитал.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Оборудование для птицеводства