Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Разведение гусей в домашних условиях

Разведение гусей в домашних условиях

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пжл - гусыня снесла красное яйцо - что сие означает.
Первый раз с таким сталкиваюсь. Цвет такой как будто окрашено шелухой лука.
После погтужения в воду пигмент стал отходит. В принципе его можно отмыть до бела.
Просто очень интересно что произошло и что повлияло. Спасибо.

Re: Разведение гусей в домашних условиях

Сообщение 02 май 2018, 17:38


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

В основном люди начиная держать домашнюю птицу на своём подворье просто для интереса и поесть хорошего мяса.

Изображение


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Домашние гуси являются одной из тех крупных птиц, которых предпочитают содержать и разводить в домашних условиях.На сегодняшний день гуси может уступить только индюкам.
:roll:


Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас соседи уже давно разводят гусей. Ну в первую очередь конечно для мяса и яиц. Они сами их едят и на продажу относят. Ну а когда цыплята появляются они их продают. У нас благодаря им уже пол улицы небольшими фермами обзавелись.


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня в хозяйстве есть и гуси, и свиньи, и куры. А вот недавно решил попробовать завести индоуток, прочитал много интересных фактов и наконец-то купил несколько штук. Содержание таких индоуток несколько отличается от того, что требуется для гусей. Вот здесь можете подробно почитать [спам] .Сели соблюдать все правила и создавать правильные условия, тогда все будет хорошо.


Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
на даче реально держать гусей? есть возможность водить на водоем
Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Гуси очень орут. Если соседи будут против, то не получится.


Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
одних соседей почти не бывает, другим - все равно, т.к сами держат живность
Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Тогда проблем нет. Водоём им не обязателен. Наши в корыте купаются. Живут в маленьком домике типа собачьей будки. Там есть гнездо, гусыни несутся. Сейчас у нас дома шесть гусят.вылупились из инкубатора.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возможно, скажу необычную вещь, но я лично пришел к тому, что гусей надо резать не по окончанию сезона, а в полуторагодовалом, а то и двухгодовалом возрасте. Тогда они выраженно крупные и жирные.

Гонки с резкой быстрей-быстрей пока зерна чуть больше не съели - более не понимаю, и чего люди гонят словно последний год на свете сами живут. По моему проще держать годами большое стадо и выращивать заранее, а не наспех как попало вырастил и побежал есть. С этой жадностью и спешкой заводчики по моему сами себя обдуривают.

Полуторогодовалый гусь здоровенный, жирный-прежирный, и мяса в нём полно. А в молодом только-только половозрелом гусе особо и есть-то нечего, и жира почти нет.

Так же и со свиньями. Их сначала выращивают, потом откармливают, и только потом режут, а те, кто торопится - фигню производят, а не мясо. Оно должно быть жирное и питательное, а не хрень какая-то для тощих диетиков. С диетического мяса у меня лично вообще настроение портится и работоспособность снижается.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Арбузова писал(а):
Вопрос у меня слегка неординарный, но просто для интереса хочу спросить.
А какую цель вы лично преследуете, когда начинаете заниматься разведением гусей в домашних условиях:
1. для личного удовольствия и получения мяса с яйцом;
2. продажа мяса, яйца;
3. продажа гусят;
4. или быть может расширить свою деятельность до настоящей крупной фермы.
Прошу отвечать с аргументами, если хотите конечно ;)


От торговли полностью отказался, решил всё оставлять исключительно себе. Деятельность буду расширять, но в торговлю уже, скорее всего, не пойду. У меня испортился характер (видимо, окончательно :mrgreen: ) и проблемы чужих людей меня совсем перестали волновать. Пусть идут в магазин и покупают там, я им не фермер.

Пришел к выводу, что нужно держать в районе 100 гусей (со шлейфом), причем исключительно для себя, чтобы в любое время по настроению можно было без серьёзного ущерба для поголовья выбрать себе крупную птицу на мясо.

Поэтому в это лето в первую очередь запланировал большое железобетонное "корыто", на песчаную подушку выставлю опалубку и с сеткой и сливной трубой (с вентилем в канаву либо на полив огорода летом) сделаю эдакий бетонный бассейн с невысокими бортами, где можно будет часто менять воду, за счет влива туда дождевой с крыши большой теплицы и за счет шланга, а грязную воду буду лить в огород для полива (эдакая постоянная смена воды).
На зиму эта конструкция будет сливаться, накрываться настилом, а гуси будут уходить в большую теплицу и домик, хотя не уверен что буду им насовсем запирать выгул во время оттепелей.
Под это дело, естественно, сена придётся закупать еще больше, но я нашел неподалёку поставщика и проблема разрулилась. Косить-то на зиму, конечно, буду, но, боюсь, мне столько не накосить.

Чердак свинарника полностью забираю под зернохранилище, а то мешков зерна стало много и тесно.


Сообщения: 1
Откуда: г. Валуйки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день уважаемые форумчане. Когда то давно держали гусей. Это было один сезон и о них забыли. Держали кроликов. Дети подросли, вернулись к теме гусей. Хочу спросить у знатоков, что лучше? Купить семью взрослых гусей в зиму, или купить гусят весной. Ваши советы. Как быть?

Re: Разведение гусей в домашних условиях

Сообщение 19 дек 2021, 15:43
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ольга Донская писал(а):
Добрый день уважаемые форумчане. Когда то давно держали гусей. Это было один сезон и о них забыли. Держали кроликов. Дети подросли, вернулись к теме гусей. Хочу спросить у знатоков, что лучше? Купить семью взрослых гусей в зиму, или купить гусят весной. Ваши советы. Как быть?


Ну так это кто ж за вас отгадает, как лучше от конкретно вашей печки плясать. Если у вас есть помещение готовое, корма, сено запасено, время сейчас этим заниматься - заводите сразу, фигли, большие гуси в крытом сарае на подстилке хорошей не замерзнут, а так - ну гусята весной тоже хорошо, главное не прошляпить сроки когда их продают, а то я вот в прошлом году хотел прикупить гусят, а проволынился до середины лета, ну и потом полдня лопатил объявления, у все всё разобрали, только у одной повезло купить, и были они подросшие, оперившиеся ну и цена соответственно выше.

Ну и по безопасности еще, у меня был случай набега лисы, долго я её вылавливал, а собаки не было (собака умерла от старости и тут лиса нарисовалась), так гусят прикупил уже когда собаку новую купили, ну и еще пришлось собаке объяснять, что гуси это свои и трогать их нельзя. Я именно из-за этого до лета дотягивал, чтобы собака была, а то чего я заведу гусят, а охраны нет и лиса (другая) чего доброго припрется. Бетонировал помню перед покупкой гусят периметры, сетки везде, двери металлом опасные места отделывал, долгая была возня. И только после этого купил.

Пред.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси