Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Разведение гусей в домашних условиях

Разведение гусей в домашних условиях

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 24
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос у меня слегка неординарный, но просто для интереса хочу спросить.
А какую цель вы лично преследуете, когда начинаете заниматься разведением гусей в домашних условиях:
1. для личного удовольствия и получения мяса с яйцом;
2. продажа мяса, яйца;
3. продажа гусят;
4. или быть может расширить свою деятельность до настоящей крупной фермы.
Прошу отвечать с аргументами, если хотите конечно ;)

Разведение гусей в домашних условиях

Сообщение 03 янв 2014, 13:39


Сообщения: 19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Лично я занимаюсь хозяйством, чтобы иметь возможность кушать так сказать экологически чистые продукты. А то в магазинах неизвестно что продают, то ли мясо, то ли химию.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я пока не особо до конца определился чего хочу (от жизни :mrgreen: ) и гусями принципиально не торговал, отфутболив целую кучу народа :lol: , дескать всех оставлю, пусть плодятся. Но примерно представляю куда буду двигаться.

Если по ценам Московской области:
гусята - 300 рублей
Гусь новогодний (тушка 1 шт) - 2000 рублей.

На 18 гусей у меня уходило где-то по 3 кг пшена в сутки + свободное гуляние по умышленно нестриженным газонам + кухонные остатки (например хлебные крошки после работы хлеборезной машины в столовой, обрезки сыра, остатки творога и т.п.) + осенью откорм на огороде - дармовая кукурузная, капустная, редисочная и т.п. ботва в нехилых таких количествах.

Цена пшена 17 рублей за кг. Соответственно на всю компанию вышло 3х30днейх8месяцевх17р = 12240 рублей.
сено (2 тонны, т.е. дофига откровенно говоря, не уверен что и за 3 года они его съедят) - 7000 рублей.
18х300=5400 рублей (молодняк, цена)

300 рублей погибший гусенок (купил очень слабого)

18х2000 = 36000 рублей продажа

36000 - 12240 - 7000 - 5400 - 300 = 11060 рублей чистой воды за сезон. Ну и еще яйца (пока использую для пищевых целей).

Соответвенно лично я планирую изо всех сил расползаться в сторону увеличения объема (благо полно жаждущих и страждущих покупателей :mrgreen: ) при сохранении разумной цены - 2000 рублей за одну гусиную тушку. Потрошка (печенка, сердце, желудок) в стоимость тушки не входят - оставляю себе на ужины, халявная еда :mrgreen: (точнее пока это дело происходит с утками и индюками, гусей не продаю).

В этом году торговал исключительно индюками и куриными яйцами. Куриное яйцо - 100 рублей (чем слегка выбесил соседей-птицеводов, сговорившихся поднять до 120-150, но нельзя же быть такими жадными). Индюшатина - 400 рублей кило.

В конце января приобрету инкубаторы, буду плодить по максимуму всех кто только снесется (но все равно буду закупать весной еще молодняка) - а там посмотрим. По продуктам - хорошо, все морозильники затарил индюшатиной, яйца свои, новогодняя утка и т.п. Когда заведу коз и поросят - меня уже не остановят даже высшие демоны Преисподней. Я не я если не захвачу под себя весь рынок этой продукции в поселке :lol:


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Для продажи еще птицей не занималась никогда, да и вряд ли буду когда-нибудь это делать. Меня вообще трудно назвать хорошим предпринимателем, все мне людей жалко и их денег. Если что и даю, то даром, так сказать безвозмездно.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я прежде чем гусями торговать сначала одного себе приготовлю и съем, чтобы не ошибиться. Помню даже когда в Макдоналдсе на кассе стоял - и то все имеющиеся булочки на перерывах перепробовал, чтобы легче было с покупателями разговаривать. А то у нас были кассиры, которые по бумажке прочтут, и ни разу не евши пытаются о товаре рассказывать. Это выходило ужасно.

Вот с индюками я разобрался, их легко отличить по половому признаку, я умею их хорошо ощипывать, потрошить и т.п. - и ими торговал удачно. Ну и яйца куриные тоже, хотя едва ли это можно было назвать торговлей - я попросту сбывал "лишнее" из того что нереально было съесть. Только с весны займусь более-менее серьезно. Просто если уж бросил работу и стал заниматься птицей - то надо уж заниматься, а не просто как пенсионер в 33 года :lol: в огородике копаться и три курочки "для души" держать :lol: Да и дело хорошее: ведь в магазине яйца на вкус просто ужасны (я это не просто из вредности пишу, это действительно так - мало того, что желтки от белка едва ли отличимы, так еще и срок хранения вечно на пределе), нужно положение с продовольствием в поселке исправить. Ну и тушка взрослого гуся - минимум 5 кг выйдет, 5+ кг за 2000 рублей (400 рублей кило) - нормальная цена, многие смогут себе раз в год это позволить. А кто очень экономит - тому буду курицу предлагать :mrgreen: Сто пудов если выводить какие попало яйца будет много "лишних" петушков, которые можно будет пока не старые рубить на мясо и сбывать по приемлемой для людей цене, заодно выдавив с рынка горький хлорированный бразильский импорт. А торговать исключительно напрямую глаза в глаза, чтобы налоговая не прицепилась. Пусть докажут, что я тушку продал, а не подарил :mrgreen: Я же в минюсте 4 года работал, и умею выкручиваться, даже следственному комитету в свое время оказался не по зубам. В прочем, еще бы не хватало чтобы меня ни за что тогда посадили. Но опыт общения со следователями - явно пригодится :mrgreen: Как говорится, поиграем в игру :lol:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Песня про гусей (эпическая) :)
[youtube][/youtube]

P.S. Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет :lol:


Сообщения: 27
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я всего лишь одного человека знаю, который у нас занимается разведением птицы, в том числе и гусей на продажу. Но у него реально целая ферма, не знаю, как он уж умудрился все это оформить, но у него все чики-пуки: и ветврач даже свой есть, который следит и за здоровьем, и за питанием.

З.Ы. Паша, вы что ли играете на пианино? Молодчина!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да в принципе ничего страшного нет ни в оформлении, ни в самой торговле, просто я с тех пор как работал на госслужбе насмотрелся на всякое ну и из ничего иногда делаю проблему (развивается паранойя наверное :lol: ). А так - не думаю, что налоговой мало работы и им больше нечем заняться, кроме как ехать в наш забытый поселок, где в свое время года три даже электричества не было и куда и автобусы не ходят - и меня ловить, особенно учитывая что у меня и 20ти гусей не наберется. Мало ли кому я что здесь продаю... Тут есть некоторые москвичи - так те даже дома еще не построили, тупо ездят каждый год на шашлыки, и более ничего не делают, максимум что есть - забор и сарай. И всё. Я иногда по договоренности им участки выкашиваю, заодно и сено ворую :mrgreen: Ну то есть не ворую, потому что им все равно (оно им не нужно), им лишь бы только чтобы трава по пояс не вырастала.

Ну если это можно назвать игрой, то да, это я синтезатор сижу терзаю. В школе я музыку всегда прогуливал, а сейчас повадился хулиганить. Запомнил с полсотни простых детских песенок и дрынчу иногда. Хотелось бы выучить что-то посерьезнее, но для этого нужно время и умение, а не так - сел раз в неделю одну мелодию простую выучил. Про гусиков же обязательно надо было сыграть! :lol: Развлекаюсь...


Сообщения: 34
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
За двадцать гусей точно никто не будет прицепляться, всегда можно сказать, что для личного пользования завел. А вот когда у тебя поголовье в несколько тысяч, то обязательно найдется "доброжелатель", который донесет куда надо и тут уже трудно будет говорить, что это для себя любимого все заведено )


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Любаша писал(а):
За двадцать гусей точно никто не будет прицепляться, всегда можно сказать, что для личного пользования завел. А вот когда у тебя поголовье в несколько тысяч, то обязательно найдется "доброжелатель", который донесет куда надо и тут уже трудно будет говорить, что это для себя любимого все заведено )


И чо? Может я фанат гусей :mrgreen:


Сообщения: 34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может я фанат гусей :mrgreen:

Нет, не поможет. Как можно доказать, что ты в таком количестве сможешь съесть гусей, если семья состоит из трех человек. Хотя не знаю, кто будет проверять ездить по деревням. Разве что только приказ сверху придет уничтожить птицу во всех подворьях.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Chiper писал(а):
Может я фанат гусей :mrgreen:

Нет, не поможет. Как можно доказать, что ты в таком количестве сможешь съесть гусей, если семья состоит из трех человек. Хотя не знаю, кто будет проверять ездить по деревням. Разве что только приказ сверху придет уничтожить птицу во всех подворьях.


Ну, во-первых у меня никаких тысяч гусей пока не намечается (у меня и земли столько нет), а во вторых тут Вы явно путаете. Я никому не обязан ничего доказывать (мне это не нужно. Если ИМ что-то нужно - вот пусть они и доказывают, что я не смогу съесть столько гусей :lol: ), и уж тем более перечислять и объяснять состав моей семьи. Мало ли что у меня в голове - может я хочу заповедник гусей, может я сплю с половиной района и у меня куча незаконнорожденных детей и т.п. Это - мое личное дело. А если у кого-то есть желание копаться в чужой личной жизни - то на это есть соответствующий закон, и пусть потом проверяющий сам и объясняет, зачем ему это надо было, для чего и кто это ему дал такие широкие полномочия.
А на территорию ИЖС я вообще никого не обязан пускать без ордера на обыск по постановлению суда. Не знаю, может у нас в районе так повезло - но что следственный комитет, что прокуратура, что налоговая - вполне адекватные и нормальные люди, никто такой дурью как цепляние к маленькому неизвестному никому подворью точно не занимается.

В других районах - там да, много чего веселого, например в подмосковной Дубне на полном серьезе для установки стиральной машины в приватизированной квартире нужна целая куча согласований, и ходят проверяют (!) а народ действительно пускает (!!!). У нас же до такого идиотизма как-то не дошли. Я же гусей собираюсь разводить, а не коноплю выращивать :lol:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Не надо бегать впереди паровоза ,У каждой службы свои полномочия.
В зависимости от уровня опасности .вет службы могут вакцинировать и даже утилизировать вашу живность
и спрашивать не станут.Будете возникать ,тогда еше больше проблем.
У нас уже были такие моменты.

Что касаются количество живности без регистрации тоже у каждого региона свой лимит ,
где то сотня ,где больше . Насколько я знаю у нас было 6 гол КРС или 20 мел скотины типо баранов ,500 кур.
Но опять ограничения с соседями ,есть расстояние допустимое между жильем соседей и сараем ,даже есть нормы
посадки деревьев и кустарников от забор соседа- короче все описано в нормативах ,у каждого района .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Не надо бегать впереди паровоза ,У каждой службы свои полномочия.
В зависимости от уровня опасности .вет службы могут вакцинировать и даже утилизировать вашу живность
и спрашивать не станут.Будете возникать ,тогда еше больше проблем.
У нас уже были такие моменты.

Что касаются количество живности без регистрации тоже у каждого региона свой лимит ,
где то сотня ,где больше . Насколько я знаю у нас было 6 гол КРС или 20 мел скотины типо баранов ,500 кур.
Но опять ограничения с соседями ,есть расстояние допустимое между жильем соседей и сараем ,даже есть нормы
посадки деревьев и кустарников от забор соседа- короче все описано в нормативах ,у каждого района .


Ну я имел ввиду больше не сами службы, а тех, кто под них "косит". В Подмосковье пруд пруди разных "проверяющих", не относящихся к настоящим службам никак и машущих несуществующими постановлениями и законами. Ходят и тупо людям нервы мотают. Грех их не обломать :mrgreen:


Сообщения: 4
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день, любители-птицеводы! Я гусей, уток выращиваю только для своей семьи. Я знаю чем их кормлю-пою и поэтому мяско вкусное. У меня четкий расчет: 52 головы птицы на год- чтобы каждую неделю по гусю было. Кроме того еще выращиваем уток и курочек. Уточек, как правило, на подарки близким родственникам и штук 15 на продажу (покупатели постоянные свои знакомые), чтобы окупить затраты на зерно и комбикорм. В придачу продаю излишки куриных яиц и немного, под заказ, пяти-десяти суточных гусят или утят. Поэтому у нас все на самоокупаемости получается.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Гусики:
Изображение
Другие гусики (и утки):
Изображение
Новенькие, пока здесь посидят (в этом помещении кроме них никого нет - все в сад уже переселились и в летние сараи). Вид у них конечно как у кур клеточного содержания, да еще и линька в придачу:
Изображение
Изображение
И напоследок самый горячий хентай :mrgreen: :
Изображение
И еще немного леггорнов (это которые у меня давно живут):
Изображение


Сообщения: 11
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Арбузова писал(а):
Прошу отвечать с аргументами
Тоже поучаствую в вашем опроснике.
Шурик писал(а):
Лично я занимаюсь хозяйством, чтобы иметь возможность кушать так сказать экологически чистые продукты. А то в магазинах неизвестно что продают, то ли мясо, то ли химию.
Присоеденяюсь,такого же мнения.Меня дед с бабушкой вырастили на настоящем молоке,сметане и мясе,ну и овощи не с кетайских теплиц были.Почему я должен своих детей кормить гмосятинкой...пусть её едят те кто её придумал.

Конечно же в дальнейшем можно было бы и народ подкармливать,но увы в наших условиях "дикого рынка" вкупе с упадком сельского х-ва..дорогими кормами,ГСМ..сельхоз техники..без нормальных денех,хлопотно однако."Орден Сутулова" только заработать можно.А как тяжело сейчас крупным фермерам,я примерно представляю на своей шкуре,если такая мелочь..как прошлым летом я брал цыплят двух недельных бролерных..60 голов,через месяц понял..что они просто сожрут меня,это просто динозавры какие то.Для меня осталось загадкой сколько же они съедают кормов на птицефабриках,до того момента когда попадают на забой...и там их десятки тысяч :? Но радует другое..что народ наш как бы его не дурили,всё равно возвращается к своей земле..огороду,хозяйству.Отметил положительную тенденцию..и это радует....по крайней мере у нас в окрУге,что много молодых семей выкупают сейчас буквально за копейки брошенные дачные участки..наводят там порядок,что то садят-выращивают.Потихоньку народ поймёт,что встрял ногами в жир и станет из него выбиратся.
я иду по улице..петух сидит на курице,я ему сказал -"нахал!",а он мне **ем помахал.


Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Принимайте новичка нам четыре года пять гусынь и Гоша гусак чисто для души


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте! Я занимаюсь гусями 2 года. Поначалу у меня было 6 гусей. 5 белых (думаю,что линдовские) и 1 серый,назвала Мартиком,т.к. родился в марте. Как потом выяснилось,очень способный к деторождению гусак. Сейчас у меня их 26 штук. есть чисто белые, есть серые, копия папаши, есть метисы (бело серые) И вот до сих пор я не знаю,сколько у меня кого (про половым признакам). Детки выросли,стали больше родителей. Но молодняк пока не несётся. Стадо состоит из 3 поколений,и как ни странно,все замечательно ладят. Едят всё, только вот одно беспокоит,они стали клевать трухлявую древесину. Практически "разобрали" старый сарайчик. Рацион разнообразный. С ними живут ещё куры с петухами, утки украинские хохлатые. Вообщем,гомон стоит на весь двор. Так может кто сталкивался с такой проблемой? И с чем это связано? Может это свидетельствует о том,что им чего-то не хватает в рационе?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я не знаю, но у меня на участке в некоторых местах были оставлены здоровенные пни. Потом они естественно сгнили (недосуг их было выкорчевать, да и место - едва ли они там кому мешают) - стали расти опята, каждую осень очень прилично снимал. Потом гуси пришли - и съели все пни! Все деревяшки, всю грибницу, оставили их сильно обгрызанными...

Так вроде всё даю, но любят почему-то эти пни :shock: В прочем они вообще любят всё подряд пробовать - посадил в теплицу, в прошлом году как-то им было недосуг, а в этом гусей было больше - ну и они взяли - там короче вся теплица стеклянная, а задняя дверь, которая заколочена за ненадобностью - обита плёнкой, а стекла не хватило. Так взяли эту пленку всю в клочья разорвали, и по всей теплице разбросали, сделали такую дыру что впору им на улицу через нее выходить. Пришлось забить оргалитом. Летом в теплице были огурцы, окна - нараспашку, но решетки стоят. Голова у кого-то из них пролезла - откусили ботву у огурца.

Всё щипают, всё дерут, всё пробуют. Раньше работы на участке было поменьше - имел привычку спать на улице в тени на раскладушке, особенно после ночной смены. Придут - и начинают меня покусывать, то за брюки, то за куртку, то за волосы. Потом самый наглый вообще на раскладушку лезет и на меня пытается усесться.

Перестал спать на раскладушке - сломалась она :mrgreen: не выдержала моей туши, собака спит на песке - идут к ней щипаться. Курица мимо проходит, посмотрит гусь на нее - вроде своя, но на всякий случай надо пропробовать, вдруг вкусная - и цап ее за хвост.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вообще гуси любят всё на зуб(ими клюв) ;) всё пробовать!!! Как то ухитряются дверцы в курятник открывать, поворачивая шпингалет! :?


Сообщения: 3
Откуда: город Сибай, Республика Башкортостан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Я новичек в этом вопросе. Раньше родители держали гусей. А года 3 назад так для интереса попробовал держать трех гусят подрощенных линд. Очень понравилось. И решил держать гусей. Сейчас у меня семья из двух гусей-гусака породы линда и гусыня-местная. 18 февраля гусыня снесла первое яйцо. Не рано ли?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Равиль писал(а):
Добрый день! Я новичек в этом вопросе. Раньше родители держали гусей. А года 3 назад так для интереса попробовал держать трех гусят подрощенных линд. Очень понравилось. И решил держать гусей. Сейчас у меня семья из двух гусей-гусака породы линда и гусыня-местная. 18 февраля гусыня снесла первое яйцо. Не рано ли?


В смысле?! Если гусям 3 года - уж давно пора яйца нести, годовалые гусыни абсолютно точно несутся (точнее ну примерно с возраста 10 месяцев, правда я не знаю насчет конкретной породы, примерно говорю, ориентировочно). В феврале - вроде самая яйцекладка, по крайней мере мои где-то даже с января начали и сейчас продолжают.


Сообщения: 3
Откуда: город Сибай, Республика Башкортостан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо! А то я подумал что рано начала нестись! :o


Сообщения: 3
Откуда: город Сибай, Республика Башкортостан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А как разместить фото? Я бы хотел узнать породу своих гусиков...


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, я обычно беру от фонаря "хостинг картинок" гуглю и пользуюсь. Хотя, конечно, вирусни там тоже полно - на Радикал точно ходить не советую, особенно с мобильного Интернета - обязательно не спрашивая привесят платный доступ ко всякой ненужной мути.
Можно просто поискать "породы гусей" и посмотреть на них внешне.


Сообщения: 6
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В квартире наврятли такое сделаешь, птице нужно пространство, да и не экологично получается. Мои знакомые в поселке разводят для себя каждый год по весне, надумали на следующий год бизнес организовать, строят загоны, чтобы продовать плюс кролики.


Сообщения: 20
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! А есть у кого Тульские серые горбоносые гуси??? Хотим купить! Можно яйцо!


Сообщения: 13
Откуда: красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. С Новым годом всех птицеводов. А у меня вопрос. У меня две гусыни и гусак, которым сейчас полтора года. Из них в прошлом году неслась одна. Неслась в январе и в июле. И три гусыни и гусак 26 мая этого года рожденные. Сейчас им по семь месяцев. И на сегодняшний день несутся все три молодые. Несутся через день. Мне хотелось бы узнать сейчас могу собирать яйцо на инкубацию? А если сами будут парить яйцо? Можно ли им позволить парить? Сейчас вроде рановато, а в июле поздно, пришлось в 16 году покупать яйцо в апреле на инкубацию. И если кто-то в январе разводил гусят, отзовитесь. Хотелось бы узнать подробнее как и что делать. Заранее всем спасибо


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

:mrgreen:
Вложения
9897.jpg
9897.jpg (48.1 КБ) Просмотров: 12454


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
алехина наталья писал(а):
Здравствуйте. С Новым годом всех птицеводов. А у меня вопрос. У меня две гусыни и гусак, которым сейчас полтора года. Из них в прошлом году неслась одна. Неслась в январе и в июле. И три гусыни и гусак 26 мая этого года рожденные. Сейчас им по семь месяцев. И на сегодняшний день несутся все три молодые. Несутся через день. Мне хотелось бы узнать сейчас могу собирать яйцо на инкубацию? А если сами будут парить яйцо? Можно ли им позволить парить? Сейчас вроде рановато, а в июле поздно, пришлось в 16 году покупать яйцо в апреле на инкубацию. И если кто-то в январе разводил гусят, отзовитесь. Хотелось бы узнать подробнее как и что делать. Заранее всем спасибо


Хм. Пробуйте, я зимой всегда вывожу, вроде нормально всё, лишь бы было место где их потом в тепле держать (пока маленькие). Но к сожалению я еще не набил руку на этом (у меня мало инкубаторов и маловато гусей) и идеальный и правильный режим сказать не могу. Кто-то писал что с 7го дня нужно охлаждать 5 минут, потом на 8й день - 10, а на 9й и дальше - по 15, кто-то - что охлаждают с 14 дня только, кто-то пишет - что дважды в день, один в Интернете написал что вообще не охлаждает (но это явно чушь, гусиные яйца охлаждать нужно обязательно, это факт и я проверял - не выводятся если не охлаждать, т.е. вывод совсем низкий выходит).
Если у вас гусыня сидит в теплом помещении - то почему бы и нет, так даже лучше, пусть высиживает, вам меньше мороки. Но мои высиживали только летом, зимой просто несутся, но не сидят.
Сейчас пытаюсь выяснить, что будет если не опрыскивать, а только охлаждать, поставив инкубатор на суточный таймер с отключением на 15 минут в день, но пока совершенно неясно. Положил для проверки два яйца (много яиц побоялся терять) - вывелся 1 гусенок. Второе яйцо - теперь и не знаю, то ли нельзя без опрыскивания, то ли оно было неоплод (был чуть загружен работой и не совсем до этого). Сейчас положил другие яйца, уже больше, вот думаю, что выйдет из этого. Мне просто надо как-то автоматизировать инкубацию, очень уж на нервы действует это караулинье яиц при охлаждении - или забудешь назад включить, или набегаешься и забудешь охладить. Поэтому вот пробую с таймерами. Автоматическое опрыскивание как организовать - идей пока нет. А вот охлаждение, по ходу, через таймер. Но - пока информация непоказательна и требует проверки - инкубатор при отключении был пуст, два яйца всего лежало, и много углекислого газа там не было, т.е. выключенная принудительная вентиляция погоды не сделала, не знаю как прокатит с естественной - нормально или плохо 15 минут отключенного вентилятора когда яиц полно, мало ли что, не задохнутся ли, хотя там сверху есть место для воздуха, но я не проверял результат такого "действия"...
С температурой тоже не знаю - кто-то пишет целые таблицы и у всех разная по дням, а я тупо гоню 37.5 с самого начала, и лишь охлаждаю когда надо (знать бы еще когда надо, они и так вывелись и эдак - поди разбери теперь когда было неправильно).

Вот не повезло мне в этом отношении в трудовой жизни - проработать бы полгода на гусиной птицефабрике - и все вопросы отпали бы сами собой. А тут сижу, научным тыком что-то наобум проверяю...

Я промолчал бы, но тут никто кроме меня по теме вопроса не отписался и я из-за этого типа стал истиной в последней инстанции, эдакий одноглазый король страны слепых :?


Сообщения: 13
Откуда: красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Паша за помощь. У меня с инкубацией вопросов нет. В апреле инкубировала 24 шт. Из них вывела 9 шт. Штук пять было неоплода. Но порывшись в интернете я подобрала оптимальный вариант инкубирования, в начале августа моя гусынька несла яйца, я собрала 7 штук и положила на инкубацию. Из них было два неоплода и пять гусят вывелось. Инкубатор "Блиц-47". А сейчас у меня села курица на яйца и сразу гусыня вроде как села. Вот я и испугалась. Опыта нет никакого. Курица сидит, гусыня не стала высиживать. Сегодня вроде другая гусыня уселась на яйца, но просидев три часа встала и ушла. Думаю, что и мои гуси не будут зимой высиживать, поэтому и собираю яйца на инкубацию. Собирать буду две недели.


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Добрый вечер. В апреле прошлого года инкубировал индоутиные и гусиные вместе по таблице которую сам собрал из прочитанного то там то тут, один из режимов arsi подкинул ну да ладно вообщем из 10 гусиных вывелось 6 гусят, трех съел по осени трех оставил зимовать (две гусыни один гусак злее чем собака). Утки уже неделя как начали нести яйца, только не понятно оплодотворенные или нет, гусыни почему то ни хотят нестись. В чем может быть причина или рановато еще. А могут они быть бесплодные ну или совсем яйца не нести?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Совсем не нести яйца - вряд ли, разве только если это не все сплошь гусаки (если просто гусыня без гусака - она всё равно снесется, только яйцо будет непригодно для инкубации, только на пироги в тесто). Взрослых птиц легко отличить - гусак крупнее и у него как-то туловище больше, эээ, вверх что ли, а гусыня - она попродолговатей, более какая-то приземистая (это я имею ввиду, конечно, если так смотреть, а не ловить птицу и переворачивать, смотря ее половые органы, там то уж точно не будет ошибки). Взрослых я давно стал отличать так, не ловя, а вот маленьких - даже и не научился, хотя как-то и не заморачивался (какая разница, они же все должны вырасти, лишних гусаков потом можно съесть, я так индюков один раз "разводил" - купил кучу суточных индюшат, оказалось потом что все сплошь индюки кроме двух индюшек :mrgreen: ).

У меня сейчас две группы гусей, вышло это исторически совершенно случайно, изначально покупались они в разное время, потом добавились и туда и туда, частично еще покупные, частично потомство, и так две группы и остались, одни с утками живут, старшие из которых с ними выросли года три назад, а другие отдельно и совсем не дружат с утками. Летом наконец дострою нормальный гусятник и буду торжественно объединять всех гусей в одну компанию, а уткам отдам их сарай и выгул с утиной теплицей, где летом огурцы (проходная дверь из теплицы в утятник запирается, открывается уличная) - в единоличное пользование, а то всё-таки те гуси с утками друг другу мешают, хоть и не дерутся, а всё равно - утки не хотят на яйца из-за гусей садиться и т.п. По опыту могу сказать, что лучше когда все по отдельности, никто никому не мешает, а кучей даже на большой территории держать как-то нездорово - то гусь к уткам на гнезда зачем-то полезет, то куры гусенка могут забить, то индюк дурит и дерется со всеми, то еще что-то. У меня как-то раз вообще была комичная ситуация, когда крупный селезень башкирки на молодую гусыню забрался вместо утки.

Ну вот. Так одни гуси (одна группа) у меня почему-то который год несутся в декабре и начале января, а другие - в феврале и начале марта. Почему так - я не знаю. Однако, если вы инкубировали в апреле, а вывелись они (в мае?) то им примерно 7, от силы 8 месяцев? Гуси на 8й месяц только-только начинают нестись, а мясные (крупные, тяжелые) породы еще позже. Самое первое яйцо у гусыни будет неоплод, остальные, если гусак есть и у них нормальные "отношения" - будут оплодотворенными. Так же и у уток. Честно говоря я не знаю, как можно вообще проверить яйцо на оплодотворенность в первый же день, кроме как по информации есть ли селезень/гусак или нет. Полежат неделю в инкубаторе в тепле - и тогда уже будет более-менее ясно, а на 10й день точно ясно, там же на просвет большая точка с прожилками, либо ее нет и желток тупо болтается без всего. Неоплод (когда уже ясно) надо убирать, а то они тухнуть будут и вонять, а то и даже взорваться могут и обгадить весь инкубатор. Лишний запах аммиака остальным (оплодотворенным) совсем неполезен, а при плохой вентиляции вообще опасен.

Я вывожу гусей всегда, когда они несутся, т.е. и зимой тоже уже который год.
Но инкубаторы у меня совсем маленькие, на 9-12 гусиных яиц, эдакое полуигрушечное творение южной Кореи, подключенные через компьютерные бесперебойники (ибо они пластиковые, и неутепленные и стынут в случае чего моментально, поэтому я не рискую - бесперебойник и генератор на запасном пути :mrgreen: ). Ходят слухи, что эти инкубаторы передраны с наших, но у них другая система поддержания влажности - не с ванночкой, а с насосиком от баклашки с дистиллированной водой. Ну вот, в таких и вывожу. Более 9 яиц кладу редко, потому что задохлики могут быть, перегружать там нельзя, 12 уже явно тесновато. Во время заваленности работой (когда лень уже и когда есть риск что вообще забуду обратно включить потом) приноровился при открытом настежь вентиляционном отверстии тупо отключать их суточным таймером на 15 минут без своего вмешательства, а потом они обратно сами включаются, и, по ходу, гуси выводятся нормально (правда проверил только 1 раз и недавно, буду играть в это еще), хотя и пропущены опрыскивания (но не пропущены охлаждения). Но - помогаю при вылуплении если совсем мало опрыскивал, что достаточно нервное и опасное занятие. Если кто опрыскивает как положено - у тех попроще, они лишь иногда дырочку помогают чуть, и чаще всего не более того.

Кину на всякий случай часть видео своего нового гусятника, может идея пригодится кому. Мне нравится прилеплять птичники к теплицам, получается что зимой они там гуляют и там не так холодно, а летом там хорошо растут овощи.



Сообщения: 13
Откуда: красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Паша правильно сказал, что оплодотворенность можно узнать на 10й день инкубации. Если неоплод, яйцо совсем прозрачно-желтое. В прошлом году я впервые взялась за инкубирование гусиных и куриный яиц. Конечно пришлось посидеть в интернете. Взяла на вооружение режим, при котором опрыскивание и охлаждение начинается чуть ли ни с первого дня и охлаждение заканчивается за два дня до вылупа, а опрыскивание и во время вылупа продолжается. Пришлось повозиться, но результат порадовал. А насчет того, что не несутся, я тоже не пойму. Молодые гуськи этого года несутся все, а прошлогодние нет. Хотя в это время в прошлом году одна гусыня неслась. Вот и пойми их. Мне кажется еще и кормежка играет не последнюю роль


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Да Паша гусятник у тебя хороший получится. Я тоже нынче прикупил сруб из добротной осины который у человека предназначался для бани, думал уток там держать буду, но в итоге поселись там коза с козлом и гуси. Сруб тоже расположил рядом с теплицей только еще не сделал переход для птицы. А уток поселил вместе с курами в бывший омшаник большая часть которого находится в земле, в котором утки быстро решили устроить болото но благо снега нынче тоже много и воды они у меня там не видят только снег в тазике. Про оплод яиц понятно что самцы должны участвовать, но по осени не смог разобрать кто есть кто в итоге зарубив на еду всех кто приглянулся по весу, в январе обнаружил что осталось семь уток и один утак и тот сидит вместе с курицами на жердочках и на уток даже не смотрит. Я в эти выходные нашел и прикупил еще двоих шипунов еле договорился за полторы, благо человек попался очень добрый, но он мне и сказал, что самцы уток топтать начнут только как вода зажурчит, т.е. как теплеть начнет, да так начнут что тесно там всем в курятнике станет))), в общем сейчас все, что утки несут не оплод скорее всего и в инкубатор не годится, хотя х.з. видео наблюдение что ли организовать чтоб пустые яйца не начать закладывать в инкубатор. А с гусями подожду может действительно в феврале марте начнут нестись.


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Условия содержания гусей/ Содержание гусей зимой/ Гуси в деревне :mrgreen:

Вложения
9897.jpg
9897.jpg (48.1 КБ) Просмотров: 12349


Сообщения: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Советую покупать качественный поликарбонат в проверенных магазинах. Я себе для теплицы и для навеса брал тут [реклама]


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Сообщения: 5
Откуда: kazahstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, я из начинающих гусятников, у меня 4 гусыньки и гусак - возрастом 2 года. Собираюсь делать первую закладку завтра- послезавтра в инкубатор (самодельный), но немножко запуталась. Подскажите пожалуйста - проветривание и опрыскивание делать с первых дней??? А то на некоторых сайтах пишут что опрыскивание делать с 1 по 7 день за тем неделю не опрыскивать, а на других пишут что первую неделю не опрыскивать и проветривать начинать с 8 го дня. Если можно подскажите пожалуйста что бы не наделать больших ошибок, может быть есть какие то нюансы. Яица начала собирать с 4 апреля, пока есть время, т.к у меня куриный выводок припозднился почему то на 2 дня.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Очень не хотел бы быть истиной в последней инстанции, но, как бы там ни было, отпишусь.

Я лично не трогаю яйца неделю (просто лежат в инкубаторе, поворачиваются. Влажность - для водоплавающих, 75-80%), после чего на 8й день охлаждаю 5 минут, на 9й день - 10 минут, на 10й день и дальше - по 15 минут. На 10й день я их обычно овоскопирую, чтобы отсортировать неоплод (раньше не овоскопирую). После 8го дня я открываю вентиляционное отверстие наполовину, дальше - вообще полностью. Первую же неделю - чуть щель только приоткрыта. (Инкубаторы у меня маленькие, туда помещается от силы 9-12 гусиных яиц, поэтому и вентиляционное отверстие там всего одно).

По температуре - признаться, я лично ничего не кручу, тупо гоню 37.5 без изменений. Лень мне в это лезть и чего-то лишний раз укарауливать.


Сообщения: 5
Откуда: kazahstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо! Мы несколько отверстий насверлили дополнительно + 2 маленьких вентилятора работают, за счет чего в этом году получилось вывести цыпок - с 18 шт вышло 12, один болтун, 2 не до развитых а 3 почему то мертвых. В прошлом году отверстий было меньше и с 3х заходов по 20 шт всего было 3 цыпленка, то не до паренные то перепаренные.
Теперь решила первый раз гусиные заложить. Еще такой вопрос - надо ли яица перед закладкой окунать в марганцовку??? Опрыскивать просто теплой водичкой или также добавлять марганцовку???


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Попробуйте кого-нить еще на форуме поспрашивать, может через личку ответят. А то я, к сожалению, опыта особо не имею, так, вывожу понемногу, не массово. И у меня инкубаторы немного другие, работают исключительно на дистиллированной воде. Они у меня пластмассовые (эдакие ящички с перегородками), вот перед каждой закладкой я их начисто мою, ошпариваю и сушу (автоматику не мою, конечно, ее убираю, в мытье она не участвует. А, и не ставлю автоматику назад, пока всё не высохнет нормально, были случаи когда она из-за этого дурить начинала).

По марганцовке - честно скажу, не знаю. Я не использовал.

Воду - ну, может я немного суеверен, но для опрыскивания яиц и для питья (пока совсем маленькие птенцы уже когда) я беру остывшую кипяченую (чуть теплую, не горячую и не ледяную). Просто приспособил для этого старые чайники, куча которых всегда болтается на кухне на плите.

Но у меня достаточно допотопно - никаких ниппельных или еще каких поилок у меня нет, я просто ставлю разные баночки, подгоняя под размер растущей птицы, чтобы не плюхнулась пока маленькая (однажды был случай гибели даже - из-за того, что была слишком большая глубокая поилка, гусенок намок, вылезти не смог, как-то неудачно там раскарячившись одна нога в поилке, другая снаружи, сам в поилке, замерз что ли или упал носом захлебнулся, не знаю - поэтому я теперь подбираю размер всегда, чтобы не была больше чем надо, не мог туда "нырнуть"), а наступивши, птица могла легко вылезти, ну вот, начинается с миниатюрных крышечек от банок из под оливок в первые два-три дня и заканчивается в конце 60 л прямоугольными бадьями, куда уже взрослая птица лазит полоскаться. Поскольку этого добра у меня полно, я так ничего за годы моего любительского птицеводства и не купил, так и идет круговорот плошечек, баночек, кастрюлечек, больших кастрюль и корыт. Так же обстоит дело и с кормушками. Трудно сказать, удобно это или не очень, ну я вот присматриваю всегда за их состоянием - есть там вода и чистые ли. Взрослой птице обычно наливаю эти бадьи раз в день, утром прихожу - мою и снова наливаю. Маленьким - смотрю уже по ситуации. Главное чтобы вода была, конечно, и гусята пьют больше чем цыплята.


Сообщения: 5
Откуда: kazahstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Просто пофлудить.



Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
просто ради гусиного мяса у меня тетя разводит в деревне


Сообщения: 20
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для себя, чтобы мясо было натуральное и яйца. Где сейчас нормальное мясо найдешь? Это не так легко и стоит денег, а самому разводить выгоднее.


Сообщения: 21
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И я для себя развожу. Не для продажи


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Имея не большой земельный участок попробовал содержать и разводить гусей и понравилось. [реклама]

Re: Разведение гусей в домашних условиях

Сообщение 29 апр 2018, 08:35
Sponsor


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Гуси cодержать выгодно и не так накладно, как иную домашнюю птицу. Можно кормить всего лишь зерном и травой или сеном зимой. Даже зимой гусей можно держать в простом не утеплённом сарае. Существует два вида гусей - это постные и жирные и естественно те, которые с жиром крупные, а постные мельче.
Содержание любой живности имеет свои минусы и плюсы, но при содержании гусей больше плюсов. Минусом у гусей я считаю их крикливость.
[реклама]

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси