Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Разведение индоутки, важные моменты

Разведение индоутки, важные моменты

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здесь помещаю таблицу вывода утят мускусной утки:

Дни Температура Условия для вывода
1 - 14 37,8 - 38 Прогрев яиц. Влажность 55 - 60 процентов
15 37,4 - 37,5 Водно-воздушное охлаждение 1 раз в сутки 10мин. Влажность 40-42 проц.
16-19 - " - Водно-воздушное охлаждение 2 раза в сутки по 10-15 мин.
20-30 - " - Водно-воздушное охлаждение 3 раза в сутки по 30-40 минут
31 - " - Перевести в выводной инкубатор, увеличить влажность, не охлаждать
32-34 - " - Вывод

Выводила утят в инкубаторе Поседа-27. У него как раз подходящие возможности поворота яиц для мускусной утки. В нем 2 ванночки для воды, никакой автоматики в плане влажности у него нет, поэтому регулировала влажность наполняя их водой. Поскольку в любом инкубаторе ( а может не в любом?) где-то яйца греются больше, где-то меньше, т.е. неравномерно, всякий раз после охлаждения яиц меняла местами и сами яйца в лотке и лотки местами в плане этажности. Водно-воздушное охлаждение делала совместно, брызгала водой раза 2, всякий раз вытаскивая лотки из инкубатора. Иногда забывала про них часа на 1,5,думала все трындец. Однако Бог миловал, все было в порядке. Да еще несмотря на то, что инкубатор автоматический, я во время водно-воздушного охлаждения крутила яйца по короткой оси. Градусник использовала человеческий ртутный. Ну вот как-то так.

Re: Разведение индоутки, важные моменты

Сообщение 22 янв 2017, 17:51


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
В общем понятно, но есть пару вопросов...
Насколько дружным был вывод, проводите ли миражирование, дезинфекцию яиц и чем, и что означает "я во время водно-воздушного охлаждения крутила яйца по короткой оси"?


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вывод был дружным - сутки-1,5 суток.Не знаю что значит "миражирование". Если объясните чтоэто я напишу. По короткой оси - у яйца есть длина как бы и ширина. Вот по ширине вращала на 180 гр. Не знаю понятно ли я объяснила. Никакими препаратами не дезинфицировала ( просто не знала об этом), яйца не мыла. Просто брызгала из пульверизатора. Мне как-то удается сохранить молодняк. Может потому, что я их пою человеческими биодобавками. Поэтому,когда они сидят в коробке в доме мы спокойно спим, никто не пищит, все очень спокойные. И еще. Я тут у некоторых читала, что дают антибиотики. Никогда ничего подобного не делала,даже индюшатам.Если антибиотики большой вред для человека,то для нежных желудков малышей тем более. Ну это лично мое мнение.У меня умирают только инвалиды от рождения. Некоторым сама помогаю, чтобы не мучились,страшно смотреть. :cry:


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Всем привет. Утки которых прошлой весной вывел в инкубаторе не без помощи данной темы, начали нести яйца, но пока ни разу их не застукал чтоб самцы их топтали, вообщем яйца начал собирать на инкубацию, только пришлось их мыть т.к. очень они грязные были просто ужас какие грязные, как будто утки ими в футбол играют хотя сами гнезда чистые, потом понял, что гнезда то чистые, а сами утки грязные хотя воду им не наливаю только снег даю, но они все равно стараются в курятнике болото устроить. Вообщем насобирал начиная с 08.01 по 20.01 сорок штук, хранил примерно при температуре 10 градусов и положил все в инкубатор пока что вертикально. В эти выходные примерно 29.01 посмотрю на неоплод, пустые уберу, если конечно не окажется, что все неоплод, а все остальные положу горизонтально. Гуси которые в прошлом году вывелись вместе с утками почему то нестись не хотят, хотел снова вместе с утиными инкубировать, ну да ладно посмотрю что с этой инкубацией получится.


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ANN17 позволь поинтересоваться мускусов которых прошлой весной вывел оставлял зимовать?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
scaipro писал(а):
ANN17 позволь поинтересоваться мускусов которых прошлой весной вывел оставлял зимовать?

Привет! В связи с тем, что по весне на работе много дел навалилось, а проект помещений для птицы был только на бумаге, их постройка тогда была мной отменена. Часть выведенной птицы еще цыплятками, а это цесарки, мускусы, и кучинкие куры была отвезена моим теще с тестем. По быстрому переделали их заброшенную старую баню в птичник, пристроили выгул, закупили кормов, записал на листочках, что и как по видам птицы ...и определил я их этим в начинающих птицеводов... :lol: Кучинские куры у них сейчас прекрасно несутся. Почти всех цесарок и всех мускусов они уже определили по назначению, кого в суп, кого на жаркое... Так что я опять в первый класс, все по новой в этом году.... :)


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Сельчанка писал(а):
Вывод был дружным - сутки-1,5 суток.Не знаю что значит "миражирование". Если объясните чтоэто я напишу. По короткой оси - у яйца есть длина как бы и ширина. Вот по ширине вращала на 180 гр. Не знаю понятно ли я объяснила. Никакими препаратами не дезинфицировала ( просто не знала об этом), яйца не мыла. Просто брызгала из пульверизатора. Мне как-то удается сохранить молодняк. Может потому, что я их пою человеческими биодобавками. Поэтому,когда они сидят в коробке в доме мы спокойно спим, никто не пищит, все очень спокойные. И еще. Я тут у некоторых читала, что дают антибиотики. Никогда ничего подобного не делала,даже индюшатам.Если антибиотики большой вред для человека,то для нежных желудков малышей тем более.

О вреде антибиотиков можно дискутировать долго..., - бездумно их давать не надо. И если уж применил, то обязательно реабилитацию и восстановление проводить нужно. По поводу переворота понятно написали :) , а через тупой или острый конец яйца переворачивать нужно? Миражирование - это определение оплода и развития яиц во время инкубации с помощью овоскопа.. :mrgreen: Вы наверняка это делали и не раз!


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ANN17 писал(а):
scaipro писал(а):
ANN17 позволь поинтересоваться мускусов которых прошлой весной вывел оставлял зимовать?

Привет! В связи с тем, что по весне на работе много дел навалилось, а проект помещений для птицы был только на бумаге, их постройка тогда была мной отменена. Часть выведенной птицы еще цыплятками, а это цесарки, мускусы, и кучинкие куры была отвезена моим теще с тестем. По быстрому переделали их заброшенную старую баню в птичник, пристроили выгул, закупили кормов, записал на листочках, что и как по видам птицы ...и определил я их этим в начинающих птицеводов... :lol: Кучинские куры у них сейчас прекрасно несутся. Почти всех цесарок и всех мускусов они уже определили по назначению, кого в суп, кого на жаркое... Так что я опять в первый класс, все по новой в этом году.... :)


Ничего страшного все сначала начнешь может еще лучше получится. А у меня наоборот несушки которых весной вывел все к зиме передохли почему то особенно фабричные всякие там ломан брауны, а те которых яйцом брал у соседей обычных деревенских живы здоровы и несутся хорошо тьфу тьфу. Вообщем я поставил новый курятник думал там несушек и уток держать буду, причем торопился так, что крышу тока в ноябре под снегом крыл))), но в итоге в новом курятнике поселились козел с козой которых тоже с весны выкармливал из бутылочки, после этого жалко стало их валить и две гусыни с гусаком, а утки сначала жили в старом курятнике пока там из-за их старания не начали расти сталактиты и пол превратился в каток, пришлось их перевести к курам в бывший омшаник там очень тепло т.к. он в земле, сверху всего четыре ряда из бревен и все это дело находится внутри большого старого сарая, но и там они начали устраивать болото за что теперь получают воду только в виде снега. Вообщем утки в количестве семь штук отобранные для зимовки, почуяв тепло сразу стали нестись но оказалось что среди них всего один селезень и пришлось мне прикупить еще двоих, но как то странно эти селезни посиживают от уток в сторонке на что мне, люди по опытней сказали - что еще не время. А я тоже возле птицы не сижу, все это хозяйство находится в 110 км от города, в деревне у тещи куда я езжу каждые выходные, да оно и лучше чем в городе это выращивать там все таки и воздух почище и корма поближе...


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
scaipro писал(а):
Ничего страшного все сначала начнешь может еще лучше получится. А у меня наоборот несушки которых весной вывел все к зиме передохли почему то особенно фабричные всякие там ломан брауны, а те которых яйцом брал у соседей обычных деревенских живы здоровы и несутся хорошо тьфу тьфу. Вообщем я поставил новый курятник думал там несушек и уток держать буду, причем торопился так, что крышу тока в ноябре под снегом крыл))), но в итоге в новом курятнике поселились козел с козой которых тоже с весны выкармливал из бутылочки, после этого жалко стало их валить и две гусыни с гусаком, а утки сначала жили в старом курятнике пока там из-за их старания не начали расти сталактиты и пол превратился в каток, пришлось их перевести к курам в бывший омшаник там очень тепло т.к. он в земле, сверху всего четыре ряда из бревен и все это дело находится внутри большого старого сарая, но и там они начали устраивать болото за что теперь получают воду только в виде снега. Вообщем утки в количестве семь штук отобранные для зимовки, почуяв тепло сразу стали нестись но оказалось что среди них всего один селезень и пришлось мне прикупить еще двоих, но как то странно эти селезни посиживают от уток в сторонке на что мне, люди по опытней сказали - что еще не время. А я тоже возле птицы не сижу, все это хозяйство находится в 110 км от города, в деревне у тещи куда я езжу каждые выходные, да оно и лучше чем в городе это выращивать там все таки и воздух почище и корма поближе...

:lol: Да нет! Я не в городе уже живу, на земле...! И птичник есть с индюками, цесаркой, курами, перепелки еще.. Расширяться хотел прошлой весной, делать вольеры для фазанов и птичник с прудиком для водоплавающей птицы. Навалилось много всего, пришлось отменить пока... Я в смысле с мускусами опять в первый класс.. :lol:


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Анн про уток я понял про них и спрашивал, а то что ты на земле это хорошо, я тоже готовлюсь переехать на землю но в свое время))).


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Мы много лет держали мусскусных уток (индоутка) мясо да очень вкусное ,все водоплавующие считаются (грязными животными)хоть и содержать в чистоте ,но они связаны с водой. По вет.обследованиям водоплавующую и перьевую птицу в одном помещении содержать не рекамендуется т.к утки,гуси являются перенощиками инфекционных болезней с амиаком выделяются инфекционные палочки которые попадают в легкие птице и начинаются проблемы .Можно содержать только в разных помещениях и на расстоянии.


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Не пойму я этих уток то несутся то не несутся почему то в январе несли яйца стабильно сейчас уже неделю тишина, корма не менял. вообще ничего не менял почему перестали нестись чего не хватает им не пойму.


Сообщения: 2
Откуда: Таруса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Занеслись впервые индоутки ,наверное еще рано оставлять для насиживания , сарай не отапливается ?


Сообщения: 1
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Illaya79 писал(а):
Зимой - кабак, .


это кабачки??? а как вы их сохраняете до зимы???


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Думаю рано им еще самим садится, я яйцо в инкубатор собираю последний вывод из 40 яиц 23 утенка.
Вложения
20170224_211240 (4).jpg
20170224_211240 (4).jpg (353.35 КБ) Просмотров: 6177


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Симпотяги - веселая компания! Взял себе на заметку баночку для ополаскивания клюва!


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Да с поением все норм вот с кормушками проблема раскидывают и топчут корм


Сообщения: 2
Откуда: Таруса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо .


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ANN17 Привет ты прошлогоднюю таблицу по уткам редактировал? не нравятся мне что то результаты моих выводов индоуток в этом году каждый раз 50-60%. Кто инкубирует с результатом вывода 70-80% в инкубаторе Блиц, сбросьте таблицу или опишите режим инкубации пожалуйста.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
scaipro писал(а):
ANN17 Привет ты прошлогоднюю таблицу по уткам редактировал? не нравятся мне что то результаты моих выводов индоуток в этом году каждый раз 50-60%. Кто инкубирует с результатом вывода 70-80% в инкубаторе Блиц, сбросьте таблицу или опишите режим инкубации пожалуйста.

По температуре ничего не меняю, а вот по влажности есть изменения.
1-16сут Т=37,8*С, влажн. с 1по8день=60%, с9по16день=52% - охл. и опрыскивания нет, поворот;
17-21сут Т=37,6*С, влажность 45%, опрыскивание+охлаждение 2 раза в сутки по 15-20минут, поворот;
22-30сут Т=37.4*С, влажность 45%, опрыскивание+охлаждение 2 раза в сутки по 20-30минут, поворот;
30-31сут Т=37.2*С, влажность 52%, опрыскивание+охлаждение 2 раза в сутки по 20-30минут, откл. поворот;
32-35сут Т=36,9*С, влажность 52% на вывод 80%, опрыскивание+охлаждение 2 раза в сутки по 20-30минут, откл. поворот. Это по мускусной утке (индоуткам). Да, если яйцо Башкирское, то его мыть не надо, оно уже мытое и обработанное на заводе - сразу в инкуб, просто опрыск позже немного с марганцовкой


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Спасибо, таблицу подредактирую, еще попробую яйцо помыть и продезинфицировать, результат потом напишу.

Re: Разведение индоутки, важные моменты

Сообщение 15 май 2017, 21:29
Sponsor


Сообщения: 45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Всем привет, совершенно случайно получил новый режим инкубации, ввиду того что в один инкубатор в разное время было заложено несколько партий яиц, вывод мускусов получился около 80%, при этом температуру все время держал 37,8 а влажность 55%, только в выводном установил 37,2, яйцо мыл в воде с добавлением уксуса перед закладкой, проверил еще раз в другом инкубаторе от закладки до вывода одна температура одна влажность, но с охлаждением и орошением ничего не менял, результат тоже очень порадовал, вывод утят очень дружный и без моей помощи проклюнутся и лежат сутки, а на вторые выводятся, сейчас жду результата вывода гусят по той же схеме.

Пред.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки