Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Разведение индоуток в домашних условиях

Разведение индоуток в домашних условиях

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хотелось бы услышать рекомендации специалистов по разведению индоуток в домашних условиях. Слышала, что это довольно прибыльное дело, хотелось бы узнать, а сложно ли их разводить.

Разведение индоуток в домашних условиях

Сообщение 30 янв 2013, 12:29

Vad Аватара пользователя

Сообщения: 44
Откуда: То там, то тут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Из плюсов насколько я знаю, надо указать прежде всего то, что они очень быстро растут. Ведь индоуток получили путем скрещивания утки с индюком, выбрав плюсы обеих птиц.


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Индоуток еще называют мускусной уткой, их разведение стало действительно популярным, так как они очень неприхотливы, набирают хороший вес, а их мясо считается диетическим. Самое главное - это вырастить птенцов в первые дни жизни, а потом им уже ничего не страшно.


Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Едят они практически все- любой комбикорм для птиц, мешанки влажные, травы, ботву свекольную, например, различных червей и все, что сами смогут найти. Так как это все-таки утки, то хорошо чтобы рядом был водоем, тогда они будут питаться там частично.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Так как эта птица достаточно теплолюбива - самое главное условие их содержания - это температура. Хорошо чтобы в птичнике было не меньше 15 градусов, а под ногами у индоуток была теплая подстилка. В еде они и правда не придирчивы.


Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самое главное - это чтобы в морозы они у вас не пытались купаться, а то у них происходит обледенение перьев, и они погибают. Это опасный момент для индоуток очень, хотя о нем немногие знают.


Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Получается, что это очень выгодный вариант разведения птицы. Надо будет попробовать. Хотелось бы узнать, а как с яйцами этих птиц, они употребляются в пищу или нет?


Сообщения: 8
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Veter писал(а):
Получается, что это очень выгодный вариант разведения птицы. Надо будет попробовать. Хотелось бы узнать, а как с яйцами этих птиц, они употребляются в пищу или нет?

В пищу, конечно, употребляются, просто у них другой состав, и соответственно - вкус и плотность


Сообщения: 8
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Malinin писал(а):
Так как это все-таки утки, то хорошо чтобы рядом был водоем, тогда они будут питаться там частично.

до появления настоящих перьев молодняк боится сырости, может погибнуть от переохлаждения.


Сообщения: 8
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
LeraV писал(а):
Самое главное - это вырастить птенцов в первые дни жизни, а потом им уже ничего не страшно.

В первые дни жизни необходимо предотвратить заражение паразитами и повысить иммунитет. Смотрите "ВетАптечка для утят №5". Там есть все необходимые средства и инструкции.


Сообщения: 8
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Denkova писал(а):
Самое главное - это чтобы в морозы они у вас не пытались купаться, а то у них происходит обледенение перьев, и они погибают. Это опасный момент для индоуток очень, хотя о нем немногие знают.

В морозы слабое место у этих уток ноги, часто отмораживают, необходима глубокая подстилка.


Сообщения: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vad писал(а):
Из плюсов насколько я знаю, надо указать прежде всего то, что они очень быстро растут. Ведь индоуток получили путем скрещивания утки с индюком, выбрав плюсы обеих птиц.

Извините меня конечно но кто вам сказал что мускусная утка это помесь индюка и утки киньте в того камень. Индоуткой ее называют из-за сходства наростов на голове, а мускусная утка это отдельная порода родом из Африки.


Сообщения: 15
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мускусная утка (известна под названием «индоутка»), что подразумевает её якобы гибридное происхождение от индюка и утки. Это ошибочное представление возникло из-за наличия у самок и самцов на голове мясистых наростов, подобно индюкам. По иной версии, название произошло из-за того, что этот вид попал к нам из Америки, где индейцы занимались разведением этого вида уток. «Индоутка» — это сокр. название от «индейская утка», то же как и индюк (индейка) раньше называлась у нас «индейской курицей»


Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Изображение
Для меня индоутка самая неприхотливая их всех птиц, у меня ела все, от птичьего комбикорма для несушек, до комбикорма для свиней, употребляет много травы, не требует водоема, моим было достаточно вот таких пластмассовых ящиков, молодняк очень крепкий, кроме чиктоника в первые дни после вылупа ничего больше не давала, чудо птица.


Сообщения: 5
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите разобраться. Прошлым лето добрые люди дали утиные яйца подложить под курицу. Башкирских вывелось много, а индоутенка только 2. Оставила обоих в зиму с надеждой что они разнополые. Один чисто белый, другой темный. По весне застала такую картину : белый топтал темного. Я обрадовалась, что у меня и утак и уточка есть. А сегодня увидела. :shock: что этот темный башкирскую утку оседлал. Е - моё? Кто он после этого? Утак или уточка?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну во первых не утак- а селезень. а во вторых у селезней индоуток нарост на голове больше и сам он крупнее самок раза в 2 а еще у селезней в хвосте кольцом закручиваются 3 пера.присмотритесь повнимательнее.


Сообщения: 5
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lulu, спасибо за ответ. Как говорится : век живи - век учись. Надежды мои рухнули развести своих индоуток. У меня , видимо, два мускусных СЕЛЕЗНЯ ((((( Придется одного в суп пустить, а второму попробую невесту подыскать.


Сообщения: 15
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Индоутки самая эффективная домашняя птца. Моя знакомая много лет разводила кур, гусей и уток. Несколько лет назад взяла индоуток, а потом и индюков. Степь, речка - за забором. Утки целый день на выгуле. Купание помогает им бороться с паразитами. Мясо у них нежное, очень вкусное.
Ай да я.


Сообщения: 26
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня соседи на индоуток перешли. Всех родственников снабжают мясом. Не сказать, что они очень крупные, зато не жирные и очень вкусные. Я когда поела, даже не поверила, что это утка. Хочется назвать ее мясо диетическим. А какие они наседки: и своих, и инкубаторских водили одинаково.
У меня есть я - и нас двое.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Индоутка
Индоутка, или мускусная утка, в диком виде обитает в тропиках Южной Америки и гнездится на деревьях. Впервые в Россию мускусные утки попали из Турции в конце XVIII века, а затем повторно из Франции.

Название получила от приписываемого старым особям свойства выделять в области мясистых наростов на голове запах мускуса.

В России широко известна под названием «индоутка», что подразумевает её якобы гибридное происхождение от индюка и утки. Это неверное представление возникло благодаря наличию у самцов и самок мясистых наростов на голове, подобно индюкам. По другой версии, название произошло из-за того, что попал к нам этот вид из Америки, где разведением этого вида уток занимались индейцы. «Индоутка» — это сокращённое название от «индейская утка», как и индейка (индюк) раньше называлась у нас «индейской курицей». В народе их называют турецкой уткой, индоуткой, барбарийской.

Утки данной породы сильно отличаются от других. Они не крякают и не галдят — не раздражают соседей, очень спокойны и красивы,
Мне кажется они более адаптированные в России утки и они мне нравятся больше чем другие элитные породы.


Сообщения: 6
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не перестаю этой птице удивляться. Не галдит, как обычные утки, которых слышно издалека. Южная птица, а в наших широтах и летом, и зимой чувствует себя хорошо. А главное - мясо очень вкусное, нежное даже при обычной жарке. :)
На друга надейся, но сам не плошай.


Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Индоутку ещё называют "древесная утка", так как на родине она гнездится на деревьях. Прекрасные мамаши, я на зиму оставляю четыре утки и два селезня, яиц немерено и очень вкусные, особенно желток. Воду не очень любят, даже говорят что эта утка может утонуть, хотя я не видел такого. Рядом речка, так в воду не загонишь, только попить. Мясо на тушёнку на зиму прекрасно подходит. 80% выводка обычна селезни. Утка не более 2-х кг., а селезень и до 6 кг. мяса может вытянуть. Осенью самочки прекрасно летают над деревней, все соседи спрашивают не боюсь ли я что они улетят? А кто их там ждет, кто корм им давать будет?


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Тоже 2 года держу пару семей мускуса. В целом уткой очень доволен,не проблемна и не шумна,единственный недостаток ,который выявил этим летом,так это склонность мускусной утки к каннибализму в возрасте до 2-3 месяцев. В остальном,только положительные наблюдения. Инкубирование птенцов в инкубаторе,просто на "ура",99%.Но по причине плохой реализации птенцов на "породу",буду переходить на муларда.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Класс! Я пищу от восторга - мне дали идею! Куплю индюка, и буду его уткой тыкать, гибрида ждать.. Это я в 8 лет на деда насмотрелся, и решил на яблоню смородину привить, ни у кого же смородинного дерева не было. Осознание биологии мне пришло через задницу за испорченную яблоню.
Индоутки нормально растут. Хорошие скотины, для недоученных птицеводов как я. Не орут в отличии от обычных уток, только шипят. Тепла им не надо. Отличие от обычных уток только в том, что "на лапах" сухо должно быть. Если утка может и в проруби поплавать, то индоутка засопливится и сдохнет. Так что их на зиму в загон, и на сухое сено. Они там норы стараются сделать, там и яйца весной несут. Сидят лучше.
По выгоде не знаю. Мясо у них конечно другое - более тёмное и постное. По весу обычная утка набирает вес за 2 месяца, индоутка - за 3. Ну и сам вес - если самцы приблизительно одинаковы, то самки кило на 1-1,5 легче обычных уток.
Не претендую на абсолютное знание - рассказываю чисто личный опыт.

2014-11-16 18-13-58-1.jpg
Моим вот так нравится
2014-11-16 18-13-58-1.jpg (348.01 КБ) Просмотров: 23421


Сообщения: 1
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Из личного опыта разведения индоуток
ПЛЮСЫ: не шумят, практически не дерутся, быстро растут (при правильном уходе), мясо пользуется большим спросом очень полезное и вкусное.
МИНУСЫ: в помещении разводят сырость даже если имеются ниппельные поилки с каплеуловителями подстилку в зоне поения приходится менять каждый день если пол деревянный быстро сгнивает, едят в отличии от кур не аккуратно корм разлетается в разные стороны потом его затаптывают, для разведения необходимо покупать новых селезней а сними можно занести инфекцию и потерять всю птицу, выводимость утят при хороших условиях 60%, хоть и говорят что иммунитет у них хороший но в первые 15 дней жизни даже при использовании витамин для иммунитета при малейших нарушениях в содержании (температура, влажность, застоявшаяся вода или корм, мухи, грызуны) птенцы подвергаются вирусным заболеваниям и часто 100% погибает.
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ: Часто приходится слышать "не требуют особого ухода", я согласен с этим если Вы купили два десятка подрощеных ЗДОРОВЫХ индоутят для откорма на мясо и у вас есть огороженное место для выгула с зеленой травой которую хватит хотя бы на недели две. Но если речь идет о разведении даже небольшого поголовья то внимания и ухода в сутки понадобится часов 6 но и финансовые затраты тоже будут, прежде чем рассматривать разведение индоуток как бизнес нужно заранее выполнить все реальные расчеты, а вот если выращивать на мясо для себя при условии наличия у Вас ресурсов и свободного времени дело хорошее.
Желаю удачи!


Сообщения: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! давно подумываю завести уток, прочитала много статей, нашла интересный вид - утки-муларды. Одна из статей: [реклама] и вроде все супер! только пугает факт, что утки не дают потомства.. кто сталкивался с разведением таких уток? на сколько они прихотливы? стоит начинать?


Сообщения: 20
Откуда: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
что может быть проще разведения индоуток. в еде неприхотливые, едят практически все. особого ухода не требуют


Сообщения: 2
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Решила и я заняться мускусятами))) Появилось миллион вопросов связанных с этими уточками)) Но самый главный-утка уже сидит 40 дней на яйцах! А норма ведь 35?? Прочла в интернете,что нужно на сите проверять яйца. Проверила, двигаются. В чем дело? Почему так долго?Переживаю очень))


Сообщения: 26
Откуда: Саратовская обл., с. Усть-Караман
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ольга , живые яйца утка не бросит, а с пустых уйдет. Задержки бывают если в начале кладки прохладно и нужно больше времени на прогрев яйца. Ждите , бывает ,что из-за неравномерного прогрева вывод растягивается на 2-3 дня, тогда я забираю первых утят под лампочку и отдаю утке , когда все выведутся .


Сообщения: 2
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Волкова Марина писал(а):
Ольга , живые яйца утка не бросит, а с пустых уйдет. Задержки бывают если в начале кладки прохладно и нужно больше времени на прогрев яйца. Ждите , бывает ,что из-за неравномерного прогрева вывод растягивается на 2-3 дня, тогда я забираю первых утят под лампочку и отдаю утке , когда все выведутся .


Спасибо за ответ. Сегодня утром пошла ,к уху приложила яичко,слышу-шуршит))) присмотрелась,одно яичко уже с дырочкой))) пикает )))ура,наконец то. Теперь другое переживание,я на работе сегодня,сарай холодный,на улице около 10 тепла,хоть бы они вечером выклевываться начали,чтобы я их в тепло забрала.


Сообщения: 1
Откуда: Гродно Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Утка вывела утят и сразу в домик на улицу.Гуляют с мамкой с первого дня.На пятый-десятый день утка выводит в свет свое потомство.Никаких витаминов,никаких спец условий,живут на природе,трава,зерно,кабачки,комбикорм.главное воду вовремя подносить.Проблема одна-ощипать 50-60 уток,остальные проблемы очень крутые специалисты придумывают. :P :P :P

Re: Разведение индоуток в домашних условиях

Сообщение 15 авг 2018, 21:25
Sponsor


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Ведь индоуток получили путем скрещивания утки с индюком! Да,блин на птичьем форуме и такая лажа!
Индоутка, мускусная утка, утка-шипун — это крупная порода уток, которая в природе распространена на территории Южной Америки и Мексики. Она была одомашнена человеком, произошло это несколько столетий назад. В те времена мускусную утку содержали древние ацтеки. Сегодня ее разводят во всем мире.
Источник: greenologia.ru

Мускуны всем хороши,но девочки очень легкие! И ЕЩЕ Мальчики МУСКУНОВ есть папы Гибридных МУЛАРДОВ! Весь вопрос КАКИЕ БЫЛИ МАМЫ?(Легкие или тяжелые кроссы!) А потому с мулардами можно пролететь! 2кг тушка при "забое" это ложный(подделка!) Мулард!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки