Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Разведение индюков в домашних условиях: есть ли ньюансы

Разведение индюков в домашних условиях: есть ли ньюансы

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.


Сообщения: 23
Откуда: Donbass
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возможно я повторяюсь, ну уж простите меня за мой вопрос :(
Хотелось бы выяснить основные нюансы содержания индюков, может быть для них нужны какие-то особенные условия для получения лучшего результата на выходе?

Разведение индюков в домашних условиях: есть ли ньюансы

Сообщение 21 ноя 2013, 14:05


Сообщения: 34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А какие могут быть нюансы?
В этом разделе форума уж всю эту тему вдоль и поперек мусолят и вымучили, по-моему можно было сначала почитать, а потом уже вопросы задавать.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я бы написал что-нибудь умное :mrgreen: в 100501й по счету теме про индюков, но у меня всё их "разведение" сводится к тому, что я пока скупаю у каких попало птицеводов каких попало индюшат (и по жизни почему-то попадаются всегда мужского пола), тупо держу их в теплых клетках с лампами, кормлю смесью из отварного пшена, отварной кукурузной и овсяной крупы, творога, хлебных крошек (точнее, чаще крошек от отрубей), яичного желтка (отварного. В прочем и белок тоже кладу) и иногда (где-то раз в неделю) в эту смесь добавляю еще мелко натолченый мел (кормовой). И баночка с чистой водой всегда стоит. Потом, как подрастут (где-то в районе 3-4 недели возраста) и когда тепло начинаю выводить в крытый защищенный передвижной загон (эдакая трехметровая клетка на колесиках, достаточно тяжелая, чтобы ее никто из внешних сил не мог перевернуть, и с достаточно низкой "посадкой" оси колеса, чтобы индюки не вылезли из-под нее) на травку. Когда птица достигает того размера, что на нее не нападет сорока - пускаю бегать по всему огороду. В холодное время года держу в помещении, бегаем не по траве а по подстилке из сена. Вот и всё содержание... Вырастил - съел. Съел - еще вырастил :mrgreen: Ну или приготовил и кому-то в приготовленном виде (с картошкой, черносливом и соусом) продал (скормил :mrgreen:), есть страстные поклонники у этого кулинарного блюда.

Инкубатором, овоскопом и индюшками (особенно) я пока не обзавелся. А, и на ночь индюшат в помещение летом тоже убираю (это которые 3х недельные еще).


Сообщения: 24
Откуда: Солнцегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ой, народ, тут как-то разговаривал с одним птицеводом, так он для каких-то непонятных мне целей в корм добавляет птице соль!
Я у него спрашиваю, мол зачем, это же вроде не лошади и даже не коровы, чтобы их солью подкармливать. На что был дан мне ответ, что так надо!
Зачем надо, почему надо, я так и не понял )


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Поваренную соль применяют для обогащения кормов натрием. Соль возбуждает аппетит, повышает вкусовые качества корма, его перевариваемость, усвояемость белков и жиров. Однако птица очень чувствительна к соли, излишнее ее потребление вызывает солевое отравление.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да еще соль не должно превышать 1 % от рациона кормления для птиц.


Сообщения: 34
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Арси, то есть соль давать птице можно, только не доводить все до абсурда? Или и без нее можно спокойно обходиться?
Просто я об этом совершенно ничего и никогда не слышала, знаю только, что избыток соли в любом организме, даже не в птичьем может привести к поносу. Разве стоит так рисковать?


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Любаша писал(а):
Арси, то есть соль давать птице можно, только не доводить все до абсурда? Или и без нее можно спокойно обходиться?
Просто я об этом совершенно ничего и никогда не слышала, знаю только, что избыток соли в любом организме, даже не в птичьем может привести к поносу. Разве стоит так рисковать?

Любаша. Арси подробно написал и объяснил для чего нужна соль если вы не поняли тогда не стоит.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Для всех птиц несушек или вовремя носки ,соль необходима.
Вот мясные очень ограниченны в соли т к кислотность кормов у мясных тоже должно быть ниже чем у несушек.
Поэтому они обходятся без соли.Порой содержания соли в кормах (естественная содержания ) достаточна и даже
выше нормы иногда.


Сообщения: 27
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Придерживаюсь мнения, что лучше в корм поваренную соль не вводить, дабы не сделать хуже. Ее отсутствие в кормах пережить можно как-то, а вот избыток может привести к плачевным последствиям.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, я так соль никогда не давал. А вот всякую всячину - шинкованные обрезки сыра, крошки хлеба, остатки отварного риса (который солил, себе варил) и т.п. - часто. В них явно присутствует соль, по мне так и этого достаточно.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Как выкормит индюшат.

Птицеводов обычно интересует вопрос, сколько времени вылупившиеся индюшата могут обходиться без корма? Это особенно важно при перевозке молодняка на дальние расстояния.
За инкубационный период индюшата используют только 60—65% желтка яйца. Поэтому первые 48 ч они могут существовать за счет питательных веществ яйца, из которого вылупились. В первые часы после вывода в их желудочке еще содержится творожистая масса, остатки непереваренного белка. Затем они питаются остаточным желтком.
Однако кормление и поение индюшат надо начинать как можно раньше (не позже чем через 18—20 ч после вывода), причем крайне важно научить их есть и пить в течение первых двух суток жизни.
Установлено, что способность заглатывать корм проявляется у индюшат уже через 8 ч после появления на свет. До этого они только клюют корм, не заглатывая. Потеря в массе у вылупившихся индюшат тем больше, чем дольше их не кормят. Остаточный желток быстрее рассасывается у птенцов, которых начинают кормить сразу после вывода.
Кормление индюшат отличается от кормления цыплят. Для обеспечения хорошего роста и развития им требуется больше белковых кормов и витаминов. Кормить их можно как сухими, так и увлаженными кормосмесями.
В первые дни жизни индюшат кормят из противней. Это деревянные рамки размером 40x40 см либо 50x40 см с фанерным дном. Толщина брусьев рамки 1,5—2,0, высота — 3 см.
С 20-суточного возраста переходят на кормушки (длина - 80—100, ширина — 12—14, высота — 8—10 см). На бортики кормушки прибивают рейки толщиной 1 см, шириной 2,5 см. В верхней части устанавливают вертушки диаметром 2 см, чтобы индюшата не загрязняли корм. Все части кормушки должны быть хорошо оструганы.
Кстати, ярко окрашенные кормушки повышают кормовую активность индюшат.
В первые дни молодняк поят из вакуумных поилок. Стеклянную банку или горшок наполняют водой, накрывают горлышко блюдцем и переворачивают вверх дном.
С 10— 15-суточного возраста используют деревянные или металлические поилки разных размеров. Чтобы избежать разбрызгивания, их ограждают решеткой из проволоки. В птичнике и на выгуле должно быть достаточное количество кормушек и поилок. Иначе слабые индюшата из-за недостаточного потребления корма будут отставать в росте. Поскольку в первые 4—5 суток у индюшат слабо развиты обоняние и зрение, кормушки и поилки следует ставить в хорошо освещенных местах.
До первого кормления индюшат поят из пипетки определенной смесью. В стакане молока тщательно размешивают 2 ч. л. сахара, 6 табл. поливитамина, измельченных в порошок, и добавляют на кончике ножа пенициллин или биомицин. Летом можно давать сок люцерны, крапивы и моркови (в равном соотношении).
В первое кормление дают измельченное яйцо, сваренное вкрутую, из расчета 4—5 г на голову, 3—6 г свежего рассыпчатого творога, 2—3 г пшена, 2—4 г красной моркови, 0,2—0,3 г зеленого лука.
На 2—4-е сутки к яйцам и творогу подмешивают крутую кукурузную либо пшенную кашу, а на 5—6-е — овсяную, ячменную или кукурузную дерть (без пленок). Затем до 10 суток количество яиц постепенно сокращают, а творога, дерти и зелени увеличивают.
Примерный рацион для индюшат
Корма
(г на 1 голову в сутки) Возраст, суток
1-5 6-10 11-20 21-30
Зерновые (пшено,
крупа пшеничная, 5 8 12 20
дерть ячменная)
Крупа кукурузная - - 4 8
Отруби пшеничные 2 4 5 8

Яйца вареные 2 1 - -
Творог 2 5 10 8
Обрат 3 10 12 15
Мясокостная мука 1 5 8
Дрожжи - 0,2 0,3 0,5
Рыбий жир - 0,05 0,2 0,5
Зелень свежая 3 8 15 20
Морковь свежая 2 5 10 12
Картофель вареный 5 10


Ракушка, мел - 0,5 0,8 1,5
Соль поваренная 0,1 0,2
Гравий - 0,1 0,3 1
Сухой корм увлажняют обратом, простоквашей или мясным бульоном (40—60% от массы сухого корма). Молочнокислые продукты очень полезны индюшатам, но только свежие.
Зелень [люцерну, эспарцет, клевер, крапиву, горох, сурепку, лебеду, листья капусты и подсолнечника, ботву свеклы, моркови, брюквы, редиса, одуванчик, донник) сечками измельчают в деревянных корытах или пропускают через мясорубку. Зеленый лук — хорошее профилактическое средство против кишечных заболеваний, особенно в первые недели жизни индюшат. Дают его утром и днем, потому что при скармливании на ночь у индюшат появляется жажда и они ведут себя беспокойно, скучиваются.
С 12—15 суток во влажную мешанку добавляют корма животного происхождения: рыбную или мясокостную муку, фарш из дешевой рыбы, мясные отходы. Если их нет, дают творог.
С 15-суточного возраста в рацион вводят картофель, пропаренный или проваренный перед скармливанием. У проросшего картофеля удаляют ростки.
Воду после варки проросшего или позеленевшего картофеля нельзя использовать для приготовления мешанок, так как в ней содержится отравляющее вещество — соланин.
В 15—20-суточном возрасте индюшатам скармливают по 5—10 г моркови на голову, постепенно увеличивая норму до 50—70 г к двухмесячному возрасту.
Морковь моют, измельчают на терках, резках и сразу же смешивают с другими кормами. Если нет моркови или картофеля, увеличивают количество зелени.
При кормлении бобовыми горох, вику, бобы перед скармливанием замачивают на 2—3 ч, затем проваривают в минимальном количестве воды на небольшом огне.
В 2—3-недельном возрасте в рацион можно включить пекарские дрожжи.
С 20-х суток желательно давать жмых и шрот, предварительно размоченные в воде. Их скармливают вместе с зернобобовыми кормами.
Для пополнения рациона витаминами в мешанку добавляют дрожжи и рыбий жир. Можно вводить также измельченную падалицу яблок, груш, яблочные выжимки.
Влажные мешанки дают 2—3 раза в день в таком количестве, чтобы индюшата съедали его за 30—40 мин. После каждого кормления кормушки тщательно моют, поскольку остатки корма могут закиснуть и заплесневеть.
С 1,5—2-месячного возраста индюшатам следует скармливать зерно, лучше пророщенное, так как оно богато витаминами группы В.
Мел, известняк, ракушка и гравий должны постоянно находиться в отдельных кормушках, начиная с 5-суточного возраста. Размер частиц гравия в первые сутки не должен превышать 2—3 мм.
В мешанку вводят хорошо проваренную толченую яичную скорлупу и раствор поваренной соли. Следует помнить, что избыток соли может вызвать отравление и падеж молодняка. Ее количество должно составлять не более 0,2% общей массы корма.
В подсобном хозяйстве нет возможности давать индюшатам комбикорм. Поэтому желательно, чтобы в отдельных кормушках постоянно была сухая смесь из измельченных зерновых злаковых (40—60%), гороха (15—25%), подсолнечникового шрота или жмыха (15—20%) и мела (3—4%). Это обеспечит быстрый рост и низкие затраты корма на прирост.
До 20—25-суточного возраста индюшат кормят каждые 2 ч, не менее 7—8 раз в сутки, затем постепенно доводят до 5 раз в сутки, а с 2-месячного возраста — 4 раза.
Индюшата очень болезненно реагируют на смену кормов, поэтому приучать их к новому корму нужно постепенно, начиная с утреннего кормления, чтобы в течение дня наблюдать, как они реагируют на новый корм. Ни в коем случае нельзя скармливать затхлые и заплесневелые корма, особенно животного происхождения.
Не нужно забывать, что индюшата в первые недели не отличают корма от подстилки. Поэтому ее (особенно опилки) накрывают бумагой.
Особого внимания индюшата требуют в первые 15 суток. Нужно следить, чтобы они были с полными зобиками, а перед утренним кормлением — с пустыми.
При выращивании индюшат на мясо очень важно поение. Недостаток воды (особенно в первую неделю жизни) опаснее голодания. При высокой температуре он приводит к перегреву организма и каннибализму. Установлено, что у 7—17-суточных индюшат, лишенных воды в течение 12—72 ч, нарушается солевой баланс в организме.
Вода должна быть в поилках постоянно. Нельзя использовать дождевую воду и воду из открытых водоемов, потому что в ней могут оказаться возбудители различных заболеваний.
Для профилактики кишечных заболеваний раз в неделю индюшатам дают раствор марганцовокислого калия бледно-розового цвета. Он также служит источником крайне необходимого для молодняка микроэлемента — марганца, предупреждающего опасное заболевание — перозис.
Наряду с водой в отдельных деревянных поилках можно давать обрат и сыворотку.
Поилки и кормушки следует содержать в чистоте, следить чтобы вокруг было сухо. Раз в неделю их ошпаривают кипятком, сушат и переносят на новое место.
Полнорационный комбикорм для индюшат можно использовать для приготовления влажной мешанки. В первые две недели скармливают 10—25 г на голову и постепенно увеличивают до 250-300 г.
Ни в коем случае нельзя использовать комбикорм, предназначенный для свиней и крупного рогатого скота, так как в нем много соли и клетчатки.
При сухом типе кормления на 1 голову должно приходиться: в возрасте 1—15 суток — 2—3 см кормушки, от 16 до 60 суток — 5—7 см, старше 60 суток — 8—10 см. При влажном типе кормления соответственно — 6;15 и 20 см. Фронт поения для индюшат до 1 5 суток — 1,5—2 см, от 16 до 60 суток — 2—3, старше 60 суток — 4—5 см.
Правильно организованные содержание, кормление и заботливый уход за индюшатами позволяют за 5—6 месяцев вырастить индюков с живой массой 8—12 кг, индеек —5—7 кг в
зависимости от породы и кросса.


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Любаша писал(а):
Арси, то есть соль давать птице можно, только не доводить все до абсурда? Или и без нее можно спокойно обходиться?
Просто я об этом совершенно ничего и никогда не слышала, знаю только, что избыток соли в любом организме, даже не в птичьем может привести к поносу. Разве стоит так рисковать?

Как то у меня закончился комбикорм для птицы и я решил давать комбикорм для КРС. Птица перестала бегать и постоянно сидели, через маленькую преграду не могли переступить. Сосед посмотрел и спросил чем я их кормлю. В комбикорм для КРС добавлена соль. Он мне объяснил, что давать нельзя. Птица слабеет на ноги и плохо передвигается. Я заменил корм и всё прошло.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Просто отравление кормовое, если боитесь отравить .хорошо сода пищевая из расчета 250 гр на 100 кг кормов
вместе соли тоже .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня сегодня индюк повоевал, уж не знаю с кем он так, короче утром прихожу - всё нормально, а в обед посмотрел - лежит на боку, перья кругом валяются (его перья), и не встает, только голову поворачивает. Переложил его в корридор (убрал от другой птицы), лежит. Есть ест, но ходить не хочет. Если к вечеру не очухается - наверное зарежу. Лапы смотрю - переломов никаких не вижу, на одной нормально стоит, а вторая у него хуже, но не пойму никак что. То ли напрыгнул на кого, то ли нащипали ему как следует. Уж не знаю - может селезни (у меня достаточно воинственные утки, а селезни большие, он всё к ним приставал, по ходу вот и доигрался), или гусь его цапнул, а может петух (индюк маленький совсем, яичной породы, где-то под 3 или 4 кг). Досадно, мне как-то совершенно ни к чему было его сейчас резать - просто я еще гуся не доел, и предыдущий индюк в холодильнике не кончился. Пущу на заморозку. Надеюсь следующей зимой у меня будут отдельные помещения, очень неудобно когда разная птица кучей живет.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ё-моё, это был оказывается вообще не индюк, а индюшка, да еще и нестись собралась, внутри яиц целая куча, а одно почти сформированное. Вот блин... Тушка 2,7 кг + потрошка. Явно яичная порода. Досадно, так хотелось попробовать индюшачьих яиц, а теперь облом. Даже если закуплю индюшат - придется ждать еще год пока кто-нибудь из них снесется (а взрослая птица мне не по карману).


Сообщения: 4
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все прочитала, все доходчиво, но вопросы остались. Купила индюшат (18-20 дней) Взяла корм у хозяйки, а они его не едят. В заводской добавила яйцо- едят. Лук репку можно? Много замороженных овощей , если разморозить, можно давать или свежих купить? Живу в городе, можно творог магазинный или неизвесно что в нем? Какой световой день должен быть? Лампу на ночь выключать? И кагда можно будет перевезти на дачу (кирпичный не отапливаемый сарай), лампа есть. Зарание спасибо.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Частично отвечу, частично - нет (чего не знаю писать просто не буду). Лук любят очень (что такой что сякой), в книге написано что он полезен как профилактика от желудочных заболеваний. Творог магазинный своим давал - кушали, но только не смешивал с зеленым кормом (чередовал). Пшено любят тоже. Свеклу - не жрут. Принципиально, ни в каком виде, сырую, вареную... Всю картошку отварную выберут, морковь склюют, лук, а свекла аккуратно лежит (ботву свекольную нехотя как подкормку иногда пощипывают, но не то, чтобы взахлеб).

Отварную в мундире картошку любят, и шинкованную прямо так с кожурой (только зеленую выбрасываем, не даем, ну и мыть картошку естественно перед варкой), но если переборщить с картошкой (у меняя ее был завал осенью и кормил кого попало) - будут потом сами очень жирные, результат - после готовки индюка потом дня два-три на жире жарится картошка, а по калорийности - ну это точно не каждому подойдет (ну или будете как я, 110 кг :mrgreen: ). Воду, оставшуюся после варки картошки давать нельзя.

По световому дню и температурному режиму молчу (это пусть работники птицефабрик отписываются, у них наверняка нормы есть), потому я что держал своих лишь бы как, знай топил чтобы было примерно чуть выше +15 С (или не ниже) и подсветку на ночь включал, чтобы желающие кормушку нашли, но как уж правильно - понятия не имею. У меня всё индюшачество свелось к тому, что я весной скупил у кого попало индюшат возрастом от 2х дней до месяца, вырастил их целую орду и съел. Одна индюшка осталась, но я как-то не знал, что она индюшка, а то бы индюка ей одного оставил (жалею теперь что зарезал). Так и несется теперь без индюка, яйца неоплодотворенные, тупо мне позавтракать но никак не в инкубатор... Пока не решил, может летом ей подрощенного индюка найду, ну и еще (как обычно) подкуплю кого попало. Они вкусные, мне нравится очень. И ощипываются легко. Печенка классная, и сердце тоже. Да и желудок помягче чем у гусей.

В кирпичи я бы только ближе к лету поселил, они же небось холодные, внутри сырость может быть. Нездорово если они там как в погребе (сейчас-то такая температура) будут жить.


Сообщения: 4
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ. Будьте столь любезны просветите неуч. Вчера прочитала, что 3 нед возрасте надо для профилактике пропоить фурозолидоном 1т на 1л воды 5 дней. А еще тетрациклин дают. Зачем и в каком возрасте. И про рыбий жир, кто пишет что в воду добовляет, а кто в желток. Еще индюшатам нужен белок, в каком виде? Или просто кильки купить, отварить и перемолоть?


Сообщения: 4
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да насчет сарая. В нем много окон и стоит на солнце, сейчас в нем днм до +10гр доходит. а ночью ноль. Если к маю температура не будет опукаться ниже +10гр ночью, то с лампой могут жить.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
хм, надеюсь кто-нибудь просвещенный все-таки отпишется в этой теме, а то я Вас наконсультирую, плохому научу :mrgreen: Дело в том что антибиотиками я не пропаиваю вовсе (правда и контактов с внешним миром у нас за исключеним сорок, всячески гоняемых (и собакой, и мной) нет, поэтому заражаться особо не от кого (ну и объемы - совсем не птицефабрика). Новую птицу держу всегда отдельно 1 месяц, и только после этого она начинает иметь контакт с моей. По белковым кормам - я не знаю, кормлю же чем попало... Так на вскидку (каждый день чего-нибудь из перечисленного то одно то другое): отварная чечевица, отварной горох (обычный с магазина, "для людей" который), творог, отварные куриные яйца, пошинкованые в кормушку; а то и вовсе какие-нибудь макароны-рожки, варенные не на воде а на остатках говяжьего бульона (по большей части из костей бульон а вовсе не из вырезки :lol: ). Рыбу (вареную морскую, не костлявую, шинкованную) ели, но ее давал только взрослым (не потому что маленьким ее давать нельзя, а потому что у меня ее в тот момент не оказалось).

Жаль, очень жаль что никто не отписался по температурному режиму. Потому что я вообще не знаю, я тупо держал температуру не ниже +15 С круглосуточно, а до двухнедельного возраста и вовсе следил чтобы было не ниже +20 (и лампа стояла для сильно мерзнущих, хотя что-то под нее не больно кто усаживался). Правильно это или неправильно - я без понятия... По результату - ну все выжили, никто из целой кучи не заболел. За всё время у меня сдохло только два гусенка, один был изначально слабый (купил такого) а я не догадался его отсадить (и его затоптали ночью другие его товарищи), а другой у меня в инкубаторе задохнулся - не смог вылупиться, а я по неопытности его не догадался из яйца сразу вынуть. Другого такого же (слабенького) вынул - через 3 дня стал бодро ходить и сидит вместе с остальными.

У меня пока весь опыт по индюкам (да и пожалуй по всей остальной птице тоже) свелся к тому, что я их сначала выращиваю в клетках или ящиках (изредка коробках, но коробки только успевай менять, их и помыть-то нельзя), потом небольшом в сарае на подстилке (2,40х4 м) с электропечкой на ночь, а лампой постоянно - а дальше выгуливание в загончике сначала по полчаса в день, потом по часу, по два часа, по целому дню, далее гуляние уже без загончика и далее полный пофигизм (от двух месяцев возраста), в смысле захотела птица в сарай вернуться - вернулась, не захотела - где-нибудь вообще на дереве сидит спит, а я стаскиваю ее исключительно в очень плохую погоду (с большими индюками это конечно что-то эпическое, они упираются, дерутся а я их по одному беру в охапку и волоку в сарай). Никто ни от кого (пока) не отделен (хотя индюков планирую держать все-таки в отдельном вольере с заходом в хозблок, потому что они драчливы когда взрослые). А пока всё выглядит примерно вот так:
Изображение

(ну то есть дурдом и зоопарк в одном флаконе :mrgreen: )

Изображение

(и несемся так же, гнезда у нас общие, все сараи нараспашку :lol: На фото - утиное яйцо и два куриных. Даже не сомневайтесь что индюшка присаживается туда же :lol: Моя деятельность сведена тупо к сбору яиц и решению куда их использовать - на кухню или в инкубатор)

Хотя говорят что содержать индюков вместе с курами нездорово, потому что если куры заболеют то сразу заразятся индюки и они более чувствительны к куриным болезням. Буду отделять, но не сразу всё делается... Вольер-то начал большой, там даже два деревца растут (оставил, срезав до уровня верней части вольера). Из металла варю, но это не сразу (да еще и электроды кончились, все никак не доеду не куплю, в Москву пилить придется, потому что районные магазины завалили некачественной дрянью (подделками), которые вообще ничего не варят - изначально плохие).


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А, забыл по кормам естественно не писал те, которые не белковые (пшено и т.п.), это вообще тупо без ограничений сыплю, кому надо тот поест :mrgreen:


Сообщения: 4
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за подробный ответ. У меня была паника. Купила первый раз, а уж очень хотелось вырастить безпотерь. Вопщем одним уже 40 дней другим 30 дней. Все октивны. Не давно поставила лоток с золой, так это было шоу. Я даже не подозревала, что птица может выражать счастье. Правда в помещение был туман. Теперь ставлю лоток через день и накрываю от пыли, они ждут В эти дни апетит поднимается в двое, съедают все даже не ковыряются. В курятнике нашлось несколько пучков крапивы, тоже на ура. Ну вот и все. Напишите кто как и чем развликается и что я возможно упустила. Да взрослые 710-720гр, а молодняк по 340-320гр, это нормально?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Смотря какая порода, у меня яичных например было очень много (точнее мясных не было), так взрослый уже индюк - под 7 кг (самый большой не больше 7,5 кг вышел, не помню точный вес уже если честно), а индюшки (взрослые, годовалые почти) - 2,7 кг (имею ввиду чистый вес уже тушки, ощипанной, выпотрошенной. Ну правда взвешивал без съедобных потрошков, потому что я их бессовестно всегда себе оставляю - жарю, о чем правда сообщаю своим жаждущим индюшатины). Я просто эксперимент проводил, накупив какой попало птицы чтобы понять как ее вообще содержат и чего она ест и в каких количествах. Теперь дорос до любительской инкубации, потом на что-то профессиональное буду переходить, понравилось.

Помню опыта по курам-то два года, а по индюкам - и вовсе нет. Ну пустил их летом по улице, там площадка для пляжного волейбола, песка насыпано, она разлеглись, крыльями машут, лапами вверх дергают... Ну, думаю, всё, дохнут мои индюки с чего-то, конвульсии у них :lol: А они просто в пыли любят валяться, в золе, песке и т.п.

Но шустрые... Если думаю ловить - то только ночью, когда рассядутся куда-то, а так - шишь догонишь. Всё с посадок лука их прогонял, потом сдался, заборчик перепрыгивают, и лук весь сожрали. Причем столько наелись (а там его много было), что от них потом метра за три или даже пять луком несло. Любят лук почему-то.

Еще применяю "армейскую кухню", отваривая перловку. Точнее не то, что бы я ее уж прямо варил - просто мою (а грязную воду выливаю в огород или на вечно подсыхающий в жару газон), короче довожу до кипения и сразу выключаю и накрываю крышкой (делаю это как правило на ночь глядя). А утром как раз это дело остывает и вываливаю в кормушку, все подряд это едят - гуси, утки, куры, индюки... Просто у нас тут перловка почему-то дешевле всех остальных круп, разве только пшено по той же цене, но по объему ее больше выходит и они почему-то с нее несутся заметно лучше. Как перловки куры-утки-индюшки-гусыни нахомячатся - так сразу яйца на следующий день или через день. Не знаю, правильно ли это, но я ей кормлю.

Очень облегчили мне огородную жизнь. По ошибке завезли машину зараженной слизнями земли, расплодились - пипец какой-то, ведро на ночь оставишь в огороде - утром на дне штук 20-30 сидит. Везде, просто везде эти слизни, клубнику хоть вообще не сажай. Пустил птицу по всему огороду, уж не знаю кто из них - но после пары месяцев такого "гуляния" - теперь этих слизней нарочно будешь искать и то не найдешь, всех сожрали. Наловят насекомых, потом несутся лучше (у меня просто пока по большей части яичное направление, даже гуси и те яичные, мелкие по сравнению с холмогорами и т.п.). Правда клубнику ягоды куры склевали, но зато хоть листья остались, огородил потом и урожаи появились, а до этого вообще ничего не росло, тупо слизни все листья сжирали и привет.

Поэтому я остановился на "вольном" содержании, тупо отгораживая лишь то, что мне нужно, а так птица бродит везде. Единственное - периодически приходится лейкой и шваброй-щеткой дорожки смывать, и раскладушку на улице оставлять нельзя, приду - а на ней уже гуси расселись.


Сообщения: 4
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Содержу индеек три года. Первый год держала до октября, зарезала и съела. Второй год часть оставила зимовать. Сарай из блоков без подогрева, с одним окном, высоким потолком и очень просторный. При сильных заморозках,около 30 и более, днем включала обогреватель. Где-то прочитала, что индейки спокойно переносят мороз до -25. Свет на ночь не оставляю. Кормлю только сухим кормом - комбикорм для индеек или бройлеров, молотая пшеница и отруби, ячменные или пшеничные. Из зелени - трава с огорода, капуста и зеленый лук.


Сообщения: 2
Откуда: псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
здравствуйте, я новичок, мой вопрос: сколько я не заводила индеек, у меня эта птица почему то не задерживается, дохнет то циплятами то уже большой птицей, можно ли содержать с курами в одном сарае, или лучше по разным клеткам.И как бороться с заразным синуситом, я и обработку помещения делала и лечила препоратами, один хрен дохнут и всё( :cry:


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
от синусита ставятся прививки насколько я знаю. и почитайте про аптечку
http://www.pticevod.com/vetaptechki-vitaminy-dlya-kur/ недорого препараты по группам-антибиотики, кокциодистатики, стимуляторы роста, витамины и т.б схема прилагается купите не пожалеете


Сообщения: 2
Откуда: псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибочки за подсказку, и всё же можно ли держать на одном подворье и в одном дворе ?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну пока маленькие (если откинуть возможности заболеваний, мне лично везло - не болели), то можно, но когда вырастают... Мои индюки начинали буянить, напрыгивать на другую птицу, драться с гусями... Не было возможности их успокоить, стоило выпустить - снова брались за своё (несмотря на то, что вроде есть куда разойтись, все гуляли по всему участку). Кончилось тем, что всех индюков я либо съел либо продал на мясо, а осталась одна небольшая индюшка яичной породы, которую оставил для пищевых яиц (она активно несется, но яйца ввиду отсутствия индюка для инкубации непригодны). Эта индюшка ходит никого не трогает. А еще индюков буду заводить не раньше как доделаю загон при хозблоке, не хочу их уже со всеми выпускать (хочу яичную породу, люблю эти яйца просто).


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Просто отравление кормовое, если боитесь отравить .хорошо сода пищевая из расчета 250 гр на 100 кг кормов
вместе соли тоже .

Соду дают не вместо соли, а в качестве профилактики или лечения мочекислого диатеза.
Сода хорошо выводит из организма, накопившиеся там соли. Я один раз такую видел подагру у индюков, что словами не передать. На вскрытие все органы были как присыпаны мукой.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Нюансом может быть выбор породы. Потому, что это влияет на условия содержания, цель разведения индюков, какие-то ваши личные предпочтения. Я слышал, что многие продают перья и пух индюков.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Лично у меня нюансом является то, что мои индюки постоянно перелетают к соседям. Там собака уже одного задавила, а что делать в такой ситуации и не знаю. Крылья я им же не обрежу. А так выращивать их не сложно.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ТатьянаК писал(а):
Лично у меня нюансом является то, что мои индюки постоянно перелетают к соседям. Там собака уже одного задавила, а что делать в такой ситуации и не знаю. Крылья я им же не обрежу. А так выращивать их не сложно.

Почему не обрежете? Ведь существует техника подрезки крыльев, что у индюков, что у кур, что у другой птице.
Да и уже кто-то написал, что проблема довольно просто решается натягиванием сетки над выгулом и никто никуда не улетит.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ТатьянаК писал(а):
Лично у меня нюансом является то, что мои индюки постоянно перелетают к соседям. Там собака уже одного задавила, а что делать в такой ситуации и не знаю. Крылья я им же не обрежу. А так выращивать их не сложно.

Действительно, крылья подрежьте и все. Насчет сетки не знаю, я даже немного не понимаю как это, если на забор, то соседи лично мои будут против, забор то общий, а они у нас деловые. Мол не красиво.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Нюансы скорее всего только, что каждой птице, точнее разновидности, нужен свой режим питания, ухода и температурного режима. А так разводить можно кого душа только пожелает.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сашка писал(а):
Нюансы скорее всего только, что каждой птице, точнее разновидности, нужен свой режим питания, ухода и температурного режима. А так разводить можно кого душа только пожелает.

Эт точно, если сильно захотеть можно в космос полететь. Страх у новичка всегда есть. И нюансы в разведении любой птицы тоже есть, но если лежит душа, то вперед. И все получится.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
BELKA писал(а):
Действительно, крылья подрежьте и все. Насчет сетки не знаю, я даже немного не понимаю как это, если на забор, то соседи лично мои будут против, забор то общий, а они у нас деловые. Мол не красиво.

В глубине двора можно организовать загон или на заднем дворе, чтобы ваши соседи не нервничали.
У нас тоже частенько соседи жалуются, что им пахнет неприятно, когда ветер от нашей стороны в их дует. Все грозятся в суд подать на нас.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нора писал(а):
BELKA писал(а):
Действительно, крылья подрежьте и все. Насчет сетки не знаю, я даже немного не понимаю как это, если на забор, то соседи лично мои будут против, забор то общий, а они у нас деловые. Мол не красиво.

В глубине двора можно организовать загон или на заднем дворе, чтобы ваши соседи не нервничали.
У нас тоже частенько соседи жалуются, что им пахнет неприятно, когда ветер от нашей стороны в их дует. Все грозятся в суд подать на нас.

:D Вот интересно судебное дело послушать. Это ваш двор, хочу собаку держу, хочу корову. У нас соседи только говорят о том, что если птица перелетит, то чтоб не обижались, пойдет к ним в кастрюлю.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Иван.Б писал(а):
:D Вот интересно судебное дело послушать. Это ваш двор, хочу собаку держу, хочу корову. У нас соседи только говорят о том, что если птица перелетит, то чтоб не обижались, пойдет к ним в кастрюлю.

Тут вы не правы. Существуют нормы, прописанные в законе, которые регламентируют расстояние животноводческих помещений от жилых домов. Если уж соседи захотят, то они смогут доказать, что ваша живность мешает. Но такие случаи довольно редки, в большинстве своем люди или терпят, или делают друг другу гадости.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Darik писал(а):
Возможно я повторяюсь, ну уж простите меня за мой вопрос :(
Хотелось бы выяснить основные нюансы содержания индюков, может быть для них нужны какие-то особенные условия для получения лучшего результата на выходе?

Я выскажу свое мнение: если индюков держать в домашних условиях, то держать их не в клетках - 100%. Они нуждаются в выгуле и причем длительное время.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Светлана_Ивановна писал(а):
Я выскажу свое мнение: если индюков держать в домашних условиях, то держать их не в клетках - 100%. Они нуждаются в выгуле и причем длительное время.

Клеточное содержание индюков не прижилось, хотя есть даже научные работы в этом направлении. Не прижилось, потому что индюк и птица большая, да и для отличных вкусовых качеств мяса индюки должны много двигаться, а не сиднем сидеть. ИМХО.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нора писал(а):
Светлана_Ивановна писал(а):
Я выскажу свое мнение: если индюков держать в домашних условиях, то держать их не в клетках - 100%. Они нуждаются в выгуле и причем длительное время.

Клеточное содержание индюков не прижилось, хотя есть даже научные работы в этом направлении. Не прижилось, потому что индюк и птица большая, да и для отличных вкусовых качеств мяса индюки должны много двигаться, а не сиднем сидеть. ИМХО.

Добавлю, что и клетки должны быть тогда больших размеров, что бы индюк хоть развернуться мог, а это уже считаю огромным минусом. Проще в свободном содержании держать таких птиц. Многие просто указывают на то, что сидя в клетке больше массы наберет. Так и болезни ног набрать не долго.


Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
никаких ньюансов, если есть свобода и трава

Re: Разведение индюков в домашних условиях: есть ли ньюансы

Сообщение 29 янв 2019, 00:35
Sponsor


Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Индейки

cron