Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира Разведение кроликов в яме - удобство или проблемы?

Разведение кроликов в яме - удобство или проблемы?

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Недавно услышала, что кроликов можно разводить в яме, но я не особо представляю себе этот процесс. Если кто в курсе этого, то прошу ознакомить меня с тем, как же все это делается. И вообще какой результат от такого разведение, не создает ли это лишних проблем? По мне так привычнее всего и удобнее заниматься выращиванием в клетках.

Разведение кроликов в яме - удобство или проблемы?

Сообщение 12 окт 2013, 11:01


Сообщения: 28
Откуда: Фиалкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В наше время мало кто держит кроликов в яме, поэтому я сомневаюсь, что вы сможете получить дельные советы по этому вопросу. Обычно к такому способу прибегают когда нет клеток или очень мало места на участке и нет другого выхода, как переместить кроликов в подземелье ;)


Сообщения: 24
Откуда: Сосенки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самое удивительное, что я вообще в первый раз слышу, что кроликов можно разводить в ямах. Точно не смогу вам ничего рассказать по этому поводу. И вот предыдущий автор говорит, что можно их содержать в подвале, а как быть с солнечным светом, ведь без него кроликам, да и другой живности не выжить?


Сообщения: 24
Откуда: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насколько я понял, под словосочетанием "содержать в яме" вы имеете в виду норное содержание кролей?
Насколько я знаю необходимо вырыть яму, которую внутри укладывают кирпичом, при этом одну стенку частично оставляют свободной от кирпича, где прорывают небольшое отверстие, которое в последствии сами кролики превратят в нору. И еще к норе надо приделать дверцу, чтобы можно было отлавливать нужную особь, когда она выходит из норы в яму.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Goose писал(а):
Насколько я понял, под словосочетанием "содержать в яме" вы имеете в виду норное содержание кролей?
Насколько я знаю необходимо вырыть яму, которую внутри укладывают кирпичом, при этом одну стенку частично оставляют свободной от кирпича, где прорывают небольшое отверстие, которое в последствии сами кролики превратят в нору. И еще к норе надо приделать дверцу, чтобы можно было отлавливать нужную особь, когда она выходит из норы в яму.

Друг с Иваново рассказывал мне о таком способе,роют яму 2 на 2 и глубиной до 1,5 метров с верху делают крышку чтоб снег зимой не попадал а так она всегда открыта ,для отлова применяют петлю при кормёжке .


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Я считаю этот метод самый удобный и выгодный,такое содержание для себя но не для бизнеса.


Сообщения: 31
Откуда: Кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
Я считаю этот метод самый удобный и выгодный,такое содержание для себя но не для бизнеса.

Думаю, что вы правы. Содержать так кроликов для продажи будет не совсем удобно. А вот кормежка кроликов таким образом очень удобная, да и убирать не надо за ними, знай почаще соломы подкидывай.


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Девушка у которой мы купили первого самца для своих крольчих держала их в клетке без дна возле сарая, они сами норы вырыли , мы тогда подумали " бедные соседи и их сады огороды", способ простой но два минуса, могут сильно расплодиться , и если заболеет один, то все подхватят :cry:
Курица или яйцо?


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
По мне так кролики самая простая сельскохозяйственная живность из всех имеющихся. Не надо пасти, как коров или овец, не требуют щепетильного ухода. Мясо вкусное и еще диетическое. По осени можно пуха надергать и навязать кучу теплых и пушистых носков на зиму.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Плюсов больше, чем минусов.
Из недостатков я бы отметила - трудно их вылавливать из ямы. Либо самой надо лезть в яму, либо изготавливать специальное приспособление по типу лассо. Да и то, пока догонишь этим лассо нужно кроля все нервы ни к черту )))
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я вот чего не пойму с этим ямочным содержанием кроликов, так вопрос дезинфекции. В яме же не будешь полы настилать, пол будет земляным, следовательно в нем может размножаться всякая инфекция. Как в этом случае поступают владельцы?
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Никто пол в яме не дезинфицируют. Подкидывают ежедневно солому, можно чуть реже, чтобы кролики могли себе норы оборудовать поудобнее.
Такой способ содержания максимально приближен к естественным условиям, поэтому и иммунитет у животных будет выше, чем при клеточном содержании.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Если никто не проводит дезинфекцию, тогда вполне понятно, почему при ямочном содержании кроликов частенько случаются инфекции.
Да и еще вопрос, как при таком методе контролировать разведение и размножение?
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 18
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Совершенно не приемлю содержание кроликов в яме. Объясню почему. В обычных-то клетках постоянно они заражаются кокцидиозом и дохнут, хотя дезинфекцию провожу регулярно. Про яму в этом случае вообще молчу, если уж хоть один подхватит эту заразу, то все остальные точно вслед за ним заразятся.
Увлекаюсь фото- и видеосъёмкой, скоро сделаю фото своего хозяйства и птицы.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кивин, кто как любит или как привык, тот так и содержит кроликов. Кому-то нравится в яме содержать, так как не приходится за ними убирать, а кому-то больше уважает клеточное содержание, так как для него важен процесс общения с животными.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Кивин, кто как любит или как привык, тот так и содержит кроликов. Кому-то нравится в яме содержать, так как не приходится за ними убирать, а кому-то больше уважает клеточное содержание, так как для него важен процесс общения с животными.


"так как не приходится за ними убирать"? :shock: Вообще я не кроликовод но насколько мне известно кролики - существа достаточно вонючие (если не убираться). Т.е. в этой яме торжественно будут скапливаться разнообразные газы типа аммиака и метана... я правильно понимаю? Честно говоря я бы не рискнул есть кроликов, которые содержались подобным образом. Плюс отсутствие солнечного света, частично подавляющего развитие вредных микроорганизмов. Да там же будет полный набор всех возможных болезней :shock: Тупо лягут все кролики, и всё на этом закончится. "Процесс общения с животными", хаха :mrgreen:

По правилам птицеводства-то даже для кур есть нормы по размерам окон в курятнике. А тут живность засовывают куда-то там... Я чего-то совсем ничего не понял :lol:


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Упс, а о запахе я и не подумал. Действительно при таком содержании из ямы будет доноситься такое амбер, что соседи не ровен час начнут на вас жаловаться куда следует.
Вообще это надо спрашивать у тех, кто держит таким способом, может и нет никакого запаха, а все в землю впитывается.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я побывал на двух местах где разводят кроликов в ямах и нигде небыло запаха не в внутри несноружи .сори за мой русский!


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте форумчане! Я наю двойх человек которые разводят кроликов в ямах :-) !
1.запаха нет! НО есть на потолке ветеляция!
2.Убирать надо ,хоть раз в день!
3.свет можно искусственный,


Сообщения: 2
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вот так это всё выглядит. С радостью отвечу на все вопросы.


Сообщения: 2
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Развожу на даче,погреб под домом,запашок легкий присутсвует.но не ткой уж и противный.Убираюсь раз в неделю,солома с удобрением выносится на в сад и огород.прекрасное удобрение.второе место после конского занимает(навоз).Марок минимум.уделяю 4или 5 часов в неделю.это по уходу,на забой отдельно день выбираю.


Сообщения: 1
Откуда: кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
приветствую всех форумчан. в сарае выкопал яму обшил металлом сделал центральный вход. всё как писал Котвицкий. посадил 6 самок калифорнийцев возраст 3 месяца, прошла неделя а они только едят и спят никаких намёков на рытьё нор.подсадил к ним 6 самочек обычных беспородных возраст 2 мес,прошло ещё 5 дней и никакого намёка на рытьё нор.теперь уже едят и спят не 6 а 12 самок. подскажите пожалуйста что сделать?нору прокапал им на пол метра даже на некоторое время оставил рыхлую землю в яме,думал пороются в рыхлой и примутся за дело.даже не притронулись.кто что знает иподскажите.жутко хочется освоить этот метод


Сообщения: 8
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сорри, но я в кроликах не спец. Но тоже интересует данный метод!

Re: Разведение кроликов в яме - удобство или проблемы?

Сообщение 16 июл 2015, 13:20
Sponsor


Сообщения: 2
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня кролики живут в яме, и этим очень довольны. Причем яму я не копал, а использовал смотровую яму автомобиля. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я снял видео, которое можете посмотреть здесь



Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Участок, Дом, Квартира

cron