Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куропатки Разведение куропаток в домашних условиях

Разведение куропаток в домашних условиях

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с куропатками.


Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересно было бы узнать, а кто-нибудь из форумчан занимался разведением в домашних условиях таких экзотических птиц, как куропатки? Поделитесь своим опытом, насколько это трудно и прибыльно.

Разведение куропаток в домашних условиях

Сообщение 31 янв 2013, 13:56


Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насколько я знаю, существует несколько видов куропаток. И думаю, что их содержание - различно. А что касается сложно это или легко, то мнения очень разные у специалистов. Кто-то говорит, что это практически тоже самое, что разводить кур, кто-то описывает сложности.


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Насколько я знаю, они очень сильно подвержены различным заболеваниям, поэтому надо постоянно следить за ними, а также изолировать их от других птиц. Обязательно заранее проконсультироваться с ветеринарами, чтобы в случае необходимости незамедлительно начать лечение.


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы вот тут рассуждаете - в чем сложности содержания этих птиц в смысле условий, в чем кроются опасности. Но это все тонкости. Мне бы вот для начала хотелось бы знать, а чем собственно питается куропатка?


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для разведения куропаток нужен не птичник, а специальный вольер, где высаживают кустарники и строят небольшие домики для птиц. Куропатки будут гулять по вольеру, но не на всей территории вашего участка. Еще домики утепляют обычно вроде бы.


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Почитала я эту тему и поняла, что я разводить столь экзотических птиц точно не буду. Слишком уж много с ними мороки получается, я уж лучше по старинке буду заниматься привычной живностью.


Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Polina999 писал(а):
Для разведения куропаток нужен не птичник, а специальный вольер, где высаживают кустарники и строят небольшие домики для птиц. Куропатки будут гулять по вольеру, но не на всей территории вашего участка. Еще домики утепляют обычно вроде бы.

Вот как раз хотелось бы уточнить, а что в этом случае делать зимой с куропатками? Как небольшой домик такой не утепляй, очень теплым его все равно не сделаешь в наши морозные зимы. Птица перезимует тогда?


Сообщения: 27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Никогда раньше не сталкивалась с этими птицами, и даже никто из знакомых их не содержит. Но почитала тут про них и поняла, почему разведение куропаток не пользуется популярностью Очень проблем с ними оказывается много.


Сообщения: 6
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я и не знала, что для разведения куропаток нужны такие вольеры. Получается, что и держать их надо отдельно от всех других птиц или я не права? Я конечно их разводить не собираюсь, но просто интересно стало даже.


Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
LeraV писал(а):
Почитала я эту тему и поняла, что я разводить столь экзотических птиц точно не буду. Слишком уж много с ними мороки получается, я уж лучше по старинке буду заниматься привычной живностью.

И правильно. Вот у мини курочек, специалисты говорят, вкус мяса похож на вкус куропаток! ;) Так они адаптированы к российскому климату, меньше обычных кур едят и места им меньше нужно. А некоторые вон даже фазанов разводят для ресторанов!
Сквозь тернии к звездам.


Сообщения: 11
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Можно, конечно, диких птиц разводить. Цесарки вон, вроде одомашнены, а повадки во многом дикие! Так же и куропатки! Им какой же вольер нужен: чтобы бегать было где, гнездо в траве спрятать, самим и взлетать (не поранившись), и в траве прятаться. Сложно! :?:
Дорогу осилит идущий.


Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю, что раньше их егери в лесочках и полях отслеживали и старались помочь сохранить потомство, чтобы осенью охотники были довольны. Слабых, приболевших и подранков выхаживали сами на своем подворье, а потом выпускали!
Дари миру добро и оно к тебе вернется.


Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется, что разведение куропаток - это к зоопарку ближе! :D Ну да, мясо у них вкусное и не отдает болотом, как у водоплавающих птиц. Легче находить дичь (не надо по воде бродить), не надо приманивать. Но разводить есть смысл только до зимы.
kuropatka.jpg
kuropatka.jpg (42.91 КБ) Просмотров: 20164
Сквозь тернии - к звездам!


Сообщения: 3
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Привет, птицеводам! у меня куропатки на участке живут



Сообщения: 36
Откуда: Ortonville
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
в вольере - большая клетка, были большие такие перепелки, как мне сказали. На самом деле они оказались Вирджинская перепёлка, которая на самом деле куропатка. И рядом каменная куропатка. Я решила тоже перепёлка и глупо купила 4 птенца. Выросли они в больших самцов, самок нет. Вырастила одного птенца из яйца, подсадила к ним, большого уже, убили. Всю зиму перезимовали в неотапливаемом сарае в большой очень, длинной клетке на комбикорме для цыплят, там протеина больше. Когда они были еще птенцами растила их вместе с Техасцами перепёлками, тоже птенцами. Перепелок они так и не трогали, что росли вместе. Теперь весна, даже не знаю что с ними делать, выпустить, что ли... То есть, к корму и к температуре они не требовательны.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Давно пора рассаживать и делать пары...
они моногамны.. живут парами - сделать клетки 0.5 на 1.5 х 0.5 высотой....посадить самца и через некоторое время к нему подсаживать самку - если примет(он или она) - создадут пару
если не примет - поменять самку на другую... можно и в вольерчиках - им отопление ни к чему - но больно много места тогда занимать будут...
Фотки дайте - не может быть что бы все самцы....
смотрите за ними - неужели звуки одинаковые все издают ?
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 36
Откуда: Ortonville
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот такие все четверо.
Вложения
55.jpg
55.jpg (301.26 КБ) Просмотров: 6450


Сообщения: 36
Откуда: Ortonville
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Владислав В писал(а):
Давно пора рассаживать и делать пары...
они моногамны.. живут парами - сделать клетки 0.5 на 1.5 х 0.5 высотой....посадить самца и через некоторое время к нему подсаживать самку - если примет(он или она) - создадут пару
если не примет - поменять самку на другую... можно и в вольерчиках - им отопление ни к чему - но больно много места тогда занимать будут...
Фотки дайте - не может быть что бы все самцы....
смотрите за ними - неужели звуки одинаковые все издают ?

Владислав В, что по фото скажете?

Re: Разведение куропаток в домашних условиях

Сообщение 01 окт 2017, 14:51
Sponsor


Сообщения: 24
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Высадка яиц и потомство В природных условиях кладка яиц у куропаток начинается обычно в конце апреля и продолжается 26 дней. За раз птица способна высиживать не более 15 яиц. В условиях домашнего разведения куропатка высиживает яйца с марта по июль, за этот период самка может произвести около 60 яиц.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куропатки