Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Реально ли кормление кур без комбикорма?

Реально ли кормление кур без комбикорма?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тут поспорили со своей соседкой о том, можно ли вырастить кур без использования комбикормов?
Предлагаю и вам обсудить этот вопрос, а заодно и нас с ней рассудить )

Реально ли кормление кур без комбикорма?

Сообщение 19 дек 2013, 17:01


Сообщения: 14
Откуда: Марьина Роща
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вообще возможно вырастить и без комбикормов, раньше же как-то содержали кур, когда еще о существовании специальных кормов и не знали.
Только вот я бы не советовал так делать, как не крути, а спецкорма помогают курице быстрее набирать вес да и сбалансирован он.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Учитывая качество современных комбикормов и всякое там эструдирование (когда берут грязную старую подстилку с навозом и перерабатывают ее на корм) - в гробу я видал эти комбикорма :mrgreen: Я ими вообще не пользуюсь. Но тут конечно возни чуть больше - нужно разнообразие. Я не заморачиваюсь все подряд уж перемешивать, а просто чередую - пшено например в сыром виде каждый день, ну и то подваренная овсянка к нему, то кукурузная крупа (сырая), то вареная перловка, то семечки подсолнечника, то хлебные крошки, то творог, сыр, постоянно какие-то огуречные и яблочные очистки, капустные листы, обрезки отварной говядины (немного конечно), остатки бульонов и т.п. Долго перечислять. Ну и в теплый сезон полная свобода в пределах немаленького участка - особенно куры любят дождевых червей. Стоит мне картошку начать копать (я не копаю ее сразу мешками, а беру столько сколько нужно на конкретный "обед") - всё, толпой набегают, становятся на лопату, роют и т.п. Мешают копать ужасно, но зато потом хорошо несутся. А ну и картошку молодую в отварном виде прямо с кожурой тоже шинкую. Что интересно - мою едят, а покупную - еле-еле. Она наверное невкусная. Но не думаю что в моей меньше нитратов - навоза я бухаю где попало и часто и вовсе не перепревший. Каждый сезон с заискивающим видом (помню доводилось быть у замминистра, так перед ним и то так не вертелся :mrgreen: ) являюсь к хозяину лошади - выгрести у него навоз, прямо чуть ли не до земли ему и без головного убра. Он правда рад, все равно у него этого навоза завались, а участок (у него) маленький.

Ну и сами крупы - очень жестко смотрю по ценам. Перекупщики и наценщики - лесом идут, иначе невыгодно станет. По Московской области пшено (сейчас) 19 рублей за пачку - верхний предел, кто дороже продает тот ... эээ нехороший человек и пошел ... эээ... ну ладно короче чего это я вдруг :mrgreen:

Еще ракушечник. Но от "стандартного" я отказался - после того как одна курица у меня большим куском подавилась. Даю другой, тот правда дороже - в зоомагазинах продают. Скорлупу, конечно, тоже скармливаю.

Исходя из этого - вроде нормально. НО: цену на яйца ниже 100 рублей не опускаю. Иначе будет невыгодно. И индюшатина - 400 рублей за кило. Дешевле кто хочет - идите дескать в магазин, ничего не знаю. Вот такой я вредный :mrgreen:


Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если есть знания в зоотехнии, то в принципе можно и без комбикормов обойтись. Купить зерно и в нужных пропорциях, предварительно пропустив через крупорушку, можно самому сделать нужную смесь. Да и сегодня не особо выгодно комбикорма покупать специальные, уж больно цена высока. Зерном брать оно дешевле.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да чего далеко ходить - Московская область - пшено 1 кг (шлифованное, в пачках, иногда правда по 900 г) - 16.75 (магазин Пятерочка г. Дмитров), там же в том же городе на рынке комбикорм для кур (не очень хороший) - 17 рублей. На фиг мне это летом - травы полно, очистков с кухни (яблочных, огуречных, помидорные попки и т.п.), хлебных крошек (особенно после работы хлеборезной машины когда перепиливаются десятки а то и сотни буханок) и прочего - достаточно, буду я еще переплачивать... А обрезки сыра, остатки творога, бульоны, в которых запросто можно "подварить" ту же овсянку - и так всегда есть. Учитывая запах птицы после кормления этим комбикормом и запах ее же при переходе на "человеческую" (из магазинов для людей) еду - то на фиг надо. К примеру гусей брал у одной соседки на комбикорме - вся машина пропахла, ужас просто. Через месяц после перехода на "мою" еду - ни запаха (нос в перья специально совал), и вообще перьевой покров и внешний вид совершенно другого качества. А то так и ходили, с общипленными шеями, смотреть страшно.

Проверял по темпу роста - та же самая фигня. Были утята куплены давно - с ними "в комплект" мне насыпали от души стартовый комбикорм. Потом купил еще - но переводить на него уже не стал - тупо варил пшено, кукурузную и овсяную крупу на молоке, творог кидал, салатик шинковал и проч. Результат - те старше, но мельче, а эти уже их давно переросли. Плюнул, высыпал остатки комбикорма в птичью кормушку (для диких воробьев и т.п.), и перешел полностью на крупы.

Чтобы был хороший комбикорм - нужно идти работать на комбинат как минимум начальником смены и торчать там круглосуточно, наблюдая чего в него накидают. Или будет как система с сырокопченой колбасой - много в ней чего интересного есть, кроме мяса. Вот такие у нас тут в Подмосковье "пироги"...


Сообщения: 31
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А вы что зерно для кур покупаете в обычном магазине? Такое я первый раз слышу!!!
У нас на рынке можно мешками брать зерно у частников, которые его то ли сами взращивают, то ли где покупают подешевке. По любому выходить дешевле, чем в спецмагазинах комбикорма покупать.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Стайл писал(а):
А вы что зерно для кур покупаете в обычном магазине? Такое я первый раз слышу!!!
У нас на рынке можно мешками брать зерно у частников, которые его то ли сами взращивают, то ли где покупают подешевке. По любому выходить дешевле, чем в спецмагазинах комбикорма покупать.


Да я лох просто :mrgreen: , на меня не равняйтесь :mrgreen: , у меня водительские права на три года просрочены :mrgreen: и соответственно везти не на чем. Ну нет у меня сейчас возможности на машине ездить! Страховку заплати, ТО заплати, права 500 рублей продли, бензин залей, на запчасти раскошелься (правда сейчас авто на ходу вроде ничего менять не надо). То резина зимняя, то летняя... Очень дорого блин! А кроме как на джипе у нас не поездишь - дорога стандартная, российская. Ну можно еще на УАЗиках, но не буду же я еще и его покупать... Это я так курятник (большой) в жизни не дострою, одни пеноблоки 110 рублей штука. Вот и живу как могу...

В г. Клин МО (например) продается в мешках то же пшено, если не ошибаюсь по 18 рублей кило, да не с кем туда ехать (с другой стороны смысл если фасованное тоже 18 выходит). Соседка-утятница туда ездит, но мне она не нравится, странная какая-то тетка, не желаю не иметь с ней общих дел (особенно с тех пор как она дважды привлекала меня на "работу" и так ни разу и не заплатила. Ненадежный очень человек).

А я вынужден шариться там где я есть. Ну соответственно когда родители едут на машине в какой-нибудь Ашан (крупный супермаркет) то я иногда отправляюсь с ними и сгребаю пару тачек пшена с прилавка. Есть еще Пятерочки - там бывает даже и подешевле, но вечно ограничен объем (блин как украли - 50-60 кг лежит и всё). Разброс цен по рознице - от 16.35 до 19 рублей за 1 кг. Конечно, есть и дороже - но в этом нет смысла. А гонять отца на его машине куда-то - ну это нездорово будет, еще не хватало на него свои птицеводческие проблемы вешать.

Еще возит знакомый таджик с оптовых рынков, по примерно тем же ценам (последнее 17 рублей пачка 900 г).

По комбикормам (я все про Московскую область, как говорится что вижу о том и пою :mrgreen: ) есть некая база под Сергиев-Посадом, но туда можно добраться только на машине, там явно дешевле чем например в магазине г. Дмитрова.

По кормам картошку выращиваю у себя, но ее по жизни недостаточно. Едят ее все с большим удовольствием, в отварном виде прямо с кожурой (режу кубиками как в салат или винегрет). Посадочный материал - скупаю во всех окрестных магазинчиках и ларьках по весне залежалую сморщенную картошку (уценка) каких попало сортов (вообще не разбираясь), а для удобрения пользуюсь бесплатным конским навозом. Растет, где-то с одной мелкой полузасушенной картофелины выходит 7-8 приличных клубней. Не знаю, много это или мало, но, учитывая цену покупки - пожалуй очень даже выгодно.

Пытался сажать самостоятельно овес, подсолнечник - но не удосужился огородить и гуси с курами все радостно сожрали прежде, чем был хоть какой-то намек на урожай. Буду отгораживать, только где бы еще набраться столько всего на заборы. Есть неподалеку второсортный лес, которой можно порезать на жерди - но сгниет быстро, а если варить из металла - время нужно и металл. Не всё сразу...

А почем у вас зерно продают?


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ВарВарА писал(а):
Тут поспорили со своей соседкой о том, можно ли вырастить кур без использования комбикормов?
Предлагаю и вам обсудить этот вопрос, а заодно и нас с ней рассудить )

Хочу заметить, что поднять малышей на качественном комбике гораздо проще, а вот качественные продукты надо выращивать на зерносмесях с добавлением рыбки, зелёнки травки, морковки и перераёботанной скорлупы их же яиц.
Курица или яйцо?

Re: Реально ли кормление кур без комбикорма?

Сообщение 23 дек 2013, 05:09
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
юлианна писал(а):
ВарВарА писал(а):
Тут поспорили со своей соседкой о том, можно ли вырастить кур без использования комбикормов?
Предлагаю и вам обсудить этот вопрос, а заодно и нас с ней рассудить )

Хочу заметить, что поднять малышей на качественном комбике гораздо проще, а вот качественные продукты надо выращивать на зерносмесях с добавлением рыбки, зелёнки травки, морковки и перераёботанной скорлупы их же яиц.


Абсолютно согласен, без комбикорма для молодняка (напр. ПК-5) возни несколько больше. Хотя... Я свой выбор сделал, хотя это едва ли подойдет каждому. Не пользуюсь комбикормами вообще.

Расскажу о своем опыте, но это действительно нужно любить свое занятие ))) и иметь свободное время :mrgreen: Я откармливаю молодняк (совсем еще маленьких) смесью из отварного пшена, отварных овсяных хлопьев, отварного яичного желтка, творога, 0,5% молока, шинкованного нежного салатика и толченого ракушечника (очень мелкого, можно на досуге прогнать через кофемолку, единственное нужно учитывать, чтобы он не витал пылью, а был размешан со всей остальной смесью). И в смесь чередую - либо творог-молоко-пшено либо салатик-вода-пшено (вместе не даю, нельзя давать в одно кормление зеленый корм и молочные продукты). Иногда вместо пшена даю такую же проваренную кукурузную крупу. Готовую смесь хранить больше чем полдня ни в коем случае нельзя. Молодняк кормлю не реже чем через каждые 3 часа, кладу смесь "с запасом" (чтобы те кто наелись - отошли, подошли другие, тоже наелись и обязательно немного осталось, дабы быть уверенным что досталось точно всем). Во время следующего кормления ставлю следующую чистую банку со свежей смесью (посему их в мойке набирается очень много пока я удосужусь их перемыть), а эту - вытряхаю в кормушку ко взрослым курам, которые ее тут же и съедают. Дольше 3х часов эту мешанку не оставляю, иначе скиснет (учитывая температуру в клетке с молодняком - нагревательные лампы и т.п). Короче все остатки пока не испортились - взрослым, слопают.

Поэтому для варки используются две, а то и три кастрюли - одна только что сварилась, другая уже остыла и ее "разбрасываем" по кормушкам. Постоянный круговорот кастрюль, кормушек и перестилаемой без конца подстилки (которая всегда должна быть сухой). У меня нет специальных брудеров с сетками и поддонами, я пока вынужден пользоваться бумагой (которую клянчу в разных организациях до сих пор, чаще всего это использованные уже листы А4, на которых напечатана всякая хрень). Лампы находятся не внутри, а снаружи за решеткой, чтобы птица, случайно разворошив бумагу не приложила ее к ним и не произошло возгорание. Возни много и мне надоело бегать из дома туда-сюда, поэтому когда я набираю много молодняка я тупо беру раскладушку и преспокойно дрыхну возле клеток, как запищали (я сплю чутко) - пора. День мешается с ночью, и даже нет времени серьезно взяться за какую-нибудь другую работу, все вечно в спешке, лишний раз не отойдешь. Но меня это не напрягает - тяжелой такую работу (переставляя мисочки туда-сюда) назвать никак нельзя. Режим дня правда сбился начисто - но с другой стороны - не все ли равно?

Когда птички подрастают, становится заметно легче - они начинают сами кушать траву, салатики (правда их нужно сначала шинковать соломкой, и только потом они уже смогут есть целые листья), интересоваться сырым пшеном (чем птица старше, тем меньше я его варю, если 2х дневным - развариваю, то двухнедельным - только довожу до кипения и сразу выключаю, накрыв крышкой оставляю постоять), а дальше и вовсе не варю и с наступлением тепла я выпускаю их днем в передвижные загончики, не позволяющие их никому из хищных птиц достать, и одновременно дающие возможность им пощипать травку.
Изображение


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры