Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Сальмонеллез у птиц, лечение и профилактика паратифа

Сальмонеллез у птиц, лечение и профилактика паратифа

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 32
Откуда: Астра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как по внешним признакам можно понять, что птица заболела сальмонеллезом?
Какие лекарства можно применять для лечения? И есть ли возможность избежать заражения у домашней птицы?
Вот такие у меня вопросы к дорогим форумчанам :D

Сальмонеллез у птиц, лечение и профилактика паратифа

Сообщение 05 ноя 2013, 17:24


Сообщения: 34
Откуда: Лермонтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я вот не знаю, а против паратифа существует вакцина у птиц? Если да, то она, наверное, будет самой эффективной в вопросе профилактике паратифа у кур или другой птицы. Кстати, я слышала, что правильнее у птиц сальмонеллез называть пуллорозом.


Сообщения: 31
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фиона, ты видимо немного запуталась во всех терминах. Сальмонеллез - он и в Африке сальмонеллез, так как вызывается микроорганизмом сальмонеллой.
Пуллороз - болезнь молодых птенцов, которым еще нет двух недель, если же заболевание возникло у более взрослых особей, то называют его уже тифом или паратифом.


Сообщения: 24
Откуда: Сосенки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лечиться сальмонеллез обычными антибиотиками или сульфаниламидными препаратам. Это обыкновенное инфекционное заболевание, которые вызывается бактериями, а не вирусами. Только вовремя заметить надо, когда процесс еще не принял необратимый характер.


Сообщения: 12
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сальмонельоз - это достаточно серйозное заболевание, поэтому лучше не затягивать с лечением :!: Возможно Вы слишали про Левомікол 15% (фирма Фарматон), это раствор для внутримышечных инъекцый 1,3-2,0 мл препарата (200-300 мг действующего вещества) на 10 кг массы тела животного один раз в сутки с интервалом 1-2 суток. При необходимости повторных инъекций их делают в другие точки тела. Перорально один раз в сутки в течение 3-5 дней в зависимости от течения болезни, в следующих дозах 0,2-0,4 мл препарата - 8-15 капель.


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Использовать для лечения птицы инъекции не очень благородное дело. Ладно у тебя будет десяток голов, а когда пару сотен. Да ты пока поймаешь каждую, да уколешь и весь день уйдет. Плюс помощники нужны, а не у каждого таковые имеются. Птице лекарство проще давать в воду или корма.


Сообщения: 12
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мирослав Егоров писал(а):
Использовать для лечения птицы инъекции не очень благородное дело. Ладно у тебя будет десяток голов, а когда пару сотен. Да ты пока поймаешь каждую, да уколешь и весь день уйдет. Плюс помощники нужны, а не у каждого таковые имеются. Птице лекарство проще давать в воду или корма.


Тогда в таком случае следует применять его перорально;)

Re: Сальмонеллез у птиц, лечение и профилактика паратифа

Сообщение 13 дек 2013, 16:47
Sponsor


Сообщения: 19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Что за Левомікол? Знаю есть левомеколь - но это мазь от всяких ранений, и чтобы ее кололи в виде инъекцию никогда не слышал.
Если уж и давать антибиотик для кур, то лучше это делать с кормами, а не уколами.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц