Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Самодельная коптильня из бочки

Самодельная коптильня из бочки

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 56
Откуда: Киевская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
конечно можно купить коптильню готовую, но хотелось бы оценить – возможно получится сделать ее самому, своими руками. Не может ли кто то рассказать о том, как это делается?

Самодельная коптильня из бочки

Сообщение 07 апр 2014, 16:45


Сообщения: 36
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Электрические коптильни в работе просты и неприхотливы, легко чистятся, легко собираются. В некоторых делают две и больше решетки для блюд.


Сообщения: 23
Откуда: Орловская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Знаю, что делают такие коптильни из бочек – можно металлической , можно деревянной. У бочки выбивается дно, если бочка железная ее надо прокалить. Сверху она закрывается крышкой с отверстием и мешковиной.


Сообщения: 32
Откуда: Волгоглад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хорошая инструкция. Только еще в бочке напротив друг друга необходимо проделать отверстия. В этих отверстиях будет закрепляться проволока, на которой потом будут коптиться продукты.


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИгорьСотников писал(а):
Электрические коптильни в работе просты и неприхотливы, легко чистятся, легко собираются. В некоторых делают две и больше решетки для блюд.

Хм... И как этот ваш пост поможет несчастному ТС сделать коптильню своими руками? :lol:
Никто же с вами не спорил, что покупные приборы очень даже неплохи в действии, но человека-то интересует именно самоделка )


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мне вот какая коптильня очень приглянулась, только вот я не знаю, можно ли ее самому сварганить.
С виду вроде все просто, может внутри этой штуковины есть какие-то секреты.
koptilnja-iz-bochki-2.jpg
koptilnja-iz-bochki-2.jpg (19.12 КБ) Просмотров: 5995


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я как-то больше по кирпичам... Есть стандартный типовой проектик кирпичной коптиленки, эдакая круглая печка. Что-то другое изобретать мне лень. А бочка... Ну новую хорошую бочку на это дело тратить смысла особого нет, а старую - так она "проживет" совсем недолго, года два и ее можно будет пальцем проткнуть, до того доржавеет от такого использования. Невыгодно, теплопотери большие (особенно имею ввиду горячее копчение), сэкономите на кирпиче, а проиграете на опилках и дровах.


Сообщения: 67
Откуда: Романск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот для коптильни надо использовать специальные ароматизаторы или как они там называются?
Неоднократно видела, в магазине продается какой-то жидкий дым, он как раз для копчения предназначен или для чего?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Анжелика писал(а):
А вот для коптильни надо использовать специальные ароматизаторы или как они там называются?
Неоднократно видела, в магазине продается какой-то жидкий дым, он как раз для копчения предназначен или для чего?


Он предназначен для имитации копчения. Ну примерно так же как краситель в клубничное мороженое, чтобы оно было розового цвета. В обычных условиях все эти "изобретения" не нужны. Хотя я помнится ел подобные вещи, особенно когда на пищевой фабрике в Москве работал, там прямо так и было - по ТУ брались уж не помню, кажется тушеные баклажаны и заливались некой "коптильной жидкостью", эдакий копченый салатик из баклажанов, болгарского перца и не помню чего еще. По ходу "жидкий дым" из той же оперы. Хотя абсолютно точно и авторитетно не скажу, я не пищевик.

А так-то смысла в нем нет - холодное копчение - в дыму от опилок, горячее копчение - в дыму от опилок, которые перемешаны с дровами. Если вместо тлеющих опилок электрические тэны стоят - ну тогда да, начинаем эксперименты, без химии уже не обойтись.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Прикольно коптить над дровами плодовых деревьев или пряных каких-нибудь. Знаю, что очень часто в качестве дров для коптильни применяются вишневые ветки, аромат стоит на всю улицу от такой коптильни.
Кстати, видел, что продают еще коптильни электрические, кто пробовал, как он получается там, вкусно?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Pasha838 писал(а):
Я как-то больше по кирпичам... Есть стандартный типовой проектик кирпичной коптиленки, эдакая круглая печка...

Здравствуйте! А не покажете? Может фото, или сам проектик...?

Re: Самодельная коптильня из бочки

Сообщение 27 апр 2015, 02:42
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ANN17 писал(а):
Pasha838 писал(а):
Я как-то больше по кирпичам... Есть стандартный типовой проектик кирпичной коптиленки, эдакая круглая печка...

Здравствуйте! А не покажете? Может фото, или сам проектик...?


Я немного погорячился и сел в лужу насчет именно проекта (т.е. прям уж именно дотошной порядовки у меня нет), но есть рисунок в котором вполне ясно выражена идеология (думаю, там всё видно, остальное можно додумать по месту так, любой печник даже 3го разряда явно разберётся). Будем надеяться мне не влетит за то что я повадился сливать в Интернет информацию из покупной печной литературы. В прочем, книжка 1998 года (до нее было еще 7 изданий), думаю всё обойдётся :mrgreen:
Изображение


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Самое разное