Форум птицеводов РАЗНОЕ Сад, Дача, Огород Самодельный бур для столбов

Самодельный бур для столбов

📝Ссылка на тему
Садоводство и огородничество. Выращиваем овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы, ягоды и комнатные растения.


Сообщения: 43
Откуда: Пестово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Надобно мне вкопать столбы на огороде, да вкопать так, чтобы они надежно сидели и зимой их наружу не выдавило, да и стояли бы они прямо.
Просто лопатой яму копать - думаю, что долго и много не накопаешь.
Для таких целей не помешал бы бур, может кто знает, как его можно сделать из подручных материалов, чтобы не покупать готовый?

Самодельный бур для столбов

Сообщение 04 мар 2014, 12:30


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Если "на коленке" делать - то это мороки выйдет очень много, а если у Вас есть штамповочный цех или какая-нить отливочная печь, и кузница - ну, развлекайтесь, фигли, чего там особенного-то, приварить два полукруга к железной палке под углом, и заточить их по направлению среза почвы... Посмотрите на готовый бур и тупо повторите, ничего сложного в этом точно нет. Только сталь желательно брать получше, а иначе заколебетесь ее перетачивать, да еще и гнуться будет. Но по-любому без сварочного аппаратика я бы за такую работу и браться бы не стал. В прочем, новые делать и не доводилось - а вот старые переваривал часто, ломаются то там то сям.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вот вчера собрались с братьями и решали вопрос замены деревяных столбиков на бетонные а их надо 1300 шт.
Решили заливать столбики ,вот насчет ямок ,решил собрать бур прицепной на трактор .
Вот тоже думаю где достать редуктор угловой 1 к 5 . остальное можно сделать.
У меня есть ручной бур но с ним долго .
Ручной бур ,он прост .
Взял кусок червяка от шнека 150 мм и приварил кругляк ,как ручку и все.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Под бетонный столб нужно бурить прилично, что-то у меня некоторые сомнения по поводу того, что такой ширины ручной бур можно будет вообще провернуть :mrgreen: А если делать длинную "ручку" - то это работать значит вообще вдвоем, один виснет тушкой на самом буре, чтобы он в землю вперся, а другой вокруг ходит крутит, ну вроде как раньше, когда еще электричество не изобрели воду качали с глубоких колодцев с помощью ослика, ходившего по кругу. С удовольствием бы на это посмотрел :lol:

Готовые машины есть, (которые обычно сважины бурят), и делается это быстро, вот только арендовать такую штуку наверное влетит в копеечку. Трудно сказать... Помню я как-то "на досуге" кубов 30 бетона (опорная стена, на которой ставился еще и забор, а прямо за ней - сливная канава, которая была заметно ниже), но меня никто не подгонял, и я не спеша так и не сильно напрягаясь, всё лето :mrgreen: лопатой замешивал одну ванну за другой. К осени закончил :lol: Можно и так, сегодня 10 столбиков, завтра 10 столбиков... За сезон до первого снега как раз все и поставите :mrgreen: (я типа садист).


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
НЕ ПАША .по 10 столбиков не получается .что мне 4 месяца возиться ,да сезон пройдет.
Готовлю форму на 32 столба ,надо с вибратором подумать .
Основная профессия у меня радио конструктор и электрик,с детство люблю чертить и считать .
В хозяйстве 4 трактора итд и много навесного оборудования ,с техникой дружим давно ,
вот земли не много всего 6 га ,вот и хочится сохранить урожай.
Ручной бур как то сам в землю зарывается .вот только вынимать одному ну никак.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У нас каким-то летом (блин забыл уже когда, позапрошлым или раньше) была развеселая засуха в Московской области, торфяники все горели так, что словно война началась, дымина стояла - помню мы на учениях шашки жгли, так и то такого не было (!). Вообще ничего не видно, со стороны смотришь - что за фигня-то? Машины с дальним светом ездили и даже не выключали когда встречка идет, всё как в зловещем тумане, прямо японские мультики какие-то уже про смердящих демонов :lol:

Ну и как раз аккурат в это время я удумал доделать кое-где на заднем плане забор. И взялся бурить, точнее как - на 1,20 м в землю (там глинистый грунт) буром и лопатой под столбы, а где-то на 60 см просто тупо линия железобетона (и вроде как и фиг с ней даже если треснет, потому что она кроме самой себя ничего не несет, а служит исключительно для защиты от роющих собак (чужих) и прочего безобразия. Ну а там угол, ничего я там не сажал вовсе, и никогда естественно не поливал. Короче пипец! Каких-то там пять сраных столбов я бурил-копал двое суток, причем не как обычно (не напрягаясь), а взмыленный весь. Глина - как кирпич! Т.е. ее хоть зубилом долби (без шуток). Кончилось тем, что стал туда воду сначала поливать, чтобы отсырела, но воды мало (вечно на огород не хватает), так и плюнул и копал по сухому, вроде ручным буром и лопатой, но так, словно чайной ложкой, до того медленно. Покопаю чуть чуть - и к станку, бур перетачивать... Кончилось тем что диск в результате вообще сломался и пришлось его заново приварить, частично выправив.

Но засуха была сильная, у меня даже газоны желтели. Приходилось поливать то там то сям, чаще просто выплескивал на них где попало грязные поилки и ведра слюнявой воды (собаки пили).

А на торфяниках - ну там еще веселее было (когда горело), но в нормальных условиях - там бурить конечно, раз и всё.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
У нас земля глинистая ,тяжелая.
Мне нужен подобный
Вложения
БУР ПРИЦЕПНОЙ.jpg
БУР ПРИЦЕПНОЙ.jpg (28.52 КБ) Просмотров: 5712

Re: Самодельный бур для столбов

Сообщение 06 мар 2014, 02:51
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
У нас земля глинистая ,тяжелая.
Мне нужен подобный


Видел такую штуку только раз в жизни, но это было когда я еще в начальную школу ходил, трактор приехал и бурил как раз под забор вокруг школы (нас там весной заставляли местный огород перекапывать). Честно говоря я так и не понял, копали мы чего-то всё копали, а чего там сажалось и кто это потом ел так и осталось тайной :lol: Подозреваю что нас просто оправляли копать, ну, чтобы были при деле, а ничего не сажалось :mrgreen:


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Сад, Дача, Огород